Угнанные в Германию - Без срока давности

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DwarfRKA
21.05.2017 - 19:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 4241
Цитата (Kausamo @ 21.05.2017 - 18:11)
Кстати, обратите внимание на позу при фотографировании - дойчландцы до сих пор на паспорт так фотографируются.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это фото, не лагерные. По таким фотографиям, выбирали прислугу, для дома.
 
[^]
savax2
21.05.2017 - 19:03
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.05.17
Сообщений: 471
Цитата (Ficus @ 21.05.2017 - 16:42)
Цитата (brewmen @ 21.05.2017 - 15:02)
проблема в том, что когда цивилизованная европа идёт в крестовый поход к нам
их правители дают благословение на тотальный геноцид,
нас уничтожали поляки, венгры, румыны, французы , не только арийцы
а вот когда мы возвращались с ответкой, наши правители(наши ли?) приказывали
вести себя "облико морале", когда брали берлин, париж, в суворовских походах....
нас называют варварами, так к чему их разочаровывать,
их мнение веками не менялось,
чем запомнится 45й год для немцев - миллионами изнасилованных фрау?
типа "а нас то за шо?", мы рыцарски вас истребляли

если бы мы с цивилизаторами разговорили на их языке
(сожжённых деревень и пр.) уважения и понимания
с их стороны было бы больше, коль скоро они,
пытаясь понять причины нашей ненависти, узнали бы
про героизм своих "рыцарей"...и ни одна сука не заявила бы про миллионы изнасилованных, потому что это можно было бы считать наградой

Это был не крестовый поход, а обычная колониальная война 3го Рейха. Точно такие же колониальные войны вели время от времени большинство европейских стран: Британия, Испания, Франция, Голландия и т.д. Ничего особенного. Во время войны мужских рук не хватало, так что Германия стала завозить рабов из захваченных территорий. Рабы работали на шахтах, на полях, да и на большинстве немецких заводов - и на БМВ, и на Сименсе и везде. Чисто бизнес, ничего личного. Это для нас они были дедушки/бабушки, а для немцев это были туземцы-недочеловеки, жизнь которых ничего не стоила.

По плану "Барбаросса" должно было быть уничтожено ВСЕ население,какая нах колониальная война??????
 
[^]
Волчанка
21.05.2017 - 19:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.16
Сообщений: 3664
Сосед по даче, когда был жив рассказывал. Он родом из Белоруссии был, угнали с семьей когда он был мальчишкой совсем, самое страшное в его рассказе было именно про дорогу. Рассказ про то, как их , женщин и детей , загнали ,в "душевую" , какую-то комнату с плиточными стенами и держали несколько часов, раздетыми , как плакали женщины. не могу забыть. Тогда, видимо , со слов его матери решался вопрос убить их или гнать дальше. А в самой германии, по сравнении с дорогой уже не так плохо было, видимо повезло с "хозяевами" не звери попались. ну и опять же детское восприятие. Ему лет семь было, когда угнали.
 
[^]
Волевой
21.05.2017 - 19:18 [ показать ]
-17
киноман
21.05.2017 - 19:27
3
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3875
Цитата (Тиранка @ 21.05.2017 - 17:25)
Цитата
А когда я спросил - что было самого страшного? - сказала, что самое страшное - это когда американцы бомбили...

А почему никто не пишет,как ваших угнанных родственников встретили дома? Например,Людмила Марковна Гурченко очень толерантно этот факт упоминала в своих книгах. Тех,кто выжил в оккупации(как она и ее мама) обзывали овчарками. Сестра ее мамы ,вернувшись из Германии,с трудом нашла себе работу.Ну,это медийный человек,а что творилось в целом?!

Хуйню какую-то несешь про "овчарок". Оккупирована была огромная территория вплоть до Москвы. Кто бы посмел обвинять людей в том, что они попали под этот каток?
 
[^]
Аркадиус
21.05.2017 - 19:32
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 1219
Моих родственников по материнской линии угнали немцы из Сталинграда в сентябре 1942 (жили они в районе кирхи, не так далеко от Мамаева кургана). Сначала где-то у нас, где казачки с плетками издевались, затем на Украину, где орали местные "москали убирайтесь". Затем Дахау, потом немецкий город Цопот (Сопот), где мать работала у богатых немцев.
А там с ней случилась невероятная история.
Дело в том, что хозяева завели щенка-овчарку и вся кормежка лежала на ней, а когда фронт был уже близко, они должны были эвакуироваться и мать взять с собой.
Она спряталась, искали, но не нашли, послали собаку, эта собачка нашла ее в шкафу, но хозяевам ничего "на сказала". Те уехали в порт и на корабль. Корабль вышел в море, тут наши пустили его на дно. Никто не выжил. Вот так.
Извините за сумбурный рассказ.
 
[^]
ykosss
21.05.2017 - 19:34
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.10
Сообщений: 9264
После возвращения многих ждали Советские лагеря...
 
[^]
DimBas
21.05.2017 - 19:34
-1
Статус: Offline


Я Русский

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 467
Цитата (brewmen @ 21.05.2017 - 20:02)
проблема в том, что когда цивилизованная европа идёт в крестовый поход к нам
их правители дают благословение на тотальный геноцид,
нас уничтожали поляки, венгры, румыны, французы , не только арийцы
а вот когда мы возвращались с ответкой, наши правители(наши ли?) приказывали
вести себя "облико морале", когда брали берлин, париж, в суворовских походах....
нас называют варварами, так к чему их разочаровывать,
их мнение веками не менялось,
чем запомнится 45й год для немцев - миллионами изнасилованных фрау?
типа "а нас то за шо?", мы рыцарски вас истребляли

если бы мы с цивилизаторами разговорили на их языке
(сожжённых деревень и пр.) уважения и понимания
с их стороны было бы больше, коль скоро они,
пытаясь понять причины нашей ненависти, узнали бы
про героизм своих "рыцарей"...и ни одна сука не заявила бы про миллионы изнасилованных, потому что это можно было бы считать наградой

Зато наши Войны не уподобились этой мрази которую вы назвали "цивилизованная европа"... Я рад за них.
 
[^]
RiDE43YFR25
21.05.2017 - 19:42
1
Статус: Offline


Бывший лабух

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2375
Цитата (АРИКЕ @ 21.05.2017 - 17:59)
Мой двоюродный дед был моряком торгового флота, пароход на котором он служил пришёл в германский порт 22 июня рано утром.
Всю войну просидел у германцев интернированным, вернулся после войны, прожил после этого неполных полтора года, а ему и тридцати лет не было.
Не сахар там было, видать, надо ПОМНИТЬ!
Посчитались с этим нацистским скотом крайне слабо, пусть заткнутся со всеми предъявами - незачем их точку зрения принимать во внимание - по заслугам им надо было воздать беспощадно!
Существование германии как единого и независимого государства большая ошибка властей, т.е. хуже чем преступление.

Клименченко Юрий Дмитриевич

Корабль идет дальше

Часть вторая


Замок Вюльцбург


Автор книги сам был интернирован в составе примерно 220 моряков,оказавшихся в немецких портах в день объявления войны.

Это сообщение отредактировал RiDE43YFR25 - 21.05.2017 - 19:46

Угнанные в Германию - Без срока давности
 
[^]
hutoryanin
21.05.2017 - 19:49
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 638
Вот теперь немцы и вся европа считают себя цивилизованными странами а Россия отсталая и забитая страна.
 
[^]
Vicky78
21.05.2017 - 20:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 2772
Цитата (Kausamo @ 21.05.2017 - 18:11)
Кстати, обратите внимание на позу при фотографировании - дойчландцы до сих пор на паспорт так фотографируются.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Не пиздите, товарищ
 
[^]
Yoshka
21.05.2017 - 20:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.11
Сообщений: 94
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 21.05.2017 - 18:25)
Мою бабку до сих пор не признают участником ВОВ ей 97 лет. Сидела в застенках Толочин, была связной у партизан в Сенненском районе Беларусь. Сидела она 8 месяцев и всегда содрагалась, когда сначала лязгали запоры камер, а через 5-7 минут автоматная очередь и всё. В архивак Беларуси ничего нет. Советуют писать в немецкие архивы. Однако бабке уже западло- говорит да ну их...

Есть какой нибудь список в какие немецкие архивы писать? Мы в один написали по военнопленному прадеду жены, пока ждем.
 
[^]
Биоинженер
21.05.2017 - 20:16
5
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 4175
нет этим немецким тварям прощения
 
[^]
Night154
21.05.2017 - 20:27
3
Статус: Offline


Лига фанатов Пашкета

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 2288
Цитата (ykosss @ 21.05.2017 - 19:34)
После возвращения многих ждали Советские лагеря...

Тебя сейчас заминусуют, на Япе культ сухорукого. Мой прадед по отцовской линии со стороны бабушки, в 33 года был мобилизован в апреле 1941 года, 24 июня 1941 он попал в плен. Был угнан рабом в Германию. Освобожден был американцами в апреле 45 года. После этого получил 10 лет и был угнан в Кемерово на шахты. Семье разрешили написать только в 49 году, то есть еще 4 года после Победы никто не знал, что он жив. Реабилитировали только после смерти джугашвили. Вся жизнь была исковеркана не только войной и фашистами, но и вашим любимым грузином. Ни фамилий ни имен писать не буду, не хочу чтобы сталодрочеры святое для меня имя в грязи валяли.

Это сообщение отредактировал Night154 - 21.05.2017 - 20:44
 
[^]
АРИКЕ
21.05.2017 - 20:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Цитата (RiDE43YFR25 @ 21.05.2017 - 19:42)
Цитата (АРИКЕ @ 21.05.2017 - 17:59)
Мой двоюродный дед был моряком торгового флота, пароход на котором он служил пришёл в германский порт 22 июня рано утром.
Всю войну просидел у германцев интернированным, вернулся после войны, прожил после этого неполных полтора года, а ему и тридцати лет не было.
Не сахар там было, видать, надо ПОМНИТЬ!
Посчитались с этим нацистским скотом крайне слабо, пусть заткнутся со всеми предъявами - незачем их точку зрения принимать во внимание - по заслугам им надо было воздать беспощадно!
Существование германии как единого и независимого государства большая ошибка властей, т.е. хуже чем преступление.

Клименченко Юрий Дмитриевич

Корабль идет дальше

Часть вторая


Замок Вюльцбург


Автор книги сам был интернирован в составе примерно 220 моряков,оказавшихся в немецких портах в день объявления войны.

Спасибо!
Знаком с этой работой, но списков интернированных в ней не нашёл.
 
[^]
Bants
21.05.2017 - 21:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1301
Мою бабушку, угнали на работы в 16 лет из Хмельницкой области! Выжила и была освобождена в 1945 году!
 
[^]
offking
21.05.2017 - 22:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 1449
Смотрите как похожи, угнанный мужчина и актёр Игорь Петренко жми, может родственник?

Это сообщение отредактировал offking - 21.05.2017 - 22:17

Угнанные в Германию - Без срока давности
 
[^]
Ordinal
21.05.2017 - 22:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Хочу прочитать эту книгу, год или два назад вышла, пока везде платная. Подкиньте бесплатный вариант если можете?
http://www.kultpro.ru/item_526/
 
[^]
dimon054
21.05.2017 - 22:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1370
Читал воспоминания одной женщины угнанной в Германию, так вот хозяин относился к ним как к собакам бил и морил голодом, а потом пришли на побывку сыновья с Восточного фронта и один сказал что рано или поздно но Иван сюда придет и он сразу стал относится лучше.
 
[^]
gaschekser
21.05.2017 - 22:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
Цитата
После возвращения многих ждали Советские лагеря... Тебя сейчас заминусуют, на Япе культ сухорукого. Мой прадед по отцовской линии со стороны бабушки, в 33 года был мобилизован в апреле 1941 года, 24 июня 1941 он попал в плен. Был угнан рабом в Германию. Освобожден был американцами в апреле 45 года. После этого получил 10 лет и был угнан в Кемерово на шахты. Семье разрешили написать только в 49 году, то есть еще 4 года после Победы никто не знал, что он жив. Реабилитировали только после смерти джугашвили. Вся жизнь была исковеркана не только войной и фашистами, но и вашим любимым грузином. Ни фамилий ни имен писать не буду, не хочу чтобы сталодрочеры святое для меня имя в грязи валяли.



"военнопленный"
и
"угнанное гражданское население"
разные определения ...

а так да, многие и продолжали отсидку ...
 
[^]
cthutq1982
21.05.2017 - 22:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 1030
А каково это помогать убийцам родных и близких?
 
[^]
cthutq1982
21.05.2017 - 22:49 [ показать ]
-10
Hexuss
21.05.2017 - 23:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
Цитата (Волевой @ 21.05.2017 - 19:18)
Как это "угнанный"? Ведь они якобы всех убивали на месте, зачем им угонять кого-то?

на работы угоняли
разумеется на военный завод их не пустят, а вот в каменоломни, шахты, на поля-фермы забирали миллионами ибо свои мужчины работали на заводах или служили на восточном фронте
расчистка завалов, осушение болот, рытье укреплений, строительство и восстановление дорог итд - все это делалось руками остарбайтеров
большим везением считалось попасть на работу к зажиточным бюргерам или бауэрам чем в шахту или на торфяник
у бауэров было спокойнее, в хозяйстве работы всегда много и работниками не разбрасывались, попусту не мучали, они спали по 6 часов, но с худо-бедной одеждой, едой и ночлегом проблем не было

Это сообщение отредактировал Hexuss - 21.05.2017 - 23:15
 
[^]
wertsam
21.05.2017 - 23:10
5
Статус: Offline


666

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 260
Цитата (cthutq1982 @ 21.05.2017 - 22:49)
Цитата (Night154 @ 21.05.2017 - 20:27)
Цитата (ykosss @ 21.05.2017 - 19:34)
После возвращения многих ждали Советские лагеря...

Тебя сейчас заминусуют, на Япе культ сухорукого. Мой прадед по отцовской линии со стороны бабушки, в 33 года был мобилизован в апреле 1941 года, 24 июня 1941 он попал в плен. Был угнан рабом в Германию. Освобожден был американцами в апреле 45 года. После этого получил 10 лет и был угнан в Кемерово на шахты. Семье разрешили написать только в 49 году, то есть еще 4 года после Победы никто не знал, что он жив. Реабилитировали только после смерти джугашвили. Вся жизнь была исковеркана не только войной и фашистами, но и вашим любимым грузином. Ни фамилий ни имен писать не буду, не хочу чтобы сталодрочеры святое для меня имя в грязи валяли.

Твой прадед был предателем.мало дали.

Предателем были твои скорее всего. Всех кто попал в плен потом или ссылка или враг народа. А Украинцы бандеровцы хуй Гитлеру сосали, а теперь сосут амерам. И на роду у них написано сосать. Так что с ними можешь сосать
 
[^]
temkd
21.05.2017 - 23:47
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 267
Ну на счет, что после освобождения из плена сразу в лагерь - по всякому бывало. Во время войны, сначала спецпроверка, если ничем ТАМ себя не запятнал, если кто-то против тебя не свидетельствовал, то через запасной полк снова на фронт. Если были сомнения. что сам сдался, а не обстоятельства или что перебежчик, то или лагерь или штафбат, искупать вину.
После Победы, опять же спецпроверка. Или вольный человек или в лагерь.
Дед был коммунистом и директор торфозавода в Белоруссии. В первые дни собрал рабочих и в военкомат. в Чауссы. Никаких больше данных ни в каких архивах, даже партийных не нашлось. "Пропал без вести" и всё.
Бабушку с СЕМЬЮ детьми угнали в 41-м. Работали в г.Бремен в трудовом лагере. В этом если можно так сказать "повезло", что не в концлагерь попали. Маме было 12 лет. Фото одно есть того периода, но у сестры в другом городе. Бабушка всех детей уберегла. Американцы освободили. Вернулись обратно. Кроме самой старшей тёти, она там вышла замуж за бельгийца. (у кого-то тоже здесь есть в родственниках бельгийцы). После войны они уехали в Австралию. Я помню в каком бараке с земляным полом жила бабушка и это было уже в 60-х.
Когда вернулись, то за бутылку местный "писарь" выписал свидетельства о рождении более поздние. Ведь 4 года выкинуты. Образования нет. Работать идти, только в чернорабочие. Вот и стали дети "моложе". Зато мама поступила в культпросвет училище.
Когда выплачивали компенсацию, то мамы в списке не оказалось. А бабушка, сестры и братья получили.
Сделала запрос в архив. В ответе от туда , что в списке репатриированных в 45-м она есть, только одна буква в имени была неправильно. Вместо А-О. (Эта справка у меня хранится на память)
После этого выплачивали в дейчмарках.
Но кто жил в Белоруссии, тем получилось 3 или 4 раза. А мама считалась уже россиянкой в Эстонии и поэтому только 2 раза.
П.С. Отец шутил, что столько лет с мамой прожил и не знал не только сколько ей лет, но и как правильно зовут.

Это сообщение отредактировал temkd - 21.05.2017 - 23:51
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39125
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх