9 мая Рига минизарисовка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bodro
10.05.2017 - 00:36
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 96
Отдельное спасибо мэру Риги - Нилу Ушакову!
 
[^]
DZap
10.05.2017 - 01:28
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.16
Сообщений: 11
Концерт Чайфов, с неожиданным отключением освещения, салют великолепны! Когда погасло освещение, все включили фонарики на мобилах и подсвечивали артистов. Было круто! Горжусь нашими рижанами. Шествие недобитков 16 марта упоминают все ведущие российские тв-аналы, хотя там около 1000 участников. По данным госполиции до 17:00 памятник посетили около 55-ти тысяч. А вечером и того больше. Для нашего маленького города - это огромные цифры. Всех с праздником!
 
[^]
Рихивуори
10.05.2017 - 08:14
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 523
А Киселев и не знает...
 
[^]
Feika
10.05.2017 - 08:22
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 1205
Несмотря на холодную погоду с детьми был, салют и чайф просто великолепны, причем такого салюта как на 9е мая в Латвии лучше не пускают, не когда даже на день независимости меньше стреляют.


Вечером 9 мая мэр Риги Нил Ушаков выступил у Монумента освободителям Риги.

"Кажется, что даже погода на нашей стороне — все остальные регионы занесены снегом. А у нас в Риге светит солнце, десятки тысяч рижан и гостей города пришли сегодня возложить цветы к памятнику Освободителям. Рига второй день продолжает чтить память погибших в самой страшной войне в истории человечества. И Рига продолжает отмечать День победы над нацизмом и говорить спасибо ветеранам", — обратился мэр к присутствующим.
"Мы живем в очень непростое время, когда испытанию постоянно подвергается самое важное, самое ценное, что есть у каждого из нас — память и верность семейным традициям.

Правящие политики долгие годы пробуют нам говорить, что дата 8 правильнее, чем 9. Журналисты и эксперты, которые обслуживают правящих политиков, давно считают хорошим тоном отпускать в 9 мая такие шутки, за которые в нормальном обществе перестают подавать руку. СМИ, включая государственные, освещая 9 мая, традиционно находят нескольких очень экзотично выглядящих "героев" и потом тиражируют эти изображения. Высшим же мастерством журналистики считается приехать около 5 утра к памятнику и сфотографировать мусор. Правда, фотографировать приходится очень быстро и так, чтобы многочисленные уборщики не попадались в кадр. Но ничего — потом удачно сложенные кадры можно использовать еще пару дней.

У этой целенаправленной политики — высмеивать и оскорблять — есть одна очень четкая цель. Продолжать стравливать между собой жителей нашей страны, латышей и нелатышей. Чтобы пробовать внушить латышам, что здесь у памятника собираются люди, которые не любят независимую Латвию. Чтобы пробовать внушить русскоязычным, которые собираются здесь у памятника Освободителям: латыши вас не любят.

Зачем это делается? Ответ очень прост. Сталкивать людей, заниматься провокациями — и на темы истории, и на темы языков, и на темы национальные — намного проще, чем работать.Говорить о пятой колонне проще, чем пробовать реформировать систему образования. Говорить о геополитических угрозах проще, чем пытаться привести в порядок систему здравоохранения. Штрафовать за то, что ты ответил русскому школьнику на русском языке, проще, чем реформировать налоги или повысить пенсии.

У нас правящие политики, обслуживающие их чиновники и журналисты только этим и занимаются с 1991 года. Они вообще ничем другим заниматься не умеют. Поэтому у нас разваливается система здравоохранения — врачи уезжают, а пациенты умирают. Оскорбленные в очередной раз учителя уходят с работы из школ. Про налоги или пенсии вообще лучше не говорить. Зато правящие политики продолжают оттачивать свое мастерство провокаций. И им нравится смотреть, как сталкиваются в очередной раз лбами латыши и нелатыши.

Именно поэтому они пытаются играться с датами. Ни у одного человека в этом мире нет ни малейшего сомнения, что победу над нацизмом необходимо праздновать. Наша цивилизация выжила только и исключительно благодаря тому, что нацисты проиграли в той войне. И те, кто пытается упрекнуть нас в праздновании именно 9 мая, они лицемеры. Не может быть никакой принципиальной разницы — праздновать крушение нацизма 8 или 9 мая, потому что все мы очень хорошо понимаем значение этого события, которое неоспоримо.

Когда меня спрашивают, почему именно 9 мая, я отвечаю одним простым примером. Есть песни о войне, которые, когда слушаешь, комок подкатывает к горлу и слезы появляются на глазах. Песни, на которых мы выросли. И никто не может рационально объяснить, почему именно во время этих песен ты именно так себя чувствуешь. У меня комок к горлу подкатывает именно 9 мая. Поэтому и для меня, и для моей семьи именно 9 мая было, есть и будет одним из самых важных дней в календаре. Как и для каждого из нас, кто собрался сегодня здесь.

9 мая является уникальным днем в Латвии и в Риге — это праздник, который официально все игнорируют. Но этот праздник собирает больше людей, чем любое другое официозное мероприятие, где присутствуют правящие политики.

9 мая в Риге к памятнику приходят сразу по три-четыре поколения рижан — и самые пожилые, те, кто сами или воевали или просто видели войну. И их дети, и внуки, и правнуки. Посмотрите, сколько сюда приходит семей с детьми.

А ведь давайте вспомним, что нам никто не помогает организовывать праздничные мероприятия — ни государство, ни заграница. Мы, рижане, сами все делаем — и собираем пожертвования ветеранам, и развозим им подарки, и организовываем концерт у памятника Освободителям. У нас тут нет разделения на латышей и русских. Потому что против нацизма воевали и русские, и белорусы, и украинцы, и евреи, и десятки тысяч латышей служили в Красной армии. И среди волонтеров и организаторов плечом к плечу работают рижане самых разных национальностей. Аплодисменты организаторам и волонтерам!

Верность родительским традициям — это первая причина, почему я сам каждый год прихожу к памятнику Освободителям.

Вторая причина следующая. Именно как мэр Риги, мэр столицы, я последние 8 лет делаю все для того, чтобы рижане знали — в нашем городе людей не делили, не делят и не будут делить по национальному признаку, по родному языку, по отношению к истории. Рига — это город, в котором никто и никогда не будет обижен за то, что он отличается от остальных. Рига — это город, в котором с уважением относятся к каждому, каких бы взглядов человек ни придерживался. Рига — это город, который гордится тем, что рижане отмечают победу над нацизмом. Наш город гордится теми, кто празднует этот день 8 мая. И в такой же равной степени мы гордимся теми, кто победу празднует 9 мая!

Благодаря традициям нашего города любые попытки провокаций всегда будут неуспешными. Это непросто. И искушение часто немалое. Но рижане — мудрые люди. Провокаторов, как бы они ни старались, у нас не слушают и не любят!

Я хочу сказать спасибо всем рижанам. И тем, кто сегодня празднует День Победы, и тем, кто праздновал его 8 мая. И тем, кто этот день не праздновал и не будет праздновать, но с пониманием принимает один факт — все люди разные, и у каждого могут быть свои праздники. Я хочу сказать спасибо и тем, кто нас ненавидит, — просто за то, что сегодня не мешали.

Я хочу пожелать нашему городу, чтобы мы никогда больше не сталкивались с ужасами войны. И я хочу поздравить вас с Днем Победы! С праздником, Рига!Встречаемся здесь ровно через год!"

Это сообщение отредактировал Feika - 10.05.2017 - 08:52
 
[^]
Siдор
10.05.2017 - 09:04
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 3407
С Днем Победы, рижане!!! agree.gif
 
[^]
phdlrnbyfjcy
10.05.2017 - 09:24
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.08.15
Сообщений: 517
Какие молодцы! И надписи на указателях на русском есть. И все приятно удивило. Хорошо, что власти не стали чинить препятствия!
 
[^]
IIS
10.05.2017 - 09:34
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 32
Для тех кто думает , что мы тут опыленные:
годами ходим и годами будем ходит к Памятнику .
мы, РУССКИЕ, это НАШ праздник и нас здесь много. Каждый год к Памятнику приходит порядка 200 000 человек, при том что население Риги в лучшие годы было 850 000, сейчас и того меньше, и половина из них Латыши...
с Днём Победы !
 
[^]
dimkavatnik
10.05.2017 - 09:38
-5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.16
Сообщений: 874
класс чем больше славян давят тем больше они объединяются

нацики проебалты еще получат свое
 
[^]
Nokt
10.05.2017 - 09:39
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 929
Какие же молодцы!
 
[^]
Jekano1
10.05.2017 - 09:42
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 228
Цитата (phdlrnbyfjcy @ 10.05.2017 - 09:24)
Какие молодцы! И надписи на указателях на русском есть. И все приятно удивило. Хорошо, что власти не стали чинить препятствия!

Не хорошо, а странно - у нас в/на Украине обязательно бы пригнали толпы провокаторов/боевиков/футбольных фанатов, и возможно даже, подожгли. Пы.Сы - не судите меня строго - моего 90-летнего деда (ветерана труда) ВСУ застрелило из АГС прямой наводкой при переходе через мост...

Это сообщение отредактировал Jekano1 - 10.05.2017 - 09:42
 
[^]
МолчаливыйОб
10.05.2017 - 10:06
10
Статус: Offline


Сиськовымогатель

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 874
Цитата (kler2015 @ 10.05.2017 - 00:07)
быстро переобулись, вот тебе и медленная Прибалтика

Хуйню ты написал. У нас всегда 9 мая праздновали. Никто никаких палок в колёса не совал. Более того, всегда городская администрация в этом активно участвует. Я из Даугавпилса, если что.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал МолчаливыйОб - 10.05.2017 - 10:18
 
[^]
AnTim
10.05.2017 - 10:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 3258
Цитата (Feika @ 10.05.2017 - 08:22)
Вечером 9 мая мэр Риги Нил Ушаков выступил у Монумента освободителям Риги.
.....

Всё правильно сказал. bravo.gif
 
[^]
iamwonderer
10.05.2017 - 10:13
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.17
Сообщений: 96
Какой контраст со страной победившего фашизма 404... Может, потому, что мэр Риги - Нил Ушаков? В любом случае, всех с Днём Победы!
 
[^]
er2t
10.05.2017 - 10:45
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 2318
Цитата (iamwonderer @ 10.05.2017 - 09:13)
Какой контраст со страной победившего фашизма 404... Может, потому, что мэр Риги - Нил Ушаков? В любом случае, всех с Днём Победы!

Это потому, что Латвия это не моногосударство, тут русских и других национальностей не меньше, чем латышей, среди которых тоже не мало нормальных и отмечающих эту дату.
----------------
Специально вчера посмотрел все новости по российским каналам, но нигде не показали, как Рига и другие крупные города Латвии отметили В РАБОЧИЙ ДЕНЬ, прекрасный праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
Зато как марширует маленькая кучка недобитков 16 марта тиражируют все СМИ! moderator.gif
 
[^]
IIS
10.05.2017 - 10:49
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 32
Хватит уже всё приписывать нашему Мэру Ушакову.
До Ушакова много лет мы ходили к Памятнику, носили цветы, помогали Ветеранам. Мы так воспитаны, рожденные в СССР, и мы помним. И дети и внуки наши будут помнить, потому что так мы их воспитываем.
Мэр просто помогает.

Это сообщение отредактировал IIS - 10.05.2017 - 10:50
 
[^]
Шрот
10.05.2017 - 11:21
7
Статус: Offline


йугослафскей распесдяй

Регистрация: 16.11.05
Сообщений: 1494
Спасибо автору за честный хороший репортаж! Регулярно бываю в Риге. Люблю этот город. И вообще чувствую себя в Латвии уютно. Упоротые нацики – это к заднеприводному киелёву и прочим первым аналам. В жизни всё совсем не так. За что большое спасибо латышам, среди которых адекватных и порядочных большинство. А укурки, просите вы? Да этого дерьма везде понемногу есть. Воняют, да, поэтому и заметны. Но, их в Латвии на самом деле единицы. Остальные живут дружно. И это правда.
С Днём Победы всех! Всем мира и тепла!
 
[^]
IIS
10.05.2017 - 11:36
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 32
Цитата (Шрот @ 10.05.2017 - 10:21)
Спасибо автору за честный хороший репортаж! Регулярно бываю в Риге. Люблю этот город. И вообще чувствую себя в Латвии уютно. Упоротые нацики – это к заднеприводному киелёву и прочим первым аналам. В жизни всё совсем не так. За что большое спасибо латышам, среди которых адекватных и порядочных большинство. А укурки, просите вы? Да этого дерьма везде понемногу есть. Воняют, да, поэтому и заметны. Но, их в Латвии на самом деле единицы. Остальные живут дружно. И это правда.
С Днём Победы всех! Всем мира и тепла!

Очень мало Вы знаете про Латвию, раз так говорите.
Нациков у нас тут не меньше чем в-на 404, поверьте.
И не надо называть нас Латышами. Мы Русские, Латвийцы,но никак не Латыши.
Разные народы, живём бок о бок. Так уж вышло.
Щемят тут Русский язык , школы и т.д. в полный рост.
Есть коммиссия по подсчёту ущерба от Советской оккупации, есть трагический музей Советской оккупации. много чего рассказать можно.
Говна нацисткого за гланды, просто ссыкливые они, а так бы уже давно резня началась.
Во власти партии есть чисто нацистские, один из этих больных на новый год себе печеньки печёт в форме свастики и это по новостям с радостью рассказывают. как-то так...
 
[^]
aleevg
10.05.2017 - 12:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 5441
Цитата (Unregistred @ 9.05.2017 - 23:23)
Про фейеричное начало дня забыл упомянуть. Я про Российский триколор на флюгере старой "Варпы" и суматоху с ним связанную. Быстро справились, 20 минут всего.

Посмотреть можно здесь, видео большое и в ЯПфайлы не влазит.

за чем это делать ?
зачем озлоблять местных, чего притесняют и не дают справлять праздник ?
- нет
так за чем эти провокации ?
разве было нам приятно, когда звезду на МГУ раскрасили в укроцвет ?
надо уважать всех, если они не свинячат
а данный поступок считаю свинством (мне шпротеры тоже не особо по душу, но опускаться до такого - моветон) dont.gif
 
[^]
Latviete
10.05.2017 - 13:06
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.16
Сообщений: 102
Эхх, даже скупая слеза покатилась, когда жила в Риге каждый год ходила к мемориалу, аж воспоминания нахлынули. Очень уютно в этом парке и хорошо всегда организовывают праздник, а фейерверк всегда под музыкальное сопровождение... А вот в Питере больше не пойду, в позапрошлом году давка сильная была, людям плохо становилось в толпе, да и ничего не увидишь. Но я безмерно благодарна людям, подарившим нам мирное небо... Всех с праздником!!!
 
[^]
следитель
10.05.2017 - 14:42
1
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Цитата
толпы провокаторов/боевиков/футбольных фанатов

ну, толпа не толпа, но каждое 9 мая или 13 октября (день освобождения Риги в 1944 году) , где-нибудь рядышком стоит или ходят кругами парочка или несколько десятков человек с упоминанием, что принесла Латвии "повторная оккупация" в 1944-45 годах.

Цитата
За что большое спасибо латышам, среди которых адекватных и порядочных большинство.


Боюсь что вы ошибаетесь, не большинство. Очень многим этот праздник просто поперек горла стоит, ходят вокруг надутые и нахохлившиеся, им страшно, они нервничают. Напрямую мало кто против, но почему бы не сделать празднование менее массовым-более частным, посидеть на кухне под водку с черным хлебушком ? И к памятнику Освободителям все исподволь подбираются "не несет архитектурной ценности, нарушает ансамбль".
 
[^]
следитель
10.05.2017 - 14:43
3
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Рara9mm , спасибо большое , что показал нас с лучшей стороны.
 
[^]
vovanza
10.05.2017 - 14:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 8477
Ну, хоть эти, со свиными ушками не повылазили ? И то слава Богу !

9 мая Рига минизарисовка
 
[^]
spyshredder
10.05.2017 - 21:53
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 199
Цитата (IIS @ 10.05.2017 - 09:34)
Для тех кто думает , что мы тут опыленные:
годами ходим и годами будем ходит к Памятнику .
мы, РУССКИЕ, это НАШ праздник и нас здесь много. Каждый год к Памятнику приходит порядка 200 000 человек, при том что население Риги в лучшие годы было 850 000, сейчас и того меньше, и половина из них Латыши...
с Днём Победы !

Жаль что у нас вна Украине упоротых больше. А там кто его знает...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20171
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх