Священники и монахи - ветераны Великой Отечественной

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ДарусскийЯ
18.04.2017 - 23:42
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5267
Вторая...

Священники и монахи - ветераны Великой Отечественной
 
[^]
doktorprimus
18.04.2017 - 23:43
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.16
Сообщений: 126
Цитата (ww07 @ 18.04.2017 - 22:33)
Слов нет, герои, честь им, хвала и вечная память. Только основная масса из приведенных воевала как миряне, в религию они ушли потом. А действующие священники в то время вели себя не всегда однозначно.

Читай внимательно, некоторые сидели за веру, а когда пришёл враг пошли на войну за Родину которая с ними в то время обращалась порой хуже немцев. Потому, что что Родина для истинного православного человека одна, а власть разная бывает. Они шил воевать, шли на смерть, многие добровольцами. Всё однозначно , не "однозначный вы наш". Надоело это "неоднозначное" говномазанье.
для справки:
через вермахт, СС и различные про-немецкие военнизированные и полицейские формирования за годы войны прошло:
250,000 украинцев
70,000 белоруссов
70,000 казаков
150,000 латышей
90,000 эстонцев
50,000 литовцев
70,000 среднеазиатов
12,000 волжских татар
10,000 крымских татар
7,000 калмыков
40,000 азербайджанцев
25,000 грузин
20,000 армян
30,000 северо-кавказских народностей
Так как общая численность всех бывших советских граждан, носивших немецкую и про-немецкую форму, им оценивается в 1,2 миллионa, то на долю русских (исключая казаков) остаётся около 310,000 человек.
 
[^]
ДарусскийЯ
18.04.2017 - 23:43
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5267
Третья... и так далее по списку...

Священники и монахи - ветераны Великой Отечественной
 
[^]
doktorprimus
18.04.2017 - 23:44
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.16
Сообщений: 126
Цитата (ДарусскийЯ @ 18.04.2017 - 23:42)
Вторая...

Ещё современных укропопов запости
 
[^]
gypopo
18.04.2017 - 23:45
12
Статус: Offline


проклятый либераст

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 4294
Цитата (doctorlama @ 18.04.2017 - 21:34)
надеюсь в этом топике у атеистов хватит деликатности не глумится над этими Великими Подвижниками....

Зачем глумиться? Де делайте из атеистов моральных уродов, как вы это обычно накручиваете. Вопрос только в том, что вы этих славных мужчин называете Великими Подвижниками только потому, что они стали попами. А на самом деле великими подвижниками тогда были миллионы, пошедших на фронт. Попы в этом числе не должны вызывать особого пиитета - эти мужчины были такими же героями своего времени, как и огромное множество атеистов, павших смертью храбрых.
 
[^]
doktorprimus
18.04.2017 - 23:54
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.16
Сообщений: 126
Цитата (АМАЛКЕР @ 18.04.2017 - 23:28)
Цитата (FENIX35 @ 18.04.2017 - 23:26)
ДарусскийЯ
Цитата
не священники и монахи РПЦ, которые в большинстве своём, ушли в услужение к оккупантам,

не пизди

опровергни?

«Никогда не спорьте с глупыми людьми, они будут тянуть вас вниз до их уровня и бить вас с опытом». Эта гениальная по простоте фраза принадлежит Марку Твену. rulez.gif
 
[^]
gypopo
18.04.2017 - 23:56
4
Статус: Offline


проклятый либераст

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 4294
Цитата (doktorprimus @ 18.04.2017 - 22:44)
Цитата (ДарусскийЯ @ 18.04.2017 - 23:42)
Вторая...

Ещё современных укропопов запости

Каких укропопов Вам хочется увидеть? Сектантов Киевского патриархата или официальной украинской церкви Московского патриархата? В 40-е годы киевский патриархат, заявивший самостоятельности в 92 году, еще отдельно не существовал. С немцами на оккупированных территориях сотрудничали они родимые - официальные священники церкви Московского патриархата.

Это сообщение отредактировал gypopo - 18.04.2017 - 23:58
 
[^]
Лenok
19.04.2017 - 00:01
6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 0
Цитата (ЭЛЗА @ 18.04.2017 - 22:40)
Немцев в начале войны многие поддерживали именно потому что они пропагандировали себя как освободителей от большевистского режима, не гнали церковь и тд. На этой волне священники и пришли с немцами.


То есть, если бы немцы вели себя на нашей земле максимально корректно, то пусть оккупируют? Сие благо?
Достойная позиция. Вы об Иуде слышали? Есть такой мифологический персонаж в древнеиудейском эпосе. Имянарицательное. Так он всеголишь одного человека предал, а тут целая Родина.
 
[^]
ДарусскийЯ
19.04.2017 - 00:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5267
Есть верующие люди и к ним нужно относиться с снисхождением, а есть религиозные деятели и их нужно периодически пороть розгами, дабы иконы не мироточили.. :))

Священники и монахи - ветераны Великой Отечественной
 
[^]
doktorprimus
19.04.2017 - 00:03
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.16
Сообщений: 126
Цитата (gypopo @ 18.04.2017 - 23:45)
Цитата (doctorlama @ 18.04.2017 - 21:34)
надеюсь в этом топике у атеистов хватит деликатности не глумится над этими Великими Подвижниками....

Зачем глумиться? Де делайте из атеистов моральных уродов, как вы это обычно накручиваете. Вопрос только в том, что вы этих славных мужчин называете Великими Подвижниками только потому, что они стали попами. А на самом деле великими подвижниками тогда были миллионы, пошедших на фронт. Попы в этом числе не должны вызывать особого пиитета - эти мужчины были такими же героями своего времени, как и огромное множество атеистов, павших смертью храбрых.

Подвижник: Аскет, человек, из религиозных побуждений подвергающий себя лишениям (церк.). (словарь Ушакова)
В русском языке и его терминах разбирайтесь пожалуйста.



 
[^]
doktorprimus
19.04.2017 - 00:09
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.16
Сообщений: 126
Цитата (gypopo @ 18.04.2017 - 23:56)
Цитата (doktorprimus @ 18.04.2017 - 22:44)
Цитата (ДарусскийЯ @ 18.04.2017 - 23:42)
Вторая...

Ещё современных укропопов запости

Каких укропопов Вам хочется увидеть? Сектантов Киевского патриархата или официальной украинской церкви Московского патриархата? В 40-е годы киевский патриархат, заявивший самостоятельности в 92 году, еще отдельно не существовал. С немцами на оккупированных территориях сотрудничали они родимые - официальные священники церкви Московского патриархата.

Сектанты Киевского патриархата духовные внуки попов которые служили фашистам.
 
[^]
gypopo
19.04.2017 - 00:10
5
Статус: Offline


проклятый либераст

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 4294
Цитата
Подвижник: Аскет, человек, из религиозных побуждений подвергающий себя лишениям (церк.). (словарь Ушакова)
В русском языке и его терминах разбирайтесь пожалуйста.

Есть такое понятие как "подвижник науки" и тд, не зацикливайтесь на религиозном моменте данного слова. А если уж брать это слово в религиозном значении - "аскет, подвергающий себя лишениям" то данные попы были уж никак не большими аскетами и лишенцами чем миллионы атеистов, ковавших победу.
 
[^]
doktorprimus
19.04.2017 - 00:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.16
Сообщений: 126
Цитата (ДарусскийЯ @ 19.04.2017 - 00:01)
Есть верующие люди и к ним нужно относиться с снисхождением, а есть религиозные деятели и их нужно периодически пороть розгами, дабы иконы не мироточили.. :))

Немного про Петра и пушки:
После поражения русских войск под Нарвой в 1700 году и потери практически всех орудий царь Петр I издал указ об изъятии из храмов колоколов и переплавке их на военные нужды. Было собрано огромное количество колоколов (более 90 тыс. пудов), многие из них представляли историческую ценность. Из них отлили более 260 больших и малых пушек, мортир и гаубиц.

Однако следует отметить, что с колокольной медью были свои проблемы. Для того чтобы звучал колокол, каждый мастер вносил в сплав свои добавки в зависимости от размеров колокола, толщины его стенок, и никто не знал процентное соотношение металлов, а определить его, сделать точный химический анализ тогда еще не умели. Колокольная медь для военных целей — изготовления пушек — оказалась слишком мягкой, и от нее вскоре отказались. По приказу Петра фактически просто были уничтожены древние культурные ценности русского народа.
Но в чугунных пушках недостатка не ощущалось — металлургические заводы, срочно возведенные в начале столетия, обеспечили армию превосходной артиллерией, и Петр неоднократно будет иметь случай отметить ее высокие боевые качества.

Это сообщение отредактировал doktorprimus - 19.04.2017 - 00:27
 
[^]
doktorprimus
19.04.2017 - 00:21
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.16
Сообщений: 126
Цитата (gypopo @ 19.04.2017 - 00:10)
Цитата
Подвижник: Аскет, человек, из религиозных побуждений подвергающий себя лишениям (церк.). (словарь Ушакова)
В русском языке и его терминах разбирайтесь пожалуйста.

Есть такое понятие как "подвижник науки" и тд, не зацикливайтесь на религиозном моменте данного слова. А если уж брать это слово в религиозном значении - "аскет, подвергающий себя лишениям" то данные попы были уж никак не большими аскетами и лишенцами чем миллионы атеистов, ковавших победу.

К слову я нигде плохо про атеистов не отзывался и нисколько не умоляю их заслуг, да и глупо это делать, так как считаю идиотизмом отрицать роль коммунистической (атеистической) партии СССР внесшую огромную роль в победу над фашизмом, да СССР была атеистической страной...большей частью.
Однако по тексту, в данном случае "подвижник" по смыслу относилось именно к духовным лицам.

Это сообщение отредактировал doktorprimus - 19.04.2017 - 00:24
 
[^]
gypopo
19.04.2017 - 02:54
2
Статус: Offline


проклятый либераст

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 4294
Цитата
По приказу Петра фактически просто были уничтожены древние культурные ценности русского народа.

Не стоит называть аксессуары поповщины такими слишком громкими словами как "древние культурные ценности русского народа".
 
[^]
SirKoresh
19.04.2017 - 09:29
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 51
Не, я малость не догоняю, то РПЦ во весь голос орала, что проклятые комуняки всех священников пересажали, служить не давали, все храмы под склады картошки и клубы отдали....
А тут воно оно чо... и в армии служили и кресты носили, и ордена получали!!!
"Сильно" видать их "комуняки" гнобили....
 
[^]
Бюджетник23
19.04.2017 - 09:48
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.04.15
Сообщений: 475
Священник Борис (Бартов) из Кунгура умер в 2013 году. Он и правда был очень хороший батюшка, за советом к нему многие обращались, кому словом помогал кому делом. Лично к сожалению не знаком, а вот мама его хорошо знала.

А вот про архимадрита Алипия очень интересно почитать у архимандрита Тихона Шевкунова не помню как книга называется, но глава в ней называлась Великий наместник. Интерес в том, что годы когда он управлял Псково - Печорским монастырем пришлись на хрущевские времена, ну и соответственно на гонения против церкви. Наместнику приходилось постоянно противостоять различным госорганам, дабы монастырь не прикрыли. Вобщем мудрый был священник. Ниже пару выдержек из главы.

"...Господь не любит боязливых. Этот духовный закон как-то открыл мне отец Рафаил. А ему, в свою очередь, поведал о нем отец Алипий. В одной из проповедей он говорил: «Мне приходилось быть очевидцем, как на войне некоторые, боясь голодной смерти, брали с собой на спину мешки с сухарями, чтобы продлить свою жизнь, а не сражаться с врагом; и эти люди погибали со своими сухарями и не видели многих дней. А те, которые снимали гимнастерки и сражались с врагом, оставались живы».

Когда пришли отбирать ключи от монастырских пещер, отец Алипий скомандовал своему келейнику:

— Отец Корнилий, давай сюда топор, головы рубить будем!

Должностные лица обратились в бегство: кто знает, что на уме у этих фанатиков и мракобесов?!

Сам же наместник знал, что отдает подобные приказы не на воздух. Однажды, когда в очередной раз пришли требовать закрытия монастыря, он без обиняков объявил:

— У меня половина братии — фронтовики. Мы вооружены, будем сражаться до последнего патрона. Посмотрите на монастырь — какая здесь дислокация. Танки не пройдут. Вы сможете нас взять только с неба, авиацией... "

"...Как-то группа экскурсантов, искренних советских людей, остановила отца Алипия на пороге храма. В порыве праведного гнева они потребовали рассказать правду об эксплуатации высшим духовенством простых монахов, о притеснениях и вообще — об ужасах монастырской жизни, вычитанных ими из газет. Вместо ответа отец Алипий загадочно спросил:

— Слышите?

— Что — слышите? — удивились экскурсанты.

— Что-нибудь слышите?

— Слышим, как монахи поют.

— Ну вот! Если б худо жили, то не запели бы.

Коммунист, гость из Финляндии, в присутствии своих советских друзей задал отцу Алипию фирменный вопрос атеистов того времени:

— А не объясните ли вы, почему космонавты в космос летали, а Бога не видели?

Отец архимандрит участливо заметил ему:

— Такая беда может и с вами случиться: в Хельсинки бывали, а президента не видели..."

"...Высокая делегация уже направлялась к выходу, когда Фурцева увидела наместника, стоявшего на балконе и беседовавшего с собравшимися внизу людьми. Дама решила проучить этого, дерзнувшего не выйти ей навстречу монаха. А заодно — и преподать областному руководству наглядный урок, как следует решительно проводить в дело политику партии и правительства в области противодействия религиозному дурману. Подойдя поближе, она, перебивая всех, крикнула:

— Иван Михайлович! А можно задать вам вопрос?

Отец Алипий досадливо посмотрел на нее, но все же ответил:

— Ну что ж, спрашивайте.

— Скажите, как вы, образованный человек, художник, могли оказаться здесь, в компании этих мракобесов?

Отец Алипий был весьма терпелив. Но когда при нем начинали оскорблять монахов, он никогда не оставлял этого без ответа.

— Почему я здесь? — переспросил отец Алипий. И взглянул на сановную гостью так, как когда-то всматривался в прицел орудия гвардии рядовой артиллерист Иван Воронов. — Хорошо, я расскажу... Вы слышали, что я на войне был?

— Ну, положим, слышала.

— Слышали, что я до Берлина дошел? — снова спросил отец наместник.

— И об этом мне рассказывали. Хотя не понимаю, какое это имеет отношение к моему вопросу. Тем более удивительно, что вы, советский человек, пройдя войну...

— Так вот,— неспешно продолжал отец наместник.— Дело в том, что мне под Берлином... оторвало... (здесь Иван Михайлович Воронов высказался до чрезвычайности грубо). Так что ничего не оставалось, как только уйти в монастырь.

После повисшей страшной тишины раздался женский визг, потом негодующие восклицания, крики, угрозы, и члены делегации во главе с важной дамой понеслись по направлению к монастырским воротам.

Через час наместника уже вызывали в Москву. На сей раз дело пахло нешуточными проблемами. Но на все вопросы отец Алипий спокойно и обстоятельно отвечал:

— Мне был задан конкретный вопрос. И я на него так же конкретно и доступно — чтобы наша гостья наверняка поняла — дал ответ..."

Вообщем, если интересно почитайте, никого ни к чему не призываю, а человек и правда был сильной личностью.

текст взят отсюда

Это сообщение отредактировал Бюджетник23 - 19.04.2017 - 09:56

Священники и монахи - ветераны Великой Отечественной
 
[^]
mrAndyc
19.04.2017 - 09:53
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.02.10
Сообщений: 931
Цитата (doktorprimus @ 19.04.2017 - 00:17)
После поражения русских войск под Нарвой в 1700 году и потери практически всех орудий царь Петр I издал указ об изъятии из храмов колоколов и переплавке их на военные нужды. Было собрано огромное количество колоколов (более 90 тыс. пудов), многие из них представляли историческую ценность. Из них отлили более 260 больших и малых пушек, мортир и гаубиц.

Однако следует отметить, что с колокольной медью были свои проблемы. Для того чтобы звучал колокол, каждый мастер вносил в сплав свои добавки в зависимости от размеров колокола, толщины его стенок, и никто не знал процентное соотношение металлов, а определить его, сделать точный химический анализ тогда еще не умели. Колокольная медь для военных целей — изготовления пушек — оказалась слишком мягкой, и от нее вскоре отказались. По приказу Петра фактически просто были уничтожены древние культурные ценности русского народа.

Для меня нет разницы между попом - пособником Гитлера и попом не отдавшим колокол на пушки Петру I. Законы войны требуют мобилизации всех ресурсов государства, иначе химический анализ будут развивать в другом месте.
 
[^]
SavvaMorozov
19.04.2017 - 10:16
1
Статус: Offline


примус починяю

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 355
Цитата (doctorlama @ 18.04.2017 - 22:34)
надеюсь в этом топике у атеистов хватит деликатности не глумится над этими Великими Подвижниками....

Что, блин, за категории - атеист или не атеист? Ну вот я, допустим, читал библию не раз и у Бога просил помощи, но не буду ходить в храмы, видя, как исказила РПЦ идею христианства и как купается в роскоши самый главный их парень. Ну кто я - атеист? Получается, атеист по вашим словам.

Но я при этом честный человек со своими моральными принципами, и добро я делаю просто так, по зову души, а не потому что мне там какая-то награда на небесах будет. А многие верущие именно ради этого бонуса и стараются. Разделять людей по принципу атеисты -говно варварское", верующие - святые люди", считаю детством, ибо повидал и атеистов с поведением святых и верующих, за которых стыдно.
 
[^]
Толкне
19.04.2017 - 10:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.17
Сообщений: 6
Цитата (ДарусскийЯ @ 18.04.2017 - 23:42)
Вторая...

Здравствуйте!

А Вы можете ли написать объяснение, кто они на фотке?

Если не можете. Тогда, я за Вас объясню:

Вы провокатор, ищете возможность вставить палки в колеса, чтобы выставить священниками такими, как у всех. Типа одинаковые.
Это плохо и мерзко с Вашей стороны.
Это первое.

А второе, судя по фотками, это униаты. Греко-Католическая Церковь.
Другими словами, раскольники и враги Православной Церкви (не униатская)
Некрасиво подставлять фотку без разбору.
Сначала научись разобраться, кто же они на фотке, а потом выкладывайте с объяснением!

Ни один русский священник никогда не стал бы служить в службе с униатами. Тем более, с немцами не стали "подлизываться". Вот почему русские священники воевали за Отечество, а не пожимать руки немцами.


Это сообщение отредактировал Толкне - 19.04.2017 - 10:33
 
[^]
SavvaMorozov
19.04.2017 - 10:44
3
Статус: Offline


примус починяю

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 355
Цитата (Толкне @ 19.04.2017 - 10:30)
раскольники и враги Православной Церкви (не униатская)

Вот именно поэтому я неверующий.Перечитайте Заветы Иисуса - про врагов читать два раза. Нагородили сто огородов, напридумывали свои сарайчики для каждой конфессии. Есть верующие в Иисуса Христа и Его жертву. А есть неверующие. Все остальные градации от лукавого.

Это сообщение отредактировал SavvaMorozov - 19.04.2017 - 10:48
 
[^]
Йурег
19.04.2017 - 10:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 1768
Не понимаю сути поста. Они что, не люди, не граждане своей страны? Может мне тоже пост запилить о железнодорожниках-участниках войны? Как мой дед.
 
[^]
play
19.04.2017 - 10:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.08
Сообщений: 3506
тему священников в времея Второй Мировой очень хорошо раскрыл Владимир Хотиненко, и блестяще сыграл Сергей Маковецкий
Простите, фильм большой, вставить не получается, но на "тытрубе" фильм ПОП лежит свободно.


Это сообщение отредактировал play - 19.04.2017 - 10:58
 
[^]
Mongoose79
19.04.2017 - 11:12
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 5926
Цитата (vano2017 @ 18.04.2017 - 22:56)
Не совсем участник ВОВ, труженик тыла, но очень уж личность интересная:

Архиепископ Лука (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий; 27 апреля [9 мая] 1877, Керчь — 11 июня 1961, Симферополь)

Православный епископ, при этот действующий хирург (!), доктор медицины, профессор хирургии. Лауреат Сталинской премии 46 года за книгу-учебник "очерки гнойной хирургии" которая многих людей спасла.

По ссылкам отмотал 11 лет, но и в ссылках оперировал, потому, что хирургом был шедевральным.

Канонизирован православной церковью "в сонме новомучеников и исповедников Российских"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%...BA%D0%B8%D0%B9) длинная и очень необычная биография, кому интересно.

У кого-то разрыв шаблона сейчас случится. Священник, лауреат Сталинской премии, хирург...
 
[^]
Dimedrall
19.04.2017 - 11:20
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 6794
Митрополит Николай (Ярушевич). Передача на фронт танковой колонны имени Дмитрия Донского.
(Внизу стоит модель танка из этой колонны)

Священники и монахи - ветераны Великой Отечественной
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12405
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх