Традиции украинской свадьбы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Andrey1967
9.04.2017 - 16:41
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3349
Все ритуалы такие же как в России, никакой украинскости нет вообще.
 
[^]
MiHs
9.04.2017 - 16:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 2456
Цитата (Неврокович @ 9.04.2017 - 16:20)
Выкуп невесты

Следуя подвенечным традициям украинского народа, выкуп невесты происходил непосредственно в день свадьбы. Жених отправлялся за своей возлюбленной, чтобы навсегда забрать ее из родного дома и отправить на Ленинградское шоссе.

Ему устраивались различные испытания, благодаря которым он должен был не только рассказать, но и показать на деле свои умственные и физические способности на строительстве подмосковных дач.

В первоисточнике по другому!
 
[^]
ШефВиггам
9.04.2017 - 16:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 2469
Я бы слово "украинская" не выделял особо. В самой окраине этих обычаев не один десяток разных по поводу свадьбы. Да и сопредельные "не украинские" области вполне могут похвастаться подобными до схожести обрядам сдачи молодухи в эксплуатацию. Вот только украинствующие почему-то приписывают именно себе авторство. На этом основании они называют "украинцами" соседей и проявляют претензии на другие земли. Дошло до того что Белгородская, Брянская, Воронежская области оказываются "исконно украинскими." Ещё и на Кубань рот разевают.
А если по теме, то селюки хуторянские пусть сидят у себя в хатах и закусывают китайско-беларусским салом, "спивая" на украинском диалекте.

Это сообщение отредактировал ШефВиггам - 9.04.2017 - 16:47
 
[^]
Toysal
9.04.2017 - 16:46
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 1016
Я вот все прочитал внимательно. Сам я родом с российской глубинки. Мордовия. И почти никаких отличий от русских деревенских свадеб не нашел. Ну может сапоги жених не покупает. А так все тоже. И выкуп, и девишник, ирасплетание косы. Это если у невесты коса есть. И невесту крадут. Все тоже. Хлеб выносят, с иконой встречают. Традиции все те же. Думаю в городах в Украине традиции то же не вполной мере соблюдаются. ))) в Украине тоже по разному веселятся, вот фото со свадьбы в Киеве.

Традиции украинской свадьбы
 
[^]
КуруМультук
9.04.2017 - 16:46
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 559
Что то не хватает фото из бани с девичника.
 
[^]
StUDeNok
9.04.2017 - 16:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 3534
А как-же свадебные частушки?

В огороди куры нэсуться,
А в саду дивчата ебутьсягуляють.

Чоботы чоботы с бугая,
Нэ бояться холоду нихуя аж нияк.

За бутылку самогону и за ложку мэду,
Я давала музыкантам сзаду и спэрэду.

Чоботы чоботы с бугая,
Нэ бояться холоду нихуя аж нияк.
cheer.gif rulez.gif
 
[^]
dima979
9.04.2017 - 16:46
5
Статус: Offline


Е@ашу шпалы

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 2517
У нас​, в Курской области, раньше на два дома играли, один день у жениха, второй у невесты. Лет 20 назад на такой гулял.
Еще, на следующий день после гуляния чудили. Тещу зять в тачке катал, управляться по хозяйству заставляли, много чего, деревенская свадьба, сцуко, веселая.

ЗЫ. А срач все равно будет, как мне кажется.
 
[^]
Dasoda
9.04.2017 - 16:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6760
Цитата (Неврокович @ 9.04.2017 - 16:38)
Что говорит о парне тыква и макагон, которую так боятся они, как черт ладана?

Принято дарить то, чего людям не хватает — вот невесты и дарят способ улучшения мужской силы.
Слабый у тебя «мужичок и стерженек» — кушай ты тыкву и семечки, что б окреп. Поэтому есть вторая традиция, тыкву ленточкой украшать, что говорит о не желение его видеть второй раз на сватовстве невесты. Невеста до сватовства понимает, кто к ней женихается — вот она не желанном жениху открыта и говорит и что б все невесты вокруг знали…
А какому парню хочется казаться для всех «мужичком-слабочком» — вот они этой тыквы и боятся, да так что готовы бежать потом из села на край света.
Не которые приходили сватать невесту под покровом ночи, что б скрыть стыд в случаи чего или засылали разведчиков.
Если жених сильно надоел своими притязаниями — то на его коня вешали макогон, что б все люди видели!
В народе есть даже легкая брань — «гарбуз твоей мамы», «гарбуз твоему отцу печеный», «смотрите что вам тыкву не поднесли».

А откуда девица (читай неёбанная ни разу) знает про слабый стерженёк у её потенциального жениха?
 
[^]
ЯРГЕН90RUS
9.04.2017 - 16:49
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 2899
Хммм страно, меня удивило слово баня!!! Я на четверть хохол мою русскую бабушку из Пскова привёз после войны дед украинец в деревню Лиховку Днепропетровская область, в то время там ещё были не улицы а сотни, деревня основана казаки Запорожской сечи, и баню там первую построил дедушка в 1946 году по настоянию русской его жены, до этого все купались в ваганах такие здоровые тазы зимой в хате летом на заднем дворе, ещё в моем детстве с 1976 по 1994 я помню как соседи приходили к нам по субботам даже не попариться а просто помыться так как у нас парное отделение и помывочное были совмещены, сейчас это конечно нонсенс но тогда это было удобно, температура в парилке не превышала 70-80 градусов. О КАКОЙ БАНЕ ТОГДА ВЫ ГОВОРИТЕ ЕСЛИ ИХ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ???

Обоснуйте минуса мне пофиг на юкку просто интересно ваше мнение))) спасибо

Это сообщение отредактировал ЯРГЕН90RUS - 9.04.2017 - 17:02
 
[^]
Insider
9.04.2017 - 16:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 2974
Извини ТС, но от вышиванок блевать тянет
 
[^]
KastanNah
9.04.2017 - 16:55 [ показать ]
-16
KastanNah
9.04.2017 - 17:00 [ показать ]
-15
Барабульк
9.04.2017 - 17:00
2
Статус: Offline


The X6

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 1133
Цитата
Обычай «Чоботы»

К веселым ритуалам украинской свадьбы относится обряд «Чоботы» (в переводе с украинского языка – сапожки). Он заключается в особых действиях жениха, призванных добиться расположения своей недавно обретенной тещи. Следуя украинской свадебной обрядности, выполняется данный обычай следующим образом:

Заранее новоиспеченный зять покупает новые сапоги специально для этого обряда.
В день свадьбы молодой парень приглашает тещу в центр всеобщего внимания, чтобы до блеска вымыть ей ноги. Делает это он с особой тщательностью, старательностью и любовью.
Закончив данную процедуру, надевает новенькие красивые сапоги на чистые ноги тещи, тем самым показывая доброжелательное отношение к ней.
Весь обряд сопровождается традиционными народными песнями и танцами вокруг пары теща-зять.
Ох, как я мыл!!!!


Хуевый обычай!
 
[^]
Verevkin
9.04.2017 - 17:01
15
Статус: Offline


Продавец времени

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 2218
Ой, ну наконец-то я вижу псто со словами "украина", "вышиванка" и т.п. без грамма политоты и хохлосрача. Сразу вспомнил советские фильмы студии довженко и забыл на несколько минут, всё остальное (ну ты понял, да?).

Поставил зелени. Годный реферат.

Это сообщение отредактировал Verevkin - 9.04.2017 - 17:28

Традиции украинской свадьбы
 
[^]
dedded
9.04.2017 - 17:04
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 1441
"И все чинно, благородно"

Традиции украинской свадьбы
 
[^]
kakbyman
9.04.2017 - 17:05
1
Статус: Offline


инфосепаратор

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 434
Цитата
ps Щас тебя местные украинофобы заминуcуют..

Не надо путать мягкое с теплым.
 
[^]
ra9mli
9.04.2017 - 17:16
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 766
Смотрели.., "Свадьба в малиновке" называется, документальный фильм. )))
Еще недавно фильм "Волынь" глянул.
Всё на генном уровне.
 
[^]
KastanNah
9.04.2017 - 17:19 [ показать ]
-12
egorzu32
9.04.2017 - 17:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 1947
Цитата (Dasoda @ 9.04.2017 - 16:48)
Цитата (Неврокович @ 9.04.2017 - 16:38)
Что говорит о парне тыква и макагон, которую так боятся они, как черт ладана?

Принято дарить то, чего людям не хватает — вот невесты и дарят способ улучшения мужской силы.
Слабый у тебя «мужичок и стерженек» — кушай ты тыкву и семечки, что б окреп. Поэтому есть вторая традиция, тыкву ленточкой украшать, что говорит о не желение его видеть второй раз на сватовстве невесты. Невеста до сватовства понимает, кто к ней женихается — вот она не желанном жениху открыта и говорит и что б все невесты вокруг знали…
А какому парню хочется казаться для всех «мужичком-слабочком» — вот они этой тыквы и боятся, да так что готовы бежать потом из села на край света.
Не которые приходили сватать невесту под покровом ночи, что б скрыть стыд в случаи чего или засылали разведчиков.
Если жених сильно надоел своими притязаниями — то на его коня вешали макогон, что б все люди видели!
В народе есть даже легкая брань — «гарбуз твоей мамы», «гарбуз твоему отцу печеный», «смотрите что вам тыкву не поднесли».

А откуда девица (читай неёбанная ни разу) знает про слабый стерженёк у её потенциального жениха?

Теща мама рассказывала?
 
[^]
vohmenog
9.04.2017 - 17:23
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.15
Сообщений: 1332
Да нет тут никакой самобытности. Хохлы везде ищут признаки своей исключительности, нацизм во всей красе. Все это натаскано из славянских свадебных обычаев. Ничего нового.
 
[^]
egorzu32
9.04.2017 - 17:25
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 1947
Цитата (ЯРГЕН90RUS @ 9.04.2017 - 16:49)
Хммм страно, меня удивило слово баня!!! Я на четверть хохол мою русскую бабушку из Пскова привёз после войны дед украинец в деревню Лиховку Днепропетровская область, в то время там ещё были не улицы а сотни, деревня основана казаки Запорожской сечи, и баню там первую построил дедушка в 1946 году по настоянию русской его жены, до этого все купались в ваганах такие здоровые тазы зимой в хате летом на заднем дворе, ещё в моем детстве с 1976 по 1994 я помню как соседи приходили к нам по субботам даже не попариться а просто помыться так как у нас парное отделение и помывочное были совмещены, сейчас это конечно нонсенс но тогда это было удобно, температура в парилке не превышала 70-80 градусов. О КАКОЙ БАНЕ ТОГДА ВЫ ГОВОРИТЕ ЕСЛИ ИХ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ???

Обоснуйте минуса мне пофиг на юкку просто интересно ваше мнение))) спасибо

Мать в 92 с отчимом на Украину переехала с Колымы, так тоже первым делом баньку сделали. Местные не понимали зачем, в корыте мылись. Киевская область.
 
[^]
Tuxoid
9.04.2017 - 17:27
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 972
Цитата (Toysal @ 9.04.2017 - 15:46)
Я вот все прочитал внимательно. Сам я родом с российской глубинки. Мордовия. И почти никаких отличий от русских деревенских свадеб не нашел. Ну может сапоги жених не покупает. А так все тоже. И выкуп, и девишник, ирасплетание косы. Это если у невесты коса есть. И невесту крадут. Все тоже. Хлеб выносят, с иконой встречают. Традиции все те же. Думаю в городах в Украине традиции то же не вполной мере соблюдаются. ))) в Украине тоже по разному веселятся, вот фото со свадьбы в Киеве.

Я тебе больше скажу эти традиции с небольшими изменениями в ходу у всех славян, от самых западных - лужичан, и до нас. Более того часть традиций в ходу и в Литве, Венгрии, Румынии.
 
[^]
NellKa
9.04.2017 - 17:30
12
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27475
Всегда интересно почитать про традиции, но самой в этом балагане участвовать - нахуй, нахуй...
В какое же счастливое время мы живем, что можем просто пойти, да расписаться, без всего этого театра абсурда.
 
[^]
list67
9.04.2017 - 17:32
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 3456
ТС. Сам я родом с УССР. Все вроде правильно рассказываешь. А вот про обряд "чоботы" что-то не припоминаю. Где это так, поконкретнее?
 
[^]
TolikTolik
9.04.2017 - 17:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 411
Такая же хуйня, только на Руси:
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1579433.html
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45711
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх