Перед расстрелом. Памяти погибшей диверсионно-разведывательной комсомольской группы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Silver867
23.02.2017 - 13:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12239
Цитата (fr0stynnz @ 23.02.2017 - 13:09)
казнили восьмерых, а гсс присвоили семерым.
кое-кто национальностью не вышел? ;)

Героев им не присвоили - заменили на ордена Ленина.
 
[^]
barnaba
23.02.2017 - 13:26
1
Статус: Offline


Barnaba Chikkini

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 4189
Цитата
"74-й арт. полк захватил партизанскую группу из вооруженных студентов, 4 мужчин и 2 женщин. Расстреляны".

Геройски погибших 8 человек.
Немцы не могли разучиться считать. Значит с донесением что-то не то.
 
[^]
skidive
23.02.2017 - 14:29
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 1375
Цитата (ШефВиггам @ 23.02.2017 - 12:00)
Плохо же их готовили, что попались как лохи. Ещё бы разобраться и дать оценку отцам-командирам за такую "подготовку". Совсем зря погибли люди. А ведь могли принести реальную пользу Родине. Да ещё и без оружия. Могли бы хоть одного немца убить при задержании.

зы: Не удержался. Простите.

В следующий раз старайся удерживаться...
Я тебе так отвечу. Во время войны мои бабушка и дед по отцовской линии являлись бойцами партизанских отрядов в Карелии. В силу специфики линии фронта в Карелии, как таковой линии фронта на этом участке не было. Были отдельные гарнизоны, и после остановки противника война приняла позиционный характер. По тылам ходили разведывательно-диверсионные группы. Среди самых знаменитых можно назвать с нашей стороны поход первой партизанской бригады Григорьева, а с вражинной финской стороны был глубинный рейд диверсантов отдельного разведывательно-диверсионного батальона дальней разведки лейтенанта Илмари Хонканена. Они тогда умудрились мало того что протопать по нашим тылам более 200 км, чудом не ликвидировали члена военного совета Карельского фронта Куприянова, с которым по стечению обстоятельств разминулись менее чем на сутки, так ещё и с минимальными потерями смогли самостоятельно оторваться от сильного преследования и вернуться к себе за линию фронта в тыл.
Так вот, я к тому это тебе рассказываю, что в отличии от финнов, профессиональных головорезов-егерей, которые с одной финкой (По нынешнему криминалистическому определению "Нож хозяйственно-бытового назначения") могли выжить в суровых условиях зимнего леса. К слову, финны с лёгкостью затыкали по всем параметрам ЭсЭсманов-кураторов, которые присутствовали у них в подразделениях, и тихо охреневали от профессионализма финнов. Наши партизаны это мирные люди, которые взяли в руки оружие, когда понадобилось защищать Родину. Это были точно такие же вчерашние студенты и рабочие. Были и бывшие заключённые, которых выпустили из тюрем (Доказанный исторический факт) кровью искупить вину. И почти все бывшие ЗэКа действительно добровольно шли воевать, и воевали наравне со всеми. Честно и геройски. Опыт ими приобретался огромной ценой. Но тем не менее трепали они финнов очень грамотно. И финны реально боялись наших партизан. Да, напарывались, да, засыпали на посту (К примеру командир К.Бондюк лично расстрелял одного уснувшего на посту, даже будить не стали. Из мосинки с присоединённым "Брамидом" прям на месте.)Да, разводили костры иногда не грамотно....в общем, это была такая суровая школа. ЭТО ВОЙНА! И вся трагедия её в том, что на ней гибнут в первую очередь те, кто в жизни готовился не убивать, а созидать. И это не © "Лохи", это как раз честные, смелые, и чистые люди. Потеря каждого из которых, является для общества в целом невосполнимой потерей.

Это сообщение отредактировал skidive - 23.02.2017 - 14:40
 
[^]
glavbukh
23.02.2017 - 14:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 720
И ведь где-то на просторах Германии живут и здравствуют потомки тех, кто вешал наших. Сидит какой-нибудь прыщавый и думает про себя: "круто, мой прадед вешал русских партизан".
Прав был Познер, в фильме о Германии говорил, что где-то глубоко за миролюбием и толерантностью сегодняшних немцев просвечивают те рожи их прадедушек.
 
[^]
Сириус
23.02.2017 - 14:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.10
Сообщений: 341
Цитата (glavbukh @ 23.02.2017 - 14:47)
И ведь где-то на просторах Германии живут и здравствуют потомки тех, кто вешал наших. Сидит какой-нибудь прыщавый и думает про себя: "круто, мой прадед вешал русских партизан".
Прав был Познер, в фильме о Германии говорил, что где-то глубоко за миролюбием и толерантностью сегодняшних немцев просвечивают те рожи их прадедушек.

Более того. Сейчас где-то в НАТО солдафончики служат с влажными мечтами о том, что дать бы пездов отсталой России, освободить так сказать от гнета людей, потрахать за 20 баксов русских красавиц, матрешек-сувениров привезти.
 
[^]
лютыйзверь
23.02.2017 - 15:05
1
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33037
А пославший комсольцев без элементарной подготовки и оружия в тыл врага Шелепин чтой-то с ними не пошел. А пошел рассказывать про их подвиги газете Комсомольская Правда. И карьеру сделал... Вот такая хуйня, малята.
 
[^]
Тайлак
23.02.2017 - 15:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (лютыйзверь @ 23.02.2017 - 15:05)
А пославший комсольцев без элементарной подготовки и оружия в тыл врага Шелепин чтой-то с ними не пошел. А пошел рассказывать про их подвиги газете Комсомольская Правда. И карьеру сделал... Вот такая хуйня, малята.

у каждого своя задача.
Не было времени на подготовку бойцов. Легенды, под которой забросили бойцов, Вы не знаете, но судите

Меня другое интересует - судьба выдавшей местной. Надеюсь, НКВД взяло гражданку.
Тех, кто не то чтобы выдавал наших, а просто сотрудничал с немцами по хозяйственной деятельности и был выявлен на территориях, освобожденных зимой 41-го-42 года, как правило, ждала очень незавидная участь.
 
[^]
faerring
23.02.2017 - 16:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Сильная тема. Спасибо.
 
[^]
лютыйзверь
23.02.2017 - 18:06
1
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33037
Цитата (Тайлак @ 23.02.2017 - 15:22)
Цитата (лютыйзверь @ 23.02.2017 - 15:05)
А пославший комсольцев без элементарной подготовки и оружия в тыл врага Шелепин чтой-то с ними не пошел. А пошел рассказывать про их подвиги газете Комсомольская Правда. И карьеру сделал... Вот такая хуйня, малята.

у каждого своя задача.
Не было времени на подготовку бойцов. Легенды, под которой забросили бойцов, Вы не знаете, но судите

Меня другое интересует - судьба выдавшей местной. Надеюсь, НКВД взяло гражданку.
Тех, кто не то чтобы выдавал наших, а просто сотрудничал с немцами по хозяйственной деятельности и был выявлен на территориях, освобожденных зимой 41-го-42 года, как правило, ждала очень незавидная участь.

Какая к черту легенда? Обычным людям с улицы, даже пацанам и девчонкам поручили работу диверсантов. Причем руководил ими Шелепин, который кроме комсомольской работы и физкультуры ничем другим не занимался. Результат налицо. А вот то, что Шелепин на них карьеру сделал, это за гранью вообще.
 
[^]
Dikor514
23.02.2017 - 18:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 1543
Цитата (лютыйзверь @ 23.02.2017 - 18:06)
Какая к черту легенда?

Это точно... когда у группы в заплечных мешках взывчатка, в тылу врага им нужна не легенда, а большая удача...
 
[^]
Silver867
23.02.2017 - 21:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12239
Цитата (Тайлак @ 23.02.2017 - 15:22)
Цитата (лютыйзверь @ 23.02.2017 - 15:05)
А пославший комсольцев без элементарной подготовки и оружия в тыл врага Шелепин чтой-то с ними не пошел. А пошел рассказывать про их подвиги газете Комсомольская Правда. И карьеру сделал... Вот такая хуйня, малята.

у каждого своя задача.
Не было времени на подготовку бойцов. Легенды, под которой забросили бойцов, Вы не знаете, но судите

Меня другое интересует - судьба выдавшей местной. Надеюсь, НКВД взяло гражданку.
Тех, кто не то чтобы выдавал наших, а просто сотрудничал с немцами по хозяйственной деятельности и был выявлен на территориях, освобожденных зимой 41-го-42 года, как правило, ждала очень незавидная участь.

Где как…

В июле 1945 года партизанский командир Герой Советского Союза майор Петр Брайко написал два письма Сталину, где рассказывал о состоянии украинской глубинки и некоторых сторонах деятельности Украинского штаба партизанского движения. А в сентябре 1945 года его арестовали, затем судили и лишили звания и наград.

"Дорогой Иосиф Виссарионович!

Извините меня за беспокойство, но я решил обратиться к Вам с небольшим письмом.

Имея месячный отпуск для отдыха, я поехал на Украину, к себе на родину, где живет моя мать-старушка, в село Митченки Батуринского района Черниговской области.

Попутно, заезжая к товарищам по совместной борьбе с немецкими захватчиками, побывал в Конотопском и Кролевецком районах Сумской области. Вот об этой настоящей жизни колхозников и работе руководителей я хочу Вам вкратце рассказать.Село Митченки в прошлом — одно из крупных и культурных сел в районе. До войны, несмотря на то, что руководители села и района пропивали все, жило зажиточно. Колхозники получали по 2-3 кг хлеба на рабочий день, но могли получать по 5-7 кг. Деньгами, правда, правление колхозов никогда не рассчитывалось с колхозниками, видимо, денег у них не хватало. Но все же колхозники довольны были, что у них есть хлеб, и работали, не зная усталости, даже видя, что их руководители пропивают и транжирят колхозное добро, думая только о своей шкуре.

Теперь же меня поразило, что колхозники не хотят работать в колхозе. Бригадиры ежедневно гоняют их на работу до 12 часов, но идет мало кто.

Каждый колхозник ищет себе хоть кусочек земли и сеет на ней или в огороде все культуры: рожь, пшеницу, ячмень, просо и прочее. И обрабатывают эти культуры дома у себя.

Колхозники спрашивают, когда распустят колхозы?

Мне припомнилось, как раньше, до войны, все, кто мог работать, на рассвете бежали в колхоз и упрашивали бригадира дать какую-нибудь работу, а последний даже затруднялся найти ее. Все колхозники, в том числе и я, работали от рассвета до позднего вечера.

Я долго думал по этому поводу и пришел к выводу, что причиной этому является неправильное управление колхозами на Украине.

Весной подошло самое рабочее время, а колхозники не имеют хлеба, за исключением некоторых (кто эти некоторые, расскажу дальше), а много колхозников не имеют даже картошки, не говоря уже о жирах. И ежедневно, вместо того чтоб идти на работу, ходят на поле к ямам, где была закопана колхозная картошка и прогнила. Долбят эту гнилую картошку, делают из нее картофельную муку.

А потом мне колхозники рассказали, что в 1944 году урожай был не совсем плохой, но убрали плохо, не сумев организовать сборку. И смогли только уплатить госпоставку и прочее, даже не хватило на семена. На трудодень получили по 200 граммов, и то это только в колхозе им. Куйбышева нашего села, а в остальных колхозах совсем ничего не дали.

Заинтересовавшись этим вопросом, я беседовал со многими колхозниками, побывал на разных совещаниях в сельском совете, колхозах и совсем растерялся. Я прямо задал себе вопрос: какой строй и порядок в селе и районе?

В селе руководят люди, которые думают не о колхозе, не о народе, не о родине, а только о своей шкуре.

Думают, как бы обеспечить себя, как бы выпить и как выслужиться.

Актив села — это бывший немецкий актив, который служил немцам, а теперь служит советской власти. Они имеют хлеб, водку и прочее. Они посещают все совещания, они руководят колхозами, они решают и постановляют, только не выполняют, а если выполняют, то так, чтобы было чувствительно для колхозников. Они пьянствуют с руководителями села и района, имея от последних тесную поддержку.
http://www.kommersant.ru/doc/3186116


 
[^]
Silver867
23.02.2017 - 21:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12239
Цитата (лютыйзверь @ 23.02.2017 - 18:06)
Цитата (Тайлак @ 23.02.2017 - 15:22)
Цитата (лютыйзверь @ 23.02.2017 - 15:05)
А пославший комсольцев без элементарной подготовки и оружия в тыл врага Шелепин чтой-то с ними не пошел. А пошел рассказывать про их подвиги газете Комсомольская Правда. И карьеру сделал... Вот такая хуйня, малята.

у каждого своя задача.
Не было времени на подготовку бойцов. Легенды, под которой забросили бойцов, Вы не знаете, но судите

Меня другое интересует - судьба выдавшей местной. Надеюсь, НКВД взяло гражданку.
Тех, кто не то чтобы выдавал наших, а просто сотрудничал с немцами по хозяйственной деятельности и был выявлен на территориях, освобожденных зимой 41-го-42 года, как правило, ждала очень незавидная участь.

Какая к черту легенда? Обычным людям с улицы, даже пацанам и девчонкам поручили работу диверсантов. Причем руководил ими Шелепин, который кроме комсомольской работы и физкультуры ничем другим не занимался. Результат налицо. А вот то, что Шелепин на них карьеру сделал, это за гранью вообще.

За гранью - это эксгумация трупов из братской могилы и вторичное повешение, чтобы партийный фотокорреспондент смог снять фото для газеты.
 
[^]
Silver867
23.02.2017 - 22:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12239
Цитата (barnaba @ 23.02.2017 - 13:26)
Цитата
"74-й арт. полк захватил партизанскую группу из вооруженных студентов, 4 мужчин и 2 женщин. Расстреляны".

Геройски погибших 8 человек.
Немцы не могли разучиться считать. Значит с донесением что-то не то.

Двоих могли просто схватить позже…
 
[^]
Silver867
23.02.2017 - 22:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12239
Цитата (Тайлак @ 23.02.2017 - 15:22)
Цитата (лютыйзверь @ 23.02.2017 - 15:05)
А пославший комсольцев без элементарной подготовки и оружия в тыл врага Шелепин чтой-то с ними не пошел. А пошел рассказывать про их подвиги газете Комсомольская Правда. И карьеру сделал... Вот такая хуйня, малята.

у каждого своя задача.
Не было времени на подготовку бойцов.

А если не было, то нечего было вообще посылать абсолютно неподготовленных гражданских людей выполнять задачу, которая на них не рассчитана.
Нужно было либо оставить их в тылу работать на фронт, либо направить в армию, где их худо-бедно бы подготовили.

Что, собственно, и произошло - никаким профессиональным диверсантам даже в голову бы не пришло зажечь костёр в дневное время на кладбище. dont.gif

А этот комсомольский задор ни чему, кроме массовой гибели комсомольцев не привел, бессмысленной и бесполезной.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 23.02.2017 - 22:04
 
[^]
Aster123
25.02.2017 - 03:48
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.17
Сообщений: 1
Специально не читал всю темку. Очень много в ней эмоций, крика, непонятных реплик. Если все их прочитать голова пойдет кругом.

Я понимаю что своим мнением на эту тему сразу тут нахватаю кучу минусов и возможно даже получу ярлык "Тролля" "Либераста" Агента-госдепа" и еще кучу лучей поноса.

Но извиняйте, меня от всего этого лицемерия просто тошнит.
Пойманные с поличным "диверсанты", "партизаны" или говоря сухим языком международного права просто "некомбананты". При прямой попытке совершения подрыва(что можно назвать как "теракт").
Это у нас герои, мученики.
Да за них нужно пол Германии расхреначить, захватить остаток, и половину нации вырезать. Просто потому что мы можем.

Обращаюсь ко всем. По пунктам:
Объясню свое мнение.

1. Для чего было посылать, не обученных диверсионной деятельности мальчишек, взрывать штаб в городе где были регулярные войска противника?
Не проведя предварительной разведки, разработки плана подрыва и отхода?
А если бы там дежурили БТР-ы которые бы кружили рядом с штабом, и никого не подпускали к штабу на расстоянии пушечного выстрела? Жандармерия останавливала бы для проверки документов любого гражданского?

Это такая "тактика"? Посылать людей на фактическое самоубийство, без оружия, запасов еды, четкого плана подрыва и отхода(думаю любой адекватный человек поймет что это по сути это задание, есть самоубийство).
В надежде что все немцы вдруг напьются шнапса, и будут все дружно спать не дежурстве?

Посылать безоружную не обученную толпу мальчишек и девченок, в надежде что один из них сможет заложить заряд, пока остальных будут расстреливать\задерживать это просто, верх тактической мысли!
Это еще раз подтверждает то что партизаны действовали бездарно, из под палки, часто не успешно, несли огромные потери, попортили портили с местными, и главное, своими действиями подвергали опасности гражданских которые жили на оккупированной территории.

И не нужно тут оправдываться, про "трудности военного времени" "внезапный удар" и прочие оправдания бездарности и не эффективности командования.
В те годы, были хорошие диверсионные школы в тылу территории СССР, по подготовке личного состава.
Что мешало дать этим добровольцам хотя бы краткий 2-3 месячный курс по тактике ведения диверсионной и подрывной деятельности? Время? Ага, значит просто посылать их на убой без возможности дальнейшего использования в качестве диверсантов, без оружия, плана, это лучше чем просто, подождать 2-3 месяца, пока они не обучаться эффективной тактике? И их как обученную военную единицу можно будет использовать много-кратно?

Теперь дальше.
2. Почему именно они, стали героями?
Извиняйте ребята, я еще раз перечитал всю историю и так не понял: Почему пойманные, преподносятся как "герои" и "мученики"? В чем их героизм? В том что они без оружия, навыков и плана, решили так сказать "послужить родине" отправившись на верное, самоубийство? Умереть просто так, бессмысленной смертью, это очень полезная служба родине!


Если без лишних соплей и эмоций посмотреть еще раз на эту ситуацию сухим языком юриспруденции и логики.
Представленные в темке, повешенные люди, были обычными не комбанантами которые пытались совершить, обычный теракт(можно называть это более красивыми словами типа "диверсия" или "защита родины", но с точки зрения закона это по сути обычное уголовное преступление).
Их поймали, скрутили, арестовали и по суровым, допросили, и законам военного времени в упрощенном судебном порядке, приговорили к смерти.
Я сам не фанат смертной казни и против нее. Но как юрист, признаю что немцы поступили правильно, с точки зрения закона, так же военное время накладывает более суровые правила.

Их поступок по сути был обычной попыткой совершить особо тяжкое преступление которое, представляло большую общественную опасность. По сути их можно расценить как обычных бандитов которые решили взорвать дом. Сейчас это называется терроризм.
Можно долго прикрываться благородными словами, оправдывая их: "Партизаны, "Защищали родину" и т.д.

Чисто по человечески мне этих ребят жаль, рано погибли, многое могли повидать.
Но холодный разум, говорит что они стали лишь инструментом пропаганды и из них стали лепить образ "героев-мучеников".

Лучше вспомните о тех людях что пережили голод, по доносу оказались в ИТЛ, или выбрались из горящего танка.

Точно так же можно было бы назвать героем, человека, который бросился на полицейского в попытке захватить оружие и был застрелен. Почему он не будет героем?
А, наверное потому что он не "защищал родину!".
Хорошо дополним условия задачки: Есть некий гражданский, который при людно нападает на полицая\солдата вермахта в попытке забрать оружие, но его убивает выстрелом, другой солдат. Этот убитый будет героем?

За попытку диверсии во все времена ждал расстрел на месте\последующий трибунал и делать из обычных казненных героев как-то странно.
Когда эти ребята шли на задание, они прекрасно осознавали весь риск.

Все закидывайте минусами!







 
[^]
Васинда
25.02.2017 - 05:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 204
Aster123
Цитата
Их поступок по сути был обычной попыткой совершить особо тяжкое преступление которое, представляло большую общественную опасность. По сути их можно расценить как обычных бандитов которые решили взорвать дом. Сейчас это называется терроризм.


Надо полагать, что эти ребята решили взорвать дом в мирной Германии?

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17349
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх