Пост о том, как делаются книги.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Акация
20.02.2017 - 13:52
7
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
Rumer
Когда ты умрешь и станешь самым известным классиком, я дребезжащим скрипучим голосом буду рассказывать правнукам, что с этим великим человеком мы как-то делали книгу. А они будут гордиться. shum_lol.gif

А по теме - поздравляю с очередным тиражом)

Это сообщение отредактировал Акация - 20.02.2017 - 13:52
 
[^]
Rumer
20.02.2017 - 13:53
4
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Hujack
Да чёрт их знает, на чём они печатают. Но цветную продукцию я у них вижу постоянно. Мой монохромный дизайн просто стал уже фишкой, поэтому я и не меняю его smile.gif

Это сообщение отредактировал Rumer - 20.02.2017 - 13:56
 
[^]
Nevius
20.02.2017 - 13:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.08
Сообщений: 2422
Rumer,
Adobe Reader бесплатный и позволяет в pdf ставить комментарии с правками
потом я правлю это в макете, который создан в индизайне и удаляю комментарии, чтоб видеть что правлено а что нет
выглядит это примерно так


Пост о том, как делаются книги.
 
[^]
Rumer
20.02.2017 - 13:55
4
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Акация
Ната, я когда вспоминаю эпопею со "Смеркалось ©", ржу, как придурошный. Реально, так изтрахаться с тоненькой книжечкой - это надо было постараться! gigi.gif
 
[^]
Hujack
20.02.2017 - 13:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10721
Да нормально получилась "Смеркалка".
 
[^]
Rumer
20.02.2017 - 13:59
6
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Nevius
Спасибо. Но. Повторюсь: я такой чайник, что прям аж с носиком. Мне надо, чтобы кто-то сел за мой ноут и всё-всё мне показал и рассказал. Кстати, при подготовке сборника "Смеркалось ©", мы с Колючим Кустом пытались в Адобе править - не поддаётся, дрянь такая!
 
[^]
Rumer
20.02.2017 - 14:00
2
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Цитата (Hujack @ 20.02.2017 - 17:58)
Да нормально получилась "Смеркалка".

А кто спорит? gentel.gif Я просто вот прямо сейчас сижу и ржу, вспоминая smile.gif
 
[^]
Hujack
20.02.2017 - 14:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10721
Цитата (Rumer @ 20.02.2017 - 15:48)
Цитата (Hujack @ 20.02.2017 - 17:46)
Клянусь!

Планируется переиздать ЗВ в полном объёме, когда - не знаю, но буду это делать точно. А там работы... Сам понимаешь!

Ты пока текст высылай. Только ещё пару эпизодов допиши.
 
[^]
Rumer
20.02.2017 - 14:02
5
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Вот она, бедолажная... smile.gif

Пост о том, как делаются книги.
 
[^]
Hujack
20.02.2017 - 14:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10721
Цитата (Rumer @ 20.02.2017 - 16:02)
Вот она, бедолажная... smile.gif

Это у тебя бутерброд с яблоком?
 
[^]
Rumer
20.02.2017 - 14:04
2
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Hujack
Цитата
Ты пока текст высылай. Только ещё пару эпизодов допиши.

Земля треснет - чёрт выскочит. Я с текстом ещё работаю, Паш. Выискиваю нестыковки и правлю, чтобы смысловых ляпов не было.
 
[^]
Rumer
20.02.2017 - 14:04
2
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Цитата
Это у тебя бутерброд с яблоком?

Не. Кто-то из читателей фото присылал smile.gif
 
[^]
Nevius
20.02.2017 - 14:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.08
Сообщений: 2422
Цитата (Rumer @ 20.02.2017 - 12:59)
Nevius
Спасибо. Но. Повторюсь: я такой чайник, что прям аж с носиком. Мне надо, чтобы кто-то сел за мой ноут и всё-всё мне показал и рассказал. Кстати, при подготовке сборника "Смеркалось ©", мы с Колючим Кустом пытались в Адобе править - не поддаётся, дрянь такая!

не надо даже пытаться pdf править, для этого и ввели возможность закомментировать все правки и отдать тому, кто верстал... править надо не pdf а макет в индюке и заново с него сливать pdf

а Адоб Ридер простой до безобразия, там и думать ничего не надо - тыкнул в ошибку и написал "добавить запятую после слова ****"

опять же, скорее всего, с индизайн-макета для вычитки сгоняли файл с минимальным объемом и дикими компрессиями картинок, он для типографии не годится... окончательный pdf файл сгоняется с минимальными потерями и он бывает очень большой (у меня вылазили и по гигу pdf-ки)
 
[^]
Rumer
20.02.2017 - 14:09
2
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Nevius
Товарищ, ты сейчас пытаешься разговаривать со мной на непонятном мне языке smile.gif Спасибо за попытку помочь, но то, что я прочёл в послании, для меня - китайская грамота...
 
[^]
Adalinda
20.02.2017 - 14:13
5
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Цитата
В процессе написания некоторых текстов у меня с этими людьми порой возникали дискуссии настолько жаркие, что от клавиатуры дым шёл.
и дым идёт и тапочки, бывает, из монитора летят, а иногда мне вообще кажется, что ты от переизбытка эмоций сам из экрана в квартиру выпадешь gigi.gif

Поздравляю с выходом очередной книги :)
 
[^]
Hujack
20.02.2017 - 14:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10721
Nevius, не переживай, бро, всё делаем так, как типа графия велит. Положено тиф триста точек на иллюстрации - даём. Положен епс на векторную графику - даём епс. Всё в наших руках.
 
[^]
bmw13
20.02.2017 - 14:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1894
Цитата (Ingvarion @ 20.02.2017 - 13:49)
Цитата (bmw13 @ 20.02.2017 - 13:31)
странно, что при "конвертации форматов" что-либо теряется или еще что )).
И зачем пдф - непонятно. Верстку делают в индизайне обычно, оттуда же - спуск полос для типографии. И оттуда же - распечатка для вычитки. Сам занимался подобным долгое время (что-то печатали в типографии, где работал, что-то - в других типографиях). Как может что-то исчезнуть - тайна для мя великая есть...

при конвертации в PDF теряется что то... Такое возможно. Проблемы со шрифтом.
Верстку делают в индизайне. Типография возьмет PDF. Зачем ей публикация в индюке со связями и шрифтами? Не за чем. Поэтому PDF и берет. Спуск тоже делают из этой кучи PDF файлов. Из индюка спуск... весьма сомнительная занятие. Для этого есть спец ПО.
Так что никаких тайн нет. Работаю в типографии, знаю не понаслышке.

зачем спуск из пдф-то? из инди спуск правильнее, там возможности для этого есть. а шрифты лучше встраивать при экспорте в пдф...
и, думаю, при верстке лучше использовать проверенные и "без выебонов" шрифты типа верданы, таймса и т.п. (читать реально лучше). А "выебоны" дизайнерские переводить в кривые во избежание )
Но тут фломастеры, да...
 
[^]
Ingvarion
20.02.2017 - 14:17
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 823
Цитата (Rumer @ 20.02.2017 - 13:51)
Ingvarion
Я сейчас не вспомню, но, кажется, именно в типографии меня и просили давать готовый макет в ПДФ, чтобы мне дешевле выходила печать.

Ну да. Тут экономия на специалисте, который будет делать из публикации PDF. К тому же ошибки в PDF если возникнут кто их проверит? Типография скорее не заметит. Для этого нужен корректор. В общем процесс становится дороже и изготовление дольше. И если тираж небольшой то эти работы увеличат стоимость каждого экземпляра и существенно.
PDF сейчас пишется из любой современной программы верстки. Были времена, когда все это делалось иначе. Но прогресс на месте не стоит и издательство (редакция, автор) вполне в состоянии справиться с этой задачей.
 
[^]
bmw13
20.02.2017 - 14:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1894
Цитата (Hujack @ 20.02.2017 - 13:51)
Офсет в одну краску. Ро-майор или доминанта. Ризограф не берёт 55 бумагу, ему потолще надо.

а, ромайор же, точна... забывать уже стал ) у нас на ем всякую хрень печатали, я для него не делал почти ничего...

Это сообщение отредактировал bmw13 - 20.02.2017 - 14:23
 
[^]
Ingvarion
20.02.2017 - 14:27
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 823
Цитата (bmw13 @ 20.02.2017 - 14:16)
Цитата (Ingvarion @ 20.02.2017 - 13:49)
Цитата (bmw13 @ 20.02.2017 - 13:31)
странно, что при "конвертации форматов" что-либо теряется или еще что )).
И зачем пдф - непонятно. Верстку делают в индизайне обычно, оттуда же - спуск полос для типографии. И оттуда же - распечатка для вычитки. Сам занимался подобным долгое время (что-то печатали в типографии, где работал, что-то - в других типографиях). Как может что-то исчезнуть - тайна для мя великая есть...

при конвертации в PDF теряется что то... Такое возможно. Проблемы со шрифтом.
Верстку делают в индизайне. Типография возьмет PDF. Зачем ей публикация в индюке со связями и шрифтами? Не за чем. Поэтому PDF и берет. Спуск тоже делают из этой кучи PDF файлов. Из индюка спуск... весьма сомнительная занятие. Для этого есть спец ПО.
Так что никаких тайн нет. Работаю в типографии, знаю не понаслышке.

зачем спуск из пдф-то? из инди спуск правильнее, там возможности для этого есть. а шрифты лучше встраивать при экспорте в пдф...
и, думаю, при верстке лучше использовать проверенные и "без выебонов" шрифты типа верданы, таймса и т.п. (читать реально лучше). А "выебоны" дизайнерские переводить в кривые во избежание )
Но тут фломастеры, да...

Ситуация в следующем. Типография работает с кучей клиентов. Выпускает книги и прочую продукцию. Клиентов тоже масса. Клиенты верстают кто в чем. Брать все это в работу себе дороже. PDF же формат универсальный, проверенный временем, неприхотливый. И если все шрифты включены и дизайнерские навороты в кривых, то вообще сказка. На вооружении типографии допустим Preps, который эти PDF разместит на листе в миг.
Спуск полос имеется в виду на печатный лист (формата А2-А1), а не первая с последней. К этому спуску добавляются технологические поля, метки служебные, припуски под операции отделки. Разбивка на тетради, которые могут печататься на разных машинах. Отдать делать это верстальщику, который верстал книгу? Ну уж нет, мы лучше сами. Поэтому PDF без каких либо спусков - то есть постранично.

Это сообщение отредактировал Ingvarion - 20.02.2017 - 14:28
 
[^]
Ingvarion
20.02.2017 - 14:34
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 823
Цитата (Nevius @ 20.02.2017 - 14:06)
Цитата (Rumer @ 20.02.2017 - 12:59)
Nevius
Спасибо. Но. Повторюсь: я такой чайник, что прям аж с носиком. Мне надо, чтобы кто-то сел за мой ноут и всё-всё мне показал и рассказал. Кстати, при подготовке сборника "Смеркалось ©", мы с Колючим Кустом пытались в Адобе править - не поддаётся, дрянь такая!

не надо даже пытаться pdf править, для этого и ввели возможность закомментировать все правки и отдать тому, кто верстал... править надо не pdf а макет в индюке и заново с него сливать pdf

а Адоб Ридер простой до безобразия, там и думать ничего не надо - тыкнул в ошибку и написал "добавить запятую после слова ****"

опять же, скорее всего, с индизайн-макета для вычитки сгоняли файл с минимальным объемом и дикими компрессиями картинок, он для типографии не годится... окончательный pdf файл сгоняется с минимальными потерями и он бывает очень большой (у меня вылазили и по гигу pdf-ки)

Тут тоже меру знать надо. Не всегда оправданы большие объемы. Часто PDF под гиг избыточен. Компрессию вообще не ставят, что на качестве в лучшую сторону не скажется (визуально точно не заметит никто), но объемы вырастают, время на обработку и т.д.
 
[^]
bmw13
20.02.2017 - 14:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1894
Цитата (Ingvarion @ 20.02.2017 - 14:27)
Цитата (bmw13 @ 20.02.2017 - 14:16)
Цитата (Ingvarion @ 20.02.2017 - 13:49)
Цитата (bmw13 @ 20.02.2017 - 13:31)
странно, что при "конвертации форматов" что-либо теряется или еще что )).
И зачем пдф - непонятно. Верстку делают в индизайне обычно, оттуда же - спуск полос для типографии. И оттуда же - распечатка для вычитки. Сам занимался подобным долгое время (что-то печатали в типографии, где работал, что-то - в других типографиях). Как может что-то исчезнуть - тайна для мя великая есть...

при конвертации в PDF теряется что то... Такое возможно. Проблемы со шрифтом.
Верстку делают в индизайне. Типография возьмет PDF. Зачем ей публикация в индюке со связями и шрифтами? Не за чем. Поэтому PDF и берет. Спуск тоже делают из этой кучи PDF файлов. Из индюка спуск... весьма сомнительная занятие. Для этого есть спец ПО.
Так что никаких тайн нет. Работаю в типографии, знаю не понаслышке.

зачем спуск из пдф-то? из инди спуск правильнее, там возможности для этого есть. а шрифты лучше встраивать при экспорте в пдф...
и, думаю, при верстке лучше использовать проверенные и "без выебонов" шрифты типа верданы, таймса и т.п. (читать реально лучше). А "выебоны" дизайнерские переводить в кривые во избежание )
Но тут фломастеры, да...

Ситуация в следующем. Типография работает с кучей клиентов. Выпускает книги и прочую продукцию. Клиентов тоже масса. Клиенты верстают кто в чем. Брать все это в работу себе дороже. PDF же формат универсальный, проверенный временем, неприхотливый. И если все шрифты включены и дизайнерские навороты в кривых, то вообще сказка. На вооружении типографии допустим Preps, который эти PDF разместит на листе в миг.
Спуск полос имеется в виду на печатный лист (формата А2-А1), а не первая с последней. К этому спуску добавляются технологические поля, метки служебные, припуски под операции отделки. Разбивка на тетради, которые могут печататься на разных машинах. Отдать делать это верстальщику, который верстал книгу? Ну уж нет, мы лучше сами. Поэтому PDF без каких либо спусков - то есть постранично.

да, в общем, согласен, правильный пдф не хуже индд. тоже работал в типографии, поэтому мне было удобнее самому делать спуски (да, я знаю, что имеется в виду) при верстке со всеми разметками и шкалами. )
но есть нюанс: цвет. обычно берется цветовой профиль под нужную машину (его тоже можно, конечно, при экспорте вшить, но я не сторонник этого), и даже все фото правятся именно под этот профиль на правильно (мною, для себя) откалиброванном мониторе. Типография типографии рознь. Помнится, отдавал печать на сторону (типография республиканского уровня), привезли мне пару листов готовых с серединки книги - так специально ездил туда разбираться, что там не так (пол-тиража под нож ушло). Видел их "откалиброванные" моники, беседовал с технологом (накосячила смена, конечно, контроль плотности краски не выдерживали от слова "совсем"). Так вот, был сильно удручен... ))) но эт дело прошлое )
бля, взбесило, когда пытались меня успокоить - давали пантон, и типа: "скажите, какой должен быть желтый (к примеру)", мы сделаем... Блеать! Желтый - должен быть желтым! Хуле ты мне тут пантон суешь, где ты, блеать, видишь в макете заказные цвета?!
нач. типографии - мужик, извинился тогда за этих кочкоруких, перепечатали...

Это сообщение отредактировал bmw13 - 20.02.2017 - 14:51
 
[^]
Риксен
20.02.2017 - 15:00
5
Статус: Offline


Мегаватник

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 1148
Хороший пост, спасибо. Я не знал этой кухни, растудыть ее...
 
[^]
Rumer
20.02.2017 - 15:10
4
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Adalinda
Да уж smile.gif Но. как говорится, в споре рождается истина. А уж как мне Таня помогает с текстами, это вообще никакими словами не пересказать!
 
[^]
DedCanLiv
20.02.2017 - 15:11
2
Статус: Online


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9755
Кто-нибудь знает секрет, как заставить себя вернуться к бумажному формату книги?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20935
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх