Мой друг сварщик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МДФ
11.02.2017 - 11:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 1075
Цитата (defaz @ 11.02.2017 - 11:23)
Культура производства,мать ее! Эти люди работают как частные подрядчики,ИПшники по нашему. Так же сертификация.Так же требования к производству работ. Просто у нас на таких условиях не выживешь. Я часто с одноклассником работал.Пару лет назад он не выдержал и закрыл ИП. Калымит в черную. У нас так же есть ну очень рукастые спецы. Но в нашей стране с некоторых пор вообще руками работать западло стало. Работяги - это лентяи или тупые.которые не смогли в начальство выйти.Или алкаши. Все кругом начальники.Плюнуть некуда. А работать некому. За такую зряплату мало кто идет. Вахтовики,получающие большие деньги - их тоже мало,мест таких становится все меньше. И вообще работу сварщика стали оценивать чуть дороже работы слесаря. Калымим втихую,иначе не выжить.А это профессия,которую нужно не один год постигать. Сейчас столько видов сварки используется. Я и ручником и газом и механизированной сваркой работаю и аргоном могу.Но только это никому нахуй не нужно.

Это не только у сварщиков, это везде. Не ценят деффективные менеджера нас. Помоложе был, был какой-то интерес, а сейчас ... Приносят картинку от дизайнера, надо сделать именно так, да ещё и гарантию требуют. А что бы гарантированно надёжно сделать нужно то-то и то-то, чего у нас нет и не дадут. Какого хрена я на коленке всякую поебень делать должен!? Мне они за воплощение их картинки в готовое изделие столько не платят. Хотя прекрасно знаю как сделать лучше, только смысла в этом нет. Получается они мой труд не уважают, а я их за это не уважаю.
 
[^]
defaz
11.02.2017 - 11:48
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 3996
Цитата (Andreyand @ 11.02.2017 - 15:36)
Подписи на фотках - Мигель Ромеро, Гомеро Санчез, Хуерта (пардон) Тони. lol.gif
Это точно пиндостан? Где Джоны Смиты?

Я читал в Штатах в строительно-монтажном бизнесе по большей части работают латиносы. Белые господа ниочень жалуют работать руками.Как и везде в общем то. Каменщики,штукатуры-отделочники,слесаря,сварные - один мексы. Сын друга два раза по студенческому обмену в Америке был.Первый раз вообще попал куда-то в южные штаты. Там белые - господа.Сервис и производство - латиносы.Негров за людей не считают ни те ни эти. Он на какой-то заводик устроился подработать - говорит мексиканцы дружные,веселые,всегда помогали,выпить любят. Кассирша в столовой частенько не пробивала ему что-нибудь из блюд,чтоб пацан деньги поэкономил. Короче - латиносы ему понравились.
 
[^]
sensum
11.02.2017 - 11:52
10
Статус: Offline


Коплю юку для сброса предупреждений

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 2063
То есть у них, получается, заборы варить некому? Хуёво им. Ты сравнил горячее с холодным, у нас и покруче спецов спецов не меньше. Моё

Мой друг сварщик
 
[^]
defaz
11.02.2017 - 11:52
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 3996
Цитата (МДФ @ 11.02.2017 - 15:47)

Это не только у сварщиков, это везде. Не ценят деффективные менеджера нас. Помоложе был, был какой-то интерес, а сейчас ... Приносят картинку от дизайнера, надо сделать именно так, да ещё и гарантию требуют. А что бы гарантированно надёжно сделать нужно то-то и то-то, чего у нас нет и не дадут. Какого хрена я на коленке всякую поебень делать должен!? Мне они за воплощение их картинки в готовое изделие столько не платят. Хотя прекрасно знаю как сделать лучше, только смысла в этом нет. Получается они мой труд не уважают, а я их за это не уважаю.

У нас в организации для работы покупают самое-самое дешевое и говенного качества.От спецодежды - брезентуху летнюю и зимнюю.ебись в ней как хочешь,твои проблемы другого нет и не будет - до электродов наидермовейшего качества, из которых только крючки гнуть,чтоб эту робу повесить сушиться. Обмазка осыпается,дуга нестабильная,кривая. На жалобы сварщиков отвечают - вы варить не умеете.Но качество требуют,да!

Это сообщение отредактировал defaz - 11.02.2017 - 11:52
 
[^]
Pirat38
11.02.2017 - 11:55
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 464
Несколько лет назад,снимал я ролик к выборам вождя нашего.В ролике том,всяческие звездуны наши,за вождя агитировали.Одним из звездунов был Фоменко Николай.Снимали мы на его производстве Марусек.Пошли писать с ним ГЗК и где то час сидели и он тарахтел про своё производство.Много интересного рассказал.Проблем у него реально куча была,начиная от административных и чиновничьих препонов и заканчивая персоналом.Так вот,он искал сварных,говорил что если человек сварит нужный ему шов,то он готов ему платить пятёру баксов в месяц.Как он объяснил,у Марусь,шов сварной,круче чем у Ламборджини и на это сертификат международный даже есть.Но хрен там,не идут наши сварные на такие деньги.Гимора много для тех кто умеет,а остальные претенденты не тянут.Казалось бы,очень высокооплачиваемая работа,а вот претендентов нет.
 
[^]
sensum
11.02.2017 - 11:59
5
Статус: Offline


Коплю юку для сброса предупреждений

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 2063
Цитата (Pirat38 @ 11.02.2017 - 11:55)
Несколько лет назад,снимал я ролик к выборам вождя нашего.В ролике том,всяческие звездуны наши,за вождя агитировали.Одним из звездунов был Фоменко Николай.Снимали мы на его производстве Марусек.Пошли писать с ним ГЗК и где то час сидели и он тарахтел про своё производство.Много интересного рассказал.Проблем у него реально куча была,начиная от административных и чиновничьих препонов и заканчивая персоналом.Так вот,он искал сварных,говорил что если человек сварит нужный ему шов,то он готов ему платить пятёру баксов в месяц.Как он объяснил,у Марусь,шов сварной,круче чем у Ламборджини и на это сертификат международный даже есть.Но хрен там,не идут наши сварные на такие деньги.Гимора много для тех кто умеет,а остальные претенденты не тянут.Казалось бы,очень высокооплачиваемая работа,а вот претендентов нет.

Можно подробнее? Очень хотелось бы узнать что за невъебический шов ему нужен был, что народ за 5000 вечнозелёных к нему не шёл. Похоже на дурную выдумку. Из-за этого "маруся" не попёрла наверное? biggrin.gif
 
[^]
stan123
11.02.2017 - 11:59
-1
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Цитата (defaz @ 11.02.2017 - 14:23)
Культура производства,мать ее! Эти люди работают как частные подрядчики,ИПшники по нашему. Так же сертификация.Так же требования к производству работ. Просто у нас на таких условиях не выживешь. Я часто с одноклассником работал.Пару лет назад он не выдержал и закрыл ИП. Калымит в черную. У нас так же есть ну очень рукастые спецы. Но в нашей стране с некоторых пор вообще руками работать западло стало. Работяги - это лентяи или тупые.которые не смогли в начальство выйти.Или алкаши. Все кругом начальники.Плюнуть некуда. А работать некому. За такую зряплату мало кто идет. Вахтовики,получающие большие деньги - их тоже мало,мест таких становится все меньше. И вообще работу сварщика стали оценивать чуть дороже работы слесаря. Калымим втихую,иначе не выжить.А это профессия,которую нужно не один год постигать. Сейчас столько видов сварки используется. Я и ручником и газом и механизированной сваркой работаю и аргоном могу.Но только это никому нахуй не нужно.

Сомневаюсь я что то в твоей квалификации,все ты можешь,только не работаешь по специальности,скорее всего контрольные заварить не можешь или ленив и понтовит не в меру. Такие нахуй не нужны работодателю.

Насчет амерского оборудования,например мои сварные варят на немецких автономках вестел, для ответственных стыков Lb 52,для ерунды ОЗС. Маски хамелеоны не очень нравятся,для электросварки слишком медленно срабатывают. Специалисты только 6 разряд, НАКС, РД и Г,трубопроводы. У меня 2й уровень.

Это сообщение отредактировал stan123 - 11.02.2017 - 12:08
 
[^]
defaz
11.02.2017 - 12:02
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 3996
Цитата (Pirat38 @ 11.02.2017 - 15:55)
Несколько лет назад,снимал я ролик к выборам вождя нашего.В ролике том,всяческие звездуны наши,за вождя агитировали.Одним из звездунов был Фоменко Николай.Снимали мы на его производстве Марусек.Пошли писать с ним ГЗК и где то час сидели и он тарахтел про своё производство.Много интересного рассказал.Проблем у него реально куча была,начиная от административных и чиновничьих препонов и заканчивая персоналом.Так вот,он искал сварных,говорил что если человек сварит нужный ему шов,то он готов ему платить пятёру баксов в месяц.Как он объяснил,у Марусь,шов сварной,круче чем у Ламборджини и на это сертификат международный даже есть.Но хрен там,не идут наши сварные на такие деньги.Гимора много для тех кто умеет,а остальные претенденты не тянут.Казалось бы,очень высокооплачиваемая работа,а вот претендентов нет.

Ну конечно,маруся это вам не ламборджини какая-то! Собирают как попало,варят так же.Какие там сертификаты? Откуда? Пиздабол он,такой же как все эти звездуны.У него профессия такая - пиздеть со сцены. Все что можно - варится автоматами либо полуавтоматами. Самые труднодоступные швы варит уже человек. Даже на производстве таких машин. Никто там пространственную раму ручником не варит. Механизация труда.
 
[^]
shpaga
11.02.2017 - 12:04
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 917
Цитата (rustam2014 @ 11.02.2017 - 11:14)
...Сравнил уровень наших и их людей
Специалистов...
Работал монтажником в командировке в Волжском(трубный строили) в Италим Пьянти. Дали мне итальяшку(Корнейро 3тыс баксов оклад) гнутая фасонина ,труба 89 стенка 20, аргон, высокое давление, просвет 100%, маслосистема конвертеров. Запорол он несколько стыков(все с вырезкой и переделкой!), после скандала заменили на португальца Луиджи(1,5тыс баксов) - всю обвязку сделали и сдали с первого предъявления!
У нас в Карелии финны(Тампелла) наших сварщиков сначала тестировали(их образцы и электроды) и очень удивились, когда из 15чел 14чел сдали контрольку сразу... Больше года варили в основном нержавейку(реакторы диам10м, высотой около 30). При малейшем замечании: во внешнему виду шва, пропуске операции зачистки слоя или корня(постоянно подсматривали) подходил и маркером рисовал зону брака с "запасом"(обычно почти всё что сделано с начала смены sad.gif).
У нас работники - супер, если обеспечить по-современному и металл не б/у с измененной структурой(который сначала "приводили в порядок" перемагничиванием!!).
Вспомнил из 80-х нашего сварщика Дмитрия(уникум, до нас работал на северах разных), которому наливали 150 и иногда варил с генератора на Белорусе потолок повиснув вверх ногами(за которые мы держали...) между трубопроводами(рабочее давление 40-50атм в трубе). Всегда для него было н.з. в сейфе...
Всем сварным уважение безмерное pray.gif от бывшего монтажника-газорезчика-прихватчика!

Это сообщение отредактировал shpaga - 11.02.2017 - 12:05
 
[^]
defaz
11.02.2017 - 12:06
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 3996
Цитата (stan123 @ 11.02.2017 - 15:59)

Сомневаюсь я что то в твоей квалификации,все ты можешь,только не работаешь по специальности,скорее всего контрольные заварить не можешь или ленив и понтовит не в меру. Такие нахуй не нужны работодателю.

Сомневаюсь,что ты взрослый человек.Скорей всего малолеток.Лишь бы пиздануть-потроллить. Я 25 лет сварщик. И обучения проходил.Последний раз на НАКС 2 года назад. В этом снова поеду. Организация у нас занимается теплоснабжением города. Сварные все сертифицированные.Все.Не прошел сертификацию - метешь пыль вокруг ЦТП. Так что завали ка хлебальничек,пиздабол.

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: срач/оскорбления
 Статья #1 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 1%


Это сообщение отредактировал system - 11.02.2017 - 12:18
 
[^]
миляга
11.02.2017 - 12:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.15
Сообщений: 55
Цитата (МДФ @ 11.02.2017 - 11:47)

Это не только у сварщиков, это везде. Не ценят деффективные менеджера нас. Помоложе был, был какой-то интерес, а сейчас ... Приносят картинку от дизайнера, надо сделать именно так, да ещё и гарантию требуют. А что бы гарантированно надёжно сделать нужно то-то и то-то, чего у нас нет и не дадут. Какого хрена я на коленке всякую поебень делать должен!? Мне они за воплощение их картинки в готовое изделие столько не платят. Хотя прекрасно знаю как сделать лучше, только смысла в этом нет. Получается они мой труд не уважают, а я их за это не уважаю.

В этом и отличие наших сварщиков от ихних... тебе нужно все дать, всем обеспечить, проследить что бы ты не халтурил( я могу хорошо, но нах мне надо они мой труд не ценят), наш рабочий всего лишь номер расчета, а у пиндосов он самостоятельная боевая единица, полностью самообеспеченная, посмотри золотая лихорадка аляска, там механик это не хрен с бугра с одним ключом на 13, там чуваки с личными мобильными мастерскими называются механиками и получают больше всех на приисках. Специалисты везде получают нормально, а посредственность нах никому не нужна.
 
[^]
stan123
11.02.2017 - 12:13 [ показать ]
-11
Витюха
11.02.2017 - 12:14
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 388
И что хотел донести ТС этими картинками?
Давай как ТС этих пиндосов в наши условия и года так скажем 93-ие - я именно начал работать хоть и слесарем но в организации связанной с Гидромонтажстрой. Прокладка теплотрасс и т.д. И знаю как работали наши сварные в полевых условиях. Полуразграбленные САК-и, маски на которые сами вырезали стёкла потому что есть на складе но хуй получишь. И была ессно красиво-опасная машинка - шишига с будкой, а на будке жёлтый треугольничек...приезжали и просвечивали швы.
Дядя Коля - ему сейчас под 70 - ессно не варит уже. Но он просто охуевает от изобилия в магазинах для сварки - типа *Всё для сварки*. И был у нас тогда сварной - работал до нас хде то на верфях ВМФ чтоли..так такого тогда рассказывал - охуеть и не встать. И скажу так - не все сварные одинаковые. У нас были спецы по трубам. Спецы по металлоконструкциям. Спецы по вертикальным сварочным работам - типа варили потолки. Спецы аргонщики. Спецы газосварщики.
А один был - хоть и разряд высокий и допуски разные - как сварной - плох, а вот наплавление на катки тракторные и прочее - выше всех похвал. Токаря охуевали от него - в один голос говорили - кладёт без пор. И газом резал лучше всех - как то делать было нехуй и сварные зацепились - так он клин-бабу в момент разрезал))))
И да..есть знакомые которые занимаются художественной ковкой. Так вот..Вован делает так, что швы не зачищает - красота посмотреть. А есть такой, что сварить то сварит - но насрёт от души и потом болгаркой жжужит до посинения.
 
[^]
gaag
11.02.2017 - 12:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4274
Швы красивые.
а где траншея для трубы? или они ее так на досках посреди прерий и оставляют?
вот наши "врезчики" обрадовались бы..

Это сообщение отредактировал gaag - 11.02.2017 - 12:15
 
[^]
EXUDHbIU
11.02.2017 - 12:22
13
Статус: Offline


.

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 1121
Вот это, дружище, варил автомат. У нас на магистралях давно автоматы варят, сварщик нужен только контролировать процесс.
Могу много порассказать о монтаже магистралей, как на трассе по три дня сидишь, ждёшь, когда труба солнышком согреется и стык сойдётся, как в ледяной воде наполовину лежишь, в корыте из полиэтилена, как спишь и сварочная ванна снится и днём мерещится. Сейчас в теплосеть перешёл, забыл это говно.

Это сообщение отредактировал EXUDHbIU - 11.02.2017 - 12:22

Мой друг сварщик
 
[^]
AquaRobot
11.02.2017 - 12:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
Цитата (stan123 @ 11.02.2017 - 08:59)
Маски хамелеоны не очень нравятся,для электросварки слишком медленно срабатывают.

В смысле "медленно срабатывают"? Видимо настраивать не умеют или маски совсем дешёвые.
 
[^]
Chelubey1
11.02.2017 - 12:35
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 120
Что - то мой шеф в цех сварки и ковки не может найти никак людей, сварщиков, кузнецов. То забухают, то проспят...
 
[^]
top000
11.02.2017 - 12:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.10
Сообщений: 2771
ТС, конечно, вздрочнул на жипы, а не на сварных. полдела - аппараты.. На картинках ТИГ-швы. Один только вроде обычный. Да и те, по Дискавери было - варят полуавтоматами, толстой проволокой. Дать им наш транс обычный и сырых электродов, да в траншею мокрую, да трубу неосушенную. Тогда бы и померились писями. У другана немецкий центр сварочный. Так вот он подобные художества каждый день. При мне для авиационного движка коллектор впускной из дюраля сварил. В Саках на опытном химзаводе из титана варят спецы. Реакторы и прочие самогонные. Но молодежи мало. Вредно, мало платят.
 
[^]
Chgook
11.02.2017 - 12:36
2
Статус: Offline


Инчучунович

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 7234
Сравнил ворота и решетки с трубопроводами! Можно подумать у них там любой желающий может прийти и заявив что является ахуенным сварным с невьебенным опытом, тут же примется на работу с зп в 5000-8000$. Ага...
А хороших специалистов и у нас хватает. Правда в основном старшего и среднего поколений. Ибо ныне, сидеть в офисе куда как престижнее. why.gif

ПыС: сам в прошлом сварщик
 
[^]
nenkan
11.02.2017 - 12:50
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 2206
Цитата (stan123 @ 11.02.2017 - 12:13)
Цитата (defaz @ 11.02.2017 - 15:06)
Цитата (stan123 @ 11.02.2017 - 15:59)

Сомневаюсь я что то в твоей квалификации,все ты можешь,только не работаешь по специальности,скорее всего контрольные заварить не можешь или ленив и понтовит не в меру. Такие нахуй не нужны работодателю.

Сомневаюсь,что ты взрослый человек.Скорей всего малолеток.Лишь бы пиздануть-потроллить. Я 25 лет сварщик. И обучения проходил.Последний раз на НАКС 2 года назад. В этом снова поеду. Организация у нас занимается теплоснабжением города. Сварные все сертифицированные.Все.Не прошел сертификацию - метешь пыль вокруг ЦТП. Так что завали ка хлебальничек,пиздабол.

Да прикрой Ты свой ебальник,специалист задроченый,сварные проходят аттестацию,что б ты знал,а не сертификацию,у меня если что 2 й уровень и занимаюсь я строительством газопроводов и насмотрелся на таких как ты специалистов,которые без стакана смену начать не могут,потому что руки трясутся. Выгонял,выняю и буду выгонять подобных! Если ты 2 года сидишь на жопе,это как раз показатель! Насчет возраста- тебя на годик постарше буду. У меня работы до 19 года уже сегодня!

Так ты не сварщик? Работодатель и благодетель? А ручками, ручками , что умеешь?
И вот точно наверное у пендосов вокруг работяг не стоит столько долбоебов начальников.
 
[^]
nenkan
11.02.2017 - 12:52
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 2206
Цитата (AquaRobot @ 11.02.2017 - 12:26)
Цитата (stan123 @ 11.02.2017 - 08:59)
Маски хамелеоны не очень нравятся,для электросварки слишком медленно срабатывают.

В смысле "медленно срабатывают"? Видимо настраивать не умеют или маски совсем дешёвые.

Да это просто начальник такой - всезнающий! Сука!, не успевает сработать! Не говори не кому! Даж китайские нормально срабатывают.
 
[^]
Pirat38
11.02.2017 - 13:10
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 464
Цитата
Можно подробнее? Очень хотелось бы узнать что за невъебический шов ему нужен был, что народ за 5000 вечнозелёных к нему не шёл. Похоже на дурную выдумку. Из-за этого "маруся" не попёрла наверное?

Нет,подробней не могу,не специалист я в сварке.Говорю с его слов.Врать ему смысла не было.Просто в разговоре упоминал.Он ваще много про прсонал рассказывал.И как в финку рабочих отправлял на стажировку и как основная часть их там тупо бухала.Мысль его спича была в том что реально квалифицированных рабочих в стране очень и очень мало.Тут я с ним согласен полностью.А Маруся накрылась не из-за производства.Там то как раз всё работало.Сам видел.Там чиновничьи дела и кредиты.Например лицензию на производство ТС,получить в правительстве очень и очень сложно.Он говорил что так и не смог её получить.Всего разговора я не помню канешна,но реальному производственнику если у него нет большой и волосатой руки,в таком бизнесе делать не хрена.
 
[^]
Pirat38
11.02.2017 - 13:20
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 464
Цитата

Ну конечно,маруся это вам не ламборджини какая-то! Собирают как попало,варят так же.Какие там сертификаты? Откуда? Пиздабол он,такой же как все эти звездуны.У него профессия такая - пиздеть со сцены. Все что можно - варится автоматами либо полуавтоматами. Самые труднодоступные швы варит уже человек. Даже на производстве таких машин. Никто там пространственную раму ручником не варит. Механизация труда.

Не ну Вам виднее канешна.Вот только ни каких автоматов я там не видел.Я ни чего ни кому этим постом не доказываю.Просто вспомнил разговор о сварных с человеком производившим реальные автомобильчики.А так,мне и на Фому и на Марусю и на сварочные швы,положить с прибором.
 
[^]
TRIIIIICK
11.02.2017 - 13:36
14
Статус: Offline


Человек - мера всех вещей.

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 1243
Там половина швов автоматом захуярено.

Пусть мне пиндос заварит полдюймовую трубу в углу на потолке, которая от стенки мм на 40 не больше торчит и электрод с грорелкой хуй засунешь.

Смогёт? - да, хуй!

А швы красиво покласть на пластину - сверху - да на столе)))..это любой чел сможет после недели дрочки с электродом.
 
[^]
nenkan
11.02.2017 - 13:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 2206
Цитата (TRIIIIICK @ 11.02.2017 - 13:36)
Там половина швов автоматом захуярено.

Пусть мне пиндос заварит полдюймовую трубу в углу на потолке, которая от стенки мм на 40 не больше торчит и электрод с грорелкой хуй засунешь.

Смогёт? - да, хуй!

А швы красиво покласть на пластину - сверху - да на столе)))..это любой чел сможет после недели дрочки с электродом.

Думаю что сможет. Если судить по технике которую они выпускают - то точно сможет. И разговор не о том сможет или не сможет, а о культуре производства. А нам тут .... как и раньше. Как лозунг - ДиП! Но увы не догнали.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35612
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх