Рогатина на войне и на охоте

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vashper
12.01.2017 - 03:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3201
Не атакует он на задних лапах. На задние лапы он встает редко, для ориентации, когда хочет разобраться в ситуации. А нападает он бегом на всех четырех, и хрен-то "поднырнуть под него с ножом". Или драпает тем же порядком, а скорость у него - стометровку делает за 8 секунд, замерено.
Промышленники охотились на него на берлоге, затыкая чело вагами крест-накрест. Пока медведь ломал их, его кололи сбоку, как кабана. Или вообще накрывали берлогу сетью из веревок, называлась она "путо".
Наверное, можно принять небольшого медведя на рогатину, встав напротив чела; но если он килограмм 200 - разве удержишь?

По рогатинам я не разбираюсь, но думаю, что рог ведь может быть и один, поэтому не обязательно всё, что рог - выглядеть должно как вилы. Просто когда-то наконечник делали из рога, скажем, лосиного, когда металл был в дефиците. Отсюда и название. Рог лосиный прочный, не то, что рог северного оленя. У меня нож с рукояткой из лосиного рога, ему уж лет 40, сейчас он кухонный и хозяйственный - до сих пор ручка прочная.
 
[^]
Kytx
12.01.2017 - 03:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 3031
Цитата (vashper @ 12.01.2017 - 03:03)
Не атакует он на задних лапах. На задние лапы он встает редко, для ориентации, когда хочет разобраться в ситуации. А нападает он бегом на всех четырех, и хрен-то "поднырнуть под него с ножом".

вот именно.
если медведь смотрит на тебя, а потом опусти голову - все пиздец счас кинется.
я вот хз как при таком раскладе его на пику ловить, большая часть передней проекции башкой перекрыто.
 
[^]
AFA
12.01.2017 - 06:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (Kytx @ 12.01.2017 - 00:24)
Цитата (Alwolf @ 11.01.2017 - 23:42)
Цитата (Xard @ 11.01.2017 - 21:45)
Спасибо, познавательно.
Всегда считал, что "рогатина" от слова "рога", т.е. именно с двумя наконечниками. А охотничье копье с широким плоским наконечником просто разновидность боевого копья.

Я не только считал - видел. Мне показывал один дедушка полностью деревянную раздвоенную рогатину. Обратная сторона древка тоже острая была - в землю втыкать.
И шкуру медвежью добытую с помощью этой рогатины, показывал. Только такая, деревянная, рогатина использовалась не для убийства, а для остановки зверя, вставшего на дыбы. Дальше уже охотник подныривал под передние лапы и убивал ударом ножа (кинжала).

вот честно не верю я что-то в эти истории с ударом кинжала.
да любой кто видел мишу с расстояния менее 5 метров не поверит. как исключительный случай - мей би, как способ промысла - нелепица.
миша бьет лапой сверху вниз и ему все равно насколько жертва близко лишьбы дотянулся, разок приложит и пиздец. и никто не попрет на медведа с ножиком в лоб да еще и когда миша стоит в наивыгоднейшей для него позиции, скорость и реакция у него отменные, даже если вдруг удачно сблизишься на расстояние удара попробуй его зарежь через его шерсть и ребра, человека то далеко не каждый сумеет с ходу уработать, а мишу и подавно.
и да.
на медведя ходили во все времена ВДВОЕМ и сейчас тоже, я не про случайные встречи конечно. да и вообще на крупного зверя.
выражение "ходил в одиночку на медведя с рогатиной" есть суть художественная гипербола и отражает нереальную крутизну персонажа.

диванные охотники могут расчехлять спичкострелы :)

Расчихляем.

На дядьку Вовку родного шатун напал из засады (да,да расскажите про глупость ведмедя). Успел из винтовки выстрелить два раза, добивал ножом, к-й делал мой отец. Так ножичек небольшой, клинок 30см, номера набиты чтоб вписать. Потом полз до зимовья по снегу 8 км. Вызвал по рации вертолет (проклятые коммуняки тратили бешенные деньги чтоб спасти никчемного промысловика). ЧМТ, переломы ребер, бедра и так по мелочи вроде обморожений.
После понятно, что после не промысловик, так по мелочи брал да дикорос со смолой.
Кидайте тапки, ведмедя видел там первый раз в 14 лет. Какая рогатина и сейчас при встрече на сосну заскачу роняя винтовку и гавно.
 
[^]
Alex762
12.01.2017 - 06:29
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 1366
Цитата (Beard74 @ 11.01.2017 - 19:29)
Цитата (NorthernCat @ 11.01.2017 - 22:23)
Сейчас так охотятся

Не спортивно.
Нет "духа состязательности" с крупным зерем.
Сейчас - убийство. С рогатиной - поединок.

ну с рогатиной тоже у медведЯ мало шансов. вот если бы с одним ножом, тогда поединок честнее будет...
 
[^]
uurban
12.01.2017 - 07:24
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 172
У меня прадед один с собаками на медведя ходил с рогатиной и не раз, рассказывали здоровенный был мужик, а я дрыщ )
Вообще миша тоже не дурак на рогатину насаживаться, зимой, да, берлогу обкладывали, будили мишу и кололи пока выбраться пытается. А летом миша по лесам гуляет, спросоня не возьмешь, да он и сам не дурак. Обычно травили собаками, чтобы напал, рогатину клали на землю утыкая задник в упор (дерево, камень) когда он на охотника шел (тут главное не обосраться до нужного момента biggrin.gif) выжидали и резко поднимали рогатину с земли, метя в район грудины под головой - вот тогда миша сам напарывался. Выше правильно писали, медведь редко атакует стоя на лапах и сам на пику не полезет, пока тыкать будешь он собьет ее лапой, скорости и реакции у него поболе нашей, тут даже собаки не помогут, потом и за них примется.
 
[^]
Одинец
12.01.2017 - 08:35
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (breid @ 11.01.2017 - 19:34)
Ишь ты...я то думал что все рогатины были с поперечиной. по большому же счету от привычного копья хрен отличишь. ну я как человек неопытный точно не отличу )))

спасибо, ТС. было интересно.

Это еще что, а больше половины людей думает, что рогатина - это двузубая (из двух стволов развилины) деревянная хрень. Как ее на карикатурах рисуют.
Устал обьяснять, что они неправы...
 
[^]
НемАсквич
12.01.2017 - 09:02
0
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (Cyrat @ 12.01.2017 - 01:19)
Цитата (Beard74 @ 11.01.2017 - 19:29)
Цитата (NorthernCat @ 11.01.2017 - 22:23)
Сейчас так охотятся

Не спортивно.
Нет "духа состязательности" с крупным зерем.
Сейчас - убийство. С рогатиной - поединок.

Не скажите, у меня на прошлой работе хозяин конторы - типа заядлый охотник, так ему всё на столько наскучило, что он на мишаню с рогатиной ходил. Подъеб@л его немного - сказав, что мишаню под конвоем привёл взвод автоматчиков, но нет оказалось и впрям по чесноку ходил - один на один. Правда он потом лет на 6-7 веганом стал, что то у него в голове щёлкнуло lol.gif

Щас это очень распространенная забава, на Ганзе целый раздел есть где с рогатиной и на медведя ходят и на кабана, с фотовидеофиксацией.
 
[^]
НемАсквич
12.01.2017 - 09:05
0
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (СтаройПью @ 11.01.2017 - 19:46)
Цитата (KROVLJ @ 11.01.2017 - 19:06)
РОГАТИНА (рогатыня, рогацыня) — славянское тяжёлое копьё для рукопашного боя или для охоты на крупного зверя. Отличается большим широким обоюдоострым наконечником. Большая часть относится к так называемым лавролистными наконечникам получившим распространение на территории Руси с IX века. Хотя встречаются и наконечники рогатин других типов: удлиненно-треугольные, ланцетовидные и продолговато-яйцевидной формы.
[b]

Чувак, если бы ты затруднился подумать, ты бы понял, чем копье отличается от рогатины. Все что без поперечной перекладины- то копья. Рогатины-они с рогами (отсюда и название). В следующий раз когда копипастить будешь-подожди минутку, дай тексту всосаться в подсознание. А то так дойдешь до утверждения что дворня и дворяне - однокоренные слова. И да, я стараюсь сделать мир лучше, и тебя тоже)))

Вот это рогатина или копье?

Рогатина на войне и на охоте
 
[^]
СтаройПью
15.01.2017 - 03:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 179
Цитата (НемАсквич @ 12.01.2017 - 09:05)

Вот это рогатина или копье?

Протазан, не? С какой целью интересуешься? Насквозь пройдет? Прикинь, рыцарь на скаку таким противника ткнет, усидит в седле, как думаешь?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26688
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх