Григорий Распутин: жизнь, смерть и пророчества "старца"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shangich
30.12.2016 - 07:03
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 142
Интересно, спасибо.
 
[^]
syshell
30.12.2016 - 07:03
26
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Пуришкевич - единственный в этой компании, кто вел себя как мужик. Именно он расстрелял Распутина, когда тот начал сваливать от не очень гостеприимных хозяев, а остальные жеманно торговали еблом и жамкали очком.

Это сообщение отредактировал syshell - 30.12.2016 - 07:04
 
[^]
Sabalak
30.12.2016 - 07:05
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
Цитата
Про котельную политеха не знал.


что сожгли там или что сел?
так это обычное дело

Довелось НЕ нам в студенческие времена (НЕ я сам - медик, а точнее, фельдшер) подрабатывать в экспериментальном крематории. Работа очень веселая - на ночь студентов закрывают в морге с печью, вручают флакон спирта (типа - руки мыть) и они ацки жгут покойничков. Работа эта рассчитана на троих человек. Первый в основном зале подрезает трупам сухожилия (для чего - узнаете позже), второй ему помогает, перевозя трупов к печи на каталке, третий контролирует газ в печи, прочую лабудень.
Работали мы слаженной бригадой из трех цЫничных падонкафф, приговорив флакон спирта. И вот, дают нам как-то в помощь первокурсников. Типа для того, чтобы мы могли работать посменно... Терять денег нам не хотелось (их и так платили немного), и мы решили немного позабавиться. Угостив абитуру спиртом и рассказав им кучу страшных случаев, мы приступили к работе. И вот, где-то на третьем трупе, я "случайно" забываю подпилить сухожилия очередному жмурику. Мой напарничек, с уже набитым глазом отдает приказ новичку отправить покойничка в печь. Последняя представляет собой желоб, по которому жмур едет в огонь, дверь, которая герметично закрывается, и собственно - печь. Молодой студент из колхозу Забычаловка укладывает покойничка в желоб, и он едет в огонь. По инструкции положено дверь сразу же защелкивать на фиксатор, но мой напарник "случайно" забыл это сделать.
Короче, не прошло и трех минут, как я услышал дикий крик - из печи, прямо на студента начал ползти горящий труп... Восставшие из зада, блин!
Короче, если трупу не подрезать сухожилия, они начинают сокращаться при термическом воздействии.
Кстати, дверь морга сделана из толстенного дерева. Я никогда не думал, что аленький, худенький студентик может так резво сорвать ее с петель.
 
[^]
KamikaDZe38
30.12.2016 - 07:05
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 9053
Цитата
Самые неумелые будут править повозкой и в России, и во Франции, и в Италии, и в иных местах…

Это предсказание уже сбылось. Вот взять хотя бы ведмедьева.

Это сообщение отредактировал KamikaDZe38 - 30.12.2016 - 07:06
 
[^]
mitya79
30.12.2016 - 07:05
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51625
Цитата (solfir @ 30.12.2016 - 06:54)
Любое событие можно подвести под предсказания.

А мне интересно, а царица с ним грешила?

Когда читал Пикуля, тоже частенько задавался таким вопросом, но в произведении только полунамеки, ибо "честь царицы - превыше всего" dont.gif
 
[^]
deni8000
30.12.2016 - 07:13
2
Статус: Offline


работай, бля!

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 297
Цитата (mitya79 @ 30.12.2016 - 07:05)
Цитата (solfir @ 30.12.2016 - 06:54)
Любое событие можно подвести под предсказания.

А мне интересно, а царица с ним грешила?

Когда читал Пикуля, тоже частенько задавался таким вопросом, но в произведении только полунамеки, ибо "честь царицы - превыше всего" dont.gif

я думаю Пикуль умолчал,итак цензуре он не нравился.
 
[^]
sukhov2000
30.12.2016 - 07:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 3180
4 года назад был Покровском, где музей Распутина. Дома его нет. Дом новодел на другой стороне улицы. Из экспонатов только реальный венский стул на котором сидел Распутин (со слов экскурсовода). Посидел на нем.
У тетеньки экскурсовода грудь была..... Нумер 6-7. необъемная.
Вот и все впечатления.
 
[^]
syshell
30.12.2016 - 07:20
13
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (solfir @ 30.12.2016 - 06:54)
А мне интересно, а царица с ним грешила?

По этому поводу ходила байка:
Царице Алисе в платочке принесли отрезанный хуй. Когда она его увидела, то вскрикнула: "Ой, Гришеньку убили!" И упала в обморок smile.gif
 
[^]
мяусов
30.12.2016 - 07:35
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 382
Цитата (Регион89 @ 30.12.2016 - 06:46)
22. По общепринятой версии Юсупов и Пуришкевич угостили "серого кардинала" пирожными и мадерой, приправленными цианистым калием, после чего еще и выстрелили в него, поскольку яд его почему-то никак “не брал”. (На фото инсталляция с восковыми фигурами).

Сахар нейтрализует цианиды,примерно как этиловый спирт -метиловый.
 
[^]
Selkup
30.12.2016 - 07:58
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.09.09
Сообщений: 893
Цитата (mitya79 @ 30.12.2016 - 10:05)
Цитата (solfir @ 30.12.2016 - 06:54)
Любое событие можно подвести под предсказания.

А мне интересно, а царица с ним грешила?

Когда читал Пикуля, тоже частенько задавался таким вопросом, но в произведении только полунамеки, ибо "честь царицы - превыше всего" dont.gif

Вы перечитайте внимательнее, ничего он не умолчал, там прямо сказано, что царица спала с ним.
 
[^]
Selkup
30.12.2016 - 08:01
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.09.09
Сообщений: 893
Цитата (sukhov2000 @ 30.12.2016 - 10:16)
4 года назад был Покровском, где музей Распутина. Дома его нет. Дом новодел на другой стороне улицы. Из экспонатов только реальный венский стул на котором сидел Распутин (со слов экскурсовода). Посидел на нем.
У тетеньки экскурсовода грудь была..... Нумер 6-7. необъемная.
Вот и все впечатления.

У распутина ещё и музей есть? Это просто пиздец какой-то... Видимо устроили те, кто Николая второго за царя и мученика почитают.
 
[^]
Saturnec
30.12.2016 - 08:23
6
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 174
28,5 см.....удивительно почему же он пользовался интересом у женщин? вот дилема то
 
[^]
Angel63
30.12.2016 - 08:33
5
Статус: Offline


Баламут

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 514
...Он и сам говорил: "Не согрешишь – не покаешься, не покаешься – Бог не простит, не простит Бог – не станешь к нему ближе, и Он не увидит душу твою"...

Это как с кредитной историей сейчас. Не возьмёшь кредит - не будет кредитной истории, не будет кредитной истории - не дадут кредит. Приходится грешить, то есть брать кредит.
 
[^]
pav10
30.12.2016 - 09:16
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 1731

13. В июне 1915 года министр внутренних дел получил секретное донесение, в котором говорилось о безобразном поведении Распутина в ресторане "Яр". Компания “старца” была “под градусом”, заняла отдельную комнату и заказала туда женский хор.
14. После чего "Распутин танцевал "русскую", а далее начал вести себя совершенно безобразно, доходя до половой психопатии. Он обнажил свои половые органы и в этом виде вел разговоры с присутствующими. Компания разъехалась около двух ночи", - сообщалось в донесении.


Автор, извини, но ты мудло полное. Вот так и плодяться слухи и клевета. Поскольку не знаешь, что в те времена либерасня также ополчилась на царя и его семью. Как это сейчас делается против Путина и России. Очернительная кампания развернутая тогда против старца Григория Распутина, была целью задеть только царственную семью, вылить на нее помои, чтобы народ смутился и перестал поддерживать царя.
Противники царя Николая 2-го, тогда даже наняли двойника "Распутина", который вытворял безобразия в общестенных местах. По поводу инцидента в ресторане "Яр" было даже проведено тщательное официальное раследование, которое показало что это является фальсификацией и Григорий Распутин тогда просто физически не мог быть в том месте поскольку в тоже время, помоему, он был на аудиенции у царя.


Это сообщение отредактировал pav10 - 30.12.2016 - 09:17
 
[^]
volk3ubamisc
30.12.2016 - 09:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 38
Настоящий ЯПовец был)
 
[^]
alexeynik82
30.12.2016 - 09:40
16
Статус: Offline


Известный продюсер

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 3515
Изложенная здесь история Распутина мне нравится больше) ёбарь, алкоголик, шарлатан. Прошел этот путь задолго до "сына лейтенанта Шмидта" - Остапа Бендера degny.gif

Григорий Распутин: жизнь, смерть и пророчества "старца"
 
[^]
Marti111
30.12.2016 - 09:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
Да заехал на часиков после, деловые то sm_biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
buryakoff
30.12.2016 - 09:42
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 298
30 декабря 1916 г. 100 лет назад в Петербурге убит Григорий Распутин

Григорий Распутин — один из самых удивительных людей, рождённых на русской земле. Ни один царь, полководец, учёный, государственный муж на Руси не имел такой популярности, славы и влияния, какие обрёл этот полуграмотный мужик с Урала. Его талант прорицателя и загадочная смерть до сих пор остаются предметом споров для историков. Одни считали его порочным, другие видели в нём святого. Кем же был Распутин на самом деле?…

Это сообщение отредактировал buryakoff - 30.12.2016 - 09:55

Григорий Распутин: жизнь, смерть и пророчества "старца"
 
[^]
buryakoff
30.12.2016 - 09:43
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 298
Говорящая фамилия

Григорию Ефимовичу Распутину действительно выпало жить на распутье исторических дорог и суждено было стать свидетелем и участником того трагического выбора, который был сделан в это время.

Григорий Распутин родился 9 (по новому стилю — 21) января 1869 года в селе Покровском Тюменского уезда Тобольской губернии. Предки Григория Ефимовича пришли в Сибирь в числе первых пионеров. Долгое время они носили фамилию Изосимовы по имени того самого Изосима, что переселился из Вологодской земли за Урал. Распутиными же стали называться два сына Насона Изосимова — и соответственно их потомки.

Вот как пишет о семье Григория Распутина исследователь А. Варламов: "Дети Анны и Ефима Распутиных умирали один за другим. Сначала в 1863 году, прожив несколько месяцев, умерла дочь Евдокия, год спустя ещё одна девочка, тоже названная Евдокией.

Третью дочку назвали Гликерией, но прожила она всего несколько месяцев. 17 августа 1867 года родился сын Андрей, оказавшийся, как и его сёстры, не жильцом. Наконец в 1869-м родился пятый ребёнок — Григорий. Имя дали по святцам в честь святителя Григория Нисского, известного своими проповедями против любодеяния".


Григорий Распутин: жизнь, смерть и пророчества "старца"
 
[^]
buryakoff
30.12.2016 - 09:44
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 298
С мечтой о Боге

Распутина часто изображают чуть ли не великаном, монстром, обладавшим железным здоровьем и способным есть стёкла и гвозди. На самом деле Григорий рос слабым и болезненным ребёнком.
Позднее он писал о своём детстве в автобиографическом сочинении, названном им "Житие опытного странника": "Вся жизнь моя была болезни. Медицина мне не помогала. Всякую весну я по сорок ночей не спал. Сон будто как забытьё, так и проводил всё время".

При этом уже в детском возрасте помышления Григория отличались от хода мыслей простого обывателя. Сам Григорий Ефимович об этом пишет так:
"В 15 лет в моём селе, когда солнышко тепло грело, а птицы пели райские песни, я ходил по дорожке и не смел идти по середине её... Я мечтал о Боге... Душа моя рвалась вдаль... Не раз, мечтая так, я плакал и не знал, откуда слёзы и зачем они. Я верил в хорошее, доброе и часто сиживал я со стариками, слушая их рассказы о житии святых, великих подвигах, больших делах".

Сила молитвы

Григорий рано осознал силу своей молитвы, проявившуюся в отношении как животных, так и людей. Вот как пишет об этом его дочь Матрёна: "От деда я знаю о необыкновенной способности отца обращаться с домашними животными. Стоя рядом с норовистым конём, он мог, положив ему на шею ладонь, тихо произнести несколько слов, и животное тут же успокаивалось. А когда он смотрел, как доят, корова становилась совершенно смирной.

Как-то за обедом дед сказал, что захромала лошадь. Услыхав это, отец молча встал из-за стола и отправился на конюшню. Дед пошёл следом и увидел, как сын несколько секунд постоял возле лошади в сосредоточении, потом подошёл к задней ноге и положил ладонь на подколенное сухожилие. Он стоял, слегка откинув назад голову, потом, словно решив, что исцеление совершилось, отступил на шаг, погладил лошадь и сказал: "Теперь тебе лучше".
После того случая отец стал вроде ветеринара-чудотворца. Потом он начал лечить и людей. "Бог помогал".


Григорий Распутин: жизнь, смерть и пророчества "старца"
 
[^]
buryakoff
30.12.2016 - 09:44
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 298
Без вины виноватый

Что касается беспутной и греховной юности Григория, сопровождавшейся конокрадством и оргиями, то это не более чем позднейшие измышления газетчиков. Матрёна Распутина в своей книге утверждает, что отец её с младых лет был настолько прозорлив, что несколько раз "прозревал" чужие кражи и потому лично для себя саму возможность воровства исключал: ему казалось, что другие так же это "видят", как и он.

Я просмотрел все показания о Распутине, которые давались во время расследования в Тобольской консистории. Ни один, даже самый враждебно настроенный к Распутину свидетель (а их было немало) не обвинил его в воровстве или конокрадстве.

Тем не менее Григорий всё же испытал несправедливость и людскую жестокость. Однажды его несправедливо обвинили в воровстве лошадей и сильно побили, но в скором времени следствие нашло виновных, которые были высланы в Восточную Сибирь. С Григория все обвинения были сняты.


Григорий Распутин: жизнь, смерть и пророчества "старца"
 
[^]
buryakoff
30.12.2016 - 09:45
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 298
Семейная жизнь

Сколько бы амурных историй ни приписывали Распутину, тем не менее, как справедливо замечает Варламов, у него была возлюбленная жена:
"Об этой женщине все, кто её знал, отзывались хорошо. Распутин женился восемнадцати лет. Жена была старше его на три года, работяща, терпелива. Она родила семерых детей, из которых трое первых умерли".

Григорий Ефимович встретил свою суженую на плясках, которые так любил. Вот как об этом пишет его дочь Матрёна: "Мама была высокой и статной, любила плясать не меньше, чем он. Её звали Прасковья Фёдоровна Дубровина, Параша...

Распутин с детьми (слева направо): Матрена, Варя, Митя.


Григорий Распутин: жизнь, смерть и пророчества "старца"
 
[^]
buryakoff
30.12.2016 - 09:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 298
Начало их семейной жизни было счастливым. Но потом пришла беда — первенец прожил всего несколько месяцев. Смерть мальчика подействовала на отца даже сильнее, чем на мать. Он воспринял потерю сына как знак, которого ждал, но не мог и предположить, что этот знак будет таким страшным.
Его преследовала одна мысль: смерть ребёнка — это наказание за то, что он так мало думал о Боге. Отец молился. И молитвы утешали боль. Через год родился второй сын, Дмитрий, потом — с промежутком в два года — дочери Матрёна и Варя. Отец затеял строительство нового дома — двухэтажного, самого большого в Покровском..."

Родные смеялись над ним. Он не ел мяса и сладостей, слышал разные голоса, проходил пешком из Сибири до Петербурга и обратно, питался подаянием. Весной у него случались обострения — он не спал многие дни подряд, пел песни, грозил кулаками Сатане и бегал по морозу в одной рубахе.
Его пророчества заключались в призывах к покаянию, «пока не пришла беда». Иногда по чистому совпадению беды случалась прямо на следующий день (горели избы, болел скот, умирали люди) — и крестьяне начали верить, что блаженный мужик обладает даром предвидения. У него появились последователи... и последовательницы.

Это продолжалось около десяти лет. Распутин узнал о хлыстах (сектантах, которые били себя хлыстами и подавляли похоть с помощью группового секса), а также отделившихся от них скопцах (проповедников кастрации). Предполагается, что он перенял часть их учений и не раз самолично «избавлял» паломниц от греха в бане.

В «божественном» возрасте 33 лет Григорий начинает штурмовать Петербург. Заручившись рекомендациями провинциальных священников, он селится у ректора Духовной академии епископа Сергия — будущего сталинского патриарха. Тот, впечатленный экзотическим персонажем, представляет «старца» (долгие годы пеших скитаний придали молодому Распутину вид старика) сильным мира сего. Так начался путь «божьего человека» к славе.

Первым громким пророчеством Распутина было предсказание гибели наших кораблей при Цусиме. Возможно, он взял это из газетных новостей, сообщавших, что эскадра старых кораблей вышла навстречу современному японскому флоту без соблюдения мер секретности.

Распутин со своими поклонниками (преимущественно — поклонницами).


Григорий Распутин: жизнь, смерть и пророчества "старца"
 
[^]
buryakoff
30.12.2016 - 09:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 298
Аве, цезарь!

Последний правитель дома Романовых отличался безволием и суеверностью: он считал себя Иовом, обреченным на испытания, и вел бессодержательные дневники, где обливался виртуальными слезами, глядя на то, как его страна катится под откос.

Царица также жила в отрыве от реального мира и верила в сверхъестественную силу «народных старцев». Зная об этом, ее подруга — черногорская княгиня Милица — водила во дворец откровенных мерзавцев. Монархи внимали бредням жуликов и шизофреников с детским восторгом. Война с Японией, революция и болезнь царевича окончательно разбалансировали маятник слабой царской психики. Все было готово для появления Распутина.

В семье Романовых долгое время рождались лишь дочери. Чтобы зачать сына, царица прибегала к помощи французского мага Филиппа. Именно он, а не Распутин, первым смог воспользоваться духовной наивностью царской семьи.
О масштабах бардака, царившего в головах последних русских монархов (одних из самых образованных людей того времени), можно судить хотя бы по тому, что царица чувствовала себя в безопасности благодаря волшебной иконе с колокольчиком, который якобы звонил при приближении злых людей.

Первая встреча царя и царицы с Распутиным произошла 1 ноября 1905 года во дворце за чаем. Он отговорил безвольных монархов от побега в Англию (говорят, те уже собирали вещи), что, скорее всего, спасло бы их от смерти и направило бы историю России в другое русло.

В следующий раз он подарил Романовым чудотворную икону (найденную у них после расстрела), потом якобы исцелил царевича Алексея, больного гемофилией, облегчил боли дочери Столыпина, раненой террористами. Лохматый мужик навсегда завладел сердцами и умами августейшей четы.
Император лично устраивает Григорию смену неблагозвучной фамилии на «Новых» (которая, впрочем, не прижилась). Вскоре Распутин-Новых приобретает еще один рычаг влияния при дворе — боготворившую «старца» юную фрейлину Анну Вырубову (близкую подругу царицы — по слухам даже слишком близкую, спавшую с ней в одной кровати). Он становится духовником Романовых и приезжает к царю в любое время без записи на аудиенцию.

Обратите внимание — на всех фотографиях Распутин обязательно держит одну руку приподнятой.


Григорий Распутин: жизнь, смерть и пророчества "старца"
 
[^]
buryakoff
30.12.2016 - 09:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 298
При дворе Григорий был всегда «в образе», но вне политической сцены полностью преображался. Купив себе в Покровском новый дом, он возил туда знатных питерских поклонниц. Там «старец» надевал дорогие одежды, становился самодоволен, сплетничал о царе и вельможах.
Каждый день он демонстрировал царице (которую называл «мамой») чудеса: предсказывал погоду или точное время возвращения царя домой. Именно тогда Распутин сделал свое самое знаменитое предсказание: «Пока я жив, будет жить и династия».
Растущая власть Распутина не устраивала двор. Против него возбуждались дела, но всякий раз «старец» очень удачно покидал столицу, отправляясь то домой в Покровское, то в паломничество в Святую землю.
В 1911 году против Распутина выступил Синод. Епископ Гермоген (десять лет назад отчисливший из духовной семинарии некоего Иосифа Джугашвили) пытался изгнать дьявола из Григория и публично бил его крестом по голове. За Распутиным было установлено полицейское наблюдение, не прекращавшееся до самой его смерти.

Распутин, епископ Гермоген и иеромонах Илиодор


Григорий Распутин: жизнь, смерть и пророчества "старца"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52811
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх