10 возможных форм жизни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кочерга
11.12.2016 - 22:12
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 898
Как бы нам эти другие формы жизни нахер не нужны пока мы даже не можем контактировать без ракет и насилия с точно такой же формой жизни как и мы сами, но говорящей на другом языке или верующей в другого б-га и живущей в другой стране. Прилетит вот такой другой формы да ещё с другой планеты или галактики и весь контакт плавно перейдёт в очередную войнушку и геноцид по-любому. Ну а раз они искривлять пространство умеют они нас быстро зачистят как вид особо ебанутый и непригодный для межгалактического добрососедства.
 
[^]
fierrero
12.12.2016 - 04:14
3
Статус: Offline


Бронетёмкин «Поносец»

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 1309
Цитата (Простосапиен @ 11.12.2016 - 21:53)
Так как уже доказано, что жизнь создана творцом, а не зародилась сама по себе.

Кем доказано, интересно? Можно ссылки?
 
[^]
fierrero
12.12.2016 - 04:30
2
Статус: Offline


Бронетёмкин «Поносец»

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 1309
Общепринятого определения жизни не существует. Одни ученые полагают, что жизнь – скорее процесс, чем структура, и определяют ее, например, как "процесс сохранения неравновесного состояния органической системы извлечением энергии из среды". Такому определению могут соответствовать и системы, не имеющие четких пространственных границ, – автокаталитические циклы, "живые растворы". Другие подчеркивают обязательную дискретность живых объектов и считают, что понятие "жизнь" неотделимо от понятия "организм". Третьи подчеркивают информационную природу жизни и определяют ее как способность некого фрагмента информации ("репликатора") к самокопированию с использованием ресурсов внешней среды.
Нам известна только одна жизнь – земная, и мы не знаем, какие из ее свойств являются обязательными для любой жизни вообще. Рискнем, однако, два таких свойства все таки назвать. Это, во первых, наличие наследственной информации, во вторых – активное осуществление функций, направленных на самоподдержание и размножение, а также на получение энергии, необходимой для выполнения всей этой работы.
Развитие Вселенной часто описывают как единый направленный процесс, в ходе которого самопроизвольно и неизбежно возникали все более сложные структуры. При взгляде на историю мироздания создается впечатление, что каждый новый шаг в эволюции Вселенной логически вытекал из предыдущего и в свою очередь предопределял следующий. Возникновение жизни предстает уже не случайностью, а закономерным итогом развития. Вселенная словно была изначально спроектирована так, чтобы в ней появилась жизнь, и проект был чрезвычайно точен. Даже небольшое изменение базовых физических констант сделало бы жизнь невозможной (по крайней мере такую жизнь, как наша). Кто знает, может быть, существует много разных Вселенных, и только в нашей все так удачно сложилось? И потом, развитие жизни идет по пути приспособления, адаптации, так что вполне естественно, что жизнь в нашей Вселенной соответствует ее законам. В другом мироздании и жизнь была бы другой. С этой точки зрения соответствие земной жизни земным условиям не более удивительно, чем соответствие формы воды, налитой в сосуд, форме сосуда.

Из интересной книги Александра Маркова
"Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня.", очень рекомендую

Так что при других условиях усложнение организации материи в итоге приводящее к развитию жизни может протекать совершенно по-разному, в том числе и по вышеописанным схемам, почему бы и нет? Схемы кажутся логичными.

Это сообщение отредактировал fierrero - 12.12.2016 - 04:32
 
[^]
dedmazai008
12.12.2016 - 09:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 572
.ииииидорги!!! Они заааполонили ВСЮ плаанету!!! idea.gif
 
[^]
agaton
12.12.2016 - 09:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 63
Познавательно! Спасибо!
 
[^]
ill451
12.12.2016 - 10:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 1520
Докинзу везде аналогии мерещатся. То генетический пул с мемплексом (который сам придумал) сравнивает. То пытается подсунуть атеистам идентичность bright по аналогии с gay. Теперь у него мемы размножаются cranky.gif
 
[^]
ТоероссиянЕн
12.12.2016 - 10:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 135
Больше поверю в формы жизни небиологические, так развитие биологических форм жизни привязано к окружающим природным условиям, температуре и т.п., и хай бы развивались, но технологические прорывы на планете где -180 нормальная температура или планете с +1100 - представляются мне слабо.
 
[^]
zhanny13
12.12.2016 - 10:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.16
Сообщений: 369
У нас под носом монстры из другого мира.

10 возможных форм жизни
 
[^]
Down
12.12.2016 - 10:50
1
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1465
здесь просто необходимо зайти с Лемом )

— Какой чудесный вечер, не правда ли? — сказал Кралош.
Приятель переступил с одной хожни на другую, до половины высунулся из огня и ответил:
— Действительно хороший. Знаешь, нашатырь в этом году уродился великолепно.
— Да, да, урожай обещает быть отличным.
Кралош лениво покачался, перевернулся на живот и, тараща все зрявни, засмотрелся на звезды.
— Знаешь, мой дорогой, — сказал он через минуту, — когда я смотрю в ночное небо, вот так, как сейчас, во мне зарождается уверенность, что там, далеко-далеко, есть иные миры, похожие на наш, также заселенные разумными существами…
— Кто здесь говорит о разуме?! — раздалось поблизости.
Оба юноши повернулись задом в сторону, откуда слышался голос, чтобы рассмотреть пришельца. Они увидели суковатую, но еще крепкую фигуру Фламента. Маститый ученый приблизился к ним величественной походкой, а будущее потомство, похожее на кисти винограда, уже поднималось, выпускало первые ростки на его раскидистых плечах.
— Я говорил о разумных существах, населяющих другие миры… — ответил Кралош, поднимая клусты в почтительном приветствии.
— Кралош говорит о разумных существах с иных миров?.. — произнес ученый. — Посмотрите-ка на него! С иных миров!!! Ах, Кралош, Кралош! Чем ты занимаешься, юноша? Открыл фонтан фантазии? Что ж… хвалю… в такой прекрасный вечер можно… Правда, изрядно похолодало, вы заметили?
— Нет, — одновременно ответили оба юноши.
— Конечно, молодой огонь, известное депо. А все-таки сейчас всего лишь восемьсот шестьдесят градусов; надо было взять накидку на двойной лаве. Что поделаешь, старость. — Так ты говоришь, — начал он, поворачиваясь задом к Кралошу, — что в иных мирах существуют разумные создания? И каковы же они, по-твоему?
— Точно знать этого нельзя, — несмело проговорил юноша. — Думаю, что они разные. По-видимому, не исключено, что на более холодных планетах из субстанции, называемой белком, могли бы образоваться живые организмы.
— От кого ты это слышал? — гневно вскричал старец.
— От Имилоза. Это тот молодой студент-биохимик, который…
— Скажи лучше, молодой балбес! — сердито выкрикнул Фламент. — Белковая жизнь?! Жизнь существа без белка? И ты не стыдишься нести такой вздор при своем учителе?! Вот они, плоды невежества и нахальства, которые сейчас устрашающе разрастаются! Знаешь, что следовало бы сделать с твоим Имплозом? Обрызгать его водой, вот что!
— Но, почтенный Фламент, — отважился заговорить друг Кралоша, — за что ты хочешь так сурово наказать Имплоза? Не мог бы ты нам сказать, как могут выглядеть существа на других планетах? По-твоему, они не могут иметь вертикальную фигуру и передвигаться на так называемых ногах?
— Кто это тебе сказал?
Кралош испуганно молчал.
— Имплоз… — прошептал его приятель.
— Да отвяжитесь вы от меня со своим Имплозом и его выдумками! — воскликнул ученый. — Ноги! Ну, конечно! Как будто еще двадцать пять пламеней тому назад я не доказал математически, что любое двуногое существо, стоит его поставить, немедленно опрокинется! Я даже изготовил соответствующую модель и чертеж, но что вы, бездельники, можете об этом знать! Как выглядят разумные существа иных миров? Прямо не скажу, подумай сам, научись мыслить. Прежде всего они должны иметь органы для усвоения аммиака, не правда ли? Какое устройство сделает это лучше, чем скрипла? Разве они не должны перемещаться в среде в меру упругой, в меру теплой, как наша? Должны, а? Вот видишь! А как это делать, если не хожнями? Аналогично будут формироваться и органы чувств — зрявни, клуствицы и скрябы. Но они должны быть похожи на вас, пятиронцев, не только строением, но и образом жизни. Ведь известно, что пятерка является основной ячейкой нашей семейной жизни — попробуй пофантазировать, выдумай что-нибудь другое, напрягай сколько угодно воображение, и я ручаюсь тебе, что ты потерпишь поражение! Для того чтобы создать семью, чтобы дать жизнь потомству, должны соединиться Дада, Гага, Мама, Фафа и Хаха. Ни к чему взаимные симпатии, ни к чему планы и мечты, если отсутствует представитель хоть одного из этих пяти полов. Такая ситуация, к сожалению, иногда встречается в жизни. Мы называем ее драмой четверки или несчастной любовью… Как видишь, если рассуждать без малейших предубеждений, опираясь исключительно на научные факты, если пользоваться точным инструментом логики, мыслить холодно и объективно, мы придем к неопровержимому выводу, что каждое разумное существо должно быть похоже на пятиронца… Да. Ну, надеюсь, я вас убедил?
 
[^]
zhanny13
12.12.2016 - 10:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.16
Сообщений: 369
Мне кажется возможные элементарные формы жизни на других планетах нас не особо должны волновать. Все это, конечно, жутко интересно, только практического применения этим знаниям будет немного. Потому что, пока мы их получим, эти знания, мы уже познакомимся с существами, которым вообще нихрена не надо - ни планеты, ни кислорода, они сами по себе уже как миллионы лет. И могут адаптировать свои организмы к любым условиям, благодаря генной инженерии и просто инженерно-техническим решениям. В этот момент нас будет заботить только одно - как нам выжить, если они вдруг решат, что мы слабое звено эволюции. Недавно смотрел опять видео с конференции уфологов, выступал Хайме Массан - те, кто в теме, знают его. Опять показали видео с каким-то объектом, выкачивающим материю из нашей звезды. Ну вот представьте себе, (если это не фейк), что там за технологии, которые позволяют во первых строить, эксплуатировать и перемещать в пространстве настолько большие объекты, сравнимые по размерам со звездами, а во-вторых использовать в своих целях звездное вещество, при этом не расставаясь с жизнью.
 
[^]
Alienfather
12.12.2016 - 11:28
-1
Статус: Offline


Extraterrestrial

Регистрация: 14.10.08
Сообщений: 1737
Цитата (Простосапиен @ 11.12.2016 - 21:53)
Так как уже доказано, что жизнь создана творцом, а не зародилась сама по себе.

Смелое заявление. Даже не знаю, что сказать... blink.gif

10 возможных форм жизни
 
[^]
KoreecTT
12.12.2016 - 12:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 3033
Однозначно мы первая и единственная разумная форма жизни.

Думаю что остальные формы жизни под большим вопросом а разумные вообще исключены. Моя точка зрения основана больше на научных данных и неком чутье.Проще говоря при все разнообразии жизни на земле- разумной формы кроме нас нет.
 
[^]
Липски
12.12.2016 - 12:09
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
метафизическая
 
[^]
Чпокер
12.12.2016 - 12:49
0
Статус: Offline


17 вершков

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 3090
Цитата (SESHOK @ 11.12.2016 - 10:08)
Метаногены

Акрилонитрил, бесцветная и ядовитая органическая молекула, используется для акриловых красок, резины и термопластмассы на Земле; также его нашли в атмосфере Титана.


ой, боюсь они могли бы захватить нашу планету и начать пожирать автомобильные покрышки
а заводы с красками для них как сгущенка lol.gif
 
[^]
Stendius
12.12.2016 - 13:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 3448
интересно почему с текстом о кремниевой жизни фото угля?))
 
[^]
DukeDuke
12.12.2016 - 13:14
0
Статус: Offline


Мизантроп-альтруист

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 1811
Цитата (Внеземной1 @ 11.12.2016 - 11:22)
У вас даже воображения не хватит, представить насколько разнообразна жизнь в галактике. Перечисленное здесь лишь малая часть. Единственная проблема в том, что встречаются настолько разные виды, что между ними нет никаких точек соприкосновения. В следствии чего они при встрече просто не увидят друг друга. Расы в галактике держаться ближе друг к другу по основным характеристикам. Кислорододышащие отдельно и тд.

Твой ник сказал нам больше, чем твоя мессага lol.gif
 
[^]
Langobard
12.12.2016 - 13:21
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 714
Для меня, пришельцы всегда будут как у - Юрия Петухова в "Классификация пришельцев". dont.gif

Это сообщение отредактировал Langobard - 12.12.2016 - 13:21

10 возможных форм жизни
 
[^]
Lens19
12.12.2016 - 13:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.09
Сообщений: 418
Меня после выходных тоже можно обнаружить по этаноловому следу alik.gif
 
[^]
sgtCross
12.12.2016 - 14:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 203
Лема вспомнили. А я почему-то вспомнил "Первый контакт" Лейнстера. Наши (земляне) случайно столкнулись с ними (инопланетяне) и попали в цейтнот. Стрелять не хотелось никому, но и уходить первыми с места знакомства тоже никому не хотелось. В итоге разрешили ситуацию миром.
http://www.lib.ru/INOFANT/LEJNSTER/m_lein.txt

Это сообщение отредактировал sgtCross - 12.12.2016 - 14:44
 
[^]
Neodd
12.12.2016 - 14:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 2748
Может быть все, что угодно. Поживем - увдим.
 
[^]
DimaEblan
12.12.2016 - 23:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 768
Вот ответ на все инсинуации про возможность жизни на безуглеродной основе и без воды


 
[^]
kwant71
13.12.2016 - 06:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8325
Цитата
при все разнообразии жизни на земле- разумной формы кроме нас нет.

Я не уверен, что мы хорошо знаем свою родную планету
 
[^]
Serg435
15.12.2016 - 01:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 6968
Цитата (АгаУгу @ 11.12.2016 - 12:03)
Для цивилизации нужна металлургия, а ее создание возможно лишь в условиях, близких к земным. Так что наличие какой-нибудь иной формы жизни в отличных от наших условий мирах вовсе не означает существование там разумной цивилизации.

ну я бы с вами не согласился

1. смотря что называть цивилизацией. я уверен, что возможно существование цивилизаций вообще без металлов
2. почему вы уверены, что выделение металлов возможно только в близких к нам условий? Если месторождение руды будет найдено цивилизацией живущей в атмосфере с углекислым газом, то я уверен, что добывая кислород и водород можно найти реакции которые приводят к добыче металла из руды.
3. также вполне возможно существование цивилизаций, который нами не будут замечены воообще. (представьте себе жизнь на дне фотосферы звёзд! Или в глубине атмосфер газовых гигантов) - вполне возможно, что ни они нас, ни мы их - просто не заметим.

Это сообщение отредактировал Serg435 - 15.12.2016 - 01:07
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35004
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх