Книги нашего детства. Зарубежная фантастика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
isabun
7.12.2016 - 12:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.16
Сообщений: 1835
Всё представленное читал.
Часть в библиотеке, часть выменивал на 20 кг. макулатуры за томик
(была в СССР такая тема со вторсырьём- сдаешь макулатуру,получаешь в приёмке талон и бегом в Дом книги на ул.Ленинской)
Фантастика издавалась, просто тиражи небольшие.
А.Кларк был в почёте у издателей как "расово" правильный
писатель - член Компартии США.
 
[^]
англагард
7.12.2016 - 12:34
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.07.13
Сообщений: 766

Цитата
Зарубежной фантастики в детстве было немного, детсво мое было в 70 - 80 тых, цензура знаете ли.В библиотеке можно было найти Шекли, Бредбери, Железняны.

А еще Саймак, Азимов, Ханлайн, Гамильтон, Дик и многие другие. Зарубежной фантастики издавалось довольно таки много.
 
[^]
moodween
7.12.2016 - 12:35
17
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Зато сейчас в магазинах такое количество бесполезной, занудной и уёбищной фантастики - что прямо диву даёшься, откуда ВСЕ ОНИ ПОВЫЛЕЗАЛИ?
Грёбаные клоны Роулинг, Азимова и Джорджа Мартина.... Сцуко, зла не хватает :)
 
[^]
TEHb
7.12.2016 - 12:35
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 1091
Саймак и Шекли были любимые авторы.

Книги нашего детства. Зарубежная фантастика
 
[^]
HeliosOskol
7.12.2016 - 12:36
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 954
Не любил читать, но потом во втором классе мне подарили эту книгу, и все, подсел на чтение до сих пор.

Книги нашего детства. Зарубежная фантастика
 
[^]
англагард
7.12.2016 - 12:37
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.07.13
Сообщений: 766
Цитата
Фантастика издавалась, просто тиражи небольшие.

Ага, 100 000 экземпляров - тираж не большой))) Не то что нынешние 5 - 10 тысяч.)))
 
[^]
Aslop
7.12.2016 - 12:38
-1
Статус: Offline


Царь

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 543
Только читал его в журнале Вокруг Света.

Книги нашего детства. Зарубежная фантастика
 
[^]
moodween
7.12.2016 - 12:38
4
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Цитата (Чистыйвоздух @ 7.12.2016 - 12:30)
Зарубежной фантастики в детстве было немного, детсво мое было в 70 - 80 тых, цензура знаете ли.В библиотеке можно было найти Шекли, Бредбери, Железняны.А вот Гаррисона хренушки))


"Крысу" гаррисона печатал тот-же самый Уральский Следопыт, если мне память не изменяет, в переводе Андрея Дмитриевича Балабухи, Ленинградского писателя, критика и переводчика.

Это сообщение отредактировал moodween - 7.12.2016 - 12:38
 
[^]
aircopter
7.12.2016 - 12:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Да всё перечитал практически из перечисленного. Шекли выше как раз такой сборник был (есть, почему был). Очень его уважаю.
 
[^]
англагард
7.12.2016 - 12:39
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.07.13
Сообщений: 766
В свое время поразила вот эта книга. Брал в библиотеке именно это издание.


Книги нашего детства. Зарубежная фантастика
 
[^]
aircopter
7.12.2016 - 12:41
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Наверняка у многих эта серия книг была

Книги нашего детства. Зарубежная фантастика
 
[^]
moodween
7.12.2016 - 12:41
22
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Цитата (aircopter @ 7.12.2016 - 12:38)
Шекли выше как раз такой сборник был (есть, почему был). Очень его уважаю.

Шекли - лучший. Когда я в нулевых случайно совсем наткнулся на сообщение об его смерти, у меня был реальный шок. Для меня Шекли всегда был мегамастером который в маленьком рассказе мог так сильно зацепить сюжетом, что отходить не получалось даже годы.

Я помню, как я прочитал, казалось бы-бытовой рассказ Шекли, про обычные путешествия семьи в будущем на дальние расстояния.

Смысл заключался в следующем.

При транспортировке на условный курорт, человека вводили в анабиоз, тело разлагали на частицы которые телепортировали в заданную точку, где на месте уже собирали, выводили из статиса и вуаля.... Для туриста проходила секунда между поездкой из Нью-Йорка до курорта на Средиземном море...

А дитёныш туристов, решил пренебречь правилами и задержал дыхание, когда его "усыпляли". т.е. не вдохнул правильный газик.

Ну и по итогу, развитие. Родители проснулись, их через секунду нормально собрали воедино, а доктора мечутся... с дитёнышем какая-то хуйня. И там такая концовка.

Когда ребёнок открывает глаза. В его глазах читается чуть ли не тысячелетняя мудрость и познание смысла и прочего Дзэн.
Он умудряется сказать одну фразу - "Там - вечность" и тут же умирает.

А оказывается по Шекли, что сознание в момент перемещения отделилось от тела и будучи не деактивированным, провисело в пустом и непонятном пространстве срок, который равен миллионам наших земных лет. И каждый час, каждый день, каждые сто, тысячу, сто тысяч лет... сознание работало как у живого человека, который не мог ни пошевелиться, ни куда-то переместиться только мог думать.

Во как. Я когда попытался осознать этот рассказ, мне стало не то что страшно. Я реально охренел поняв, что называют Адом.

Это сообщение отредактировал moodween - 7.12.2016 - 12:53
 
[^]
шарикофф1981
7.12.2016 - 12:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 1223
Зато сейчас на телефоне у меня фантастики этой лет на 10 читать хватит rolleyes.gif
 
[^]
isabun
7.12.2016 - 12:41
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.16
Сообщений: 1835
Цитата (англагард @ 7.12.2016 - 19:37)
Цитата
Фантастика издавалась, просто тиражи небольшие.

Ага, 100 000 экземпляров - тираж не большой))) Не то что нынешние 5 - 10 тысяч.)))

270 млн. население СССР.
Нет "тырнета" и по ящику 3 канала.
Самая читающая страна в мире, это про нас и сказано.
100000 капля в океане на такое количество читателей.
 
[^]
alpato
7.12.2016 - 12:42
8
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Практически все представленные перечитал в детстве. Из них особо выделил бы "Саргассы в космосе". Очень сильное впечатление оставила.
"День триффидов" - тоже супер.
Вообще, всё, что тогда выпускалось было очень сильно.

А в 24 томе собрания современной фантастики был очень необычный роман «Человек без лица» (The Demolished Man) Альфреда Бестера. Сначала как-то трудно читается, но потом разворачивается по полной.
 
[^]
irishkaiv
7.12.2016 - 12:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 6089
Цитата (Jus @ 7.12.2016 - 12:15)
Позже, в 90-е, я познакомился с ещё одним жанром - фэнтези. "Хроники Амбера" до сих пор для меня любимая книга жанра

У меня именно эти книги по Хроникам Амбера и были, зачитаны по многу раз. Переводы других переводчиков и издительств совсем не воспринимаю, пришлось книгу барть в первоисточнике.
Вы мне наступили на больную мозоль: моя старшая сестра делая ремонт в отцовской квартире повыкидывала "всякий мусор".... Вы понимаете, что же там было отнесено к мусору. cry.gif
P.S. большая часть книг из указанной темы у меня были, да и журнал Наука и жизнь был один из моих любимых за очерки по астрономии и фантастические рассказы
 
[^]
Астериксосn
7.12.2016 - 12:42
20
Статус: Offline


юморист

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 81
Вы че, ребята? Самая лучшая книга в наше, советское, время - это:

Это сообщение отредактировал Астериксосn - 7.12.2016 - 12:49

Книги нашего детства. Зарубежная фантастика
 
[^]
Астериксосn
7.12.2016 - 12:43
5
Статус: Offline


юморист

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 81
И еще:

Книги нашего детства. Зарубежная фантастика
 
[^]
aircopter
7.12.2016 - 12:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
В 90е ещё очень нравился Олдридж - отличная боевая фантастика. Кстати картинку с обложки слева печатали на сеговских (точно пиратских) картриджах Dune 2 smile.gif

Книги нашего детства. Зарубежная фантастика
 
[^]
англагард
7.12.2016 - 12:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.07.13
Сообщений: 766
Цитата
270 млн. население СССР.
Нет "тырнета" и по ящику 3 канала.
Самая читающая страна в мире, это про нас и сказано.
100000 капля в океане на такое количество читателей.

Так это тираж одной книги.
И каналов было все-таки 4 ( во всяком случае у нас в Московской области)
 
[^]
aircopter
7.12.2016 - 12:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (irishkaiv @ 7.12.2016 - 12:42)
Вы мне наступили на больную мозоль: моя старшая сестра делая ремонт в отцовской квартире повыкидывала "всякий мусор".... Вы понимаете, что же там было отнесено к мусору. cry.gif
P.S. большая часть книг из указанной темы у меня были, да и журнал Наука и жизнь был один из моих любимых за очерки по астрономии и фантастические рассказы

Мы когда на новую квартиру дааавно переезжали, забыли в кладовке огромную подшивку Военно-зарубежного обозрения. Эхх...
 
[^]
Former64
7.12.2016 - 12:50
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3493
Ностальгия..
Увы, я был совсем не типичным ребёнком - много болел в детстве, порой по половины учебного года в постели.
"Друзьями" стали книги.
Мамка, Царствие ей Небесное всеми правами и неправдами доставала мне книги, чтоб почитать.
И я читал, точнее "глотал" всё подряд.

В школе и ограде слыл странным и не от мира сего - порой что-нибудь расскажу пацанам из прочитанного, у них аж глаза по "7 копеек"..
До сих пор обожаю читать, правда, "бумагу" теперь не очень "понимаю"
-С 2003 только электронные носители- КПК Палм 120, КПК НР и другие, смартфоны.
Сейчас на моём смартфоне около 8 гигов книг, ну а на вахтовом ноуте наверное, гигов 20...25...

Как-то уже "успокоился", начитался видно вдосталь редкой в моём детстве и юности фантастики.
Не совсем по теме.
Вот если чего и хотелось "поменять", когда в уши начал лить "трупный яд" Мишка Иуда, так это как раз то, чтоб было больше фантастических книжек
-Остальное более чем устраивало, больше для счастья в СССР мне не было ничего нужно. да, да только фантастика
-Возможности заработать- без проблем, было бы здоровье, получить квартиру- да без вопросов- Ударных Строек "валом"
Продукты? "Дутая проблема"- при заработке как у меня, 500..700 рублей в месяц тоже мясо и масло можно было и на рынке покупать, стоило всё это не так чтоб уж и дороже.

А вот книги...
Книги были настоящим "дефицитом".
Ну разве что в высокогорных кишлаках Памира на полках пылились собрания сочинений Конан-Дойля или Дюма...(знакомые как-то привезли из турпоездки по Памиру как раз вот эти книги)

Вот если за что мне лично и благодарить никак не кончающуюся "перестройку", идущую аж с 16 мая 1985 так только что за возможность читать фантастику(да и другие книги) свободно.
Но знаете, часто думаю
-А равнозначная ли это замена сытой, спокойной жизни обеспеченного и уважаемого Государством Советского квалифицированного рабочего?

Ещё раз спасибо, ТС- столько вспомнилось!
-И сеструха троюродная , Царствие ей Небесное, у которой была огромная библиотека...
и Васька, пацан, который нам когда калымили в колхозе пересказывал "Таис Афинскую", а мы открыв рот слушали его эмоциональный пересказ...
И худенький с выпирающими ключицами пацан, по кличке "Фаэты" в пионерском лагере, пересказывающий нам...Да, да именно роман Казанцева "Фаэты"!.
И Герои Жюль Верна с которыми я из пропахшей болезнью опостылевшей кровати перемещался в глубины океана или джунгли..

Да дохрена чего вспомнилось...
СССР ведь самая читающая Страна в Мире, а я ведь Советский, был, есть и останусь, хоть и переместили меня без моего желания непонятно куда, к "Злым Буржуинам" в какое-то непонятное "государство"...

Лови "Зелёнку"!

Это сообщение отредактировал Former64 - 7.12.2016 - 12:53
 
[^]
kott01
7.12.2016 - 12:52
2
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 937
Мне в детстве\юности (я аж 65 г. выпуска, чтобы понятно было о дефиците хороших книг в моем детстве) несказанно повезло- у отца была хорошая знакомая, директор библиотеки. Соответственно я имел доступ к шкафу с книгами, который стоял у нее в кабинете!
И не увидел в списке Гарри Гаррисона, с его "Стальной крысой" и "Планетой Смерти".

Это сообщение отредактировал kott01 - 7.12.2016 - 12:54
 
[^]
Мормуха
7.12.2016 - 12:53
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 92
Роберт Асприн

Книги нашего детства. Зарубежная фантастика
 
[^]
AJIENA
7.12.2016 - 12:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
Цитата (moodween @ 7.12.2016 - 12:41)
Цитата (aircopter @ 7.12.2016 - 12:38)
Шекли выше как раз такой сборник был (есть, почему был). Очень его уважаю.

Шекли - лучший. Когда я в нулевых случайно совсем наткнулся на сообщение об его смерти, у меня был реальный шок. Для меня Шекли всегда был мегамастером который в маленьком рассказе мог так сильно зацепить сюжетом, что отходить не получалось даже годы.

сама в юности зачитывалась Шекли. А как-то заболел тогда 7-летний сын, - сильнейший конъюнктивит, - поставила ему аудикнигу "Призрак-5" - так несколько раз прослушал и не пытался вскочить, выучил наизусть. И сейчас, 18-летний перечитывает Шекли, но серия про Грегора и Арнольда из «ААА-ПОПС» - у него любимые
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41136
0 Пользователей:
Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх