О Льве Толстом. Малоизвестное

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dimon1111111
30.11.2016 - 18:30
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 486
Почитайте отношение совеменников к нем и вы поймете в старосте ему снесло кррышу
 
[^]
topmoz
30.11.2016 - 18:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 111
уважение Толстого простым народом были столь сильным, что когда несли гроб с телом Льва Николаевича, люди вдоль траурного пути вставали на колени, и даже заставили полицейских тоже преклонить колени
 
[^]
Pycak
30.11.2016 - 18:45
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 36
Л.Н. Толстой: «Прошел месяц — самый мучительный в моей жизни. Переезд в Москву. — Всё устраиваются. Когда же начнут жить? Всё не для того, чтобы жить, а для того, что так люди. Несчастные! И нет жизни. —
Вонь, камни, роскошь, нищета. Разврат. Собрались злодеи, ограбившие народ, набрали солдат, судей, чтобы оберегать их оргию, и пируют. Народу больше нечего делать, как, пользуясь страстями этих людей, выманивать у них назад награбленное. Мужики на это ловчее. Бабы дома, мужики трут полы и тела в банях, возят извозчиками».


За 100 лет ничего не поменялось, кроме того, что бабы теперь не дома, а вместе с мужиками пашут.
 
[^]
PaulSafr
30.11.2016 - 18:45 [ показать ]
-10
Bespyatkin
30.11.2016 - 18:52
1
Статус: Offline


Беспяткинѣ

Регистрация: 31.12.10
Сообщений: 1671
А еще в городки рубился...

О Льве Толстом. Малоизвестное
 
[^]
Bizenchuk
30.11.2016 - 19:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 1307
Проблема в том, что большинство читало его произведения слишком рано, в школе, в институте. И думает что прочитали и все поняли, и больше не надо. Я прочел второй раз в 45. Это совсем другое дело. Даже не понятно теперь, почему вообще говорят о Безухове и не говорят о князе Андрее, говорят о ебанашке Анне Карениной, не вспоминают Левине. Как так? Потом советую прочесть "в чем моя вера", а потом Ивана Ильина "О сопротивлении злу силой". Очень поучительно.
 
[^]
jexon77
30.11.2016 - 19:09
3
Статус: Offline


кэп

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 728
Цитата (Down @ 30.11.2016 - 13:22)
один из самых талантливых графоманов всех времён)

но "Крейцерову сонату" категорически рекомендую прочитать
или хотя бы посмотреть - замечательная вещь - для многих окажется откровением
на ЯПе же любят обсуждать любовные треугольники ))
Янковский, как всегда, охуенен

По молодости загуливал очень сильно, "что ни день, то новая была".
Однажды днем от нечего делать взял рассказы и повести Л.Н. в мягком переплете, и сдуру прочитал Крейцерову сонату. Друзья вечером гулять зовут, а у меня как кз в голове. После этого, как отрубило. Стал гораздо разборчивей в связях.
Еще Отец Сергий сильная повесть.
 
[^]
Балдубей
30.11.2016 - 19:17
-2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 0
MIshkinasevere
Цитата
Лев Толстой является "экстримистом-рецидивистом". Осуждён на сколько я знаю был трижды. Последний раз уже в XXI веке. За то, что открыто противился библейскому блятству.

Поподробней пжлста чему он противился??? Непротивление злу насилием это Толстой...Чего наши за Родину воевали, сдали бы по-толстовски и все. От церкви отлучен за написание собственного Евангелия, совсем кукшку рвануло...
 
[^]
CIPOLLINA
30.11.2016 - 19:29
3
Статус: Offline


Наблюдатель

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1102
Помню Лев Дуров, отлично рассказывал о своих пробах на роль Льва Толстого.

Его загримировали и сделали фото. Потом ходили по студии с двумя фотографиями, на одной был реальный Л.Толстой, на другой загримированный Дуров, и спрашивали " Где настоящий?"
Дуров говорил, что все показывали на его загримированного, несмотря даже на то, что под приклееной бородой была видна футболка.

Еще он рассказал, что в этом гриме они почему-то поехали то-ли в Ясную поляну, то-ли еще куда на легковой машине.
Их остановил гаишник, Дуров вылезает из машины... Гаишник прибалдел и поздоровался; -Здрасте, Лев Николаевич.
А Дуров ему начал втирать;- Типа сынок, прости уж, вот из эмиграции возвращаюсь...
Короче гаец отпустил "великого писателя"

Точное изложение не гарантирую, но смысл передала. Льва Николаича даже гаишники уважали. dont.gif rulez.gif

Это сообщение отредактировал CIPOLLINA - 30.11.2016 - 19:29
 
[^]
Prokopij
30.11.2016 - 19:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 3529
Цитата (туктук91 @ 29.11.2016 - 18:11)
не напоминайте!!!!!(((( я до сих пор- после школы 20 лет-не могу ему "Войну и мир простить" !

я три раза пробовал читать Войну и Мир и каждый раз у меня полыхала голова gigi.gif очень своеобразная подача была у него)но это нисколько не уменьшает его величия
 
[^]
ЖаднаяЖижa
30.11.2016 - 19:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 2412
Про кумыс плакалъ.
Казахи не дадут соврать, хороший если кумыс - он торкает, нормально так. Там градус есть, в общем, от депрессухи самое то.
 
[^]
krvest1
30.11.2016 - 19:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 384
У него очень много было работ о христианстве,он был ярый противник православия.Писал ,зайдя в православный храм ,вы видите все то ,что запрещено в библии.Эти работы издавались самиздатом.Интересные, читал некоторые.
 
[^]
KOCTbIJIb
30.11.2016 - 19:51
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 30
Спустя полвека после смерти Толстого Владимир Набоков читал лекции по русской литературе американским студентам. Один из его учеников, Альфред Аппель, так вспоминал об этом:
«Внезапно Набоков прервал лекцию, прошел, не говоря ни слова, по эстраде к правой стене и выключил три лампы под потолком. Затем он спустился по ступенькам — их было пять или шесть — в зал, тяжело прошествовал по всему проходу между рядами, провожаемый изумленным поворотом двух сотен голов, и молча опустил шторы на трех или четырех больших окнах.. . Зал погрузился во тьму. ..Набоков возвратился к эстраде, поднялся по ступенькам и подошел к выключателям. “На небосводе русской литературы, – объявил он, – это Пушкин! ” Вспыхнула лампа в дальнем левом углу нашего планетария. “Это Гоголь! ” Вспыхнула лампа посередине зала. “Это Чехов! ” Вспыхнула лампа справа. Тогда Набоков снова спустился с эстрады, направился к центральному окну и отцепил штору, которая с громким стуком взлетела вверх: “Бам! ” Как по волшебству в аудиторию ворвался широкий плотный луч ослепительного солнечного света. “А это Толстой! ” – прогремел Набоков» .

Источник: Русские писатели. XIX век: Биографии. Большой учебный справочник для школьников и поступающих в вузы. — М. : Дрофа, 2000.
 
[^]
iCaesar
30.11.2016 - 20:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
В защиту Момзена скажу, что это фундаментальный труд с которым знакомиться любой историк и философ в почти любом Университете мира. Это первое в истории подобное исследование и почти первый многотомный анализ огромного исторического пласта со времен Тита Ливия. Другое дело, что нобелевки по истории нет, поэтому в этом случае премия справедлива. А вот другие варианты конечно же бред.
 
[^]
iCaesar
30.11.2016 - 20:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
и еще пара нюансов.
Рекомендую почитать письма к Столыпину и понять, что зря Толстой полез в политику.... критика необоснованная и крайне опасная.

Критика церкви была и остается в точку

Отношение к собственной жене - скотское.

Почти все ветераны 1812 года крайне сильно критиковали роман Война и Мир, некоторые старцы даже пытались вызвать графа на дуэль. Причина - его философия, которая была крайне чужда и неправильна для Великой Отечественной Войны 1812 года.
 
[^]
SEBASTOPOLRU
30.11.2016 - 20:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1828
Почитайте его произведение "Семейное счастие"
это катастрофа faceoff.gif реально человек себе не мог сложить цены и офигевал от собственного величия.
Недавно был пост про "Войну и мир", которую хотели изгнать из школьной программы...
 
[^]
Кожаныйшприц
30.11.2016 - 20:42
1
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
Толстой, Пушкин, Достоевский, Чехов это наше все!!! Они навеки внесли русских в список самых одаренных народов!!!
 
[^]
antikeeper
30.11.2016 - 20:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 351
У меня война и мир пошли на ура после первого курса института. Правда каюсь до того в школе баловался хемиком, драйзером и миллером. После преступления и наказания осталось дивное послевкусие. На опохмел в 10 класе пошли Стругацкие всем белым собранием сочинений проглоченным за зимние каникулы. Хоть улитку начал понимать разменяв 3й десяток.
 
[^]
Stado
30.11.2016 - 20:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 1987
Цитата (туктук91 @ 29.11.2016 - 18:11)
не напоминайте!!!!!(((( я до сих пор- после школы 20 лет-не могу ему "Войну и мир простить" !

Сразу видно. Ни кавычки правильно поставить, ни "Война и мир" прочитать.
 
[^]
Vanvovan
30.11.2016 - 20:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.16
Сообщений: 3664
Казаки и Хаджи-Мурат советую всем прочитать
 
[^]
Predatel
30.11.2016 - 21:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 13142
Цитата (туктук91 @ 29.11.2016 - 18:11)
не напоминайте!!!!!(((( я до сих пор- после школы 20 лет-не могу ему "Войну и мир простить" !

Прочитал на 1 дыхании за неделю.Спасибо автору за книгу, знатное чтиво. Жаль коротковато. Вот Гиперион по размеру-самое оно, жаль в школах не проходят, за душу берет местами не хуже классиков..

Это сообщение отредактировал Predatel - 30.11.2016 - 21:26
 
[^]
Predatel
30.11.2016 - 21:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 13142
Цитата (SEBASTOPOLRU @ 30.11.2016 - 20:39)
Почитайте его произведение "Семейное счастие"
это катастрофа faceoff.gif реально человек себе не мог сложить цены и офигевал от собственного величия.
Недавно был пост про "Войну и мир", которую хотели изгнать из школьной программы...

Явно был полезнее, чем ты. Так что чья бы корова мычала. Какое право ты имеешь осуждать Толстого? Напиши хоть стишок для детского садика про маму shum_lol.gif
 
[^]
Predatel
30.11.2016 - 21:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 13142
Цитата (PaulSafr @ 30.11.2016 - 18:45)
Мудак он был, если бы не деньги и наследство, никто и никак.. на войну пошел от скуки . Универ, закончить не смог. И да \, хорошо отказываться от денег, когда они есть. Единственное, что смог у него прочитать - "Кавказкий пленник".
comprenez moi -любители "Войны и мира"?

Нынешние властьимущие тоже заканчивают учебные заведения из-за бабла жуткого таланта, при помощи родителей из-за этого таланта сразу занимают посты топманеджеров гос компаний, они настолько одаренны, что ездят по кутузовскому, уча полицию правильно преследовать машины, а на войну у них просто времени не остается, а так бы с радостью!

 
[^]
СэмюэльВаймс
30.11.2016 - 21:24
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5423
Цитата (Pomeranec @ 29.11.2016 - 18:12)
Граф в молодости был знатный любитель женского пола. Крестьянки многие от него понесли. С дворянками он был более осторожен.
В семье был деспот и самодур.
Кстати, был отлучен от церкви. В курской губернии в храме есть икона на которой граф горит в аду.

Кстати насколько знаю, за склонность к гомосексуализму.Он сам писал об этом.а иконы такой быть врядли может.
 
[^]
alexzir
30.11.2016 - 21:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.16
Сообщений: 170
Обычный крепкий и грамотный хозяин и мужик, типа нашего современника Стерлигова. Но и самодур изрядный. У каждого человека своя придурь, чем и определяется наша индивидуальность..)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26978
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх