Приехав в СССР, Марлен Дитрих молила дать ей увидеть Паустовского

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
9nvar
27.10.2016 - 07:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 242
Цитата (Масяня999 @ 26.10.2016 - 14:41)
Паустовский грандиозный писатель. Жаль, что его мало читают и вообще не снимают. Экранизация романа "Повесть о жизни" - моя мечта, но у нас предпочитают снимать какую-то херню, нацарапанную малограмотными шлюшками-сценаристами.

Я вот тоже не понимаю, почему снимают всякую тупую мерзопакость! Недавно прочитал у С.Лукьяненко рассказы "Черновик" и "Чистовик" - обалденное чтиво оказывается!!! И таких готовых сценариев у нас достаточно. faceoff.gif
 
[^]
Пирол
27.10.2016 - 08:15
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 581
Цитата (Wiera @ 26.10.2016 - 15:36)
А я никогда не любила творчество Паустовского, может школьная программа отбила, не знаю, но не нравится.

Судя по ошибкам, Вы и читать-то не особо любите.
 
[^]
baluuu
27.10.2016 - 08:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 111
Прочитал сейчас Телеграмму, сильно. Жизненно.
 
[^]
НЕПСИХ
27.10.2016 - 09:21
0
Статус: Offline


похититель наслаждения

Регистрация: 27.04.09
Сообщений: 469
Клип в тему рассказа
 
[^]
Abkim
27.10.2016 - 09:38
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 175
У меня дочка учится в 7 классе. На олимпиаде по литературе одним из заданий был разбор рассказа Распутина "Мама куда-то ушла". Почитайте:
- Давай играть, зайка, - предложил мальчишка.
Заяц молча согласился.
- Ты больной, у тебя ножка болит, я тебя сейчас буду лечить.
Мальчишка положил зайца на кровать, достал гвоздь и ткнул им зайца в живот, делая укол.
Заяц к уколам привык и никак на них не отзывался.
- Нет, не так, - сказал мальчишка. - Теперь я буду зайкой, а ты маленьким мальчиком. Ты будешь меня лечить.
Он посадил зайца на стул, а сам лег в кровать, поджал под себя одну ногу и заплакал.
Заяц, сидя на стуле, удивленно смотрел на него своими большими голубыми глазами.
- Я зайка, у меня ножка болит, - объяснил ему мальчишка.
Зачем? В 7 классе? Когда есть Паустовский, Пришвин, Катаев, Бунин, Куприн, Гаршин и много много Великих, которые пробуждают доброе и вечное.
 
[^]
Wiera
27.10.2016 - 09:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.16
Сообщений: 74
Цитата
что там может отбить изучение пары-тройки рассказов в средних классах?
какая у вас, однако, тонкая душевная организация .... через всю жизнь тащить это сильное чувствоsmile.gif

Изучение пары-тройки рассказов, может отбить желание читать что-то еще из творчества писателя, я просто сказала, что мне не нравится Паустовский и все, никаких сильных чувств smile.gif
 
[^]
Рабиндранат
27.10.2016 - 09:52
1
Статус: Offline


Veritas in medio est

Регистрация: 25.10.14
Сообщений: 4322
Один из самых любимых писателей.
У него замечательные рассказы про природу,про жизнь простых людей.
Но сегодняшняя молодежь практически не читает,если бы живодёрки из Хабаровска читали его рассказы,такие как "Заячьи лапы",то вряд ли бы когда смогли совершить, что они сделали.

Мало кто знает,что и сюжет про Нико Пиросмани,из которого потом вышли *миллион алых роз*, именно Паустовский описал в "Повести о жизни".

Это сообщение отредактировал Рабиндранат - 27.10.2016 - 09:53
 
[^]
Fedor1978
27.10.2016 - 09:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 6945
да епт уже по 10 кругу на всех сайтах было!
 
[^]
HerrRaabe
27.10.2016 - 10:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.09.16
Сообщений: 410
Цитата (Sidorini @ 27.10.2016 - 02:58)
А мы в советской школе изучали творчество Паустовского .
И даже писали по нему изложения.

Как, гении ЕГ не нают что такое изложение??

Это когда домашнее задание - прочитать рассказ, а потом на уроке -изложить его писменнo cвоими словами. Ставили две оценки, как в фигурном катании, за правописание и собственно изложение.

Изложения - это когда учитель в классе читает 3 раза кусочек рассказа или небольшой рассказ, дети в это время лихорадочно конспектируют, что успеют. Потом по памяти пишут.
Я постоянно перечитываю любимые книги, и тогда мог бы много чего процитировать и несравнимо бОльшими объемами, чем давалось на изложении, то так как изложение это учеба - хуй я хотел их запоминать, а еще писать я до сих пор быстро не умею, я умею нормально писать) Поэтому я всегда списывал с черновика одной девочки которая лучше всех писала эти изложения. С ней, в общем то, я особо сильно не дружил. С девочками у меня в основном, натянутые отношения были, ибо был я хулиган с большой фантазией, и моих выходок не избегал никто)). Почему она всегда давала списывать - загадка)
 
[^]
HerrRaabe
27.10.2016 - 10:13
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.09.16
Сообщений: 410
Цитата (Касатка @ 27.10.2016 - 06:40)
Ну а чо, яп перед Паустовским бы тожи встала на колени. Причем читала именно его детскую прозу, сказки ли, быль... Для меня всегда было разделение, Пауствоский для души, Бьянко, шобы сплошным текстом заипать. И ведь оба писали про природу, но насколько разные авторы.
Самое смешное, когда меня принимали в октябрята, мне подарили открытку и две книги, Паустовского и Бьянки. Паустовский мой именной (с подписью), где то потерялся в книгах детей, искала, так и не нашла, а мне там напутствия писали на будущее. Чот дети где то затеряли книгу. А я все рассказы помню. Великий автор!

Бианки - один из любимейших авторов детства, одна из любимых книг детства о животных, одна из первых освоенных "больших", "взрослых" книг о животных (после Сетона-Томпсона). Большие, серьезные истории жизни и людей и животных Одинец, могучий лось, ручная рысь Мурзук (по которому даже фильм сняли), страшная драма про соболя Аскыр...
А маленькие рассказы и даже сказки? И читается все легко,и сюжеты великолепные. Не знаю, как вы могли его невзлюбить

Это сообщение отредактировал HerrRaabe - 27.10.2016 - 10:14
 
[^]
felixordo
27.10.2016 - 10:36
1
Статус: Offline


Я - Русский! Я - за Русских!

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 1587
только что прочитал, шикарно. cry.gif
позвоню ка я маме.
 
[^]
ikobzon
27.10.2016 - 11:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 638
Цитата (dsg1981 @ 27.10.2016 - 06:46)
Jus бльшое дело сделал таким постом.
Спасибо огромное!

Хочется встать на колени.
 
[^]
tamamonomae
27.10.2016 - 12:57
0
Статус: Offline


ॐ मणि पद्मे

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2079
Цитата (9nvar @ 27.10.2016 - 11:33)
Цитата (Масяня999 @ 26.10.2016 - 14:41)
Паустовский грандиозный писатель. Жаль, что его мало читают и вообще не снимают. Экранизация романа "Повесть о жизни" - моя мечта, но у нас предпочитают снимать какую-то херню, нацарапанную малограмотными шлюшками-сценаристами.

Я вот тоже не понимаю, почему снимают всякую тупую мерзопакость! Недавно прочитал у С.Лукьяненко рассказы "Черновик" и "Чистовик" - обалденное чтиво оказывается!!! И таких готовых сценариев у нас достаточно. faceoff.gif

у Лукьяненко каждую можно в сценарий. больше всего кроме дозоров отложились витражи серия, думаю за этим в каком то роде будущее.
@ глубина глубина я не твой
по теме, не ожидала такого поворота событий, удивительные люди в удивительные времена. интересно а сейчас есть писатели ( современные) перед трудами которых стоит встать на колени?
 
[^]
Dobrohot
27.10.2016 - 16:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 25
Константин Паустовский.
Английская бритва

Всю ночь шел дождь, смешанный со снегом. Северный ветер свистел в гнилых стеблях кукурузы. Немцы молчали. Изредка наш истребитель, стоявший у берега, бил из орудий в сторону Мариуполя. Тогда черный гром сотрясал степь. Снаряды неслись в темноту с таким звоном, будто распарывали над головой кусок натянутого холста.

На рассвете два бойца, в блестящих от дождя касках, привели в глинобитную хату, где помещался майор, старого низенького человека. Его клетчатый мокрый пиджак прилип к телу. На ногах волочились огромные комья глины. Бойцы молча положили на стол перед майором паспорт, бритву и кисточку для бритья — все, что нашли при обыске у старика, — и сообщили, что он ' был задержан в овраге около колодца. Старик был допрошен. Он назвал себя парикмахером Мариупольского театра армянином Аветисом и рассказал историю, которая потом долго передавалась по всем соседним частям.

Парикмахер не успел бежать из Мариулоля до прихода немцев. Он спрятался в подвале театра вместе с двумя маленькими мальчиками, сыновьями его соседки-еврейки. За день до этого соседка ушла в город за хлебом и не вернулась. Должно быть, она была убита во время воздушной бомбардировки. Парикмахер провел в подвале, вместе с мальчиками, больше суток. Дети сидели, прижавшись друг к другу, не спали и все время прислушивались. Ночью младший мальчик громко заплакал. Парикмахер прикрикнул на него. Мальчик затих. Тогда парикмахер достал из кармана пиджака бутылку с теплой водой. Он хотел напоить мальчика, но он не пил, отворачивался. Парикмахер взял его за подбородок — лицо у мальчика было горячее и мокрое — и насильно заставил напиться. Мальчик пил громко, судорожно и глотал вместе с мутной водой собственные слезы.

На вторые сутки ефрейтор немец и два солдата вытащили детей и парикмахера из подвала и привели к своему начальнику-лейтенанту Фридриху Кольбергу. Лейтенант жил в брошенной квартире зубного врача. Вырванные оконные рамы были забиты фанерой. В квартире было темно и холодно над Азовским морем проходил ледяной шторм.
- Что это за спектакль?
- Трое, господин лейтенант! — доложил ефрейтор.
- Зачем врать,-мягко сказал лейтенант.- Мальчишки-евреи, но этот старый урод-типичный грек, великий потомок эллинов, пелопоннесская обезьяна. Иду на пари.
Как! Ты армянин? А чем ты это мне докажешь, гнилая говядина? Парикмахер смолчал. Лейтенант толкнул носком сапога в печку последний кусок золотой рамы и приказал отвести пленных в соседнюю пустую квартиру.

К вечеру лейтенант пришел в эту квартиру со своим приятелем-толстым летчиком Эрли. Они принесли две завернутые в бумагу большие бутылки. - Бритва с тобой? — спросил лейтенант парикмахера.
— Да?
Тогда побрей головы еврейским купидонам!
- Зачем это, Фри? — лениво спросил летчик.
- Красивые дети,-сказал лейтенант.-Не правда ли? Я хочу. их немного подпортить. Тогда мы их будем меньше жалеть.
Парикмахер обрил мальчиков. Они плакали, опустив головы, а парикмахер усмехался. Всегда, если с ним случалось несчастье, он криво усмехался. Эта усмешка обманула Кольберга, — лейтенант решил, что невинная его забава веселит старого армянина. Лейтенант усадил мальчиков за стол, откупорил бутылку и налил четыре полных стакана водки.
- Тебя я не угощаю, Ахиллес,-сказал он парикмахеру. — Тебе придется меня брить этим вечером. Я собираюсь к вашим красавицам в гости. Лейтенант разжал мальчикам зубы и влил каждому в рот по полному стакану водки. Мальчики морщились, задыхались, слезы текли у них из глаз. Кольберг чокнулся с летчиком, выпил свой стакан и сказал:
- Я всегда был за мягкие способы, Эрли.
- Недаром ты носишь имя нашего доброго Шиллера, — ответил летчик.
— Они сейчас будут танцевать у тебя маюфес.
- Еще бы!
Лейтенант влил детям в рот по второму стакану водки. Они отбивались, но лейтенант и летчик сжали им руки, лили водку медленно, следя за тем, чтобы мальчики выпивали ее до конца, и покрикивали: —
- Так! Так! Вкусно? Ну еще раз! Превосходно! У младшего мальчика началась рвота. Глаза его покраснели. Он сполз со стула и лег на пол. Летчик взял его под мышки, поднял, посадил на стул и влил в рот еще стакан водки. Тогда старший мальчик впервые закричал. Кричал он пронзительно и не отрываясь смотрел на лейтенанта круглыми от ужаса глазами.
- Молчи, кантор!- крикнул лейтенант. Он запрокинул старшему мальчику голову и вылил ему водку в рот прямо из бутылки. Мальчик упал со стула и пополз к стене. Он искал дверь, но, очевидно, ослеп, ударился головой о косяк, застонал и затих. …

— К ночи, — сказал парикмахер, задыхаясь, — они оба умерли. Они лежали маленькие и черные, как будто их спалила молния.
-Дальше!-сказал майор и потянул к себе приказ, лежавший на столе. Бумага громко зашуршала. Руки у майора дрожали.
- Дальше?-спросил парикмахер.-Ну, как хотите. Лейтенант приказал мне побрить его. Он был пьян. Иначе он не решился бы на эту глупость. Летчик ушел. Мы пошли с лейтенантом в его натопленную квартиру. Он сел к трюмо. Я зажег свечу в железном подсвечнике, согрел в печке воду и начал ему намыливать щеки. Подсвечник я поставил на стул около трюмо. Вы видели, должно быть, такие подсвечники: женщина с распущенными волосами держит лилию, и в чашечку лилии вставлена свеча. Я ткнул кистью с мыльной пеной в глаза лейтенанту. Он крикнул, но я успел ударить его изо всей силы железным подсвечником по виску.
- Наповал? — спросил майор.
- Да. Потом я пробирался к вам два дня, Майор посмотрел на бритву.
- Я знаю, почему вы смотрите, — сказал парикмахер.
- Вы думаете, что я должен был пустить в дело бритву. Это было бы вернее. Но, знаете, мне было жаль ее. Это старая английская бритва. Я работаю с ней уже десять лет.

Майор встал и протянул парикмахеру руку.
- Накормите этого человека, — сказал он. — И дайте ему сухую одежду. Парикмахер вышел.

Бойцы повели его к полевой кухне.
- Эх, брат, — сказал один из бойцов и положил руку на плечо парикмахера. — От слез сердце слабеет. К. тому же и прицела не видно. Чтобы извести их всех до последнего, надо глаз иметь сухой. Верно я говорю? Парикмахер кивнул, соглашаясь. Истребитель ударил из орудий. Свинцовая вода вздрогнула, почернела, но тотчас к ней вернулся цвет отраженного неба-зеленоватый и туманный.

1941 год.

Это сообщение отредактировал Dobrohot - 27.10.2016 - 16:10
 
[^]
PaulSafr
27.10.2016 - 17:39
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 776
Один из моих любимых писателей. Паустовский !!!!
Мировая п..зда, подруга Хэма и марии Ремарка и вдруг какой-то ПАУСТОВСКИЙ. Ну, ладно Ремарк тоже нравится.
 
[^]
catamount
27.10.2016 - 20:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.07
Сообщений: 217
Цитата (Wiera @ 27.10.2016 - 01:51)
Цитата
что там может отбить изучение пары-тройки рассказов в средних классах?
какая у вас, однако, тонкая душевная организация .... через всю жизнь тащить это сильное чувствоsmile.gif

Изучение пары-тройки рассказов, может отбить желание читать что-то еще из творчества писателя, я просто сказала, что мне не нравится Паустовский и все, никаких сильных чувств smile.gif

ой, да не смешите меня, это же не война и мир, которые мусолили чуть ли не всю четверть....
это 2 урока, максимум 3 ... прочитали- написали изложение и долой из головы.
я вот даже не помню был ли он в школьной программе, хотя прочитаны рассказы о природе были лет в 7 .....
автора, который не впечатлил через столько лет и не вспомнишь....
это всё жеманство- ах, школа мне отбила - которыми пытаются оправдывать собственную дремучесть
 
[^]
SeaWind
28.10.2016 - 03:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 224
Видать накосячила Маруся перед своими.....А мож просто душа у неё такая
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36287
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх