Голос эпохи: почему Гитлер назначил награду за голову Юрия Левитана, и куда пропал диктор в 1970-х гг.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
keeper02
4.10.2016 - 15:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 592
Цитата (Virus @ 4.10.2016 - 14:23)
А левитаны шли в дикторы, становились "Народными артистами СССР". Конечно, ведь у них "уникальный тембр голоса", куда ж им гайки крутить или с винтовкой на пулемет бегать.

Голос Левитана действительно уникален.
И на радио от него было гораздо больше пользы, чем стой он у станка в то время.
 
[^]
djamix
4.10.2016 - 15:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (maksavin76 @ 4.10.2016 - 15:07)

Меня пугает Щит с солнцем, чайками,травой, самолетом и надписью поверх всего АД.(видимо, герб Адлера) И чо?

Не бойтесь, это герб Адлера.
Спите спокойно, Вы сюда еще приедете.


По Левитану -

я не говорю, что он плохой диктор или что иное.

Я просто не верю в желтуху про награду и в группу ликвидаторов.

Это сообщение отредактировал djamix - 4.10.2016 - 15:12
 
[^]
maksavin76
4.10.2016 - 15:12
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 961
Цитата (djamix @ 4.10.2016 - 22:05)
Цитата (maksavin76 @ 4.10.2016 - 15:03)

Давай, расскажи нам за правила написания, и будешь новым Левитаном. ....Хотя сомневаюсь. Их тогда еще и писать учили. bravo.gif

Уфф..
Прекратите флудить.

Я веду речь о том, что гитлер не мог назначать награду за голову Левитана и отправлять туда группу профессионалов.

Если вы покажете мне достоверный документ по этому вопросу - я прилюдно извинюсь.

Пока же все это - желтуха.

Есть Википедия. Обьясните ЭТО?
Цитата
В марте 1943 Юрия Левитана секретно перебросили в Куйбышев, где уже размещался Радиокомитет. Информацию о пребывании диктора в Свердловске рассекретили лишь четверть века спустя.

Расскажи нам иначе. rulez.gif
 
[^]
DonCaxapok
4.10.2016 - 15:12
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 29

Голос Левитана.8 мая 1945 года
 
[^]
MrJohnnyS
4.10.2016 - 15:14
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 411
Цитата (Kukrinikz @ 4.10.2016 - 17:44)
Цитата (djamix @ 4.10.2016 - 14:19)
При всем уважение к ТСу - никогда Гитлер не назначал награду за его голову, тем более, про зондеркоманду СС для ликвидации - вообще нелепость.

Зачем ликвидировать диктора? Что, проблема найти похожего по голосу?

Столько баек ходит, блин, каждый наш выдающийся человек был *личным врагом Гитлера*.

Ну ерунда ведь.

Бля, да даже спустя больше 70 лет с начала войны "От советского Информ-бюро" читается голосом этого человека. Не своим собственным, а именно голосом Левитана.

Левитан - это голос Эпохи. Великой, хотя и ушедшей, но значимой в истории.
 
[^]
djamix
4.10.2016 - 15:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (maksavin76 @ 4.10.2016 - 15:12)

Есть Википедия. Обьясните ЭТО?
Цитата
В марте 1943 Юрия Левитана секретно перебросили в Куйбышев, где уже размещался Радиокомитет. Информацию о пребывании диктора в Свердловске рассекретили лишь четверть века спустя.

Расскажи нам иначе. rulez.gif



Давно у Вас Вики стала источником?

Я прошу ссылки именно на архивные немецкие документы, а не на воспоминания, журналистов и т.д.

Что гитлер обещал награду и собирался засылать группу для его ликвидации.

На этом - всё.



Это сообщение отредактировал djamix - 4.10.2016 - 15:16
 
[^]
maksavin76
4.10.2016 - 15:16
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 961
Цитата (djamix @ 4.10.2016 - 21:59)
Цитата (Масяня999 @ 4.10.2016 - 14:49)
Цитата (djamix @ 4.10.2016 - 14:45)
Получается, вся война основывалась на голосе Левитана, что Гитлер был готов отправить в Москву единичных профи за ради ликвидации диктора?

Вот, кстати, на Гитлера это похоже: он же мистик, а для мистика символы и атрибуты крайне важны. Так что вполне допускаю.

Мистика мистикой, но война войной.

Для засылки дальней группы требуются огромные ресурсы -

нужно активировать *лежачую* агентуру и переводить её на другие цели,
нужно, уже активной ранее, агентуре, искать другие источники информации, что крайне чревато для всей сети,
нужно понимать, что группа обречена после выполнения задания,
нужно отправлять профи высочайшего класса, которые есть штучный товар.

И так дале.

И все это только ради того, чтобы Левитана сменил кто-то иной, с похожим голосом?

Чтобы глобально изменилось в тот период?
Да ничего.

Что должно было глобально измениться в тот период? Будьте добры, проанализируйте и доложите изменения в анализе ситуации войны с точки зрения народа в случае перехода вещания радио с диктора Левитана на другого диктора. Заранее спасибо.
 
[^]
Fernirs
4.10.2016 - 15:18
9
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (Virus @ 4.10.2016 - 14:23)
Не розжига ради:
- русские (украинские, белорусские) парни шли в фабрично-заводское училище и учились и одновременно вкалывали. Потом шли на войну, гитлер за их голову награду не объявлял, но их все равно убивали миллионами.
А левитаны шли в дикторы, становились "Народными артистами СССР". Конечно, ведь у них "уникальный тембр голоса", куда ж им гайки крутить или с винтовкой на пулемет бегать.

Да ладно - "не розжига ради" - вот Вам список - там только (!!!) евреи-ГСС.
http://cyclowiki.org/wiki/Евреи_—_Герои_Советского_Союза
Учитывая, что им давали "героя" не шибко охотно, можно прикинуть, сколько их ещё могло - и должнО было "героя" получить, но "обошлось" более "простыми" наградами. А сколько их, безвестных Яш и Мойш, просто тянуло солдатскую или партизанскую "лямку", причём - с куда бОльшим риском, чем у русских - при их национальности шанс выжить в плену был вообще почти нулевым.
Если чо, сам - этнический русский. И "на Ташкентском фронте" никто из родни не воевал - всё больше на передовой, и не все вернулись.
 
[^]
djamix
4.10.2016 - 15:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (maksavin76 @ 4.10.2016 - 15:16)

Что должно было глобально измениться в тот период? Будьте добры, проанализируйте и доложите изменения в анализе ситуации войны с точки зрения народа в случае перехода вещания радио с диктора Левитана на другого диктора. Заранее спасибо.

*заранее спасибо* надо было выше писать, когда Вы мне хаха устраивать начали.



Теперь по теме: ну, ликвидировали Левитана, на его место очень сложно найти другого?
Не думаю.


Итак: Гитлер точно обещал награду и точно собирался отправлять группу для его ликвидации?

Если да, то зачем?

Можете объяснить?

Заранее спасибо.

Это сообщение отредактировал djamix - 4.10.2016 - 15:20
 
[^]
maksavin76
4.10.2016 - 15:20
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 961
Цитата (djamix @ 4.10.2016 - 22:15)
Цитата (maksavin76 @ 4.10.2016 - 15:12)

Есть Википедия. Обьясните ЭТО?
Цитата
В марте 1943 Юрия Левитана секретно перебросили в Куйбышев, где уже размещался Радиокомитет. Информацию о пребывании диктора в Свердловске рассекретили лишь четверть века спустя.

Расскажи нам иначе. rulez.gif



Давно у Вас Вики стала источником?

Я прошу ссылки именно на архивные немецкие документы, а не на воспоминания, журналистов и т.д.

Что гитлер обещал награду и собирался засылать группу для его ликвидации.

На этом - всё.

Дайте мне ссылки на план ОСТ, желательно немецкие архивные документы. Иначе, я могу подумать про немецкие учения, окончившиеся нападением советской стороны на немецкие войска.
 
[^]
Separat
4.10.2016 - 15:20
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 1130
Гитлер прекрасно понимал влияние пропаганды на массы.
Если ты смирился с поражением- ты проиграл.
Если ты борешься- ты победитель.
Таким уникальным голосом Левитан вдохновлял всю страну. А представьте, что не было бы голоса, пропал? Кому бы народ верил?
Такой голос если бы нашли - он давно был бы на радио и на тв. Где такие есть еще?
 
[^]
fearlink
4.10.2016 - 15:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 181
Цитата (djamix @ 4.10.2016 - 15:03)
Цитата (Масяня999 @ 4.10.2016 - 15:02)

да ладно вам. Как говорили римляне: se non è vero, è ben trovato.
Людям нужны мифы.

Вот тут с Вами полностью согласен.

Вера обывателя в СМИ меня пугает)

дурак ты, это я в целом про все что ты тут написал, дурак т.к. элементарных вещей не понимаешь

Это сообщение отредактировал fearlink - 4.10.2016 - 15:23
 
[^]
Separat
4.10.2016 - 15:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 1130
Еще байка в тему про Левитана
Цитата
Подлинный Левитан...

Однажды Богословский попросил знаменитого диктора Левитана нарисовать что-нибудь на листке бумаги. Тот отпирался, говорил, что никогда не умел рисовать, но Никита Владимирович его все-таки уломал. Левитан нарисовал домик с идущим из трубы дымком. Этот детский рисунок Богословский вставил в рамку, повесил у себя дома и с каждым, кто приходил к нему в гости, спорил, что это подлинный Левитан..
biggrin.gif
 
[^]
maksavin76
4.10.2016 - 15:27
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 961
Цитата
Теперь по теме: ну, ликвидировали Левитана, на его место очень сложно найти другого?
Не думаю.


Итак: Гитлер точно обещал награду и точно собирался отправлять группу для его ликвидации?

Если да, то зачем?


Я уже написал выше. Разница между Сталиным и другим человеком?

Ну, или если доступнее, разница между ЯПом и СПИДинфо.

Это сообщение отредактировал maksavin76 - 4.10.2016 - 15:28
 
[^]
Димамбус
4.10.2016 - 15:34
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 35
Цитата
Посильная. Поэтому подробно. Теоретически - касались. Практически они имели т.н. бронь или по своей "системе" окапывались в штабе или на складе. В лучшем случае - в госпитале. Через штабы за взятки и услуги получали ордена-медали.
Мне отец (комвзвода) говорил, что за полтора года на передовой и в госпиталях на койках ни одного не видел.
Зато в "фронтовых артистах", интендантах и штабистах-политруках - через одного.

Не надо всех под одно ровнять! Прадед имея бронь (сотрудник наркомата внешней торговли - нынешний МИД), а также зрение минус 6, отправился добровольцем в ополчение, под Москвой погиб. Дед сначала на крышах дежурил - зажигалки тушил, потом, в 43 призвали - в разведке служил. Отнюдь не самодеятельность или обоз!
Надо по морде бить, а не по паспорту!
 
[^]
Skyner
4.10.2016 - 15:34
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 296
Ну да, и Левитана легко было заменить, и вообще всё в те годы было проще простого. Это разговоры, извините, зажравшегося в современных удобствах человека. "Я ничего не говорю, он был хороший диктор". Вы хотя бы представьте пространство без инета, телевидения и прочих современных нишятков, радио и газеты - вот и все СМИ. А враг у ворот настоящий и убивающий по-настоящему. И через репродуктор раздаётся этот голос в котором рокочет гром и грохочет металл, наполненный какой-то абсолютной и непогрешимой уверенностью - враг будет разбит.

Цитата (Separat @ 4.10.2016 - 15:20)
Гитлер прекрасно понимал влияние пропаганды на массы.
Если ты смирился с поражением- ты проиграл.
Если ты борешься- ты победитель.
Таким уникальным голосом Левитан вдохновлял всю страну. А представьте, что не было бы голоса, пропал? Кому бы народ верил?
Такой голос если бы нашли - он давно был бы на радио и на тв. Где такие есть еще?

Подписываюсь под каждым словом.

Это сообщение отредактировал Skyner - 4.10.2016 - 15:35
 
[^]
Масяня999
4.10.2016 - 15:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (Meandr51 @ 4.10.2016 - 15:06)
Посильная. Поэтому подробно. Теоретически - касались. Практически они имели т.н. бронь или по своей "системе" окапывались в штабе или на складе. В лучшем случае - в госпитале. Через штабы за взятки и услуги получали ордена-медали.

По какой "своей системе"? Что за система такая в сталинском СССРе?

Цитата
Мне отец (комвзвода) говорил, что за полтора года на передовой и в госпиталях на койках ни одного не видел.

Так их и было-то немного - это вам в голову не приходило? Или полагаете, что евреев в СССР было до хренищи - каждый второй? Или что они широко афишировали свою национальность? Пиздец у людей в голове. faceoff.gif
 
[^]
akmaks
4.10.2016 - 15:48
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9173
Цитата (Virus @ 4.10.2016 - 15:23)
Не розжига ради:
- русские (украинские, белорусские) парни шли в фабрично-заводское училище и учились и одновременно вкалывали. Потом шли на войну, гитлер за их голову награду не объявлял, но их все равно убивали миллионами.
А левитаны шли в дикторы, становились "Народными артистами СССР". Конечно, ведь у них "уникальный тембр голоса", куда ж им гайки крутить или с винтовкой на пулемет бегать.

Именно "для розжыга"...
Нашу Победу выгрызали у нацистской Германии Советские ЛЮДИ, прежде всего, ЛЮДИ. Не все известны, многие вообще, безымянны. Не осталось ни бумаг, ни родственников.

Именно "простой диктор сомнительной национальности", по нонешним мерилам, так сказать, сделал для этой победы очень немало. Просто голосом. Дающим уверенность и бойцам на фронте, и труженикам тыла.

Уж как-то сомневаюсь, что Левитан тренировал голос и дикцию "ради меркантильных интересов".

 
[^]
SparrowIK
4.10.2016 - 15:48
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.05.15
Сообщений: 428
Для того времени очень были важны символы. В том числе люди-символы. Левитан был таким человеком. И его убийство оказало бы огромный психологический эффект. Начиная от "враг-хозяйничает-в-столице-как-у-себя-дома" и заканчивая "человек-символ-погиб".
Я не видел документов о том, что были специальные штурмовые группы Абвера подготовленные для убийства Левитана но я знаю немало иных задокументированных примеров, когда ради одной (казалось бы ничтожной) цели, могли угробить целую армию. Но уничтожение именно этой цели оказывало огромное влияние на ход боевых действий.
 
[^]
Backlog
4.10.2016 - 15:54
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.09
Сообщений: 361
«Мои друзья из редакции журнала «Юность» спрашивали меня: было ли мне в те годы известно, что гитлеровцы назначили за мою голову денежную награду? – вспоминал Левитан. – Ну, что мне ответить? Да, военные товарищи, приезжавшие с фронта в Москву, показывали мне и такого рода листовки. Дело тут заключается не в том, что как раз моя голова расценивалась высоко. Насколько я в курсе событий, кто-то в геббельсовском министерстве пропаганды хотел, чтобы именно диктор Московского радио оповестил из Берлина весь мир о падении Москвы и капитуляции России, которую гитлеровцы ожидали со дня на день. Иезуитская затейка!..»
 
[^]
JajaMoscow
4.10.2016 - 15:56
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 819
Кстати, я тоже очень сильно и сильно сомневаюсь в том, что бесноватый назначил какую то награду и уж тем более чуть лм не направил спецназ (наверное со Скорцени во главе) за ним....И чой-то он не назначил своим врагом главу Совинформбюро Щербакова А.С. (который по сути писал сводки)? С наградой то в пяццотмильонов рейхсмарок...
 
[^]
Virus
4.10.2016 - 15:56
-5
Статус: Offline


Сосисочный сектант

Регистрация: 22.04.05
Сообщений: 4502
Цитата (Fernirs @ 4.10.2016 - 17:18)
Цитата (Virus @ 4.10.2016 - 14:23)
Не розжига ради:
- русские (украинские, белорусские) парни шли в фабрично-заводское училище и учились и одновременно вкалывали. Потом шли на войну, гитлер за их голову награду не объявлял, но их все равно убивали миллионами.
А левитаны шли в дикторы, становились "Народными артистами СССР". Конечно, ведь у них "уникальный тембр голоса", куда ж им гайки крутить или с винтовкой на пулемет бегать.

Да ладно - "не розжига ради" - вот Вам список - там только (!!!) евреи-ГСС.
http://cyclowiki.org/wiki/Евреи_—_Герои_Советского_Союза
Учитывая, что им давали "героя" не шибко охотно, можно прикинуть, сколько их ещё могло - и должнО было "героя" получить, но "обошлось" более "простыми" наградами. А сколько их, безвестных Яш и Мойш, просто тянуло солдатскую или партизанскую "лямку", причём - с куда бОльшим риском, чем у русских - при их национальности шанс выжить в плену был вообще почти нулевым.
Если чо, сам - этнический русский. И "на Ташкентском фронте" никто из родни не воевал - всё больше на передовой, и не все вернулись.

Дело в том, что сами фронтовики вспоминали, что чем дальше от передовой - тем больше медалей. У ППЖ какого-нибудь генерала было больше наград чем у прошедшего войну пехотинца. Распределение наград было таким "междусобойчиком" среди штабных. Потому количество евреев-ГСС не может браться во внимание как инструмент оценки.
К тому же, как я и писал выше - славянские национальности не особо стремились к наградам, выполнил задание и выжил - хорошо, а наградят или нет - дело десятое. А вот обсуждаемая национальность наоборот - стремились "продать" каждое свое деяние.

Это сообщение отредактировал Virus - 4.10.2016 - 15:57
 
[^]
Toster85
4.10.2016 - 16:00
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 169
Цитата (Virus @ 4.10.2016 - 17:56)
Цитата (Fernirs @ 4.10.2016 - 17:18)
Цитата (Virus @ 4.10.2016 - 14:23)
Не розжига ради:
- русские (украинские, белорусские) парни шли в фабрично-заводское училище и учились и одновременно вкалывали. Потом шли на войну, гитлер за их голову награду не объявлял, но их все равно убивали миллионами.
А левитаны шли в дикторы, становились "Народными артистами СССР". Конечно, ведь у них "уникальный тембр голоса", куда ж им гайки крутить или с винтовкой на пулемет бегать.

Да ладно - "не розжига ради" - вот Вам список - там только (!!!) евреи-ГСС.
http://cyclowiki.org/wiki/Евреи_—_Герои_Советского_Союза
Учитывая, что им давали "героя" не шибко охотно, можно прикинуть, сколько их ещё могло - и должнО было "героя" получить, но "обошлось" более "простыми" наградами. А сколько их, безвестных Яш и Мойш, просто тянуло солдатскую или партизанскую "лямку", причём - с куда бОльшим риском, чем у русских - при их национальности шанс выжить в плену был вообще почти нулевым.
Если чо, сам - этнический русский. И "на Ташкентском фронте" никто из родни не воевал - всё больше на передовой, и не все вернулись.

Дело в том, что сами фронтовики вспоминали, что чем дальше от передовой - тем больше медалей. У ППЖ какого-нибудь генерала было больше наград чем у прошедшего войну пехотинца. Распределение наград было таким "междусобойчиком" среди штабных. Потому количество евреев-ГСС не может браться во внимание как инструмент оценки.
К тому же, как я и писал выше - славянские национальности не особо стремились к наградам, выполнил задание и выжил - хорошо, а наградят или нет - доло десятое. А вот обсуждаемая национальность наоборот - стремились "продать" каждое свое деяние.

Что вы блять несете?! Давайте по делу, аргументы и факты в студию или ваше очко переходит в зрительный зал! Об этом хотелось бы прочитать подробнее - "А вот обсуждаемая национальность наоборот - стремились "продать" каждое свое деяние."
 
[^]
regular82
4.10.2016 - 16:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 5057
Цитата (Virus @ 4.10.2016 - 14:23)
Не розжига ради:
- русские (украинские, белорусские) парни шли в фабрично-заводское училище и учились и одновременно вкалывали. Потом шли на войну, гитлер за их голову награду не объявлял, но их все равно убивали миллионами.
А левитаны шли в дикторы, становились "Народными артистами СССР". Конечно, ведь у них "уникальный тембр голоса", куда ж им гайки крутить или с винтовкой на пулемет бегать.

бля, что за говно у тебя в голове.....
 
[^]
akmaks
4.10.2016 - 16:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9173
Цитата (Димамбус @ 4.10.2016 - 16:34)
Надо по морде бить, а не по паспорту!

Вот-вот!
В своей жизни, среди знакомых евреев ,я встретил единственного, заслуживающего определения "ЖЫД". Все вокруг неполноценные, он один "самый-самый" moderator.gif
И "когда он закончит этот долбаный советский ВУЗ и наконец уедет в великый "Израааииль"... он всем покажет ,как он крут..."
Тьфу!

ЗЫ: Заставили, вспоминать это гуано не хочу. Даже имя старательно стёр из памяти. Чтобы к тёзкам негатива не было...

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40678
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх