Made in USSR: почему холодильник ЗИЛ и пылесос "Чайка" работают до сих пор.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (23) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kilka1981
16.09.2016 - 10:57
2
Статус: Offline


унылый морепродукт

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 1069
Цитата (kofeimoloko @ 16.09.2016 - 10:37)
Цитата (AlexandrRus @ 16.09.2016 - 11:21)
Цитата (Xvostan @ 16.09.2016 - 10:11)


Сегодня нас окружает проклятый мир копроэкономики. Предельное удешевление ширпотреба, который вообще сложно назвать техникой. Кстати, это касается всего: автомобилей, одежды, инстурмента, электроизделий.

Ну вообще то большинству нормальных людей не нужны вечные авто и одежда. В развитых странах, норма менять авто раз в 3-4 года. Иначе надоедает. Инструмент надежный нужен? - Пожалуйста, в проф.сегмент. Или за дешево хотите?
И это нормально, т.к. благодаря таким вещам, дается как минимум половина рабочих мест в мире, если бы всё было надежным - безработица была бы существенно выше, а прогресс бы просто встал.

а тебя не смущает девиз (был такой) Мерседеса: "Одна машина на всю жизнь"?

а нахуа менять технику, если она РАБОТАЕТ?

моя кофеварка Сименс (мейд ин Джормани) работает каждое (или почти каждое) утро с 1997 года? (произведена в 1996 г)

зачем делать дешевый инструмент или покупать задорого профи инструмент, если тогда ВЕСЬ (или почти весь) инструмент был качества ПРОФ?

Наверняка тут у многих дрели советские еще живы, а Макита уже давно даже не полупроф, хотя стоит дорого.

безработитцы не было бы. свободные силы направлялись бы на новые отрасли - космос - поле неапаханное, но современный инженер занят придумкой неведомой одноразовой хуйни, а не двигателем для звездолета

из личного примера нужно менять или не нужно
стоит у меня дома мультиварка. /Покупалась давно - одна из первых наверное. Сейчас уже продаются мультиварки со скороваркой и т.д. и поменять охота и менять смысла нет т.к. эта работает. И что в этом хорошего? Или инструмент нахуя менять? Потому что мне проще купить болгарку за тысячу если она нужна мне раз в год по обещанию чем покупать проф. Да и машины - тот же мерседес давно отошел от этого принципа т.к это тупиковая ветвь. Не будет развития с "вечными" вещами - и это плохо (имхо)
 
[^]
vladghost
16.09.2016 - 10:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 1724
вся беда в том что когда стали производить технику у людей нифига не было и пока не произошло насыщение рынок скупал все и не было нужды в старении запрограммированном, как у всех в мире дома стало по стиралке холодильнику посудомойке и т.д. и т.п. так все начался кризис перепроизводства, просто надо было втюхивать новое, а до этого делали на совесть чтобы брали у них а не у конкурентов.
 
[^]
sllava
16.09.2016 - 10:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2322
Цитата (conung @ 16.09.2016 - 10:11)
В доме уже пришли в полную негодность 3 пылесоса. 2 Самсунга и LG.

Работает Самсунг.С 1998 года работает.Только ручка недавно сломалась для переноски,пластмасса видно высохла.Разрабатываю план ремонта.
 
[^]
lelekbolek
16.09.2016 - 10:58
14
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Что касаемо потреблядства - то это основа политики мегакорпораций. Если у тебя не новая машина - ты лузер. Если ты меняешь телефон реже, чем раз в 2 года - опять туда же. Потребление растет, свалки увеличиваются, ресурсы тают... Зато кто-то кладет в карман еще один охулиард.
Я в свое время делал вот такие неубиваемые весы, ВМ-20 назывались. Если их не бросать с размаху на пол и не колотить кувалдой, то они вечные. Заменили ихв свое время на электронику. Думаю, что электроника тех годов выпуска успешно гниет где-нибудь под забором, а те весы, что делал я еще служат кому-нибудь.

Это сообщение отредактировал lelekbolek - 16.09.2016 - 10:59

Made in USSR: почему холодильник ЗИЛ и пылесос "Чайка" работают до сих пор.
 
[^]
ATuin
16.09.2016 - 10:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 1677
Цитата (AlexandrRus @ 16.09.2016 - 10:21)
Цитата (Xvostan @ 16.09.2016 - 10:11)


Сегодня нас окружает проклятый мир копроэкономики. Предельное удешевление ширпотреба, который вообще сложно назвать техникой. Кстати, это касается всего: автомобилей, одежды, инстурмента, электроизделий.

Ну вообще то большинству нормальных людей не нужны вечные авто и одежда. В развитых странах, норма менять авто раз в 3-4 года. Иначе надоедает. Инструмент надежный нужен? - Пожалуйста, в проф.сегмент. Или за дешево хотите?
И это нормально, т.к. благодаря таким вещам, дается как минимум половина рабочих мест в мире, если бы всё было надежным - безработица была бы существенно выше, а прогресс бы просто встал.

Одно дело, когда вы меняете машину, пылесос и т.д., потому что она вам надоела, иорально устарела и т.д., а другое, потому что заебались ремонтировать.
Вам не кажется, есть разница?
 
[^]
AlexandrRus
16.09.2016 - 11:01 [ показать ]
-16
ШГС
16.09.2016 - 11:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1815
Пример из жизни.На китайском наждаке начал сильно греться корпус.Разобрал гляжу один провод отвалился от обмотки,паял,паял никак не припаять...И тут случилось не предвиденное уронил на пол корпус с обмотками,а когда поднимал,то увидел на катушке поцарапанный лак и странный серебристый цвет провода обмотки...Расчистил чутка и окуел...Обмотка алюминиевым проводом сделана,вместо медного....Ну при помощи флюса для пайки алюминия запаял,лаком покрыл ,работает конечно,но всё-равно греется и явно слабее заявленной в характеристиках мощности...Раньше не экономили и технологии не нарушали.Советского времени вообще всё имело запас прочности был 300%. rulez.gif
 
[^]
Kokoloko
16.09.2016 - 11:03
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 704
А я вот не знаю где живут и как пользуются техникой те, у кого ломаются холодильники или стиралки...

У меня было два холодильника. Один - Electrolux начала 90х (до сих пор работает), и новый Hamsa (лет 7 работает).
Затем, стиралка на старой квартире стоит, ей лет 20. Тоже работает без проблем. Сейчас новая стиралка, ей 8 лет.
Ни разу ничего не чинил, все работает.

Магнитофон panasonic кобра rx-ed77, купленный в декабре 97го.
Кассеты иногда на нем слушаю, диски, радио летом громыхает.
И это при том, что он зимой стоит за городом, при минус 20. И ничего, не рассохлось.

Это сообщение отредактировал Kokoloko - 16.09.2016 - 11:05
 
[^]
kilka1981
16.09.2016 - 11:05
2
Статус: Offline


унылый морепродукт

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 1069
Цитата (генералсекса @ 16.09.2016 - 10:56)
Да и вообще блять что значит "нома менять"??? Норма - это носки с трусами каждый день менять, а вот "нормы" менять машину через какое то время я не знаю.

а я знаю. Современная машина в первую очередь безопаснее ( и не только для водителей а и для пешеходов)
 
[^]
ФэтФрумос
16.09.2016 - 11:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4116
Цитата (AlexandrRus @ 16.09.2016 - 11:21)
Цитата (Xvostan @ 16.09.2016 - 10:11)


Сегодня нас окружает проклятый мир копроэкономики. Предельное удешевление ширпотреба, который вообще сложно назвать техникой. Кстати, это касается всего: автомобилей, одежды, инстурмента, электроизделий.

Ну вообще то большинству нормальных людей не нужны вечные авто и одежда. В развитых странах, норма менять авто раз в 3-4 года. Иначе надоедает. Инструмент надежный нужен? - Пожалуйста, в проф.сегмент. Или за дешево хотите?
И это нормально, т.к. благодаря таким вещам, дается как минимум половина рабочих мест в мире, если бы всё было надежным - безработица была бы существенно выше, а прогресс бы просто встал.

Значит, я не нормальный. Если мне понравилась вещь, я буду носить ее до полного износа. И купил бы сдедом такую же. Но хрен найдешь. А авто снято с производства, латаю.
И хрюша на компе стоит. И браузер Опера 12. В новую лезу только если что то не отображается или не работает. И офис старый, с примочкой открытия доков с новыми расширениями.
"Это удобно" не считаю аргументом.
 
[^]
rpek32
16.09.2016 - 11:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.16
Сообщений: 1088
ну у нас как бы есть производство нашей бытовой техники: rolsen, kitfort. еще некоторые, другое дело что товары этих марок не очень популярны (европейске качество/бахаче/панты - лучше (типа)) и малоизвестны ибо реклама в жопе.
-АЗАЗАЗЗА В КИТАИ СОБИРАЮТ
-сейчас практически все в китае собирают.

Это сообщение отредактировал rpek32 - 16.09.2016 - 11:09
 
[^]
kilka1981
16.09.2016 - 11:11
1
Статус: Offline


унылый морепродукт

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 1069
Цитата (AlexandrRus @ 16.09.2016 - 11:01)
Rohan
Да вот только проблема, социализм выгоден исключительно необразованным и низшим слоям населения, которые способны лишь завидовать. Всем остальным, социализм нахер не нужен.
Это можно сравнить с ситуацией, когда Вы пойдете заводить свою машину, а бензин вдруг оживёт и начнёт права качать, мол ты меня эксплуатируешь, не потеку в двигатель, пешком иди.

kofeimoloko

Ага, а Билл Гейтс, когда-то говорил "640 килобайт хватит всем". Мир меняется очень быстро. А мерседесы особенно. Тот же w222 по сравнению с w221 - космический корабль, а новый e-класс, вообще "звездолет" по сравнению с прошлым.

Фото своей кухни покажите, с кофеваркой, уверен там и ремонт в стиле "совок-модерн" lol.gif
Ну а зачем менять, если и так красиво

Ага, был - только вот ресурсы затраченные на его производство, не отбивались при продаже. Да и качество - миф. Было бы хорошее качество и конкурентоспособное производство/технологии, его бы в 90 - запад купил и продавал.

Xvostan
Ах ну да, если Xvostan хочет надежную машину, что бы картоху возить - то да, будем выпускать sm_biggrin.gif shum_lol.gif
Только дело в том, что картоху с дачи возят, либо большие фанаты, либо не очень богатые, даже сказать нищие. Так вот, Вы скорее всего из второй категории - а значит, Вы всего-лишь "топливо" для этого мира. Вы ничего не создаете, и не приносите в этот мир. Вы лишены чувства прекрасного, ведь Вам навярняка наплевать не только на то как выглядит Ваш авто, но и как выглядят улицы, Ваш дом, одежда. Интересно было бы взглянуть на Вашу жену, наверняка она тоже выглядит не очень, и никогда не получала в подарок от Вас допустим хорошие духи или ювелирные изделия - ведь зачем пустые траты на красивое, лучше картоху высадить lol.gif
ps: И да, не нужно выкладывать сразу всю сумму, так делают только финансово безграмотные люди, есть кредиты и лизинг и тогда растягивание на 4 года, оочень выгодно, даже в российских условиях.

про машины - вольво например , наверное лидер в безопасности. Последняя модель отличнейшие результаты показала .... но правда после даже незначительного удара - утиль. Это хорошо с точки зрения безопасности - человеческая жизнь дороже . Только какой смысл ее делать "вечной" если вероятность того что она в утиль уедет в ближайшие лет пять практически сто процентов
 
[^]
КотВасилий
16.09.2016 - 11:12
0
Статус: Offline


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1123
Цитата (Antarctida @ 16.09.2016 - 10:40)
Цитата (ДвуликийЯнус @ 16.09.2016 - 11:23)
Не только в СССР. У меня есть несколько кассетников конца 70-х - начала 80-х японского производства. Всё в лучшем виде работает, на века сделано!  biggrin.gif

Да ладно. Пассики менял наверняка.

И батарейки
 
[^]
JIblC
16.09.2016 - 11:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Вообще то НОРМАЛЬНЫМ людям (а не потреблядям) нужно что бы авто не сломалось всё после того как откатает гарантию, а что бы оно ездило и дальше меняя запчасти по регламенту! И продаст её человек не когда "все развитые страны (потреблядское общество)" считают нужным, а тогда когда захочет или возникнет потребность в другой машине. А эу машину купит другой кому на данный момент нужна именно такая.Да и вообще блять что значит "нома менять"??? Норма - это носки с трусами каждый день менять, а вот "нормы" менять машину через какое то время я не знаю.

Сколько экспрессии....
Свой род деятельности не озвучите?
 
[^]
asasn2
16.09.2016 - 11:18
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 277
И да и нет. Современные потребности нуждаются в деталях, которые работают именно так, как сейчас. Современные пылесосы пылесосят лучше, стиралки стирают чище , при этом энергопотребление в разы меньше, за это есть плата- износ. Это как сравнивать Телевизор КВН с современным Самсунгом. И тот и этот показывают, но в КВН смотреть не хочется. Самс естественно проживет меньше.
 
[^]
kofeimoloko
16.09.2016 - 11:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2487
Цитата (kilka1981 @ 16.09.2016 - 11:57)

из личного примера нужно менять или не нужно
стоит у меня дома мультиварка. /Покупалась давно - одна из первых наверное. Сейчас уже продаются мультиварки со скороваркой и т.д. и поменять охота и менять смысла нет т.к. эта работает. И что в этом хорошего? Или инструмент нахуя менять? Потому что мне проще купить болгарку за тысячу если она нужна мне раз в год по обещанию чем покупать проф. Да и машины - тот же мерседес давно отошел от этого принципа т.к это тупиковая ветвь. Не будет развития с "вечными" вещами - и это плохо (имхо)

давай рассматривать с другой стороны.

в примере со скороваркой+мультиварка, возможно и можно поменять... только проблема в том, что новая отходит гарантию и R.I.P

а если инструмент проф за 1500 (как было), а не за овердохуя.

что плохого, в том, что мерседес бы выпускал хорошие автомобили? ведь становление сегодняшних больших гигантов было во времена качества. тогда же они и заработали свой имидж качественной японской техники, качественных немецких автомобилей.

а сейчас проектируются не хорошие автомобили, а блоки запчастей, которые нужно менять блоками и через запрограммируемый период времени.

зачем разрабатывать антиграв, когда одно из моих подразделений лишится прибыли (трансмиссия, колеса, масла) - ведь нам нужна сегодня доля рынка и прибыль и прибыль.

дело в том, что для капитализма важна прибыль. Да и СЕО корпораций ставят планы по захвату рынка планеты и кушать очень хочется "в три ебала"

вот и корпорация Дюпон успешно разбомбила холодильную промышленность России да и всех остальных, чтобы продвинуть свой антифриз и свои компрессоры....которые ломаются чаще, обеспечивая оборот антифриза и компрессоров в природе

 
[^]
pavelgsv
16.09.2016 - 11:26
3
Статус: Offline


Орфографофаг

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 1263
Вот нашел фотку как музейный экспонат пылесос Спутник. Я до сих пор его юзаю. На шильдике то ли 73 то ли 75 год выпуска. Полет нормальный. Менял только случайно оборванный шнур. Есть холодильник Полюс, того же времени. Это ж так круто. Берешь технику и на несколько поколений. Бабка купила еще, а ты используешь. Вот это рациониальность

Это сообщение отредактировал pavelgsv - 16.09.2016 - 11:27

Made in USSR: почему холодильник ЗИЛ и пылесос "Чайка" работают до сих пор.
 
[^]
Стоматит
16.09.2016 - 11:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1585
Цитата
Я в свое время делал вот такие неубиваемые весы, ВМ-20 назывались. Если их не бросать с размаху на пол и не колотить кувалдой, то они вечные.

Ну вот честно, на каких весах ты бы своих детей взвешивал:

Made in USSR: почему холодильник ЗИЛ и пылесос "Чайка" работают до сих пор.
 
[^]
генералсекса
16.09.2016 - 11:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 4672
Цитата (kilka1981 @ 16.09.2016 - 11:05)
Цитата (генералсекса @ 16.09.2016 - 10:56)
Да и вообще блять что значит "нома менять"??? Норма - это носки с трусами каждый день менять, а вот "нормы" менять машину через какое то время я не знаю.

а я знаю. Современная машина в первую очередь безопаснее ( и не только для водителей а и для пешеходов)

Так никто ж не говорит что нужно по 50 лет на машине ездить, для этого есть нормы экологии и безопасности которые меняются постоянно. Но зачем мне менять машину на которой я катаюсь 5 лет если она морально не устарела и проходит по всем нормам? Только ради принципа "7-й айвонь выходит, нужно купить, а 6-й продам, не модно уже"?
 
[^]
lelekbolek
16.09.2016 - 11:32
4
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Цитата (Стоматит @ 16.09.2016 - 11:28)
Цитата
Я в свое время делал вот такие неубиваемые весы, ВМ-20 назывались. Если их не бросать с размаху на пол и не колотить кувалдой, то они вечные.

Ну вот честно, на каких весах ты бы своих детей взвешивал:

А какая разница? То, что современные симпатичнее - да. Но функции-то одинаковы.
 
[^]
kofeimoloko
16.09.2016 - 11:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2487
Цитата (AlexandrRus @ 16.09.2016 - 12:01)
Rohan
Да вот только проблема, социализм выгоден исключительно необразованным и низшим слоям населения, которые способны лишь завидовать. Всем остальным, социализм нахер не нужен.
Это можно сравнить с ситуацией, когда Вы пойдете заводить свою машину, а бензин вдруг оживёт и начнёт права качать, мол ты меня эксплуатируешь, не потеку в двигатель, пешком иди.

kofeimoloko

Ага, а Билл Гейтс, когда-то говорил "640 килобайт хватит всем". Мир меняется очень быстро. А мерседесы особенно. Тот же w222 по сравнению с w221 - космический корабль, а новый e-класс, вообще "звездолет" по сравнению с прошлым.

Фото своей кухни покажите, с кофеваркой, уверен там и ремонт в стиле "совок-модерн" lol.gif 
Ну а зачем менять, если и так красиво

Ага, был - только вот ресурсы затраченные на его производство, не отбивались при продаже. Да и качество - миф. Было бы хорошее качество и конкурентоспособное производство/технологии, его бы в 90 - запад купил и продавал. 

Xvostan
Ах ну да, если Xvostan хочет надежную машину, что бы картоху возить - то да, будем выпускать sm_biggrin.gif  shum_lol.gif
Только дело в том, что картоху с дачи возят, либо большие фанаты, либо не очень богатые, даже сказать нищие. Так вот, Вы скорее всего из второй категории - а значит, Вы всего-лишь "топливо" для этого мира. Вы ничего не создаете, и не приносите в этот мир. Вы лишены чувства прекрасного, ведь Вам навярняка наплевать не только на то как выглядит Ваш авто, но и как выглядят улицы, Ваш дом, одежда. Интересно было бы взглянуть на Вашу жену, наверняка она тоже выглядит не очень, и никогда не получала в подарок от Вас допустим хорошие духи или ювелирные изделия - ведь зачем пустые траты на красивое, лучше картоху высадить lol.gif
ps: И да, не нужно выкладывать сразу всю сумму, так делают только финансово безграмотные люди, есть кредиты и лизинг и тогда растягивание на 4 года, оочень выгодно, даже в российских условиях.

фотку скину, "плюс" поставил, чтоб не забыть cool.gif

и в догон. купил я как-то яхтенную куртку, китайскую, в германии, за дойчмарки. юзал много лет. цвет - как новый, нигде ничего не рвалось, замок - так ваще офигенный... жаль было расставаться, красивая куртка, а уж по ходовым качествам - агонь
рюкзак Татонка, там же купленный, умер лет через 10 почстоянного пользования по причине - изолирующий от влаги слой сыпаться начал.
Зачем покупать "коллекцию нового сезона" если хорошие вещи ходят хорошо?

Это сообщение отредактировал kofeimoloko - 16.09.2016 - 11:42
 
[^]
генералсекса
16.09.2016 - 11:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 4672
Цитата (JIblC @ 16.09.2016 - 11:14)
Цитата
Вообще то НОРМАЛЬНЫМ людям (а не потреблядям) нужно что бы авто не сломалось всё после того как откатает гарантию, а что бы оно ездило и дальше меняя запчасти по регламенту! И продаст её человек не когда "все развитые страны (потреблядское общество)" считают нужным, а тогда когда захочет или возникнет потребность в другой машине. А эу машину купит другой кому на данный момент нужна именно такая.Да и вообще блять что значит "нома менять"??? Норма - это носки с трусами каждый день менять, а вот "нормы" менять машину через какое то время я не знаю.

Сколько экспрессии....
Свой род деятельности не озвучите?

На данный момент ремонт квартир, офисов, наём работников, работа своими руками, закупка материалов. До этого торговля оптовая, как на дядю, так и в своей конторе, до этого производство мебельное. К чему данный вопрос?
 
[^]
Gen025
16.09.2016 - 11:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 282
Цитата (Sabalak @ 16.09.2016 - 10:28)

кстати, чо эт за хуйня - я до сих пор не знаю

Это щётка для чистки одежды. dont.gif
 
[^]
Toysal
16.09.2016 - 11:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 1016
Цитата (10koff @ 16.09.2016 - 10:18)
Помню, советская соковыжималка выжимала яблоки до сухих опилок. Сейчас купил корейскую- полная херня и перевод продукта. Самогон приходится гнать по-старинке, из сахара.

Ну это ты зря. Белорусы шикарные соковыжималки делают. Я тут 150 литров сока нагнал. Шнапс буду делать)

Made in USSR: почему холодильник ЗИЛ и пылесос "Чайка" работают до сих пор.
 
[^]
Glam15
16.09.2016 - 11:40
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 807
Мое мнение .
Были действительно надежные вещи в т.ч бытовые , но не так много хороших удачных вещей.

+ сравните стоимость , где то тут был пост советские цены в современных рублях

и цены получаются нефига не мленькие, в современных ценах это далеко не бюджетный сегмент .

в т.ч. и иструмент

не нашел тот пост но выдержки из похожего

товар цена ссср эквивалент сейчас


Цветной тв рубин(707д) 685р 150 700р

швейная машинка Чайка два 195р 42 900р

холодильник днепр 2 250р 55 000р

автомобиль волга газ 24 9192р 2 022 460р


взято отсюда

http://kssernik.livejournal.com/74740.html

Это сообщение отредактировал Glam15 - 16.09.2016 - 11:41
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 93571
0 Пользователей:
Страницы: (23) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх