Про окружавших Ленинград

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
legionarius
9.09.2016 - 00:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 4160
ebtyt
Цитата
И, кстати сказать, не было польской

Однако это не помешало полякам служит добровольцами в 3-й танковой дивизии СС Totenkopf; в 4-й полицейской гренадерской дивизии СС; в 31-й добровольческой гренадерской дивизии СС Bohmen und Mahren и 32-й добровольческой гренадерской дивизии СС 30. Januar.

Это сообщение отредактировал legionarius - 9.09.2016 - 00:30
 
[^]
mixxa555
9.09.2016 - 01:00
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 427
Тяжко. Дед под Старой Руссой ногу в начале 43-го потерял. Артиллеристом был.
 
[^]
Автолюбитель
9.09.2016 - 01:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 2877
Бабушка, царствие ей Небесное, всегда плакала в эту годовщину, ей на начало войны было 19 лет, ее мама, моя прабабушка на пережила первую страшную зиму 41/42, на фоне тех, кому не рассказвали свидетели, я уже тоже уходящая натура, мне почти 50.
 
[^]
DokBerg
9.09.2016 - 01:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (yuran4o @ 9.09.2016 - 00:24)
DokBerg
Спасибо за действительно интересный пост.
Вспомнилось, как-то читал художественную книгу про блокадный Ленинград - там был момент, когда девочка пришла на рынок, выменять, по-моему, серебро на еду. Ей за это дали котлеты. Дома был ее друг, который уже несколько дней не ел. И вот, получила она эти котлеты, а какая-то женщина ей сказал, мол, зря ты так, девочка. Подумай, из чего эти котлеты. Каких крупных животных сейчас больше всего в Ленинграде?
Честно, жутковато стало...
Жаль, прабабушка-блокадница рано ушла. Обидно теперь, что не смог поговорить, поспрашивать об этом.

Ну должен заметить, что в Ленинграде были и коровы и бараны и лошади - сюда эвакуировали скот с области, а дорогу перерезали, все здесь остались. так что не обязательно котлеты были из людей.

Про окружавших Ленинград
 
[^]
ЧерепКомара
9.09.2016 - 01:32
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 931
Цитата (Aresko34 @ 8.09.2016 - 23:49)
А почему во всем городе не нашлось ни одного человека который подошёл бы со стремянкой и просто не разъебал бы доску маннергейму молотком?
Она ведь как-бы ничья.
Поэтому имущественный ущерб предьявить невозможно или собственнику пришлось бы прийти в суд и показаться людям....
За хулиганство тоже не посадили бы....
Почему не нашлось таких людей?

дело не в том чтобы расколотить какую-то доску.
дело в том чтобы не дать её повесить. снова или вообще.
 
[^]
yuran4o
9.09.2016 - 01:53
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 20673
Цитата (DokBerg @ 9.09.2016 - 01:30)
Ну должен заметить, что в Ленинграде были и коровы и бараны и лошади - сюда эвакуировали скот с области, а дорогу перерезали, все здесь остались. так что не обязательно котлеты были из людей.

Не думаю, что это мясо свободно продавалось на рынке, особенно, что спекулянты выменивали его на ценные вещи.
Я сделал акцент на том, что книга была именно художественной. Но допускаю, что подобные случае имели место быть.
 
[^]
Trololoshkaa
9.09.2016 - 02:49
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 357
Цитата
что разница в восприятии и понимании смысла войны между людьми 70 и 80 годами рождения, огромная.

Я поправлю, между 70-80ми и 90ми годами рождения. Собственно когда не осталось уже практически тех кто пережил войну в сознательном возрасте (как ни крути, а настоящих ветеранов то уже и нет почти, и при чём давно), так и всё, некому рассказывать своим внукам, как оно было. Я 84 г.р., бабушка жила на оккупированной территории, её родной брат с первого дня и по последний на фронте был, ну кроме времени когда в госпитале лежал. Она много рассказывала, как оно было, а было по разному, и человечность с стороны немцев, и бесчеловечность... Жаль что многое я забыл, а бабушки давно уже нет, и по-слушать теперь не кого((( Брат её весельчак и балагур, про войну я не помню чтоб говорил, никакой бравады на публику...

А сейчас такая идёт пропаганда, ура-патриотство и тому подобное, оно конечно все кричат ура, но только всю глубину события (ВОВ) не понимают... Собственно так же и мы не понимаем скажем то что было в 1812 году. Вроде как было и было, победили - молодцы, а ведь там тоже родные и близкие чьи то погибали...
 
[^]
DokBerg
9.09.2016 - 03:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Trololoshkaa @ 9.09.2016 - 02:49)
Цитата
что разница в восприятии и понимании смысла войны между людьми 70 и 80 годами рождения, огромная.

Я поправлю, между 70-80ми и 90ми годами рождения. Собственно когда не осталось уже практически тех кто пережил войну в сознательном возрасте (как ни крути, а настоящих ветеранов то уже и нет почти, и при чём давно), так и всё, некому рассказывать своим внукам, как оно было. Я 84 г.р., бабушка жила на оккупированной территории, её родной брат с первого дня и по последний на фронте был, ну кроме времени когда в госпитале лежал. Она много рассказывала, как оно было, а было по разному, и человечность с стороны немцев, и бесчеловечность... Жаль что многое я забыл, а бабушки давно уже нет, и по-слушать теперь не кого((( Брат её весельчак и балагур, про войну я не помню чтоб говорил, никакой бравады на публику...

А сейчас такая идёт пропаганда, ура-патриотство и тому подобное, оно конечно все кричат ура, но только всю глубину события (ВОВ) не понимают... Собственно так же и мы не понимаем скажем то что было в 1812 году. Вроде как было и было, победили - молодцы, а ведь там тоже родные и близкие чьи то погибали...

Человечность со стороны немцев - это да, сильный ход.
Ну и разумеется мы ничего не знаем.
Тоже сильно сказано.

А потом вешают доски Маннергейму.
 
[^]
AFA
9.09.2016 - 08:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Помню. Хрен вытравите память
 
[^]
KoreecTT
9.09.2016 - 09:01
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 3033
Удивительные эти животные европейцы.Язычники . Самого что ни но есть иудейского пошиба.
 
[^]
KoreecTT
9.09.2016 - 09:04
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 3033
Цитата (Whoй @ 8.09.2016 - 23:46)
сука, и тут ещё манергейму памятник.... ненавижу тварей, мой деда, переживший Блокаду, когда показывали фильмы о Блокаде, всё время выходил из комнаты, прикрывая глаза.... бля, мрази !!!!

Думаю взорвут его или искалечат конкретно как раз 18.09.2016.
Фашист он всегда фашист и неважно Власов , Порошенко или Мнергейен.
 
[^]
1977Иван1977
9.09.2016 - 09:05
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 53
Спасибо Dok! Темы твои правильные и интересные! Прочитал все твои книги, жду новых!!
 
[^]
PaulX
9.09.2016 - 09:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 3257
Эм 721-83 этот паровоз доставил в 1943 году первый поезд на Большую землю после прорыва блокады Ленинграда (станция Петрокрепость)

Про окружавших Ленинград
 
[^]
PaulX
9.09.2016 - 09:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 3257
2.

Про окружавших Ленинград
 
[^]
Trololoshkaa
9.09.2016 - 09:52
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 357
Цитата (DokBerg @ 9.09.2016 - 03:16)
Цитата (Trololoshkaa @ 9.09.2016 - 02:49)
Цитата
что разница в восприятии и понимании смысла войны между людьми 70 и 80 годами рождения, огромная.

Я поправлю, между 70-80ми и 90ми годами рождения. Собственно когда не осталось уже практически тех кто пережил войну в сознательном возрасте (как ни крути, а настоящих ветеранов то уже и нет почти, и при чём давно), так и всё, некому рассказывать своим внукам, как оно было. Я 84 г.р., бабушка жила на оккупированной территории, её родной брат с первого дня и по последний на фронте был, ну кроме времени когда в госпитале лежал. Она много рассказывала, как оно было, а было по разному, и человечность с стороны немцев, и бесчеловечность... Жаль что многое я забыл, а бабушки давно уже нет, и по-слушать теперь не кого((( Брат её весельчак и балагур, про войну я не помню чтоб говорил, никакой бравады на публику...

А сейчас такая идёт пропаганда, ура-патриотство и тому подобное, оно конечно все кричат ура, но только всю глубину события (ВОВ) не понимают... Собственно так же и мы не понимаем скажем то что было в 1812 году. Вроде как было и было, победили - молодцы, а ведь там тоже родные и близкие чьи то погибали...

Человечность со стороны немцев - это да, сильный ход.
Ну и разумеется мы ничего не знаем.
Тоже сильно сказано.

А потом вешают доски Маннергейму.

Своим постом и минусом мне, как раз подтверждаешь что знаешь ты не много, делишь мир на чёрное и белое.
 
[^]
KasperAA
9.09.2016 - 10:25
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 989
Прабабушка и прадед лежат на Пискаревском кладбище, умерли с разницей в один месяц (этим летом родители побывали в Санкт-Петербурге и нашли их в списках) Бабушка в свои шесть лет ходила по домам и просила еды, ее старшая сестра пряталась поодаль - стыдно было. Родная тетка их не приняла - своих четверо ртов.
 
[^]
legionarius
9.09.2016 - 10:36
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 4160
Trololoshkaa
Цитата
а было по разному, и человечность с стороны немцев, и бесчеловечность.

Не было по разному. Для начала я Вам рекомендую ознакомится:
"Сборник материалов Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников"
http://www.e-reading.club/book.php?book=1019465
Дюков Александр
"За что сражались советские люди"
http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/index.html
После прочтения вышеуказанного (а это только вершина айсберга), очень надеюсь, что Вы перестанете употреблять слово "человечность" в отношении военнослужащих, гражданских чиновников, гражданского населения Германии и Европейских стран в период 1941-1945 г.г.
 
[^]
SidunA
9.09.2016 - 10:51
6
Статус: Offline


40 %, не предел...

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 5353
Цитата (Trololoshkaa @ 9.09.2016 - 02:49)
человечность с стороны немцев, и бесчеловечность...

Многое забыл он. А про "человечность" немцев помнит.
Сука. Как же подобные заебали...
 
[^]
Saere
9.09.2016 - 11:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3024
Цитата (yuran4o @ 9.09.2016 - 00:24)
DokBerg
Спасибо за действительно интересный пост.
Вспомнилось, как-то читал художественную книгу про блокадный Ленинград - там был момент, когда девочка пришла на рынок, выменять, по-моему, серебро на еду. Ей за это дали котлеты. Дома был ее друг, который уже несколько дней не ел. И вот, получила она эти котлеты, а какая-то женщина ей сказал, мол, зря ты так, девочка. Подумай, из чего эти котлеты. Каких крупных животных сейчас больше всего в Ленинграде?
Честно, жутковато стало...
Жаль, прабабушка-блокадница рано ушла. Обидно теперь, что не смог поговорить, поспрашивать об этом.

Как правило, им всем очень больно вспоминать об этом. Так что, может, и к лучшему, что не вызвал воспоминания вопросом лишний раз.
Что касается котлет, есть небольшие сомнения в правильности слов - в Ленинграде очень строго следили и тех, кто был замечен в использовании в пищу мяса тех, на кого намекала, расстреливали.Уж продавать-то бы не стали. Кошки, крысы - скорее всего, как-то так.
 
[^]
DokBerg
9.09.2016 - 11:41
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Trololoshkaa @ 9.09.2016 - 09:52)
Цитата (DokBerg @ 9.09.2016 - 03:16)
Цитата (Trololoshkaa @ 9.09.2016 - 02:49)
Цитата
что разница в восприятии и понимании смысла войны между людьми 70 и 80 годами рождения, огромная.

Я поправлю, между 70-80ми и 90ми годами рождения. Собственно когда не осталось уже практически тех кто пережил войну в сознательном возрасте (как ни крути, а настоящих ветеранов то уже и нет почти, и при чём давно), так и всё, некому рассказывать своим внукам, как оно было. Я 84 г.р., бабушка жила на оккупированной территории, её родной брат с первого дня и по последний на фронте был, ну кроме времени когда в госпитале лежал. Она много рассказывала, как оно было, а было по разному, и человечность с стороны немцев, и бесчеловечность... Жаль что многое я забыл, а бабушки давно уже нет, и по-слушать теперь не кого((( Брат её весельчак и балагур, про войну я не помню чтоб говорил, никакой бравады на публику...

А сейчас такая идёт пропаганда, ура-патриотство и тому подобное, оно конечно все кричат ура, но только всю глубину события (ВОВ) не понимают... Собственно так же и мы не понимаем скажем то что было в 1812 году. Вроде как было и было, победили - молодцы, а ведь там тоже родные и близкие чьи то погибали...

Человечность со стороны немцев - это да, сильный ход.
Ну и разумеется мы ничего не знаем.
Тоже сильно сказано.

А потом вешают доски Маннергейму.

Своим постом и минусом мне, как раз подтверждаешь что знаешь ты не много, делишь мир на чёрное и белое.

Я тебя не минусил, я вообще крайне редко минусами кидаюсь.

А насчет белого и черного - когда тебя пришли ограбить и убить - много в этом оттенков серого? Не, грабителям-то все хорошо, а тебе?

И еще момент - девочка, которой немцы дали шоколадку об этом рассказывает всю жизнь. В отличие от другой девочки, которой разнесли голову пулей. О расстрелянных девочках информация только в материалах комиссии по расследованию, а оне скучные. Однако, если не фантазировать, а почитать материалы, окажется. что на одну, получившую шоколадку - сотня расстрелянных, сожженых и уморенных голодом.

И после этого твои псевдофилософические рассуждения о том, как все неоднозначно - выглядят весьма херовато.

Про окружавших Ленинград
 
[^]
DokBerg
9.09.2016 - 11:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Saere @ 9.09.2016 - 11:13)
Цитата (yuran4o @ 9.09.2016 - 00:24)
DokBerg
Спасибо за действительно интересный пост.
Вспомнилось, как-то читал художественную книгу про блокадный Ленинград - там был момент, когда девочка пришла на рынок, выменять, по-моему, серебро на еду. Ей за это дали котлеты. Дома был ее друг, который уже несколько дней не ел. И вот, получила она эти котлеты, а какая-то женщина ей сказал, мол, зря ты так, девочка. Подумай, из чего эти котлеты. Каких крупных животных сейчас больше всего в Ленинграде?
Честно, жутковато стало...
Жаль, прабабушка-блокадница рано ушла. Обидно теперь, что не смог поговорить, поспрашивать об этом.

Как правило, им всем очень больно вспоминать об этом. Так что, может, и к лучшему, что не вызвал воспоминания вопросом лишний раз.
Что касается котлет, есть небольшие сомнения в правильности слов - в Ленинграде очень строго следили и тех, кто был замечен в использовании в пищу мяса тех, на кого намекала, расстреливали.Уж продавать-то бы не стали. Кошки, крысы - скорее всего, как-то так.

По документам получается, что около 4000 людоедов было арестовано. В основной массе - трупоеды. Но были и активные бандиты.

Так что в мясе котлет могло быть что угодно. Но не факт, что только одна человечина.
 
[^]
carrista116
9.09.2016 - 11:46
5
Статус: Offline


Дикий половец

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 10083
Цитата (Trololoshkaa @ 9.09.2016 - 03:49)
Она много рассказывала, как оно было, а было по разному, и человечность с стороны немцев, и бесчеловечность...

Человечный цивилизатор промахнулся по моему деду,когда тому было 15 лет.
 
[^]
Gandalf
9.09.2016 - 11:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.05
Сообщений: 1470
Цитата (yuran4o @ 9.09.2016 - 04:24)
DokBerg
Спасибо за действительно интересный пост.
Вспомнилось, как-то читал художественную книгу про блокадный Ленинград - там был момент, когда девочка пришла на рынок, выменять, по-моему, серебро на еду. Ей за это дали котлеты. Дома был ее друг, который уже несколько дней не ел. И вот, получила она эти котлеты, а какая-то женщина ей сказал, мол, зря ты так, девочка. Подумай, из чего эти котлеты. Каких крупных животных сейчас больше всего в Ленинграде?
Честно, жутковато стало...
Жаль, прабабушка-блокадница рано ушла. Обидно теперь, что не смог поговорить, поспрашивать об этом.

Книга называется "Ленка-пенка", автор Арсеньев. Очень пронзительная вещь, рекомендую.
 
[^]
ДЯДЯАВТАНДИЛ
9.09.2016 - 12:19
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 550
DokBerg
Не первый раз с удовольствием читаю Ваши посты на ЯПе, Док. Позвольте спросить- кто Вы по профессии? Очень уж компетентно излагаете. И фотоматериал у Вас исключительно интересный.
 
[^]
DokBerg
9.09.2016 - 13:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (MADBegb @ 8.09.2016 - 21:51)
Я вот финнов и немцев не люблю. Вроде и причин нету, а такие топики почитаешь и понимаю, что нелюбовь у меня к ним в крови.

Ты не поверишь - но они нас куда больше не любят.
Болит надранная задница, огорчает.
Ни тебе Великой Германии, ни Великой Финляндии.

У поляков к слову тот же баттхерт.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23190
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх