Людовик XIV и его трапезы: невероятная прожорливость Короля-солнце

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Масяня999
24.08.2016 - 16:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (insaider @ 24.08.2016 - 16:11)
Мольер у Людовика XIV. Жером Жан-Леон, 1863 год

Мольер ужинает с Людовиком XIV. Жан Огюст Доминик Энгр, 1857 год

Да походу Мольер всё и сжирал! alk.gif
 
[^]
мяусов
24.08.2016 - 16:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 382
Так,два обжоры сегодня есть.Надо ещё про Крылова ,для комплекта.

Это сообщение отредактировал мяусов - 24.08.2016 - 16:58
 
[^]
gogindra
24.08.2016 - 16:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3219
Цитата (БелаяМедведица @ 24.08.2016 - 16:20)
Цитата (PaSquirrel @ 24.08.2016 - 16:17)
чет гон какой-то, ну как чувак может съесть 13 кг мяса?

да у него свита была, которая кормилась с того же стола.
если стоит огромный кусок, это ж не значит, что его в одно горло и с того же блюда хомячить будут.
Ну, отрежет кусочек, поковыряет вилкой и все...


Дело было в 80-х.
«Дело» было в нашем околотке в Сербору – Ворошиловский район г. «М».
Но там высовывались «боковые» линии – в т.ч. краденое с квартир добро - «рыжевьё» вроде скупал один совтруженик в ресторане на юго-западе. Названия шалмана уже и не помню.
Что характерно – меня – летёху-салабона без всякого оружия и прочего инвентаря послали «проверить одного персонажа (в переводе для СПБ – Пассажира)».
Ну... приехал УТРЕЧКОМ!!! на метро «Юго-Запад». Прошёл по улице.
Ткнулся в парадную (чорт – в Питере намедни был – заразился!) дверь забегаловки. Закрыто. Всё же – Советские времена.
«Наши люди в рабочее время на такси по ресторанам НЕ ездят» - именно так ДОЛЖНА была звучать известная фраза из всеизвестного фильма всех времён и народов. rulez.gif
Поскольку я вообще пацан московский, но с Окраины, да и в Армии Советской честно отслужил свои 2 года. Решил враждебный объект обойти с тылу.
...
Разумеется – сзади – от помойки спокойно вошёл в незапертую вонючую дверь.
В зале – пустота.
В кухне – пусто.
Вообще... никого...

Пошёл на 2 этаж. Коридор. Дверь с табличкой «Директор».
Поскольку – в своём праве - ткнул и открылось...

ВЕСЬ – БЛЯДЬ! трудовой коллектив сидел за столом и жрал полукопчёную колбасу!!! sm_biggrin.gif
Выглядело это так как ниже из «12 стульев»!!!
Здоровенный «директорский» стол весь был заставлен тарелками с колбасной нарезкой и ОНИ её...! Как те комбайны!

А я ещё молодой – зелёненький как кузнечик-и-ЯРКО-зелёная-Жопка-огуречика...
ВЫТЫЩАЮ из нагрудного кармана ментовскую «ксиву» и предъявляю!!! moderator.gif

КАК! – Блядь! – ОНИ!-НЕ!-подавились!!! х.з.
ВСЮ информацию по их-бывшему-уже-на-тот-момент работнику МНЕ выдали ОЧЕНЬ быстро.


НО КОЛБАСОЙ – суки НЕ поделились!!!

Это сообщение отредактировал gogindra - 24.08.2016 - 17:07

Людовик XIV и его трапезы: невероятная прожорливость Короля-солнце
 
[^]
болонский
24.08.2016 - 16:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 626
Цитата (Mentor69 @ 24.08.2016 - 16:16)
Мне интересно, а холецеститом или панкреатитом монархи не болели? Вот бы был облом..

Не болели,не было тогда не узи,не кт.Люди помирали не ведая всю жизнь своих диагнозов,бог их прибирал в своё время и всё rulez.gif
 
[^]
DE23RUS
24.08.2016 - 16:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 5582
Цитата (феееб @ 24.08.2016 - 16:15)
бульон из голубей - это как котлеты из ежей, только бульон

Голуби, они разные. И лесные очень вкусные. Или вы думаете, он из городских крыс летающих бульон жрал?
 
[^]
мяусов
24.08.2016 - 17:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 382
Вот гады,я возмущен.
 
[^]
Aware
24.08.2016 - 17:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 16
где то уже было, что чтобы он мог хоть что-то есть - варили всю эту бурду часами до состояния похлёбки, прованивая весь Версаль, или где он там жил
 
[^]
ALEXIUS777
24.08.2016 - 17:03
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 881
Походу у него вот эта животинко завелось , а может и несколько . Другого объяснения пожерания такого кол-ва жрачки найти не могу.

Людовик XIV и его трапезы: невероятная прожорливость Короля-солнце
 
[^]
Lesnik1976
24.08.2016 - 17:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 1390
"...Кравчий наполнил бокал его величества.
– Подайте моего вина господину дю Баллону, – приказал король.
Это была большая честь за королевским столом.
Д'Артаньян нажал колено друга.
– Если вы можете съесть половину кабаньей головы, которая стоит вон там, – сказал он Портосу, – вы через год будете герцогом и пэром.
– Сейчас я примусь за нее, – флегматично отвечал Портос.
Действительно, ему скоро подали голову, потому что королю доставляло удовольствие подзадоривать человека с таким аппетитом; он не посылал Портосу кушаний, которых не пробовал сам; поэтому он отведал и кабаньей головы. Портос не сплоховал: он съел не половину, как предлагал ему Д'Артаньян, а три четверти головы.
– Не поверю, – заметил вполголоса король, – чтобы дворянин, который каждый день так хорошо ест и с таким аппетитом, не был самым честным человеком в моем государстве..."
 
[^]
oldpipe
24.08.2016 - 17:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4485
Да не жрал он одно блюдо, ему приносили, он пробовал понемногу и потом оставшееся доедали придворные. Есть с королевского стола всегда считалось великой честью.
 
[^]
тухлопуз
24.08.2016 - 17:08
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 638
да там в основном свита все и сжирала.не думаю что он за раз смог бы за 1 присест сожрать больше 1й курицы.
 
[^]
vlad178
24.08.2016 - 17:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 4016
Каплуны, кастрированные петухи, для меня несомненно - открытие blink.gif
Советская школа что-то все-таки упустила, очевидно. biggrin.gif

Это сообщение отредактировал vlad178 - 24.08.2016 - 17:10
 
[^]
oldcrazydad
24.08.2016 - 17:14
2
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9254
Цитата (vlad178 @ 24.08.2016 - 20:08)
Каплуны, кастрированные петухи, для меня несомненно - открытие blink.gif
Советская школа что-то все-таки упустила, очевидно. biggrin.gif

Есть еще и кастрированная курица - пулярка.
Только не спрашивайте меня, как они это делали wub.gif
 
[^]
Witaly
24.08.2016 - 17:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Цитата (Бойцоваямышь @ 24.08.2016 - 17:38)
Цитата (insaider @ 24.08.2016 - 16:11)
После этого следовало горячее. На столе стояли куски ястреба весом почти 13 кг, четверть теленка, паштет из 13 голубей. А на закуску подавали жареных индюков, куропаток, цыплят. На десерт перед королем стояла огромная посудина со свежими фруктами, рядом миска поменьше с сухофруктами, варенья и компоты. Наверняка монарх не притрагивался к некоторым из блюд, но он исправно посылал слуг на кухню за добавкой.


Кухня Натюрморт. Frans Snyders

Ястреб 13 кг?!? Ястреб?

Цитата
Ястреб-тетеревятник самый крупный из семейства ястребиных.

Размеры самцов и самок отличаются, самки крупнее, длина тела около 61 сантиметра, вес до 2 килограмм, размах крыльев до 115 сантиметров.

Дядя Петя, вы...ээээ.....текст внимательно читали? "На столе стояли куски ястреба весом 13 кг." Куски это, понимаете? Куски весом 13 кг. Куски ястреба могут состоять из кусков одного, двух, пяти, четырёхсотпятидесяти ястребов... Так понятно?
 
[^]
Авотужхуй
24.08.2016 - 17:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 2411
Цитата (ЗваартеЗваан @ 24.08.2016 - 16:17)
Вот бы ща дашика со вкусом каплуна навернуть!

Анаком - вот царский блюд! dont.gif lol.gif
 
[^]
marked
24.08.2016 - 17:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 2534
Цитата (oldcrazydad @ 24.08.2016 - 17:14)
Цитата (vlad178 @ 24.08.2016 - 20:08)
Каплуны, кастрированные петухи, для меня несомненно - открытие  blink.gif
Советская школа что-то все-таки упустила, очевидно.  biggrin.gif

Есть еще и кастрированная курица - пулярка.
Только не спрашивайте меня, как они это делали wub.gif


А чё там делать то?! Из мушкета пальнул курице в одно место,и всё shoot.gif biggrin.gif
 
[^]
Атеши
24.08.2016 - 17:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 280
Может быть писали уже в теме .. Извинения прошу за отсутствие пруфа- но этот король солнце после вышеописанных трапез не только простите- срыгивал вмю пишу, но и с горшками за ни ходили по всему дворцу- кишочки не справлялись с агрессивным чревоугодием.. Вот вонища от него была- да еще и попердывал небось- до рези в глазах .
 
[^]
oldcrazydad
24.08.2016 - 17:21
0
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9254
Цитата (marked @ 24.08.2016 - 20:18)
Цитата (oldcrazydad @ 24.08.2016 - 17:14)
Цитата (vlad178 @ 24.08.2016 - 20:08)
Каплуны, кастрированные петухи, для меня несомненно - открытие  blink.gif
Советская школа что-то все-таки упустила, очевидно.  biggrin.gif

Есть еще и кастрированная курица - пулярка.
Только не спрашивайте меня, как они это делали wub.gif


А чё там делать то?! Из мушкета пальнул курице в одно место,и всё shoot.gif biggrin.gif

Дык знать надо, куда палить. Я кроме как бошку отрубить, ничего не умею.
 
[^]
gogindra
24.08.2016 - 17:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3219
Цитата (тухлопуз @ 24.08.2016 - 17:08)
да там в основном свита все и сжирала.не думаю что он за раз смог бы за 1 присест сожрать больше 1й курицы.


Увы - времена, когда МЫ ещё были - теми кто МЫ есть! cry.gif

"...Для меня, как Маскаля, было несколько неожиданно, что в Мисту Мелитополе отдельно от общего тазика с гарниром - на полстола - с картохой - гостю персонально в "мысочку" положили курицу, размером с хорошего гусика.
Правда для смазки глотки и пЫщевода прило приставлена была и бУтыль немеряного размера с НЕказёнкой. wub.gif
Короче - за ту курУ я принялся и таки её неслабо надкусил. Но - явно не под ноль.
Под ноль wub.gif - потом мене отнесли и уложили в сухом прохладном месте.
Утром Сказали - рано я ушёл.

Очень хотел бы я видеть того паренька в Мелитополе! sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал gogindra - 24.08.2016 - 17:27
 
[^]
бурбон
24.08.2016 - 17:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2039
Цитата (KostaFF @ 24.08.2016 - 16:16)
Если по простому, то это называется кишкоблудство

Говорят, обжорство- смертный грех,
Сей порок в свиней люд превращает.
Оттого и свинство на земле,
Развращая души, процветает.

Иди жри сухари с водой , я думаю всем будет по барабану. А вот паштет из соловьиных язычков, я бы попробовал :)
 
[^]
insaider
24.08.2016 - 17:26
2
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Каблуки придумали не для того, чтобы их носили женщины. Это утверждение беспощадно рушит устоявшиеся стереотипы, ведь какой еще элемент женского гардероба сравнится с туфельками в красоте и сексуальности? Однако стоит полистать книги об истории европейской моды, чтобы убедиться в обратном: законодателем тренда стал Людовик XIV, известный как "король-солнце". Именно он в 17 веке издал указ, согласно которому обувь на красной подошве могли носить исключительно придворные короля.

Таким образом, туфли стали особой привилегией, маркером, отличавшим людей благородного происхождения.
Аристократы 17 века массово переобулись в туфли на каблуках, но столкнулись с проблемой: эта обувь совершенно не подходила для ежедневной носки.

Оказывается, Людовик позаимствовал дизайн у… армии персов. Удивлены? Такая обувь действительно использовалась на Ближнем Востоке для обмундирования кавалерии. Стоя в стремени на каблуке, было легче удерживать равновесие, доставать лук и стрелы во время боя. Шах Аббас I старался всеми силами укрепить отношения с Западной Европой в конце 16 века, именно он собрал крупнейший полк кавалерии в мире, и он же в 1599 году отправил в Европу первую дипломатическую миссию из Персии.

Персидская "новинка" пришлась по вкусу европейской аристократии, и, чтобы еще сильнее подчеркнуть свою значимость, каблуки стали делать чуть выше. Ходить по улице в такой обуви было практически невозможно, туфли не были предназначены для носки по разбитым дорогам. Однако это мало кого волновало: аристократические наряды всегда славились вычурностью и помпезностью при минимальной функциональности. Да и не ходили важные особы пешком по улицам, так что могли себе позволить щеголять в туфлях по дворцовому паркету.


Людовик XIV и его трапезы: невероятная прожорливость Короля-солнце
 
[^]
Kaiten
24.08.2016 - 17:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата (kase @ 24.08.2016 - 16:53)
Цитата
Ну с учётом того что тот бульон варился не из помоечных сизарей


На самом деле и "помоечные сизари" вприкуску со свежеразбавленным спиртом идут неплохо.

Я бы не рискнул. Даже если не учитывать того что эти самые помоечные сизари под завязку набиты всяческими инфекциями чать из которых запросто передаётся людям и массой разнооборазнейших паразитов (глистов,простейшие и пр.) которые не всегда погибают при термической обработке,они ещё очень чудно аккумулируют в себе всякую ядовитую гадость начиная от тяжёлых металлов и заканчивая ядами которыми в городах травят нечисть типа крыс,мышей,тараканов и т.д. У голубей так же как и у крыс достаточно быстро вырабатывается иммунитет к ядам и они их просто накапливают в себе.Помереть не помрёшь,но ливер себе попортить можешь запросто.
 
[^]
Zinictron
24.08.2016 - 17:34
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 3221
Больные люди в средневековье и пахан их ЛюдовИк.
"Кишкоблудие хуже наркомании!"
 
[^]
gogindra
24.08.2016 - 17:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3219
Цитата (insaider @ 24.08.2016 - 17:26)
Каблуки придумали не для того, чтобы их носили женщины. Это утверждение беспощадно рушит устоявшиеся стереотипы, ведь какой еще элемент женского гардероба сравнится с туфельками в красоте и сексуальности? Однако стоит полистать книги об истории европейской моды, чтобы убедиться в обратном: законодателем тренда стал Людовик XIV, известный как "король-солнце". Именно он в 17 веке издал указ, согласно которому обувь на красной подошве могли носить исключительно придворные короля.

Таким образом, туфли стали особой привилегией, маркером, отличавшим людей благородного происхождения.
Аристократы 17 века массово переобулись в туфли на каблуках, но столкнулись с проблемой: эта обувь совершенно не подходила для ежедневной носки.

Оказывается, Людовик позаимствовал дизайн у… армии персов. Удивлены? Такая обувь действительно использовалась на Ближнем Востоке для обмундирования кавалерии. Стоя в стремени на каблуке, было легче удерживать равновесие, доставать лук и стрелы во время боя. Шах Аббас I старался всеми силами укрепить отношения с Западной Европой в конце 16 века, именно он собрал крупнейший полк кавалерии в мире, и он же в 1599 году отправил в Европу первую дипломатическую миссию из Персии.

Персидская "новинка" пришлась по вкусу европейской аристократии, и, чтобы еще сильнее подчеркнуть свою значимость, каблуки стали делать чуть выше. Ходить по улице в такой обуви было практически невозможно, туфли не были предназначены для носки по разбитым дорогам. Однако это мало кого волновало: аристократические наряды всегда славились вычурностью и помпезностью при минимальной функциональности. Да и не ходили важные особы пешком по улицам, так что могли себе позволить щеголять в туфлях по дворцовому паркету.

Каблуки придумали не для того, чтобы их носили женщины. Это утверждение беспощадно рушит устоявшиеся стереотипы, ведь какой еще элемент женского гардероба сравнится с туфельками в красоте и сексуальности? Однако стоит полистать книги об истории европейской моды, чтобы убедиться в обратном: законодателем тренда стал Людовик XIV, известный как "король-солнце". Именно он в 17 веке издал указ, согласно которому обувь на красной подошве могли носить исключительно придворные короля.


"на лабутенах... далее везде"
 
[^]
gogindra
24.08.2016 - 17:49
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3219
Цитата (Kaiten @ 24.08.2016 - 17:28)
Цитата (kase @ 24.08.2016 - 16:53)
Цитата
Ну с учётом того что тот бульон варился не из помоечных сизарей


На самом деле и "помоечные сизари" вприкуску со свежеразбавленным спиртом идут неплохо.

Я бы не рискнул. Даже если не учитывать того что эти самые помоечные сизари под завязку набиты всяческими инфекциями чать из которых запросто передаётся людям и массой разнооборазнейших паразитов (глистов,простейшие и пр.) которые не всегда погибают при термической обработке,они ещё очень чудно аккумулируют в себе всякую ядовитую гадость начиная от тяжёлых металлов и заканчивая ядами которыми в городах травят нечисть типа крыс,мышей,тараканов и т.д. У голубей так же как и у крыс достаточно быстро вырабатывается иммунитет к ядам и они их просто накапливают в себе.Помереть не помрёшь,но ливер себе попортить можешь запросто.


Бывают в жизни огорченья.

Ещё до Армии меня немножко "подрезали". Потом в больничке немножко зашили.
В силу природного любопытства уже после Почти зарастания шва - гулял по территории ГКБ 52 гор "М" - всё как-то больше в сторону сов универсама (где щас 5авеня).
Потом с мужиками скромно валили в кусты, дабы закупленное освоить wub.gif
Случайно в поисках уединенции на окраине больн территории вышли к Помойке.
Ой - и не рыдай мене мати moderator.gif
А на помойку выбрасывали ВСЁ!!!
Я понимаю - дикие были времена - теперь эти вырезки и обрезки едут куда надо в - "Демократейшн-Нэйшнл-Сосиализейшн" и сильно ДОРОГО стоят. cool.gif

А в ТЕ времена на кровавой помойке паслись вороны и голубки мира и дружбы пикассовые (тм)

З.Ы - а и где сейчас работаю - летают "они ещё очень чудно аккумулируют в себе всякую ядовитую гадость начиная от тяжёлых металлов"
Йа-Йа - и ОЧЕНЬ тяжёлых металлов тоже sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал gogindra - 24.08.2016 - 17:51
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41532
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх