Поход за клюквой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CrazySlonSuper
4.08.2016 - 03:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.06
Сообщений: 2437
так же в кировскую глухомань за ягодой ходили в детстве
 
[^]
janibush
4.08.2016 - 03:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3227
Цитата
Был замечен представитель пернатой фауны. В очердной раз пожалел, что не являюсь охотником с экипировкой в комплекте.

И славу Богу!
Увидеть глухаря (сожителя с мамонтом), это многое стоит...
Я бы нем стрелял. В магазе-маркете, есть любое мясо!
 
[^]
Shuriksss
4.08.2016 - 04:20
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 429
Про ружо, опасность и живность.
Медведи, кабаны и лоси есть в наличии. Плюс похода компанией в безопасности. На толпу не полезут.

Про морошку.
Осыпается к тому времени. Фоткать нечего.

Про спелось.
Позже собирать - можно без добычи остаться. Да и заморозки комфортно ночевать не дадут.

Про змей.
К этому времени уже не наблюдаются, вот летом часто попадаются гадюки.

Про муравьев.
А чо они? По моему повод.
 
[^]
nikkkolo
4.08.2016 - 05:22
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.16
Сообщений: 344
Цитата
С каких пор за шишкой на дерево лезут?


За шишкой (лезут) не на дерево, а на кедрУ. "Сосна кедровая или кедрА".Шишки растут на самой макушке.Если кедра тонкая, молодая, до 30-35 см в диаметре, то бьют кОлотом. Большой деревянный молоток,весом25-30кг. Но этот способ использовать запрещено. А если кедра толще, то надо залезать на нее с бойкОм. Это такой длинный шест 5-7 метров, что бы обстучать эту верхушку и соседнюю, сколько достанешь. В разных местах растут разные кедры.Шишковал как-то в глухой тайге, там были стволы в диаметре два с лишним метра. Ну и высота за тридцать метров. Лезешь, лезешь,уже выше всех пихт и берез, а до вехушки еще далеко, еще половину только осилил. В этом году уже шишку брал, но еще смоляная, рано пока.
 
[^]
mik03
4.08.2016 - 05:56
0
Статус: Offline


Продавец воздуха

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 1928
Зеленю! Обожаю лес!
А по поводу охотника-молодец, сам я охотник, но чтоб глухарь подпустил на расстояние фото - это ценный кадр!
 
[^]
Urii82
4.08.2016 - 06:00
5
Статус: Offline


.

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 945
Цитата (НемАсквич @ 2.08.2016 - 19:11)
Мы так шишку бить ходим, с постройкой балка, на несколько дней.

Завидую людям у которых есть возможность в настоящий лес ходить. У нас кедр не растёт, шишку не бьем, но можно выйти в степь и саксаул пнуть.
 
[^]
filthyflower
4.08.2016 - 06:05
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 827
приятный интеллигентный слог up.gif
 
[^]
ergonomics
4.08.2016 - 06:10
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 773
Цитата (Shuriksss @ 2.08.2016 - 19:04)
и поссав на ближайший муравейник

Другого места не нашлось? А если бы близко не было муравейника, искать бы пошел? В бадью с клюквой нассы себе
 
[^]
AirFask
4.08.2016 - 06:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.06.16
Сообщений: 298
Я клюкву осенью на рынке покупаю в "солнечном городе-курорте" Нижневартовск. И всю зиму на ней самогон настаиваю, душевный напиток получается.
 
[^]
unifight
4.08.2016 - 07:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 69
Блин так интересно все, когда сам ни разу с эти не сталкивался. Хочется самому все попробовать,и шалаш построить и морошку-клукву-бруснику пособирать.
Покупал несколько раз бруснику на трассе Нижний Тагил-Екатеринбург, причем на трассе в основном мужики сидели продавали, женщин практически нет.
 
[^]
ЙеТти1
4.08.2016 - 08:10
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 2375
Давно это, стало быть, было.В прошлой стране, в прошлом веке да и вообще, в прошлой жизни.
Деревья были выше, люди - добрее, ягода - вкуснее а трава... хм.. Ну, трава - просто была.
А надо сказать, что ягодный сезон, на Северах, штука - исключительной важности. Ибо, как летом потопаешь, так, стало быть, зимой и полопаешь. Морошка, черника-голубика, брусника, клюква... Какие вещи из них можно делать! Не то, что ум отъешь, а пальцы по локоть обсмоктать можно, морошечное желе ложкой лопая, да брусничным настоем запивая.
Вот и понесло меня, за тридевять земель киселя хлебать то есть, водку кушати, блин... Эту, ягоду собирать, ага.
В Карелию, за клюквой.
Забурился - хрен-знает-куда. До полной непроходимости проходимости 03-го тазика. То есть, в самую, что ни на есть Карелию.
Вышел, стало быть, суставами хрустнул, багажником хлопнул, зубьями щелкнул, да и двинулся. К ближайшему болоту, весьма перспективному, на мой взгляд, с ягодной точки зрения.
Да, дело было - в начале октября, самое время для сбора клюковки. Морозцем чуть-чуть утречком вдаренная, собирается легко, радостно и безкомарно.
Ползаю стало быть, на четырех костях, ягодку к ягодке складываю в пестерь, песняка про какую-то ягодную мать мурлычу, да...
Слышу - хрустит сзади. Видать, не я один, это болотце окучиваю. Ну да и ладно, ягод - полно, на всех хватит...
Ну, как всяк культурный и, можно сказать, тронутый заразой цивилизации, человек, понимаю, что надо бы, с подельником, поздоровкаться, совместно сжевать по "беломоринке", поговорить о политике партии и правительства, о задачах XXY съезда и о ценах на сахар.
Спину-то разогнул, повернулся, пачку с папиросками из кармана вытянул, ага...
Дедок стоит. В кепке - лужковке (правда, называли ее тогда иначе, менее матерно), ватнике да кирзачах. С корзиной такого объема, что можно двоих таких дедков упаковать, да еще и меня, с жигулем и папиросами - в придачу.
Ну, корзина - пусть с ней. И не такие видал. Нор дедуля - стоял, опираясь на обычную дворницкую метлу!!!
Судорожно морща мозг, я начал вспоминать, в чем именно летала Баба Яга, и какого она была, собственно, пола... У меня - даже дым папиросный, в другую сторону пошел (через уши). Видать, в голове - полнейшая пустота образовалась.
А дедок-то, папироску из моей пачки выщемил, гармошечно зажевал, зубиком прищемил, да и говорит:
- ну, паря... Кто же так клюкву собирает? Мы, карелы, завсегда проще делаем, учись!
Да и как пошел по болоту, метлой махать! Куда там нынешним узбекским дворникам в спецовке от Юдашкина! Такое мастерство - годами, веками и поколениями вырабатывается!
Не успел я достойную фразу придумать, как посреди болота, высилась гора из ягоды. Как раз, на дедову корзину, ага... В кою, стало быть, дедок, без всякой спешки и рвения, начал эту самую клюкву и трамбовать. Потом, вручив мне метлу, оседлал "Макаку - 22" и утарахтел, в направлении горизонта...
Мда...
Полностью осознав всю свою никчемность и городскую нелепую сущность, попытался я изобразить тот самый вальс с метлой... Ко второму десятку "па", даже, что-то стало получаться. Так что, минут за пол-часа, кучку, ведра на два, нагреб...
Пестерь, стало быть, досыпал, к машине двинулся. За какой-нибудь тарой. Жаба же душит, спасу нет! Как ягоду, да на болоте оставлять! Так что, вполне заслуженно решил перекусить, перекурить, передохнуть, пере.... Ну и - остатки, стало быть, забрать. Как награду за уборку болота.

Да... А каким боком тут медведь?
А вот это и для меня - огромная тайна есть. какого хрена, стало быть, этого, в шубе, принесло на то же самое болото... Да еще, гад, всю мою оставшуюся клюкву схомячил, метлу - погрыз, да на меня... Каким-то нехорошим взглядом, смотрел, ага...

Поход за клюквой
 
[^]
Westar
4.08.2016 - 08:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 1216
Душевно. ТСу зелени.
 
[^]
Dimanidze
4.08.2016 - 08:23
0
Статус: Offline


Старперец

Регистрация: 2.10.06
Сообщений: 3770
Слюна навернулась...
 
[^]
Какангел
4.08.2016 - 08:40
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 793
Фото душевные, так в лес захотелось, только у нас там сухо нынче, грибы сразу сушеные выходят.
 
[^]
GLDA
4.08.2016 - 09:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 326
У меня, только один вопрос, вот так лежать в шалаше, ночевать и тд. А как же клещи? Тем более процент инфицированных в таких местах зашкаливает.
 
[^]
MariBari
4.08.2016 - 10:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 92
это мой рай...я тоже так хочу sad.gif cry.gif ягодки, грибочки.
 
[^]
barab111
4.08.2016 - 11:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 245
Цитата
В очердной раз пожалел, что не являюсь охотником с экипировкой в комплекте.

Не жалей-храни природу.
Глухарь перешел дорогу,ТС?
Или не хватает еды?
А ведь у него жена и детки малые...

Это сообщение отредактировал barab111 - 4.08.2016 - 11:07
 
[^]
НемАсквич
4.08.2016 - 14:45
0
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (GLDA @ 4.08.2016 - 09:55)
У меня, только один вопрос, вот так лежать в шалаше, ночевать и тд. А как же клещи? Тем более процент инфицированных в таких местах зашкаливает.

Щас то для них не сезон уже а осенью и подавно.
 
[^]
Шкилет
4.08.2016 - 15:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 99
Бляха... sad.gif Завидую белой завистью!! Какие сочные фотки..Тож хотелось бы в такие места,отдохнуть по человечески,а то джунгли эти бетонные поперёк горла сидят уже.. ТС,красава,за зелёные фотки ловли зеленой петрушки!!
 
[^]
Cryer
4.08.2016 - 15:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1547
бля как же это ахуенно... Завидую ТСу
 
[^]
lyukam
4.08.2016 - 21:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 63
КАкая лепота,эх грибочки ягодки :) и комары жуткие птеродактили,так жрали ....
 
[^]
Силура
5.08.2016 - 06:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 202
Цитата (НемАсквич @ 4.08.2016 - 14:45)
Щас то для них не сезон уже а осенью и подавно.

аха, щаз! 7 ноября последнего снимали
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18247
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх