10 ударов 1944 года, 5 часть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bush6791
11.06.2016 - 00:24
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Цитата (yrasiks @ 11.06.2016 - 00:12)
Интересно и Красиво написано! ..Спасибо! bravo.gif
..а на счёт Войны...давно сказано .." Войну начинают профессионалы, а заканчивают , учителя и бухгалтеры" ©...кадровые войска погибают в первые месяцы, выигрывает тот, у кого больше ОБУЧЕННЫЙ мобилизационный резерв. Такого мы к сожалению теперь почти не имеем... mad.gif

Могу поспорить - что у США и такого резерва еще меньше, с их контрактной армией.

Как тут правильно объяснить - что бы человек действовал ПРАВИЛЬНО в армейских рамках, его первоначально надо ОБЪЕЗДИТЬ - приучить к армейским порядкам и укладу жизни.

У нас может быть у многих кто прошел армию - не было насыщенной боевой подготовки, но к армейским порядкам и быту - они уже прошли и приучены.

А это уже, многого стоит.


 
[^]
DokBerg
11.06.2016 - 00:33
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (yrasiks @ 11.06.2016 - 00:12)
Интересно и Красиво написано! ..Спасибо! bravo.gif
..а на счёт Войны...давно сказано .." Войну начинают профессионалы, а заканчивают , учителя и бухгалтеры" ©...кадровые войска погибают в первые месяцы, выигрывает тот, у кого больше ОБУЧЕННЫЙ мобилизационный резерв. Такого мы к сожалению теперь почти не имеем... mad.gif

Ну имхо у нас заканчивали войну куда большие профи, чем те, кто начинал.
Да и кадровая далеко не вся выбивается.

10 ударов 1944 года, 5 часть
 
[^]
DokBerg
11.06.2016 - 00:35
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Bush6791 @ 11.06.2016 - 00:24)
Цитата (yrasiks @ 11.06.2016 - 00:12)
Интересно и Красиво написано! ..Спасибо! bravo.gif 
..а на счёт Войны...давно сказано .." Войну начинают профессионалы, а заканчивают , учителя и бухгалтеры" ©...кадровые войска погибают в первые месяцы, выигрывает тот, у кого больше ОБУЧЕННЫЙ мобилизационный резерв. Такого мы к сожалению теперь почти не имеем... mad.gif

Могу поспорить - что у США и такого резерва еще меньше, с их контрактной армией.

Как тут правильно объяснить - что бы человек действовал ПРАВИЛЬНО в армейских рамках, его первоначально надо ОБЪЕЗДИТЬ - приучить к армейским порядкам и укладу жизни.

У нас может быть у многих кто прошел армию - не было насыщенной боевой подготовки, но к армейским порядкам и быту - они уже прошли и приучены.

А это уже, многого стоит.

Во всяком случае - не знаю как американцы - а немцы сильно сдали. У них скорее бабы воевать нынче смогут.

Таких, как вперлись к нам в 1941 - очень и очень мало. Изнеженные, трусливые в массе.

Имеют массу прав и никаких обязанностей.

10 ударов 1944 года, 5 часть
 
[^]
yrasiks
11.06.2016 - 01:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 4315
Цитата (Bush6791 @ 11.06.2016 - 00:24)
Цитата (yrasiks @ 11.06.2016 - 00:12)
Интересно и Красиво написано! ..Спасибо! bravo.gif 
..а на счёт Войны...давно сказано .." Войну начинают профессионалы, а заканчивают , учителя и бухгалтеры" ©...кадровые войска погибают в первые месяцы, выигрывает тот, у кого больше ОБУЧЕННЫЙ мобилизационный резерв. Такого мы к сожалению теперь почти не имеем... mad.gif

Могу поспорить - что у США и такого резерва еще меньше, с их контрактной армией.

Как тут правильно объяснить - что бы человек действовал ПРАВИЛЬНО в армейских рамках, его первоначально надо ОБЪЕЗДИТЬ - приучить к армейским порядкам и укладу жизни.

У нас может быть у многих кто прошел армию - не было насыщенной боевой подготовки, но к армейским порядкам и быту - они уже прошли и приучены.

А это уже, многого стоит.

я о чём и говорю...СЕЙЧАС при нынешней подготовки мобрезерва, нет никакой подготовки. сшп сделали ставку на МАССОВОСТЬ, они набирают в армию сшп, ДАЖЕ не граждан сшп!!! им воевать не на территории севамерики, а в европе и у нас...поэтому так любят в армии сшп "выходцев" из снг...."мясо должно течь кровью" ©
В "советские" времена , любой кто закончил ПТУ, или 10 кл, знал , как разобрать "калаш", а девочки, как наложить "шину". Сейчас такого , к сожалению нет... cry.gif обычный СОВЕТСКИЙ мобрезерв, который через пару недель подготовки мог стать полноценным отделением, или взводом...мы были готовы встать в строй, а спаяность или слияние приходила потом... с кровью и болью...но я УВЕРЕН, быстрее, чем у нынешних солдат....чем я жалею их...
Ушёл на пенсию в 33 года, по выслуге...
 
[^]
DokBerg
11.06.2016 - 01:23
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (yrasiks @ 11.06.2016 - 01:03)
Цитата (Bush6791 @ 11.06.2016 - 00:24)
Цитата (yrasiks @ 11.06.2016 - 00:12)
Интересно и Красиво написано! ..Спасибо! bravo.gif 
..а на счёт Войны...давно сказано .." Войну начинают профессионалы, а заканчивают , учителя и бухгалтеры" ©...кадровые войска погибают в первые месяцы, выигрывает тот, у кого больше ОБУЧЕННЫЙ мобилизационный резерв. Такого мы к сожалению теперь почти не имеем... mad.gif

Могу поспорить - что у США и такого резерва еще меньше, с их контрактной армией.

Как тут правильно объяснить - что бы человек действовал ПРАВИЛЬНО в армейских рамках, его первоначально надо ОБЪЕЗДИТЬ - приучить к армейским порядкам и укладу жизни.

У нас может быть у многих кто прошел армию - не было насыщенной боевой подготовки, но к армейским порядкам и быту - они уже прошли и приучены.

А это уже, многого стоит.

я о чём и говорю...СЕЙЧАС при нынешней подготовки мобрезерва, нет никакой подготовки. сшп сделали ставку на МАССОВОСТЬ, они набирают в армию сшп, ДАЖЕ не граждан сшп!!! им воевать не на территории севамерики, а в европе и у нас...поэтому так любят в армии сшп "выходцев" из снг...."мясо должно течь кровью" ©
В "советские" времена , любой кто закончил ПТУ, или 10 кл, знал , как разобрать "калаш", а девочки, как наложить "шину". Сейчас такого , к сожалению нет... cry.gif обычный СОВЕТСКИЙ мобрезерв, который через пару недель подготовки мог стать полноценным отделением, или взводом...мы были готовы встать в строй, а спаяность или слияние приходила потом... с кровью и болью...но я УВЕРЕН, быстрее, чем у нынешних солдат....чем я жалею их...
Ушёл на пенсию в 33 года, по выслуге...

Наши и во вторую чеченскую и в грузинскую и отпускники на Донбассе проявили себя очень хорошо.

Так что не все так плохо.

Вот пятая колонна у нас мощная - это кисло.

10 ударов 1944 года, 5 часть
 
[^]
yrasiks
11.06.2016 - 01:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 4315
Цитата (DokBerg @ 11.06.2016 - 01:23)

Наши и во вторую чеченскую и в грузинскую и отпускники на Донбассе проявили себя очень хорошо.

Так что не все так плохо.


к сожалению, это ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!!
нет моб ресурса!!!или Вы не поняли , о ЧЁМ я...
 
[^]
DokBerg
11.06.2016 - 01:42
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (yrasiks @ 11.06.2016 - 01:32)
Цитата (DokBerg @ 11.06.2016 - 01:23)

Наши и во вторую чеченскую и в грузинскую и отпускники на Донбассе проявили себя очень хорошо.

Так что не все так плохо.


к сожалению, это ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!!
нет моб ресурса!!!или Вы не поняли , о ЧЁМ я...

Насчет чеченской или грузинской - согласиться не могу. Да и на Донбассе оказался мобресурс.

Тут ИМХО психологическая готовность нужна.
Касаемо мобресурса - как не понять - понял все. Но мне кажется - у нас мужики хорошие.

Еще нашел похожую тему:

http://www.yaplakal.com/forum2/topic724404.html

10 ударов 1944 года, 5 часть
 
[^]
DokBerg
11.06.2016 - 01:54
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
"Резерв из 200 танков приблизился к окруженным на 20 километров. Об этом незамедлительно доложили Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину.
- Времени было далеко за полночь, когда вдруг зазвонил телефон. Меня срочно вызывали в Кремль, – рассказывал автору этих строк бывший командующий ВВС Красной Армии главный маршал авиации Александр Александрович Новиков. - В кабинете у Сталина находился командующий бронетанковыми и механизированными войсками генерал-полковник Яков Николаевич Федоренко – они сидели вдвоем на диване и о чем-то беседовали. Увидев меня, Сталин в знак приветствия приподнял правую руку, затем встал с дивана, прошелся вдоль стола, повернулся ко мне и, глядя мне в глаза, спросил: «Скажите, товарищ Новиков, можно ли остановить танки авиацией?»
Когда Верховный спрашивал вот так в лоб, то ждал ответа «да» или «нет».
«Товарищ Сталин, остановить танки авиацией можно!» - отвечал я, хотя и не без некоторого внутреннего сомнения.
«Тогда завтра же утром летите к Ватутину и примите меры, чтобы остановить танки. А то на весь мир растрезвонили, что окружили группировку, а до сих пор разделаться с ней не можем!» - жестко сказал Иосиф Виссарионович.
В голове у меня закаруселились мысли: значит, на участке 1-го Украинского фронта резко осложнилась обстановка, значит, начальник штаба ВВС генерал-полковник авиации Сергей Александрович Худяков, отправленный в район сражения для координации действий авиации, что-то там не так делает.
Как бы отгадав мои мысли, Сталин, выбивая из трубки пепел, негромко, но твердо сказал: «Кстати, Худяков мне там не нужен. Уберите его!»
Сколько раз приходилось слышать от Верховного это жесткое «такой-то мне не нужен, уберите...». Обычно возражать никто не осмеливался - не было случая, чтобы и я пытался изменить решение Сталина, но сегодня ведь шла речь о моем начальнике штаба – то есть ближайшем моем сотруднике и генерале, человеческие качества которого были мне хорошо известны.
«Худяков хорошо работает, товарищ Сталин. Я считаю своим долгом...»
«Там он мне не нужен! – сурово посмотрел на меня Сталин. – Летите к Ватутину сами и останавливайте танки...»
Конечно, полетел…
Утром 15 февраля погода не благоприятствовала, но более 90 штурмовиков вылетели на боевое задание. Мы решились сделать ставку не на пушечный огонь самолетов, а на многочисленные, совсем небольшие по размеру кумулятивные бомбы, которые прожигали броню и поражали осколками экипаж. Этими бомбами можно было бы буквально засыпать гитлеровцев. Самолеты пошли, а для нас на земле начались минуты мучительного ожидания…
Вскоре мне позвонил Ватутин: «Александр Александрович, - радостно кричал в телефонную трубку Николай Федорович, - а танки-то горят! Горят, черт их возьми! Молодцы штурмовики!»
Второй удар по танковым колоннам врага нанесли 63 штурмовика. Враг никак не ожидал обилия наших кумулятивных «гостинцев», поднялась паника... Ударами с воздуха, а также действием подвижных отрядов заграждения и новых частей, спешно и эффективно перегруппированных командованием, «контрударная» группировка противника была остановлена, перешла к обороне. В результате она так и не смогла одолеть десятикилометровую полосу, отделявшую ее от находившихся в котле дивизий. Таким образом, задача, возложенная Ставкой на 1-й Украинской фронт - не допустить прорыва противника с внешнего фронта к окруженным, - была выполнена." ©

Это сообщение отредактировал DokBerg - 11.06.2016 - 02:00

10 ударов 1944 года, 5 часть
 
[^]
DokBerg
11.06.2016 - 01:57
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
"Согласно последующим разведывательным данным и показаниям пленных, в ночь на 16 февраля и в течение всего последующего дня фашисты производили перегруппировку и сосредоточение сил в районе Шендеровки – очевидно с тем, чтобы в ближайшую ночь попытаться прорваться из окружения в направлении на Лысянку. Генерал армии Конев предупредил все войска фронта о намерениях гитлеровцев, а вечером 16 февраля позвонил маршалу авиации Новикову, координировавшему боевые действия 2-й и 5-й воздушных армий.
«Александр Александрович, а здорово вы придумали с кумулятивными бомбами!» - начал разговор после взаимного приветствия Конев.
«Чего не сделаешь ради «старого друга»! - отшутился Новиков. – Ведь мы с Манштейном знакомы еще со Сталинграда»!
«А нельзя ли тогда преподнести ему еще один сюрприз?»
«Опять кумулятивный?»
«Нет, попроще. Нам стало известно, что в районе Шендеровки скопилось сейчас большое количество танков, машин, живой силы. Фашисты готовятся к прыжку. Мы планируем нанести по этому скоплению мощный артиллерийский удар. Но для начала хорошо бы сбросить на голову гитлеровцам осветительные и зажигательные бомбы.
Хотя и была пурга, штормовой ветер, самолеты смогли подняться в воздух.
Побоище это было страшным. Гитлеровцы потеряли в нем 55 тысяч убитыми, свыше 18 тысяч пленными. Погиб и командовавший окруженцами генерал Вильгельм Штеммерман – в отличие от оказавшегося в нашем плену Паулюса он сполна разделил судьбу своих солдат. Когда Коневу доложили об этом, наш командующий разрешил пленным похоронить его с надлежащими почестями - по законам военного времени.
Весь день 17 февраля войска 2-го Украинского фронта ликвидировали очаги сопротивления, выдавливали или уничтожали разрозненные группы гитлеровцев, пытавшихся просочиться через кольцо окружения, подсчитывали захваченные трофеи…
А 18 ФЕВРАЛЯ радио Москвы передавало приказ Верховного Главнокомандующего в честь новой победы советских Вооруженных Сил в районе Корсунь-Шевченковского." ©

10 ударов 1944 года, 5 часть
 
[^]
Тымф
11.06.2016 - 11:30
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Спасибо.
 
[^]
Bush6791
11.06.2016 - 12:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Цитата (DokBerg @ 11.06.2016 - 00:04)
Цитата (Bush6791 @ 10.06.2016 - 23:38)
Цитата (DokBerg @ 10.06.2016 - 23:24)
Да, любопытненько про JG.52

Еще сильнее ощущение, что Хартманн - продукт пропаганды.

Да и методы, которые он использовал - во множестве добивая отбившихся от своих подранков...

Это все равно, что назвать чемпионом человека избившего кучу других, у которых предварительно прострелили руку или ногу...

Да. хорошо обученная воздушная гиена.

Идеальное сравнение, Док!

Лучше и не скажешь!
 
[^]
saprtag
11.06.2016 - 12:21
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.15
Сообщений: 245
Спасибо вам DokBerg.
 
[^]
DokBerg
11.06.2016 - 12:24
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Не могу каждому ответить - всегда пожалуйста, просто поставлю плюсы)))

На фото - медсестричка пишет письмо под диктовку раненого.

10 ударов 1944 года, 5 часть
 
[^]
bitters
11.06.2016 - 13:23
8
Статус: Offline


psychonaut

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 212
Очень интересное чтиво. Самоё интересное, из прочитанного на Япе в последнее время. Жду с нетерпением нового. Пожелание: можно и поразвернутей) больно мало и кратко)
 
[^]
poligrafpro
11.06.2016 - 13:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 2040
Цитата (yrasiks @ 11.06.2016 - 01:32)
Цитата (DokBerg @ 11.06.2016 - 01:23)

Наши и во вторую чеченскую и в грузинскую и отпускники на Донбассе проявили себя очень хорошо.

Так что не все так плохо.


к сожалению, это ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!!
нет моб ресурса!!!или Вы не поняли , о ЧЁМ я...

Не согласен! Я не владею какой-либо статистикой, только отзывами отслуживших год сыновей друзей, одноклассников и моих племянников.

Они почти одинаковыми словами говорят об очень напряженной боевой учебе. Сплошная физподготовка, занятия в классах и практика. И если я и мои ровесники вспоминаем армию по хозработам, то дети говорят "задолбало" про полигон.

Мы их хоть и подъё*ываем, что они маршировать и картошку чистить не умеют, но чувствуется, что именно воевать их научили намного лучше нас, служивших в 80-х и 90-х.

Самое главное, никто из моих знакомых не попал в какие-то "элитные" войска: мотострелок, сапёр, береговая артиллерия Балтфлота, рота охраны аэродрома, дорожно-комендантская рота, автобат. Но учили их по-настоящему.
 
[^]
VSkilled
11.06.2016 - 13:58
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 730
У меня, отношение "массовой армии" супротив вояк-профи сложное.

В институте не было военной кафедры и я служил в советское время полтора года солдатиком.

Воистину "невольник - не богомольник", это я - про призывников.

Сколько было всего сделано откровенно и специально "через жопу", сколько было техники угроблено, про то - отдельный разговор.

Получив приказ, солдатик тщательно обдумает, как бы это приказ максимально извратить, но чтобы, при этом - самому не попасть "на губу".

Не зря среди офицеров была так популярна поговорка:"Куда солдата не целуй - везде жопа!"

Солдат- контрактник к службе относится В КОРНЕ отлично. И долбоебизмом - не страдает.

Не зря амеры начинали войну во Вьетнами с армией "по призыву", а заканчивали с армией "по контракту".

Войну выиграть не удалось, но... "небоевые потери" - снизились... в разы!

Другой наглядный, уже современный пример - "игила ёбаная".

С "пушечным мясом" - проблем нет, "Алла в баре" - каждый день принимает, едва ли не сотнями. То есть "утилизируют" их очень даже хорошо, несмотря на то, что из автомата - все стрелять умеют.

Короче. В современной армии нужны настоящие спецы. А, вот , КАК создать "моб. резерв" из этих спецов, уже - отдельная тема. И "армия по призыву" здесь уже - ни разу не лечит, к сожалению.

Потому, как, чтобы профи-вояка образовался (от слова "образование"), нужен не год, и даже - не два.

Нужны внятные льготы для контрактников-молодёжи.

PS. В отношении "уже навязшей в зубах" темы про "тигры" и "Т-34".

IMHO, "тигры", можно было бы сделать раза в два, а, может и - в три дешевле, при незначительном снижении характеристик. Но, тогда бы упала прибыль у гитлеровских капиталюг.

С другой стороны, ежели бы "Т-34" пришлось делать в условиях нынешнего "государственного строя", то они бы, соответственно, обходились бы государству в 2...3 раза дороже. Без вариантов.

Другими словами победа СССР в ВОВ, это - победа экономической модели.

Есть - над чем задуматься...

Это сообщение отредактировал VSkilled - 11.06.2016 - 14:01
 
[^]
AtreidesI
11.06.2016 - 14:37
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.15
Сообщений: 3613
Цитата (DokBerg @ 10.06.2016 - 21:58)
Всего в этой операции 2 удара принимало участие - у наших 2,09 млн человек, 1,9 тысяч танков и самоходно-артиллерийских установок, 31,5 тысячи орудий и миномётов, около 2,4 тысяч боевых самолётов).

Противостояли немцы и румыны - всего около 1,8 млн человек, 2,2 танков и штурмовых орудий, 21,82 орудий и миномётов, 1,56 боевых самолётов.

Немецкие генералы-мемуаристы, когда пишут об этой операции очень любят приводить не численность личного состава своих армий, а количество дивизий.
И делают вывод, что советская армия их превосходила раз в 6. Дескать у них было к началу периода Корсунь-Шевченковской всего 29 дивизий, а у СССР целых 170!

Но они конечно не пишут, что численность немецких дивизий была близка к штатной (14-15 тыс. л.с.) а средняя численность советской дивизии - 4000. А часть дивизий имела не более 2000 человек состава. Всё-таки к тому времени они почти полгода наступали.

Да и вообще немцы всегда пишут только о дивизиях, но не приводят численность состава армий. Вот такие "объективные" источники.
 
[^]
GenaStroitel
11.06.2016 - 14:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Цитата (DokBerg @ 10.06.2016 - 22:07)
Корсунь - Шевченковское сражение.
Немцы называли его "Маленький Сталинград". Совпадение было еще и в том, что воздушное обеспечение и эвакуация раненых провалилась, как и раньше, обещание пробить брешь и спасти окруженную группу - тоже не выполнили. В мешок там попало порядка 100 тысяч немцев. Здесь, как всегда, имеет место разночтение в цифрах. Сами немцы серьезного исследования, как и всегда, не проводили, в основном данные от Манштейна и его коллег.

На фото - эсэсовцы в горящей деревне. Снято во время попытки деблокирования группировки.

Немцы на лошадях? ВЫвысеврете! Фейк и фотошоп gigi.gif
 
[^]
DokBerg
11.06.2016 - 15:09
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (AtreidesI @ 11.06.2016 - 14:37)
Цитата (DokBerg @ 10.06.2016 - 21:58)
Всего в этой операции 2 удара принимало участие - у наших 2,09 млн человек, 1,9 тысяч танков и самоходно-артиллерийских установок,  31,5 тысячи орудий и миномётов, около 2,4 тысяч боевых самолётов).

Противостояли немцы и румыны - всего около 1,8 млн человек, 2,2 танков и штурмовых орудий, 21,82 орудий и миномётов, 1,56 боевых самолётов.

Немецкие генералы-мемуаристы, когда пишут об этой операции очень любят приводить не численность личного состава своих армий, а количество дивизий.
И делают вывод, что советская армия их превосходила раз в 6. Дескать у них было к началу периода Корсунь-Шевченковской всего 29 дивизий, а у СССР целых 170!

Но они конечно не пишут, что численность немецких дивизий была близка к штатной (14-15 тыс. л.с.) а средняя численность советской дивизии - 4000. А часть дивизий имела не более 2000 человек состава. Всё-таки к тому времени они почти полгода наступали.

Да и вообще немцы всегда пишут только о дивизиях, но не приводят численность состава армий. Вот такие "объективные" источники.

Для немцев крайне характерна брехня и подтасовки. Советские историки грешили умолчаниями, но не такой прямой и наглой брехней, как немецкие.

10 ударов 1944 года, 5 часть
 
[^]
ben905
11.06.2016 - 15:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
DokBerg
Цитата
Что же касается немецкой цифири, которую так любят наши современные естореги, то должен заметить - одно то, что немецкие военачальники четко отделяли "манншафт" - боевые части - от всех обеспечивающих подразделений

И у американцев таже история- на одного воюющего -двое обеспечивающих, в наших штатах наоборот. Поэтому наши батальоны поменьше западных
 
[^]
DokBerg
11.06.2016 - 15:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (GenaStroitel @ 11.06.2016 - 14:51)
Цитата (DokBerg @ 10.06.2016 - 22:07)
Корсунь - Шевченковское сражение.
Немцы называли его "Маленький Сталинград". Совпадение было еще и в том, что воздушное обеспечение и эвакуация раненых провалилась, как и раньше, обещание пробить брешь и спасти окруженную группу - тоже не выполнили. В мешок там попало порядка 100 тысяч немцев. Здесь, как всегда, имеет место разночтение в цифрах. Сами немцы серьезного исследования, как и всегда, не проводили, в основном данные от Манштейна и его коллег.

На фото - эсэсовцы в горящей деревне. Снято во время попытки деблокирования группировки.

Немцы на лошадях? ВЫвысеврете! Фейк и фотошоп gigi.gif

Ты серьезно?

10 ударов 1944 года, 5 часть
 
[^]
DokBerg
11.06.2016 - 15:15
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (ben905 @ 11.06.2016 - 15:12)
DokBerg
Цитата
Что же касается немецкой цифири, которую так любят наши современные естореги, то должен заметить - одно то, что немецкие военачальники четко отделяли "манншафт" - боевые части - от всех обеспечивающих подразделений

И у американцев таже история- на одного воюющего -двое обеспечивающих, в наших штатах наоборот. Поэтому наши батальоны поменьше западных

Привыкли воевать с комфортом. это их и погубило в итоге, не спраивлись манншафты на фронте, а снабженцы затрахались возить на фронт колоссальное количество всего небоевого.

10 ударов 1944 года, 5 часть
 
[^]
GenaStroitel
11.06.2016 - 15:20
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Спасибо, отлично. Что касается воздушных побед у них и у нас.
Вот тут есть один момент, о котором забывают "иксперты" Дело в том, что дедушка Сталин ПЛАТИЛ своим "соколам" денюжку за каждый сбитый самолет врага.(1000-2000 рублей, кстати, платили и за уничтоженные танки). Так что запись в рапорте "самолет задымил и ушел в сторону линии фронта" (как у немцев) у советских начфинов не прокатывала Нет тела -нет денег..Плюс 15 сбитых вражины - Звезда Героя, а это опять неплохая денежная прибавка. (Ходили слухи, что Покрышкин часть своих побед "подарил "тем, кому до Героя не хватало )Помню, в 85 году был сюжет по ТВ, о том как поисковики "подняли" немецкий самолет и после поисков нашли даже летчика. который его сбил. И оказалось, что этот самолет тогда в 44 ему не засчитали (причин не помню). И вот теперь этот "засчитанный" оказался 15-м и спустя 40 лет ветерану присвоили заслуженное звание Героя.
 
[^]
GenaStroitel
11.06.2016 - 15:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Цитата (DokBerg @ 11.06.2016 - 15:13)
Цитата (GenaStroitel @ 11.06.2016 - 14:51)
Цитата (DokBerg @ 10.06.2016 - 22:07)
Корсунь - Шевченковское сражение.
Немцы называли его "Маленький Сталинград". Совпадение было еще и в том, что воздушное обеспечение и эвакуация раненых провалилась, как и раньше, обещание пробить брешь и спасти окруженную группу - тоже не выполнили. В мешок там попало порядка 100 тысяч немцев. Здесь, как всегда, имеет место разночтение в цифрах. Сами немцы серьезного исследования, как и всегда, не проводили, в основном данные от Манштейна и его коллег.

На фото - эсэсовцы в горящей деревне. Снято во время попытки деблокирования группировки.

Немцы на лошадях? ВЫвысеврете! Фейк и фотошоп gigi.gif

Ты серьезно?

Нет конечно.Это я для определенной группы "историков и икспертов".
В свое время (лет 10-12 назад) читал о том, что летом 41 года немцы были поражены тем, что советские пта, в частности 45мм были на мех.тяге Артиллерийские тягачи Т-20 «Комсомолец», в то время как их пта ВСЯ была "лошадиная". Кстати. одна из задач диверсионных групп зимой 1941 ( типа тех в которые входила З. Космодемьянская) было уничтожение конюшен и сараев с лошадьми, что резко уменьшило маневр немцев в условиях морозов.

Расчеты 45-мм пта на параде в Куйбышеве 7.11.1941

Это сообщение отредактировал GenaStroitel - 11.06.2016 - 15:39

10 ударов 1944 года, 5 часть
 
[^]
DokBerg
11.06.2016 - 15:48
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (GenaStroitel @ 11.06.2016 - 15:31)
Цитата (DokBerg @ 11.06.2016 - 15:13)
Цитата (GenaStroitel @ 11.06.2016 - 14:51)
Цитата (DokBerg @ 10.06.2016 - 22:07)
Корсунь - Шевченковское сражение.
Немцы называли его "Маленький Сталинград". Совпадение было еще и в том, что воздушное обеспечение и эвакуация раненых провалилась, как и раньше, обещание пробить брешь и спасти окруженную группу - тоже не выполнили. В мешок там попало порядка 100 тысяч немцев. Здесь, как всегда, имеет место разночтение в цифрах. Сами немцы серьезного исследования, как и всегда, не проводили, в основном данные от Манштейна и его коллег.

На фото - эсэсовцы в горящей деревне. Снято во время попытки деблокирования группировки.

Немцы на лошадях? ВЫвысеврете! Фейк и фотошоп gigi.gif

Ты серьезно?

Нет конечно.Это я для определенной группы "историков и икспертов".
В свое время (лет 10-12 назад) читал о том, что летом 41 года немцы были поражены тем, что советские пта, в частности 45мм были на мех.тяге Артиллерийские тягачи Т-20 «Комсомолец», в то время как их пта ВСЯ была "лошадиная". Кстати. одна из задач диверсионных групп зимой 1941 ( типа тех в которые входила З. Космодемьянская) было уничтожение конюшен и сараев с лошадьми, что резко уменьшило маневр немцев в условиях морозов.

Расчеты 45-мм пта на параде в Куйбышеве 7.11.1941

Ну без мобилизации - все техсредства были недостаточны, а гражданскую технику немцы прибрали в немалой степени до того, как ее направили в РККА.

Да и к тому же - дохерища все же из Европы немцы получили. Как ни глянь - французские машинки к примеру.

Но лошадок немцы пользовали, что смешно - чем дальше, тем больше.

10 ударов 1944 года, 5 часть
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17012
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх