Фронтовой быт артиллеристов дивизии прорыва РГК. 1944 г.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
лютыйзверь
31.05.2016 - 00:49
0
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33040
Цитата (legionarius @ 31.05.2016 - 00:40)
лютыйзверь
Цитата
дифференциальные уравнения Остроградского - Ланчестера погугли)))

И что? Как уравнение подтверждает Вашу идею о истреблении целого батальона за 15 минут?

это уравнение подтверждает уничтожение любого подразделения любым орудием, в зависимости от расхода боеприпасов)) как-то так))
 
[^]
Пропальщик
31.05.2016 - 00:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4817

Цитата (vashper @ 31.05.2016 - 00:26)
Цитата (Пропальщик @ 31.05.2016 - 00:14)
Поэтому то что написал ТС -якобы в РВГК брали служить штрафников из тюрем-ЛОЖЬ,это пиздешь чистой воды.

Ну, не в защиту, но тем не менее: по времени - действительно где-то с конца 43-го стали брать в армию из лагерей.

Но не в элитные же войска!
АРВГК в те времена это было как сейчас стратегические ракеты с ядерными
боеголовками.
Мой дед,офицер АРВГК в 1944 году встретился на фронте с моим отцом (рядовым войск НКВД) и хотел перевести его в свою часть.
Так вот этот перевод в штабе не разрешили,несмотря на то что отец был комсомольцем,активистом,воевал почти два года,был уже награжден орд.красной звезды,т.е. был проверенным во всех отношениях товарищем.
Причина отказа-отсутствие нужной воинской специальности.

А ТС тут пиздит что в Резерв Верховного Главнокомандования зеков служить набирали.

Это сообщение отредактировал Пропальщик - 31.05.2016 - 00:50
 
[^]
legionarius
31.05.2016 - 00:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 4160
лютыйзверь
Цитата
это уравнение подтверждает уничтожение любого подразделения любым орудием, в зависимости от расхода

Но это не подтверждает приводимые Вами утверждения об уничтожении батальона (наверное танков все таки) за 15 минут.
 
[^]
dinaburger
31.05.2016 - 06:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 4085
мои деды, наверное, воевали в первых эшелонах. Оба были ранены, комиссованы и умерли сразу после войны: один в 1951-м, второй в 1957-м
 
[^]
Лесосибирск
31.05.2016 - 07:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 2834
Цитата
Но это не подтверждает приводимые Вами утверждения об уничтожении батальона (наверное танков все таки) за 15 минут.

Я так понимаю, что идёт разговор за случай, который описан в воспоминаниях офицера, которые вышли книгой с названием "Ванька-ротный", так?
 
[^]
Milleroff
31.05.2016 - 07:29
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 861
Пару лет назад общался с ветераном, который рассказал забавную историю.
В их часть поступили необстрелянные новобранцы из южных республик. Поступили почти что прямиком из родного дома и с полными мешками домашних харчей. Не смотря на то еды было достаточно много, новички не желали делиться ей со своими новыми товарищами.
И так уж получилось, что после прибытия новичков случился авианалет и они, побросав свои вещи, побежали прятаться в подвалы, а опытные ветераны остались на верху.
Стоит ли говорить о том, что по возвращении новобранцы обнаружили что их запасы были справедливо поделены между более опытными товарищами?
Южане были очень не довольны подобным положением вещей, но поорав успокоились.
 
[^]
BasaKr
31.05.2016 - 07:50
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 570
Цитата (Moloh22 @ 30.05.2016 - 21:20)
Спокойно и без суеты изложено. Нравятся такие вот воспоминания без пафоса и нравоучений.
Читал воспоминания ветерана, там ещё эпиграфом слова были мол война для всех разная и у тех кто в окопах она одна, у тех кто в 500 метрах уже другая, а те кто передовой называют участок глубиной до 5 км войну видят по другому. И те кто в окопах мерз и голодал, померли самыми первыми, а те кто войну с расстояния 10 км видели умрут гораздо позже, так как хоть и тяготы тоже терпели, но совсем другие.
Вот он правдиво писал, мол мне скоро умирать и хочу выговориться, плевать мол мне на то как вы к словам моим отнесетесь. И про героизм писал, и про глупость, и про смерть, и про гибель всего полка, когда из всего пола 2 человека выжило. А полк погиб, когда штаб дивизии отрапортовал что деревня взята и все уже награды и звания получили, а по факту деревня не взята была. Командиры решили полк в атаку на зенитки послать из расчета дойдут - хорошо, не дойдут - скажем что полк в деревне стоял и немцы напали весь полк перебили и деревню обратно отбили.

Вообщем очень интересная книга.

Это Александр Ильич Шумилин "Ванька-ротный" я сейчас его дочитываю. Сильная книга. На многое по другому смотреть стал, сколько же мы по своей глупости, трусости и попросту наплевательскому отношению к людям, народу своего положили это пиндец. Читаю его и думаю что фашисты иногда не могли нанести нам столько вреда как свои отцы-командиры.
 
[^]
antonaa
31.05.2016 - 08:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 1527
Цитата (dinaburger @ 31.05.2016 - 06:29)
мои деды, наверное, воевали в первых эшелонах. Оба были ранены, комиссованы и умерли сразу после войны: один в 1951-м, второй в 1957-м

мой дед был политруком. после первого ранения в 41 был признан инвалидом и демобилизован, подлечившись ушел на фронт добровольцем, где был опять тяжело ранен и уже окончательно демобилизован в 43 году.
 
[^]
АбрекЪ
31.05.2016 - 08:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Много вещей, которые прямо коробят.

Пример «из восьми человек пятеро прибыли прямо из тюрьмы, где отбывали наказание за кражи нескольких килограммов зерна». Сколько я таких историй слышал!!!!! Как-то уже людям в голову вбили: ежели сидел при Сталине, то непременно «за несколько колосков» или «за анекдот при Сталина».

Потом в архиве дело находят — а человек сидел за изнасилование с отягчающими. При Сталине всё таки в основном за бытовую уголовщину сажали.

А расчёт называть «персоналом»? Бред.
 
[^]
legionarius
31.05.2016 - 08:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 4160
BasaKr
Цитата
сколько же мы по своей глупости, трусости и попросту наплевательскому отношению к людям, народу своего положили это пиндец.

Это Ваше сугубо личное мнение, основанное на чтении художественной литературы.
Цитата
Читаю его и думаю что фашисты иногда не могли нанести нам столько вреда как свои отцы-командиры.

А итальянцы РККА и не нанесли ни одного крупного военного поражения.
 
[^]
MaxKs
31.05.2016 - 09:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.02.16
Сообщений: 184
Цитата (vashper @ 31.05.2016 - 00:16)
Цитата (Moloh22 @ 30.05.2016 - 21:20)
. Командиры решили полк в атаку на зенитки послать из расчета дойдут - хорошо, не дойдут - скажем что полк в деревне стоял и немцы напали весь полк перебили и деревню обратно отбили.

Вообщем очень интересная книга.

Какая-то, простите за резкость, выдумка. Полк? На деревню? Не жирно? В атаку на зенитки? А что там эти зенитки делали, какой объект прикрывали? Или просто так - мол, зенитки и всё!

Ну, про номер погибшего полка и дивизии уж и не спрашиваю, понятно, что всё секретно :)

Ну,к примеру ,у моего деда,командира батареи,было в нагрузку две зенитки.И часто они использовались, прямой наводкой,против пехоты и легких самоходок.Как-то так.
 
[^]
FuriousBambr
31.05.2016 - 09:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.10
Сообщений: 1439
Вечная память всем: и тем кто не дожил до победы, и кто умер позже... Это наградной лист брата моей бабушки. До Победы не дожил совсем чуть-чуть - 24.04.1945

Фронтовой быт артиллеристов дивизии прорыва РГК. 1944 г.
 
[^]
ТоварищК
31.05.2016 - 09:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 1275
Честно говоря,даже не хочется отписываться здесь.Сейчас столько:аналитиков и экспертов:развелось по ВОВ...мама не горюй.
Рискну всё таки.Если речь идёт об Артиллерии РГК-то имея большие калибры они близко и не подъезжали к линии фронта,не было смысла.
Была такая хохма в 70ых прошлого века однако.Встретились 2 родных брата-фронтовика.Один до войны уже был кадровым Офицером-Танкистом.Всю войну прошёл танкистом,горел неоднократно.Выпили они и 2 брат как понёс на него.Типа дурачок ты,сколько раз погибнуть мог.А вот я умный.Всю войну отъездил на ЗиСу,да на полуторке в РГК,этой передовой в глаза не видел.(эту хохму мне рассказал дыоюродный брат.А беседа была его Бати с его Дядей)
 
[^]
Чекушкин
31.05.2016 - 09:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1119
Цитата (KROVLJ @ 30.05.2016 - 19:27)
Однажды на батарее появилась группа психологов, работавших на артиллерийском заводе, выпускающем наши гаубицы. Несколько дней они внимательно следили за тем, как мы стреляем и обслуживаем орудия, и в конце концов признали работу хорошей. За это Леноровскому и нам была объявлена благодарность.

группа КОГО, работавших на артиллерийском заводе? blink.gif

ТС, а вы откуда это копипастили?

и дабы не оффтоп, дед служил уже после войны корректировщиком при артиллерии РГК, если не ошибаюсь - взвод управления дивизиона. Рассказывал, что когда 1 раз видел прямое попадание в дот на учебных стрельбах, тогда орудием командовал бывший фронтовик, которого уволили в запас через полгода-год после этого

Это сообщение отредактировал Чекушкин - 31.05.2016 - 09:54
 
[^]
мерзавец777
31.05.2016 - 10:18
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 233
Цитата (oRamone @ 31.05.2016 - 00:06)
Цитата
Патроны никто не учитывал, и я совсем не уверен, что они были у всех солдат. Так что при встрече с противником положение расчета могло оказаться критическим. К счастью, ничего такого не произошло.

язык жертвы ЭГЕ...







А че не так то ? why.gif Грамматически и по стилю все верно. ты это... обоснуй.
gigi.gif

Это сообщение отредактировал мерзавец777 - 31.05.2016 - 10:20
 
[^]
Bigalexx
31.05.2016 - 10:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 4817
Цитата (vashper @ 31.05.2016 - 00:16)
Цитата (Moloh22 @ 30.05.2016 - 21:20)
. Командиры решили полк в атаку на зенитки послать из расчета дойдут - хорошо, не дойдут - скажем что полк в деревне стоял и немцы напали весь полк перебили и деревню обратно отбили.

Вообщем очень интересная книга.

Какая-то, простите за резкость, выдумка. Полк? На деревню? Не жирно? В атаку на зенитки? А что там эти зенитки делали, какой объект прикрывали? Или просто так - мол, зенитки и всё!

Ну, про номер погибшего полка и дивизии уж и не спрашиваю, понятно, что всё секретно :)

Не претендуя на истину - очень похожая по изложению книга "Ванька-ротный", автор - Александр Ильич Шумилин.
Там есть и про эту атаку с зенитными автоматическими пушками, и ещё многое другое.
Кстати, по мотивам этого произведения несколько лет назад был снят фильм "Три дня лейтенанта Кравцова", на фоне разноообразных "Диверсантов" и "Разведчиков" со "Сталинградом" - вполне годный фильм.
Далее цитаты:
"Сведения о рукописи "Ванька ротный" гвардии капитана запаса Шумилина А. И
Рукопись охватывает период Великой Отечественной Войны с августа 1941 по апрель 1944 г. и затрагивает события которые разворачивались на…

Фронтах:

Резервный фронт (21.09–07.10.41),

Западный фронт (07–21.10.41),

Калининский фронт (21.10.41–02.10.43),

1 Прибалтийский фронт (02.10.43–15.04.44)

Оборонительных операциях:

Вяземская операция (02–13.10.41),

Калининская операция (10.10–04.12.41)

Наступательных операциях: (Информация на соответствие ещё не проверялась.)

Калининская операция (05.12.41–07.01.42),

1 Ржевско-Вяземская операция (08.01.41–20.04.42),

Бои у города Белый (02–27.07.42),

1 Ржевско-Сычевская операция (30.07–23.08.42),

2 Ржевско-Сычевская операция (25.11–20.12.42),

2 Ржевско-Вяземская операция (02–31.03.43),

Смоленская операция (07.08.43–02.10.43),

Духовщинско-Демидовская операция (14.09–02.10.43)

А также в боях местного значения, вплоть до начала Белорусской стратегической наступательной операции.

Наступление на Витебск (03.10.43–12.12.43),

Городокская операция (13–18.12.43),

Наступление под Витебском (??.02 —??.03.44)

Рукопись включает в себя отдельные части, каждая из которых имеет собственную нумерацию страниц:

1941 год — части 01–11, 333 стр.

1942 год — части 12–18, 318 стр.

1943 год — части 19–38, 420 стр.

1944 год — части 39–46, 165 стр.

Общий объем рукописи превышает 1200 машинописных листов.

Шумилин Александр Ильич

Год рождения — 1921

Год смерти — 1983

Национальность — русский

Прохождение службы в Вооружённых Силах Союза ССР — с 25.10.1939 по 17.03.1946

Курсант МКПУ — 10.1939 — 08.1941

Командир взвода — 08.1941 — 10.1941

Командир роты — 10.1941 — 01.1942

Адъютант сб — 01.1942 — 03.1942

Командир роты — 03.1942 — 09.1942

Начальник штаба опб — 09.1942 — 03.1943

ПНШ сп по разведке — 03.1943 — 04.1944

На излечении по ранению — 04.1944 — 10.1944

Помощник военного коменданта — 10.1944 — 09.1945

Военный комендант — 09.1945 — 03.1946

Автор рукописи был пять раз ранен, один раз тяжело.

Имеет боевые награды.

Член ВКП(б) с марта 1943 года.

Воинское звание гвардии капитан.

Инвалид ВОВ."
Не думаю, что человек с такой биографией будет выдумывать глупости!
Снова цитата: :В те суровые дни войны, вся тяжесть в боях по освобождению земли нашей легла на пехоту, на плечи простых солдат. Получая пополнение в людях, мы вели непрерывные бои, не зная ни сна, ни отдыха. Захлёбываясь кровью и устилая трупами солдат эту прекрасную землю, мы цеплялись за каждый бугор, за каждый куст, за опушки леса, за каждую деревушку, за каждый обгорелый дом и разбитый сарай. Многие тысячи и тысячи наших солдат навечно остались на тех безымянных рубежах.

В декабре 1941 года мы были плохо обеспечены оружием и боеприпасами. Артиллерии и снарядов практически не было. У нас, в стрелковых ротах, были только винтовки и десяток патрон[4] на брата. Время было тяжёлое, враг стоял под Москвой. Вам трудно будет представить, какие это были бои. Немец был вооружен "до зубов", его артиллерия разносила наши позиции не жалея снарядов…

Очень многие из вас, имея поверхностное представление о том, что такое война, самоуверенно считают, что они в достаточной степени осведомлены. Про войну они читали в книжках и смотрели в кино. Меня, например, возмущают книжицы "про войну", написанные прифронтовыми "фронтовиками" и "окопниками" штабных и тыловых служб, в литературной обработке журналистов.

А что пишут те, которых возвели до ранга проповедников истины?! Взять хотя бы К. Симонова с его романами про войну. Сам К. Симонов[5] войны не видел, смерти в глаза не смотрел. Ездил по прифронтовым дорогам, тёр мягкое сиденье легковой машины. Войну он домысливал и представлял по рассказам других, а войну, чтобы о ней написать, нужно испытать на собственной шкуре! Нельзя писать о том, чего не знаешь. О чём может сказать человек, если он от войны находился за десятки километров?!..

Многие о войне судят по кино. Один мой знакомый, например, утверждал, что когда бой идёт в лесу, то горят деревья.

— Это почему? — спросил я его.

— А разве ты в кино не видел?

— …

По кино о войне судят только дети. Им непонятна боль солдатской души, в кино им подают стрельбу, рукопашную с кувырканиями и пылающие огнём деревья, облитые перед съёмкой бензином.

Художественное произведение, поставленное в кино, или так называемая "хроника событий"[6], дают собирательный образ: боёв, сражений и эпизодов, — отдаленно напоминающий войну. Должен вас разочаровать, от кино до реальной действительности на войне, — очень далеко. То, что творилось впереди, во время наступления стрелковых рот, до кино не дошло. Пехота унесла с собой в могилу те страшные дни."

Это сообщение отредактировал Bigalexx - 31.05.2016 - 10:45
 
[^]
vzdor
31.05.2016 - 11:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 222
Цитата (лютыйзверь @ 30.05.2016 - 23:24)
Цитата (vashper @ 31.05.2016 - 00:16)
Цитата (Moloh22 @ 30.05.2016 - 21:20)
. Командиры решили полк в атаку на зенитки послать из расчета дойдут - хорошо, не дойдут - скажем что полк в деревне стоял и немцы напали весь полк перебили и деревню обратно отбили.

Вообщем очень интересная книга.

Какая-то, простите за резкость, выдумка. Полк? На деревню? Не жирно? В атаку на зенитки? А что там эти зенитки делали, какой объект прикрывали? Или просто так - мол, зенитки и всё!

Ну, про номер погибшего полка и дивизии уж и не спрашиваю, понятно, что всё секретно :)

Немцы ахт ахт( 88 мм зенитки) куда чаще стволами вниз использовали. Мощный фугасный снаряд с большим радиусом поражения против пехоты, высокоскоростная болванка против танков. Возможность кругового огневого маневра с места. Хорошо, правда дорого. Где были эти зенитки, они шли на самые ответственные участки обороны, на передовую. Батальон под огнем дивизиона ахт ахтов жил пятнадцать минут.

и сколько таких зениток надо, чтобы полк положить, вы вообще себе представляете полк в наступлении?
 
[^]
gaschekser
31.05.2016 - 12:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
Цитата
Заместитель командира дивизиона по политчасти капитан Плющ оставался в одном и том же звании почти полтора года. Звезду майора он получил лишь незадолго до окончания войны. Его главная работа заключалась в чтении солдатам газет, проведении политбесед и разборе различных мелких инцидентов, которые он часто превращал в значительные события. Был он великим путаником. В первое время ему еще поручали кое-какие задания, но, убедившись в его бестолковости, командир дивизиона махнул рукой, и он, как говорят крестьяне, оказался на беспривязном содержании. В боевые дела капитан не вмешивался, а политвоспитанием личного состава в меру своих сил занимался добросовестно. А еще он был трусоват и при первом же выстреле наших орудий или пушек противника немедленно исчезал в своей землянке-блиндаже. И это вызывало насмешки солдат. Иногда, чтобы развлечься, ночью часовой бросал на землянку замполита одну-две гранаты, а утром в его присутствии все, дружно давясь от смеха, обсуждали ночной "обстрел". Капитан, наверное, так до конца и не понял всего. Прекратил эти шутки парторг Лубянов, который пристыдил шутников и запретил подобные забавы. Вскоре после первой встречи с союзниками замполит решил раскрыть солдатам истинный облик американцев. Он говорил примерно следующее:- Вот, посмотрите, перед вами стоит американский солдат. На поясе у него фляжка с ромом, в кармане плитка шоколада, а в голове - только женщины...
   


ооооооооооооооо ! зампоолиты, поллитраруки, ити ехо мать комиссары !
они такие !!!!
 
[^]
nikkolo
31.05.2016 - 14:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4800
Цитата (BasaKr @ 31.05.2016 - 07:50)
Цитата (Moloh22 @ 30.05.2016 - 21:20)
Спокойно и без суеты изложено. Нравятся такие вот воспоминания без пафоса и нравоучений.
Читал воспоминания ветерана, там ещё эпиграфом слова были мол война для всех разная и у тех кто в окопах она одна, у тех кто в 500 метрах уже другая, а те кто передовой называют участок глубиной до 5 км войну видят по другому. И те кто в окопах мерз и голодал, померли самыми первыми, а те кто войну с расстояния 10 км видели умрут гораздо позже, так как хоть и тяготы тоже терпели, но совсем другие.
Вот он правдиво писал, мол мне скоро умирать и хочу выговориться, плевать мол мне на то как вы к словам моим отнесетесь. И про героизм писал, и про глупость, и про смерть, и про гибель всего полка, когда из всего пола 2 человека выжило. А полк погиб, когда штаб дивизии отрапортовал что деревня взята и все уже награды и звания получили, а по факту деревня не взята была. Командиры решили полк в атаку на зенитки послать из расчета дойдут - хорошо, не дойдут - скажем что полк в деревне стоял и немцы напали весь полк перебили и деревню обратно отбили.

Вообщем очень интересная книга.

Это Александр Ильич Шумилин "Ванька-ротный" я сейчас его дочитываю. Сильная книга. На многое по другому смотреть стал, сколько же мы по своей глупости, трусости и попросту наплевательскому отношению к людям, народу своего положили это пиндец. Читаю его и думаю что фашисты иногда не могли нанести нам столько вреда как свои отцы-командиры.

книга конечно сильная, но если уж быть справедливым написана она автором "со своей колокольни"...в полный рост прорисована в ней идея - "все кругом идиоты, один я вундеркинд".
Не спорю человек действительно воевал, действительно натерпелся эпизод про атаку на зенитки описывает отстрел концентрирующейся для атаки "роты" в которой не больше взвода было из мелкокалиберных ЗУ что то типа 30мм.
Местами в книге есть эпизоды в реальность которых поверить трудно - удержание танков на дороге стрельбой из "максима" с закрытой огневой позиции к примеру - да вполне реализуемо но маловероятно.

ИМХО. читать нужно, но учитывать точку зрения автора обязательно.

Это сообщение отредактировал nikkolo - 31.05.2016 - 14:58
 
[^]
ben905
31.05.2016 - 15:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
Дед за форсирование Днепра Красную Звезду получил. Старшина батареи в стрелковой дивизии. С 41 по 45-й на фронте.

Добавлено в 15:55
gaschekser
Цитата
зампоолиты, поллитраруки, ити ехо мать комиссары !
они такие !!!!

Немцы их в плен не брали. С чего бы это?
 
[^]
ViTaRga
31.05.2016 - 18:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 1306
Цитата (Moloh22 @ 30.05.2016 - 23:20)
Спокойно и без суеты изложено. Нравятся такие вот воспоминания без пафоса и нравоучений.
Читал воспоминания ветерана, там ещё эпиграфом слова были мол война для всех разная и у тех кто в окопах она одна, у тех кто в 500 метрах уже другая, а те кто передовой называют участок глубиной до 5 км войну видят по другому. И те кто в окопах мерз и голодал, померли самыми первыми, а те кто войну с расстояния 10 км видели умрут гораздо позже, так как хоть и тяготы тоже терпели, но совсем другие.
Вот он правдиво писал, мол мне скоро умирать и хочу выговориться, плевать мол мне на то как вы к словам моим отнесетесь. И про героизм писал, и про глупость, и про смерть, и про гибель всего полка, когда из всего пола 2 человека выжило. А полк погиб, когда штаб дивизии отрапортовал что деревня взята и все уже награды и звания получили, а по факту деревня не взята была. Командиры решили полк в атаку на зенитки послать из расчета дойдут - хорошо, не дойдут - скажем что полк в деревне стоял и немцы напали весь полк перебили и деревню обратно отбили.

Вообщем очень интересная книга.

Ванька-ротный smile.gif
 
[^]
Sidorini
31.05.2016 - 19:26
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Прекрасный рассказ фронтовика о боевых буднях. Такие расказы книгой не издадут, не Солженицин...

Жаль , уходят ветераны унося реальные детали той жизни с собой.

Уговаривал своего дядю написать историю своей жизни. Он сидел до войны и в тюрьме и лагере ( претензий к товарищу Сталину у него небыло, сам виноват) , потом добровольцем ушел на фронт . Обещал, да всё никак не собрался...
Остались только видео наших застольных разговоров где я его про войну распрашивал...

А если каждый ветеран оставил бы вот такие воспоминания - глядишь и заткнулось бы реформатры со своими байками про кровавый режим, забросали трупами и пр...

Это сообщение отредактировал Sidorini - 31.05.2016 - 19:27
 
[^]
Krobs45
31.05.2016 - 20:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 79
Цитата (Moloh22 @ 30.05.2016 - 21:20)
Спокойно и без суеты изложено. Нравятся такие вот воспоминания без пафоса и нравоучений.
Читал воспоминания ветерана, там ещё эпиграфом слова были мол война для всех разная и у тех кто в окопах она одна, у тех кто в 500 метрах уже другая, а те кто передовой называют участок глубиной до 5 км войну видят по другому. И те кто в окопах мерз и голодал, померли самыми первыми, а те кто войну с расстояния 10 км видели умрут гораздо позже, так как хоть и тяготы тоже терпели, но совсем другие.
Вот он правдиво писал, мол мне скоро умирать и хочу выговориться, плевать мол мне на то как вы к словам моим отнесетесь. И про героизм писал, и про глупость, и про смерть, и про гибель всего полка, когда из всего пола 2 человека выжило. А полк погиб, когда штаб дивизии отрапортовал что деревня взята и все уже награды и звания получили, а по факту деревня не взята была. Командиры решили полк в атаку на зенитки послать из расчета дойдут - хорошо, не дойдут - скажем что полк в деревне стоял и немцы напали весь полк перебили и деревню обратно отбили.

Вообщем очень интересная книга.

"Ванька - ротный" книга называется.По моему мнению одна из самых правдивых книг про войну.
 
[^]
Серджиеску
31.05.2016 - 23:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Чекушкин
Цитата
и дабы не оффтоп, дед служил уже после войны корректировщиком при артиллерии РГК, если не ошибаюсь - взвод управления дивизиона. Рассказывал, что когда 1 раз видел прямое попадание в дот на учебных стрельбах, тогда орудием командовал бывший фронтовик, которого уволили в запас через полгода-год после этого

Дело в том, что хоть 45-ку и называли "Прощай Родина", но точность у этой пушки была как у хорошей винтовки. Я не помню нормативы по учебным стрельбам, но (я, примерно, по памяти) с трех выстрелов взводу необходимо было попасть в квадрат 500х500 мм. Размер мишени соответствовал размеру амбразуры дота. Так что это не байка и не уникальный случай.
ЗЫ Нормативы не могу чего-то найти, всегда под рукой были а тут... как всегда.))))
 
[^]
Samobuh
1.06.2016 - 00:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 301
Вот кстати,интересен этот выпад у Шумилина в сторону Симонова
Цитата
А что пишут те, которых возвели до ранга проповедников истины?! Взять хотя бы К. Симонова с его романами про войну. Сам К. Симонов[5] войны не видел, смерти в глаза не смотрел. Ездил по прифронтовым дорогам, тёр мягкое сиденье легковой машины. Войну он домысливал и представлял по рассказам других, а войну, чтобы о ней написать, нужно испытать на собственной шкуре! Нельзя писать о том, чего не знаешь. О чём может сказать человек, если он от войны находился за десятки километров?!..

Я читал и того и другого.Скажем так,я Симонова даже перечитывал несколько раз(сейчас я говорю про его самое монументальное произведение в прозе "Живые и Мёртвые").И в этом заявлении Шумилина я лично вижу какую зависть и обиду его на Симонова,что лично для меня странно.Само собой,как произведение роман Симонова написан в разы лучше ,чем у Шумилина.Ну так это неудивительно,Симонов всё таки писатель.Потом,хоть в "Живых и Мертвых" прослеживается небольшая автобиографическая линия-один из главных героев Синцов изначально был журналистом ,как и Симонов,но и только.Шумилин то вообще про себя постоянно пишет.В то время как у Симонова несколько основных героев и с десяток второстепенных.И я считаю,что роман Симонова в разы сильнее произведения Шумилина. У Симонова в общем то также описывается и дурость многих военноначальников и грубые ошибки и трусость и многое другое.А уж что касается Сталина...перечитывая последний раз уже в зрелом возрасте я наоборот очень пристально обратил на это внимание...И даже был удивлён,что один из любимцев ИВС пишет такое..ну как такое,просто называл вещи своими именами-и про репрессии,и про то как Коба был злопамятен и так далее.Просто у Симонова роман был не столько про то кто и как погибал ,а про то как все жили-и погибали в том числе,и любили,и женились ,и детей рожали,про то как были мрази в тылу,а кто то и на фронте себя не жалел.А кто то в Ташкенте прятался,а кто то в танке горел...У Шумилина же наоборот,у него ближе к мемуарам-как он жил да воевал.Ценны оба произведения,просто они разные по направлению изложения темы и мастерству автора.Ну а так я бы ещё посоветовал бы почитать Вячеслава Кондратьева ,у него тоже очень сильные произведения про войну-"Сашка","Отпуск по ранению","День победы в Чернове"

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28396
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх