С Днём Победы, ленинградцы!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Veremeyka
9.05.2016 - 18:37
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 31
В моей семье, блокада унесла много жизней! Из 7 детей у прабабушки пережило блокаду только 3е. Зимой 43го пробабушка ушла за хлебом, а детям очень хотелось пить! Так как они жили на берегу обводного канала, то и вода была с него. Пить хотелось жутко и вода есть, только принесли, но ее нужно было продезинфицировать, но мальчишки не удержались... Сами напились и других напоили. В итоге и так ослабленные организмы не выдержали... 3 брата и маленькая сестренка вскоре умерли. Сестра моей бабушки (самая старшая), пыталась их остановить, но стоило ей отлучится как они не смогли с собой совладать.
 
[^]
SoundLux
9.05.2016 - 18:37
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.16
Сообщений: 57
Цитата (FakFakov @ 9.05.2016 - 18:06)
И ведь отстояли...

Отстояли. Вот только живут теперь, ни нормальных пособий, ни нормальной жизни. У меня соседка в доме, прошла блокаду. Я к ней захожу, иногда помогаю по дому, что могу (хотя могу не много, руки из жопы), чай пьем... я много наслушался. Эх, чиновничий произвол, сука.
 
[^]
pgcd
9.05.2016 - 18:49
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 518
Присоединюсь. Всех с Победой!

Цитата (Wowan1964 @ 9.05.2016 - 18:04)
Сами мы не Питерские, но на первом снимке за памятником видится творение Монферана, значит Медный всадник на другом берегу Невы. На фото в лесах памятник Николаю первому.

Это именно Медный всадник.

Это сообщение отредактировал pgcd - 9.05.2016 - 18:59

С Днём Победы, ленинградцы!
 
[^]
BikerKB
9.05.2016 - 18:49
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 55
Цитата (Berlios @ 9.05.2016 - 19:13)
ТС огромное спасибо за подборку!!!
Я вот на что внимание обратил. Финляндский вокзал. Каким был и каким стал. И вот единственное что честно говоря бесит, так это надпись на современном здании на крыше "Finlyandskiy Railway Station"... Просто бесит... Это Финляндский вокзал! Памятник архитектуры и память людей... Мне, как родившемуся в Ленинграде, это честно говоря противно... Все пойму, но это по моему личному мнению перебор... Я против таких "нововведений"...
wub.gif

Это не здание вокзала. Это дом слева от вокзала.

С Днём Победы, ленинградцы!
 
[^]
nester193
9.05.2016 - 19:00
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.10
Сообщений: 1003
Жители града Петра!!!!
С победой ВАС!!!
Вас, выживших!!!!... знаю про Вас по рассказам деда... он блокаду снимал

ВСЕМ ЖИВЫМ И ВЫЖИВШИМ!!! в пояс кланяюсь.. СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!!
 
[^]
Lamzar
9.05.2016 - 19:07
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 699
Воспоминания о блокаде Дмитрия Сергеевича Лихачёва (как сдали город советское руководство).

"...Магазины постепенно пустели. Продуктов, продававшихся по карточкам, становилось все меньше: исчезали консервы, дорогая еда. Но хлеба первое время по карточкам выдавали много. Мы его не съедали весь, так как дети ели хлеба совсем мало. Зина (супруга Дмитрия Сергеевича) хотела даже не выкупать весь хлеб, но я настаивал: становилось ясно, что будет голод. Неразбериха все усиливалась. Поэтому мы сушили хлеб на подоконниках на солнце. К осени у нас оказалась большая наволочка черных сухарей. Мы ее подвесили на стенку от мышей. Впоследствии, зимой, мыши вымерли с голоду.
Как я вспоминал потом эти недели, когда мы делали свои запасы! Зимой, лежа в постели и мучимый страшным внутренним раздражением, я до головной боли думал все одно и то же: ведь вот, на полках магазинов еще были рыбные консервы — почему я не купил их! Почему я купил в апреле только 11 бутылок рыбьего жира и постеснялся зайти в аптеку в пятый раз, чтобы взять еще три! Почему я не купил еще несколько плиток глюкозы с витамином С! Эти «почему» были страшно мучительны. Я думал о каждой недоеденной тарелке супа, о каждой выброшенной корке хлеба или о картофельной шелухе — с таким раскаянием, с таким отчаянием, точно я был убийцей своих детей. Но все-таки мы сделали максимум того, что могли сделать, не веря ни в какие успокаивающие заявления по радио....

8 сентября мы шли из нашей поликлиники на Каменноостровском. Был вечер, и над городом поднялось замечательной красоты облако. Оно было белое-белое, поднималось густыми, какими-то особенно «крепкими» клубами, как хорошо взбитые сливки. Оно росло, постепенно розовело в лучах заката и, наконец, приобрело гигантские, зловещие размеры. Впоследствии мы узнали: в один из первых же налетов немцы разбомбили Бадаевские продовольственные склады. Облако это было дымом горевшего масла. Немцы усиленно бомбили все продовольственные склады. Уже тогда они готовились к блокаде. А между тем из Ленинграда ускоренно вывозилось продовольствие и не делалось никаких попыток его рассредоточить, как это сделали англичане в Лондоне. Немцы готовились к блокаде города, а мы — к его сдаче немцам. Эвакуация продовольствия из Ленинграда прекратилась только тогда, когда немцы перерезали все железные дороги; это было в конце августа.

Ленинград готовили к сдаче и по-другому: жгли архивы. По улицам летал пепел. Бумажный пепел как-то особенно легок. Однажды, когда в ясный осенний день я шел из Пушкинского Дома, на Большом меня застал целый дождь бумажного пепла. На этот раз горели книги: немцы разбомбили книжный склад Печатного Двора. Пепел заслонял солнце, стало пасмурно. И этот пепел, как и белый дым, поднявшийся зловещим облаком над городом, казались знамениями грядущих бедствий.

Город между тем наполнялся людьми: в него бежали жители пригородов, бежали крестьяне. Ленинград был окружен кольцом из крестьянских телег. Их не пускали в Ленинград. Крестьяне стояли таборами со скотом, плачущими детьми, начинавшими мерзнуть в холодные ночи. Первое время к ним ездили из Ленинграда за молоком и мясом: скот резали. К концу 1941 г. все эти крестьянские обозы вымерзли. Вымерзли и те беженцы, которых рассовали по школам и другим общественным зданиям. Помню одно такое переполненное людьми здание на Лиговке. Наверное, сейчас никто из работающих в нем не знает, сколько людей погибло здесь. Наконец, в первую очередь вымирали и те, которые подвергались «внутренней эвакуации» из южных районов города: они тоже были без вещей, без запасов...

Помню — я был зачем-то в платной поликлинике на Большом проспекте Петроградской стороны. В регистратуре лежало на полу несколько человек, подобранных на улице. Им ставили на руки и на ноги грелки. А между тем их попросту надо было накормить, но накормить было нечем. Я спросил: что же с ними будет дальше? Мне ответили: «Они умрут». — «Но разве нельзя отвезти их в больницу?» — «Не на чем, да и кормить их там все равно нечем. Кормить же их нужно много, так как у них сильная степень истощения». Санитарки стаскивали трупы умерших в подвал. Помню — один был еще совсем молодой. Лицо у него был черное: лица голодающих сильно темнели. Санитарка мне объяснила, что стаскивать трупы вниз надо, пока они еще теплые. Когда труп похолодеет, выползают вши. Город был заражен вшами: голодающим было не до «гигиены».

Там много читать. Если кому интересно, продолжение здесь - http://1mim.livejournal.com/512030.html
 
[^]
Berlios
9.05.2016 - 19:09
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.03.16
Сообщений: 634
Цитата (BikerKB @ 9.05.2016 - 18:49)
Это не здание вокзала. Это дом слева от вокзала.

вообще как-то странно... на военном снимке укрытый памятник Ленину, но тогда получается что он не на поле перед вокзалом стоит, а сбоку... или я совсем с ума сошел??? wub.gif или памятник "перетаскивали" с места на место???? wub.gif
 
[^]
Pit1973
9.05.2016 - 19:10
4
Статус: Offline


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2292
моя бабушка жила и работала всю блокаду в Петропавловской крепости, много рассказывала о тех днях, прожила долгую жизнь - 1923-2011.
Как ни странно, никогда ничем не болела, дожила до двух правнуков в сознательном возрасте, обоих научила читать, как и меня, своего внука.
Показательно, что в конце 1943 была отправлена учиться в строительный техникум, сразу думали о восстановлении страны, а так до этого в крепости отстреливали образцы защитных касок - наших и немецких. Потому их и не эвакуировали.
 
[^]
lak2000
9.05.2016 - 19:12
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 163
Цитата
На фото в лесах памятник Николаю первому.


Нет. На фото Медный всадник.

 
[^]
Berlios
9.05.2016 - 19:14
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.03.16
Сообщений: 634
Цитата (Pit1973 @ 9.05.2016 - 19:10)
моя бабушка жила и работала всю блокаду в Петропавловской крепости, много рассказывала о тех днях, прожила долгую жизнь - 1923-2011.
Как ни странно, никогда ничем не болела, дожила до двух правнуков в сознательном возрасте, обоих научила читать, как и меня, своего внука.
Показательно, что в конце 1943 была отправлена учиться в строительный техникум, сразу думали о восстановлении страны, а так до этого в крепости отстреливали образцы защитных касок - наших и немецких. Потому их и не эвакуировали.

моя бабушка пережила всю блокаду. работала на укреплениях. потеряла всю семью. мужа и 4-х детей... после войны уже 2-й раз замуж вышла...
 
[^]
Pit1973
9.05.2016 - 19:18
2
Статус: Offline


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2292
Цитата (Berlios @ 9.05.2016 - 19:09)
Цитата (BikerKB @ 9.05.2016 - 18:49)
Это не здание вокзала. Это дом слева от вокзала.

вообще как-то странно... на военном снимке укрытый памятник Ленину, но тогда получается что он не на поле перед вокзалом стоит, а сбоку... или я совсем с ума сошел??? wub.gif или памятник "перетаскивали" с места на место???? wub.gif

да, вот этот дом на фото, соседний был повреждён при обстреле,вроде бы, и потом разобран. Памятник стоял, где теперь угол нового здания вокзала - вход в метро.
Старое здание вокзала стояло перпендикулярно к путям для удобства перевалки к Неве, там и сейчас пристань, только пассажирская.

С Днём Победы, ленинградцы!
 
[^]
Kelten
9.05.2016 - 19:21
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 463
Уже много сказано про это. Но все равно не удержусь...
Как отец двоих детей скажу, не дай Бог пережить подобное.
Огромное уважение тем, кто выжил.
И Вечная Память тем, кто не смог...
 
[^]
Berlios
9.05.2016 - 19:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.03.16
Сообщений: 634
Цитата (Pit1973 @ 9.05.2016 - 19:18)
Цитата (Berlios @ 9.05.2016 - 19:09)
Цитата (BikerKB @ 9.05.2016 - 18:49)
Это не здание вокзала. Это дом слева от вокзала.

вообще как-то странно... на военном снимке укрытый памятник Ленину, но тогда получается что он не на поле перед вокзалом стоит, а сбоку... или я совсем с ума сошел??? wub.gif или памятник "перетаскивали" с места на место???? wub.gif

да, вот этот дом на фото, соседний был повреждён при обстреле,вроде бы, и потом разобран. Памятник стоял, где теперь угол нового здания вокзала - вход в метро.
Старое здание вокзала стояло перпендикулярно к путям для удобства перевалки к Неве, там и сейчас пристань, только пассажирская.

спасибо. rulez.gif
 
[^]
SoundLux
9.05.2016 - 19:33
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.16
Сообщений: 57
Цитата (Pit1973 @ 9.05.2016 - 19:10)
моя бабушка жила и работала всю блокаду в Петропавловской крепости, много рассказывала о тех днях, прожила долгую жизнь - 1923-2011.
Как ни странно, никогда ничем не болела, дожила до двух правнуков в сознательном возрасте, обоих научила читать, как и меня, своего внука.
Показательно, что в конце 1943 была отправлена учиться в строительный техникум, сразу думали о восстановлении страны, а так до этого в крепости отстреливали образцы защитных касок - наших и немецких. Потому их и не эвакуировали.

Вечная память таким людям.
 
[^]
Jeep44
9.05.2016 - 19:35
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Где-то там моя бабушка идет со Щемиловки на площадь Труда, мимо Мельницы Ильича... На площади Труда был детский сад, в который собирали всех детей с улицы, и ни один не умер! Самых слабых выкармливали разведенным в воде хлебом, пока желудок не научится снова принимать пищу...
А дядю моего, который опух от голода, прятали дома за печкой, т.к. бабушка была заведующей детского сада, и могли подумать, что она ворует у детей еду!
 
[^]
Sileps
9.05.2016 - 19:36
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 79
Как вспомню дождистых журнашлюх, говоривших, что Ленинград надо было сдать, хочется взять в руки пулемет и развалить к хуям всю эту лавочку.

Спасибо огромное предкам за их стойкость и мужество, спасибо за неоскверненный врагом ЛЕНИНГРАД, в котором я родился и живу по сей день!
 
[^]
SoundLux
9.05.2016 - 19:38
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.16
Сообщений: 57
Цитата (Sileps @ 9.05.2016 - 19:36)
Как вспомню дождистых журнашлюх, говоривших, что Ленинград надо было сдать, хочется взять в руки пулемет и развалить к хуям всю эту лавочку.

Спасибо огромное предкам за их стойкость и мужество, спасибо за неоскверненный врагом ЛЕНИНГРАД, в котором я родился и живу по сей день!

Те пидорасы в блокаде не были, немецкую агрессию не видели. Герои только на словах. Их бы всех в лагеря, мнение свое менять!
 
[^]
syshell
9.05.2016 - 20:03
10
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Страшная тема.
Помню, в детстве (мне было лет 10) посмотрел фильм про композитора Имре Кальмана.
Там показывали блокадный Ленинград.
Как выступали голодающие актеры Мариинки, как приходили на премьеры такие же голодные жители.
Некоторые падали в голодный обморок или умирали прямо там...
Но, назло всей сволочи, культурная жизнь Ленинграда продолжалась. Город было не сломить.
А сейчас, под бомбежками и обстрелами, продолжается культурная жизнь Донецка... Театр оперы и балета работает назло врагам.
---
Почет и уважение этим людям.

Это сообщение отредактировал syshell - 9.05.2016 - 20:04
 
[^]
jankajo
9.05.2016 - 21:01
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 907
Сейчас бы с удовольствием задушил того, кто говорил, что Ленинград нужно было отдать фашистам..............
 
[^]
Nafanya
9.05.2016 - 21:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.06
Сообщений: 291
Спасибо за подборку! Аж грудь сдавливает..
 
[^]
БРЮЗГА75
9.05.2016 - 21:12
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 210
Lamzar
..Помню — я был зачем-то в платной поликлинике на Большом проспекте Петроградской стороны...
Ты бы поаккуратнее с источниками платная поликлиника в 1942 г. ты ничего не попутал дядя. этот автор из ЖЖ русофоб ещё тот
 
[^]
KvazarTomsk
9.05.2016 - 21:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 415
Цитата (Veremeyka @ 9.05.2016 - 22:37)
В моей семье, блокада унесла много жизней! Из 7 детей у прабабушки пережило блокаду только 3е. Зимой 43го пробабушка ушла за хлебом, а детям очень хотелось пить! Так как они жили на берегу обводного канала, то и вода была с него. Пить хотелось жутко и вода есть, только принесли, но ее нужно было продезинфицировать, но мальчишки не удержались... Сами напились и других напоили. В итоге и так ослабленные организмы не выдержали... 3 брата и маленькая сестренка вскоре умерли. Сестра моей бабушки (самая старшая), пыталась их остановить, но стоило ей отлучится как они не смогли с собой совладать.

ЖЕСТЬ бля, сушняк канеш убивает, но то на столько не знал, пусть ребятишкам спокойно лежится.
Мне теперь спокойно воды точно не попить (за голод понятно, просто я водохлёб)

Это сообщение отредактировал KvazarTomsk - 9.05.2016 - 21:17
 
[^]
ИЙОЖ
9.05.2016 - 21:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 4354
Присоединяюсь к поздравлениям!
Мне на экскурсии в Петропавловской крепости рассказывали,что каждый год, 9 мая,на Петропавловский собор,на самый верх,поднимается последний ветеран,который во время войны красил его маскировочной краской. Он еще жив?????????
 
[^]
мыслитель
9.05.2016 - 21:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 9616
сколько же боли принесла война... Сейчас почти не найти человека в семье которого не было трагедии, вызванной этим кошмаром. Я смотрел на бессмертный полк в новосибирске (до 250тыс. человек сегодня прошло), и было очень больно...

А потом читаешь новости с прибалтийских стран или из за моря - "русские это милитаристы! ололо! нас будут бомбить русские!" и хочется этим крикунам в рожу плюнуть. Хочется сказать - вы ебанулись? Русские - это последние люди на этой планете, которые бы хотели чтобы хоть на каплю всё это повторилось. Война - это самое ненавистное, самое отвратительное, самое не желаемое для любого нормального психически россиянина. Каждый из жителей РФ знает стоимость этой чудовищной авантюры, под названием "война". Каждый, кому передали память его предки.
Войну желать могут лишь умалишенные психические люди, которые не знают историю. Где-то видел фото - немцам (в 1945 после войны) показывают их зверства на большом экране. Даже немцы будучи идейными были отрезвлены, когда им показали конкретно - что они натворили. В зале люди плакали, закрывали глаза руками. Потому что поняли чудовищность своего падения. Сейчас подняли голову вскормленные недобитки - дети предателей, которых покармливают идейные враги, чтобы те тяфкали. Остались идейные враги, и они сами выбрали для себя эту роль, потому что их страны не могут жить без войны. Потому что по ним война прошла вскользь, и даже не дала понять - до чего она может довести.
 
[^]
maior24
9.05.2016 - 21:32
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 192
У меня бабушка пережила весь этот ужос .недавно умерла и дед тоже . пусть им на том свете будет хорошо .Я с Красноярска батя был военным
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22505
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх