Горный хрусталь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
spas77
7.05.2016 - 10:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 3381
У отца друга в коллекции минералов (он геолог на пенсии) есть кристалл сантиметров десять длиной. Как ни выпрашивал - не отдал. А я хотел подсветку снизу прилепить, ночник мелкому сделать sad.gif Сам находил камень с вкраплениями кварца - маленькими, меньше ногтя мизинца - в Богучанском районе, на речке Манзя. Рыбачили там. Подарил жене, не стал их выковыривать.
 
[^]
LiNa4ka
7.05.2016 - 11:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.13
Сообщений: 2123
Цитата (Хитник @ 6.05.2016 - 18:58)
в природе к сожалению кристаллы не всегда чисты, часто покрыты ржавчиной. Убирается щавелевой кислотой. Мое самое любимое место-Матинское месторождение около Белорецка. Без добычи никогда не уходил. Можете посмотреть что там встречается....


Добавлено в 16:01
Цитата (Shkuroter @ 6.05.2016 - 15:40)
ТС, лови зелень!

На 17 - не алмаз ли?
Вроде его форма...

С форума www.mineralforum.ru/index.php/topic,30652.0.html - когда то крымский горный хрусталь называли - крымские диаманты, так как при его чистоте и хорошей огранке только специалист мог определить, что это не бриллиант.

что за ересь? Проверяется легко. Алмаз царапает все, кварц не может поцарапать например изумруд или тот же алмаз. И форма кристаллов как раз то и говорит, что перед вами. Может открою для вас секрет, но ограненный кварц никогда так не заиграет как алмаз. Потому что кроме твердости и прозрачности есть еще такой показатель как преломление света....

Простым карандашом проверяется, на алмазе карандаш полосу не оставляет. Самый простой способ определения))
 
[^]
aaxxmmeedd74
7.05.2016 - 20:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 100
за хрусталь зелень. Родина моя, встанешь на борту карьера, и жалко становится,что все похерили,развалили cry.gif

Горный хрусталь
 
[^]
FRАGMENT
17.05.2016 - 19:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 3747
в детство, шефствовали надо мной, геологоразведчики , так у меня коллекция шпатов была не хилая
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23280
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх