"Стрекоза и муравей", альтернативный взгляд

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IronHedgehog
6.05.2016 - 12:46
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.10.13
Сообщений: 357
Цитата (509th @ 6.05.2016 - 12:39)
Я на стороне парня - у каждого свое предназначение. А басня используется как пропаганда того, что ручной труд выше творческого и умственного. Сейчас наверное она не так актуальна как при советах.

А причем здесь "при советах"? Крылов когда жил? Когда басню написал? И кстати Крылов то сам не пахарь. В басне стрекоза не сподвижник культуры, а просто лентяйка, а это разные вещи, которые сейчас пытаются смешать.
 
[^]
Senka
6.05.2016 - 12:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 340
А мне понравился мальчик. Сразу видно- ценитель красоты. Он считает, что в мире нужны и стрекозы, он не проецирует отношения муравья- стрекоза на человеческие. В природе все прекрасно.
 
[^]
KrestniyП
6.05.2016 - 12:51
2
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Когда это дитятко вырастет и увидит, что на одного с сошкой семеро с ложкой - перестанет стрекозу жалеть))
а если ещё и стрекоза лето красное с трибуны речи протолкала, рассказывала всем как работать надо, пела о зарплатах, то выйдет, шо муравей таки прав))
 
[^]
WBuza
6.05.2016 - 12:52
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 933
Цитата
509th
А басня используется как пропаганда того, что ручной труд выше творческого и умственного. Сейчас наверное она не так актуальна как при советах.

Каких советов? ибаааатььь faceoff.gif
Крылов спиздил сплагиатил у Лафонтена, который в свою очередь спизданул контрафакнул у Эзопа.
gigi.gif lol.gif shum_lol.gif
 
[^]
gelo71
6.05.2016 - 12:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.12
Сообщений: 1289
С другой стороны современное воплощение стрекозы это депутаты. Но они блин как прийдет зима нифига не мерзнут и не пропадают, так как им вполне хватает припасов, что они за лето у народа наворовали dont.gif
 
[^]
akcakal
6.05.2016 - 12:58
5
Статус: Offline


Подниматель пингвинов

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 5634
Папригуний стрэказа,
Абальделие глаза.
Цэлий лэта толка пригал
Водка жраль, нагами дригал,
И работат нэ хатель!
Патаму и ни вспатель!
А мураш завскладам биль,
В юрта он в мешках насиль -
Чай, урюк, киш-мищ, хурьма...
Гатавлялься на зима


А Стрекоз над ним смеяль,
Вотка жраль, нагой балталь!
Ти смеёшся пачему?
Гаварит Мураш ему,
Скоро с неб вада летит,
Где патом твая сидит?
Стреказа Ха-Ха запэл,
Вдаль паслал и улетел.
Скоро с нэб вада пашоль
Стреказа к Мураш пришоль
Вах! Салям! Мароз в степе!
Ти пусти мене к себе.
А пака на двор хана
Буду я тибе жина.
А Мураш анашкой пых,
-Твоя думаль я - кутых?
За лепешка спат с табой?
Думаишь такой тупой??!
Целий лето толко пригаль,
Жраль арак, нагами дригаль,
Не здаровался са мной,
Кель атсюда! Пестни пой!
В этай басен правда есть,
Если хочиш фкусно есть
Лэтам нада рабатáть,
А зимой нага балтать.
 
[^]
akmallragon
6.05.2016 - 13:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Бабушка 1898 года рождения рассказывала:
Было пару тройку семей лентяев.
Им с каждого двора по мешку сбрасывались, чтобы те не воровали и не пакостили.
 
[^]
Rijick
6.05.2016 - 13:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 1863
В школе у нас кто-то сочинение написал,что терроризм - форма самовыражения и он всячески за. Училка ему влепила 5 и с гордостью нам демонстрировала альтернативную точку зрения. Лично я им обоим пожелал попасть в руки алькайды....
 
[^]
stavork
6.05.2016 - 13:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 2322
Цитата (Yaburka @ 6.05.2016 - 12:39)
Я пришёл немножечко взорвать ваш мир.

У Крылова речь в сказке идёт не о стрекозе, а о кузнечике. (Да-да "стрекозами" в его время называли кузнечиков). Поэтому она и "пела" (речь идёт о стрекоте кузнечика) и порхать не могла.

ЗЫ: Любой опытный учитель поправит меня: "Хуйню ты городишь полную. В басне, блядь, главное мораль. А всякие детали, сука, они не играют значения".

... И я стыдливо заткнусь. Мораль главнее.

Неправда.
Цитата


    «Всем известно, что великий наш баснописец И. А. Крылов заинтересовался басней французского поэта Лафонтена «Цикада и муравей». Надо сказать, что сам «Ванюша Лафонтен», в свою очередь, позаимствовал сюжет этой басни у великого грека Эзопа; от Эзопа к Лафонтену в стихи пробралось вместо обычного европейского кузнечика (по-французски «грийон») другое, особенно характерное для Средиземноморья, певучее и громкоголосое насекомое — цикада (la cigale, «ля сигаль» по-французски). Задумав перевести, или, точнее, переложить на русский язык эту басню, Крылов столкнулся с некоторыми затруднениями.

    Лафонтен был француз. Он говорил и думал по-французски. Для него «муравей» был «ля фурми»; слово это во Франции женского рода. К женскому роду относится и слово «ля сигаль», означающее южную неумолчную певунью цикаду. Муравья (или «мураве´ю») французы, как и мы, испокон веков считают образцом трудолюбия и домовитости. Поэтому у Лафонтена очень легко и изящно сложился образ двух болтающих у порога муравьиного жилища женщин-кумушек: хозяйственная «мураве´я» отчитывает легкомысленную певунью цикаду.

    Чтобы точнее передать всё это на русском языке, Крылову было бы необходимо прежде всего сделать «муравья» «муравьицей», а такого слова у нас нет. Пришлось оставить его муравьем, и в новой басне изменилось основное: одним из беседующих оказался «крепкий мужичок», а никак не «кумушка». Но это было еще не все.

    Слово «цикада» теперь существует в нашем литературном языке, но оно проникло в него только в XIX веке, когда Россия крепко встала на берегах Черного моря, в Крыму и на Кавказе. До того наш народ с этим своеобразным насекомым почти не сталкивался и названия для него не подобрал. Народной речи слово «цикада» неизвестно, а ведь И. А. Крылов был великим мастером именно чисто народных, понятных и доступных каждому тогдашнему простолюдину, стихотворных произведений. Сделать второй собеседницей какую-то никому не понятную иностранку «цикаду» он, разумеется, не мог.

    Тогда вместо перевода Крылов написал совсем другую, уже собственную, свою басню. В ней все не похоже на Лафонтена: Разговор происходит не между двумя кумушками, а между соседом и соседкой, между „скопидомом“ муравьем и беззаботной „попрыгуньей“ стрекозой.

    «Не оставь меня, кум милый!» — пищит она.

    «Кумушка, мне странно это!» — отвечает он.

    Понятно, почему Крылов заставил беседовать с муравьем именно стрекозу: он вовсе не желал, чтобы разговаривали двое «мужчин» — «муравей» и «кузнечик». В результате же в басне появился странный гибрид из двух различных насекомых. Зовется это существо «стрекозой», а «прыгает» и «поет» «в мягких муравах», то есть в траве, явно как кузнечик. Стрекозы — насекомые, которые в траву попадают только благодаря какой-нибудь несчастной случайности; это летучие и воздушные, да к тому же совершенно безголосые, немые красавицы. Ясно, что, написав «стрекоза», Крылов думал о дальнем родиче южной цикады, о нашем стрекотуне-кузнечике.»

    — Лев Успенский: «Слово о словах», Глава 7, «Поступь веков»
 
[^]
AzZure
6.05.2016 - 13:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.09
Сообщений: 3350
Хуевую мораль пацан вывел из басни. Срочно батиного воспитания, да погуще!
 
[^]
EgenF
6.05.2016 - 13:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 4945
Цитата (Jel @ 6.05.2016 - 08:41)
Хороший мальчик. Его ждёт большое разочарование, когда тот, кого он "приютил" по доброте душевной сядет ему на шею ничтоже сумняшеся, ножки свесит, да ещё и помыкать начнёт... И потребуется масса усилий, чтоб согнать это чудо, которое только, блядь, "порхать" и умеет. Све-е-ета, при-и-ивет!..
PS. Больше всего убивает искреннее недоумение: "А почему ты меня выгоня-я-яешь?" и "Как же я теперь?" Све-е-та, привет два раза!
PSS Нахуй-нахуй.

Бля, не начинай, sm_biggrin.gif сейчас список имён на несколько прокруток будет столбиком lol.gif

**********та* при-и-вет!
**********тя при-и-вет!
**********ня при-и-вет!
**********ша при-и-вет!

...

**********дя при-и-вет!
**********ра при-и-вет!
 
[^]
cubic
6.05.2016 - 13:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.11
Сообщений: 329
Есть такое поэтическое Добровольное Общество Охраны Стрекоз (ДООС). Адепты сего собрания как раз и полагают, что кто-то же должен украшать наш мир: стихами, музыкой, любым иным творчеством
 
[^]
Tenshinur
6.05.2016 - 13:22
0
Статус: Offline


Кто тут?

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 3601
Ребенок явно чиновником станет, от них тоже пользы нихуя нет, но как паразиты присосались к народу, просто так, что бы мир разноцветней был
 
[^]
glavbukh
6.05.2016 - 13:28
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 720
Суровые яповцы наговаривают на себя, теплых и ранимых.
У каждого не по одной такой стрекозке на примете, тоненькой, безмозгленькой, зависимой, но рядом прочно, во всю деревенскую пятку, стоит "работяшшая" жена.
 
[^]
JJLayne
6.05.2016 - 13:34
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 775
Такое ощущение, что писал не парень, а классическая подрастающая "шкура"...
 
[^]
ketzer
6.05.2016 - 13:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 1178
Цитата
А мне понравился мальчик. Сразу видно- ценитель красоты. Он считает, что в мире нужны и стрекозы, он не проецирует отношения муравья- стрекоза на человеческие. В природе все прекрасно.

Миру нужны созидатели а не трутни. Иначе такой народ насекомые исчезнут dont.gif

Это сообщение отредактировал ketzer - 6.05.2016 - 13:35
 
[^]
Граф
6.05.2016 - 13:40
0
Статус: Offline


Тысяча чертей!!

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 10184
По-моему самое крутое в этом сочинении - это наличие у парня альтернативного взгляда на изъезженный и разжеванный сюжет. Причем взгляда вполне обоснованного.
 
[^]
RыыBack
6.05.2016 - 13:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.08
Сообщений: 7348
РСП-шки уже выстроились в очередь к ентому песдюку с охапками своих "прекрасных бабочек".
 
[^]
МариаNNа
6.05.2016 - 13:45
-5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.06.12
Сообщений: 190
Мальчика учили , что девочек надо защищать, и вообще нужно быть добрым и помогать людям! Поэтому он увидел в басни, что стрекоза по дурости не подумала о зиме, а когда стало худо, пришла просить помощи у мужчины, а он сказал:""Сама виновата. Иди подыхай!". Мальчик молодец, вырастет настоящим мужчиной и, дай бог, встретит достойную женщину.
 
[^]
fintyra
6.05.2016 - 13:55
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 982
..." порхающие с * писечками*"
Блин словосочетание просто убило. Звучит словно какая нить партия в госдуре или группа попсовая
 
[^]
DuNuBlin
6.05.2016 - 13:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.16
Сообщений: 37
Все кинулись обсуждать что имел ввиду Крылов, прав или не прав мальчик, ах он имеет свое мнение, а по мне так самое главное что пацан это мнение открыто высказал учительнице, человеку от которого очень сильно зависит его будущее, и ведь понимал наверняка что его мнение не совпадает с мнением большинства, уже за это я его уважаю!!!!
 
[^]
ivbesp
6.05.2016 - 14:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 378
И стрекозу, и бабочку...

Басня про то, что муравей не смог взять содержанку?

Надо перечитать Крылова.
Сдаётся мне, что в Квартете заложена
история возникновения одного
из современных музыкальных стилей.


Это сообщение отредактировал ivbesp - 6.05.2016 - 14:07
 
[^]
va3610
6.05.2016 - 14:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11900
Цитата (Jel @ 6.05.2016 - 08:41)
Хороший мальчик. Его ждёт большое разочарование, когда тот, кого он "приютил" по доброте душевной сядет ему на шею ничтоже сумняшеся, ножки свесит, да ещё и помыкать начнёт... И потребуется масса усилий, чтоб согнать это чудо, которое только, блядь, "порхать" и умеет. Све-е-ета, при-и-ивет!..
PS. Больше всего убивает искреннее недоумение: "А почему ты меня выгоня-я-яешь?" и "Как же я теперь?" Све-е-та, привет два раза!
PSS Нахуй-нахуй.

Нет тут круче, пацанчик продуманный он же не одну "стрекозу" собрался приютить а еще и "бабочку", так сказать возникает конкуренция за внимание мужской особи, "бабочка" со "стрекозой" будут наперегонки стараться угодить нашему "не муравью" в итоге им будет не до посадок на его шею. За одним надо следить, что бы эти сучки не договорились. lol.gif

Это сообщение отредактировал va3610 - 6.05.2016 - 14:24
 
[^]
deadkamik
6.05.2016 - 14:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.01.16
Сообщений: 196
Цитата (Rijick @ 6.05.2016 - 13:02)
В школе у нас кто-то сочинение написал,что терроризм - форма самовыражения и он всячески за. Училка ему влепила 5 и с гордостью нам демонстрировала альтернативную точку зрения. Лично я им обоим пожелал попасть в руки алькайды....

Ну так то он прав, если вспоминать терроризм в царской России, когда народ подрывал чиновников. А то, что есть сейчас, это не терорристы, это .... как там в капитализме? Точно....бизнес и ничего личного old.gif Отрабатывают так сказать, затраченные на них деньги всяких госдепов и саудитов. Такой же бизнес, как и бархатные революции (никто не поверит, что 2 майдана в 404 прошли по воле народа lol.gif )
 
[^]
AlexForDT
6.05.2016 - 14:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 65
Красивых насекомых тьма,
Полезных несколько поменьше,
Но для меня, ты будь хоть тля-
Поменьше ешь, побольше секса!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31882
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх