Эхо войны. Номер на Як-1 вернул имя летчика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ахтерштаг
30.04.2016 - 12:51
3
Статус: Offline


контрбатарейный огонь

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 3528
За поиск всегда зелень. Прадед пропал без вести осенью 41-го под Москвой.

За пилота молча...

 
[^]
rustam2014
30.04.2016 - 12:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 1174
Миииииииир вашему дому!

ВЛАДИМИР Высоцкий пел песню
"Пикирующий самолёт " как метко
 
[^]
KlinKeMe
30.04.2016 - 15:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 1034
Святые они люди, эти поисковики. Уважение.
 
[^]
Fomax
30.04.2016 - 16:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1705
Цитата (Чукотянин @ 30.04.2016 - 12:30)
Я могу понять, пусть с трудом, черных копателей - свой интерес у них. Но я никак не могу понять, зачем разрывать могилу павшего воина, чтоб потом запилить об этом псто. Зачем, почему вы там ковыряетесь?

Какой у чёрных интерес,кроме шкурного? Найти бойца,записку с его данными,а потом пытаться продать его родне живущей в том же городе? Ребята готовы были выкупить,а тварь начала отмораживатся,пока не пробили его адрес и не припугнули,ещё хвастался что знает где ещё останки,но без идентификации. А здесь люди бескорыстно поднимают останки,возращают память. Спасибо огромное.
 
[^]
ТаганСармат
30.04.2016 - 16:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Цитата (Чукотянин @ 30.04.2016 - 13:30)
Я могу понять, пусть с трудом, черных копателей - свой интерес у них. Но я никак не могу понять, зачем разрывать могилу павшего воина, чтоб потом запилить об этом псто. Зачем, почему вы там ковыряетесь?

Чтобы снять в дальнейшем все неуместные вопросы, опубликую комментарий автора данной статьи Kubplazdarm ,который он сделал в одной из тем http://www.yaplakal.com/forum2/st/50/topic1317391.html?hl= ( я всего лишь сделал перепост), огромное ему спасибо за то, что возвращает из небытия имена наших героев павших за освобождение нашей Родины. Далее текст от его имени:

Я попробую ответить на ряд вопросов, прозвучавших в комментариях.

Про пиар.
Пиарится нам не нужно. Совершенно. Нас знают, наша работа открыта и прозрачна для всех. Дутых результатов не выдаем, так как копейки с этого не имеем. Смысла - нет.
Появлением нащих статей на ЯП, мы обязаны добрым людям, которые репостируют наши материалы, котрые мы публикуем на нашем официальном сайте. Журнал Кубанский плацдарм
И я считаю, что это здорово. Потому что больше людей узнают о том, что надр помнить. Всегда.

Про хабар.
Нет. Мы никогда не торгуем и не приторговываем. Мы не гопники от леса, не чернокопатели. Все мы работаем, зарабатываем на жизнь, и на такие вот поисковые экспедиции и выходы. Любопытное и интересное, попадается, да. Львиная доля безвозмездно передается в музеям, что то - остается в личных коллекциях.

Те, кто грабит солдат, те кто роется ради хабара - лиц своих не светит. Да и отчеты не пишет. Мы не прячемся, у нас есть имена и фамилии, фото и открытые лица, контакты, опубликованные телефоны. Все - на нашем сайте.

Про "пусть лежат".
Во первых лес - он не навечно лес. Его рубят, бьют дороги, лесовозки и волоки. По костям да могилам. Так что если говорить о покое останков - это не так.
Кроме того, приблизительно в одном случае из 30 - удается вернуть солдату имя. И почитайте комментарии тех, кто по сей день ищет и надеется.

Любителям научной археологии.
Мы - официальный отряд. Со всеми документами, маршрутными листами. Наши раскопки - не ради "шмайссер найти". Мы точно так же пишем серьезные статьи и исследования, работаем с архивами и документами. Полевая работа - неотъемлемая часть процесса восстановления истинных страниц войны.
И все это - опять таки публикуется открыто. Но у этих материалов - узкий круг читателей.

Эта статья - написана в легком и доступном стиле, дабы заинтересовать людей, рассказать о краешке нашей работы, напомнить о том, что многие вспоминают только к 9 мая...
Ведь вся наша работа, направлена не на то, чтобы говорили, какие мы бравые да хорошие.
Она направлена на главное - сохранение Памяти.

Спасибо всем, уважаемые читатели.

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 30.04.2016 - 16:33
 
[^]
Кобольд
30.04.2016 - 16:48
0
Статус: Offline


Злой гнум

Регистрация: 25.05.14
Сообщений: 8812
Цитата (Чукотянин @ 30.04.2016 - 12:30)
Я могу понять, пусть с трудом, черных копателей - свой интерес у них. Но я никак не могу понять, зачем разрывать могилу павшего воина, чтоб потом запилить об этом псто. Зачем, почему вы там ковыряетесь?

Да откуда же вы, блять, такие берётесь??
 
[^]
Aida
30.04.2016 - 19:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 510
Цитата (Maksimoff @ 30.04.2016 - 12:16)
Нашли.
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1354877.html

ШаталЪ

Попробуй сюда обратится.

Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков

350090, Краснодарский край, г. Краснодар-5, ул. Дзержинского, д. 135
8 (861) 224-01-01 доб 3-67
[email protected]

Нач. училища полковник Ляхов Виктор Павлович

В училище вроде бы свой архив есть.

Есть там архив. Мы ремонтировали его 3 года назад.
 
[^]
nubio
30.04.2016 - 19:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 156
У меня у деревни тоже летчика сбили в 42 году, и тоже в болотистое место упал. Так там и покоится видимо. Только винт смогли достать и к памятнику приставили.

Это сообщение отредактировал nubio - 30.04.2016 - 20:03

Эхо войны. Номер на Як-1 вернул имя летчика
 
[^]
alimbuy
30.04.2016 - 21:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3305
Цитата (Чукотянин @ 30.04.2016 - 15:30)
Я могу понять, пусть с трудом, черных копателей - свой интерес у них. Но я никак не могу понять, зачем разрывать могилу павшего воина, чтоб потом запилить об этом псто. Зачем, почему вы там ковыряетесь?

Вопрос либо глупый, либо провокационный!

Затем, что после этих "ковыряний" еще один человек перестал быть "Неизвестным солдатом", обрел Имя и Память.
 
[^]
Краснодарец
1.05.2016 - 00:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (nubio @ 30.04.2016 - 19:59)
У меня у деревни тоже летчика сбили в 42 году, и тоже в болотистое место упал. Так там и покоится видимо. Только винт смогли достать и к памятнику приставили.

Винт четырёх лопастной. современный.
 
[^]
Yapsprosil
1.05.2016 - 00:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 537
Народ, а есть на ЯП поисковики?
Давно хочу подключиться к такому делу.
Несколько лет назад да же находил организацию в инете, писал. Запросили данные и пропали. Потом заработался, забыл.
Сейчас работа позволяет.
Если есть, отпишитесь в личку пожалуйста. Вдруг полезен буду.

Всем добра!
 
[^]
nubio
1.05.2016 - 02:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 156
Цитата (Краснодарец @ 1.05.2016 - 00:00)
Цитата (nubio @ 30.04.2016 - 19:59)
У меня у деревни тоже летчика сбили в 42 году, и тоже в болотистое место упал. Так там и покоится видимо. Только винт смогли достать и к памятнику приставили.

Винт четырёх лопастной. современный.

Хм, и правда. Не задумывался как-то, да и далёк от авиации. Погуглил- памятник уже в 1992 году поставили, видимо первый попавшийся винт вмонтировали. А разбился лётчик на МиГ- 3. Причём нашёл документы оказывается пилота нашли, и памятник этот и является захоронением. Вечная память..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17289
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх