Немного о Питере, высоте потолков, и русской нации

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gocha575
18.03.2016 - 19:15
13
Статус: Offline


Гоша

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 5595
49. Другая небольшая комната и кухня:


Немного о Питере, высоте потолков, и русской нации
 
[^]
Gocha575
18.03.2016 - 19:16
51
Статус: Offline


Гоша

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 5595
50. На этом можно было бы и закончить это небольшое погружение в мир старого Петербурга, если бы не то самое ощущение, которое я испытал, стоя в этой комнате, и которое и послужило толчком к написанию этого пассажа.

Комната не самая большая - метров 25, наверное. Высота потолков - более 4 метров. И стоя в этой комнате, мне вдруг захотелось распрямиться, расправить грудь, спину.

Это диаметрально противоположное ощущение тому, которое я испытываю, находясь в хрущевках. Там наоборот, хочется втянуть голову, на которую давит потолок, сжаться, стать маленьким, не задеть шкаф, не споткнуться о кровать, хочется скорее сесть.

Собственно, вот оно.

Поколения, выросшие в советских квартирах, то есть почти все мы, и я тоже, они такие - с втянутой головой, зажатые, закомплексованные, не тронуть бы что, абы что не вышло.

Это, конечно, большая трагедия - народ, обладающий гигантскими просторами, и выросший на этих просторах, сам себя загнал в клетушки маленьких квартир, в микраши городов, в ограниченное пространство.

Люди, выросшие в деревне, на широких просторах, обладают широтой души.

Урбанизация - естественный процесс, но как и любой другой процесс, его можно было осуществлять совсем по-другому, как говорит нам опыт других стран.

Раньше и в России понимали всю важность простора бытового пространства, раз уж ты живешь в городе, а не на родных просторах Восточно-Европейской равнины - отсюда и все эти гигантские парадные, и высоченные потолки, и лепнина, и размах. А ведь это обычный дом под сдачу, хоть и для людей с доходом выше среднего.

Было бы ошибкой считать, что подобная роскошь только для господ - ведь все дореволюционные дома с высокими потолками, я неоднократно бывал и в бывших рабочих казармах - там вообще высота потолков под пять метров. Наверное, если бы кто-то тогда предложил сделать высоту потолков ниже трех метров, на него посмотрели бы как на душегубца.

Так оно и вышло.

Поколения, выросшие в просторах, обладали соответствующим характером русского человека. Строить железную дорогу - так самую большую в мире, покорять - так Сибирь, лететь - так в космос, воевать - так до конца.

Даже заключенные в сталинские коммуналки и затем хрущевки, они сохраняли эту широту души и русский размах.

Люди же, выросшие изначально в таких условиях, родившиеся в 1960-е годы и позже, в массе с детства ставят себе задачи а ля "как впихнуть тумбочку между кроватью и комодом, чтобы не упал шкаф". Они ходят, втянув голову в плечи.

Это, конечно, не аксиома, везде есть место массе исключений, но тенденция именно такая.

От людей, выросших в квартирах с потолками 2.48, уже можно не ждать широких поступков и тем паче мыслей о славном Отечестве. В массе своей наши цели примитивны, а мысли узки, как наши квартиры.

Что делать? Поднимать высоту потолков.

У меня всё. Спасибо за внимание.

Немного о Питере, высоте потолков, и русской нации
 
[^]
Николай2
18.03.2016 - 19:23
28
Статус: Offline


лалактолог

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 2334
прямо как будто там очутился) у нас тоже квартира сталинка с лепниной на потолке, высота больше 3х метров. Раньше строили помпезно с размахом, а по поводу хрущёвок с маленькими потолками, не в потолках дело а в душе человека, как его воспитали с доброй и чистой душой. в любой квартире может жить человек который готов на широкие поступки bow.gif
Спасибо ТС за подборку

Это сообщение отредактировал Николай2 - 18.03.2016 - 19:25
 
[^]
Hisime
18.03.2016 - 19:24
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
Цитата
Это диаметрально противоположное ощущение тому, которое я испытываю, находясь в хрущевках. Там наоборот, хочется втянуть голову, на которую давит потолок, сжаться, стать маленьким, не задеть шкаф, не споткнуться о кровать, хочется скорее сесть.


Как же вы правы sad.gif

За тему спасибо, интересно.
 
[^]
изКоломны
18.03.2016 - 19:24
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1502
Ну да, пресловутый *квартирный вопрос*, испортивший не только москвичей. Вполне возможно, что и высота потолков тоже влияет на мироощущение человека и его достоинство. Маленькие комнаты как тюремные камеры.
 
[^]
Hagalazka
18.03.2016 - 19:25
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 305
Человек , который это написал полностью прав.
Русское раздолье - порождало русских людей, с широкой душой и необъятным сердцем.
Чтобы это разрушить и затолкали сейчас 1/6 суши в несколько мегаполисов, в коммуналки , хрущевки - это раньше, а теперь в 100500 этажные панели, на которые смотреть то страшно, не то что жить в этих муравейниках.
А земля пустая, деревни умирают, дома ветшают и малоэтажная Россия видимо никому не выгодна.

 
[^]
Gipsowik
18.03.2016 - 19:26
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1237
Парадный вход, парадная лестница. ТС, объясни мне, что такое:"обалденное парадное"? Или " сплошной фасадою", это как? Несколько фасадов женского рода? gigi.gif По поводу темы, как я понял автора, все кто родился и вырос в "хрущёвках" никчёмные людишки с мелкими помыслами, не идущие ни в какое сравнение с жителями старого фонда, титанами человеческой мысли, носящими величие души. dont.gif
 
[^]
DAA
18.03.2016 - 19:27
117
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.02.16
Сообщений: 112
Давайте вспомним высоту потолка в традиционной русской избе и сделаем охуенный по глубине вывод....
 
[^]
okun41
18.03.2016 - 19:27
22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 962
Тему позеленил, но,эта... ТС, ты в деревенских домах бывал? И дома, про которые ты нам поведал, никуда не делись. И люди в них как жили, так и живут. Может, не в высоте потолков дело?))
 
[^]
Levadelta
18.03.2016 - 19:28
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
ТС, обалденный пост!

Был в Питере всего пару раз и недолго, мечтаю с такой же экскурсией приехать и просто побродить...

А дом прям элитный, мне питерские старые квартиры немного по другому представляются

 
[^]
Hagalazka
18.03.2016 - 19:29
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 305
Цитата
Давайте вспомним высоту потолка в традиционной русской избе и сделаем охуенный по глубине вывод....

традиционную русскую избу окружали поля и леса, где дышать можно и красота завораживает. И 200 изб друг на друге никто не строил:)
 
[^]
Gipsowik
18.03.2016 - 19:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1237
Цитата (Hagalazka @ 18.03.2016 - 19:29)
Цитата
Давайте вспомним высоту потолка в традиционной русской избе и сделаем охуенный по глубине вывод....

традиционную русскую избу окружали поля и леса, где дышать можно и красота завораживает. И 200 изб друг на друге никто не строил:)

А, традиционные "хрущёвки", что окружало? И, дореволюционные дома, во дворах-колодцах?
 
[^]
vohmenog
18.03.2016 - 19:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.15
Сообщений: 1332
Гоша, у нас шарфы других цветов популярны. Ну а вообще за свой город зелень. Жил в таком доме. Камин охранялся государством. Табличка висела на нем.
 
[^]
Teplenkiy
18.03.2016 - 19:40
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 456
Хороший обзор, правильный. Нужно знать историю своей страны, города, улицы, дома. Правда есть некоторые поправки в описания... Флагшток, все же кованный, как и перила. Скорее не "майолика", а изразцы. И по стилю на мой скромный взгляд больше подходит определение "викторианский", а не упомянутый автором. Ему (викторианскому) характерны детали из разноцветных изразцов, кладка кирпичом разных тонов сливающихся в орнаментальное украшение фасада... Это моё робкое мнение.)
 
[^]
ayoe
18.03.2016 - 19:40
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 35
Фонтанка 56, 2 этаж, квартира барона Врангеля, потолки 7 метров на кухне.. Дом Эмира Бухарского на Каменностровском пр, там есть квартиры где потолки 9 метров.
 
[^]
8lol8
18.03.2016 - 19:42
25
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10347
Цитата
Поколения, выросшие в советских квартирах, то есть почти все мы, и я тоже, они такие - с втянутой головой, зажатые, закомплексованные, не тронуть бы что, абы что не вышло.

С хуя ли такое уничижение?
Кто же тогда японцы?

Немного о Питере, высоте потолков, и русской нации
 
[^]
Anbass
18.03.2016 - 19:42
1
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1638
Достойно, достаточно глубоко и интересно. Учился в Питере.
 
[^]
SkoroLeto
18.03.2016 - 19:50
4
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
Мдэ... "парадное", "сплошной фасадою"... Словарь русского языка в Питер бери
 
[^]
OperWolf
18.03.2016 - 19:58
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 873
Начал как гопник, кончил как архитектор. Я хуй его знает. Ничего не ставлю. На деле хуйня какая-то.
 
[^]
bouldering
18.03.2016 - 20:08
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 293
Разговаривал с одним архитектором старичком по поводу высоты , такая высота была сделана чтобы человеку комфортно и работалось и жилось , пространство не давит. Хорошая тема , зеленю . Хочу в Питер 2 года не был.
 
[^]
Innomeni
18.03.2016 - 20:25
7
Статус: Offline


Диванный критик

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 301
Цитата (Gipsowik @ 18.03.2016 - 19:26)
Парадный вход, парадная лестница. ТС, объясни мне, что такое:"обалденное парадное"? Или " сплошной фасадою", это как? Несколько фасадов женского рода? gigi.gif По поводу темы, как я понял автора, все кто родился и вырос в "хрущёвках" никчёмные людишки с мелкими помыслами, не идущие ни в какое сравнение с жителями старого фонда, титанами человеческой мысли, носящими величие души. dont.gif

Яндекс глаголит, что "парадное" - более литературное слово, а "парадная" - разговорное. Более того, в словаре Вики написано, что это еще и диалект Киева и Санкт-Петербурга.
https://ru.wiktionary.org/wiki/парадное
https://slovari.yandex.ru/~книги/Гу
 
[^]
sunriseAMD
18.03.2016 - 20:29
59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 16
ТС, благодарю за подборку и интересный рассказ.

Полностью с тобой солидарен в восхищении исторической застройкой,. с точки зрения и эстетики, и ощущения комфорта.

Культурный шок у меня случился когда я попал вот в такую парадную по адресу Гороховая 57

Это сообщение отредактировал sunriseAMD - 18.03.2016 - 20:31

Немного о Питере, высоте потолков, и русской нации
 
[^]
sunriseAMD
18.03.2016 - 20:30
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 16
потом, правда, ее отремонтировали, но смотрелось уже не так "аутентично"

Это сообщение отредактировал sunriseAMD - 18.03.2016 - 20:30

Немного о Питере, высоте потолков, и русской нации
 
[^]
Gocha575
18.03.2016 - 20:33
5
Статус: Offline


Гоша

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 5595
Цитата (vohmenog @ 18.03.2016 - 21:33)
Гоша, у нас шарфы других цветов популярны. Ну а вообще за свой город зелень. Жил в таком доме. Камин охранялся государством. Табличка висела на нем.

Я знаю)) СБГ!!
А я из Екб, но Питер обожаю. За последние 2 года пару раз бывал. На матчи Зенит-Урал приезжал. Тоже с супругой квартиры снимали в старых домах. Театральный переулок. Кстати фото в самом первом сообщении лично моё. Как раз дом, где квартиру снимали.
 
[^]
ZET19
18.03.2016 - 20:43
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 72
Наверное автор поста не понимает какое количество населения жила в таких домах в процентом соотношении. И какое количество населения стало жить в "хрущевках". Вопрос рационального использования ресурсов. Но согласен, что высокие потолки дают больший простор психологически. Кстати автосалоны все делаются с очень высокими потолками.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57990
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх