Чекисты в Сталинграде. Подвиг 10-й дивизии войск НКВД СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Svarti
7.03.2016 - 18:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
Их подвиг тоже не забыт.
 
[^]
Ramzes13
7.03.2016 - 19:27
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 9939
Вернуть НКВД и СМЕРШ.
 
[^]
Svarti
7.03.2016 - 19:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
Ramzes13
Цитата
Вернуть НКВД и СМЕРШ.

Вы меня сначала Президентом сделайте...
 
[^]
shurkagun
7.03.2016 - 19:40
2
Статус: Offline


Инкубаторский

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 1155
Цитата (Kailstunt @ 7.03.2016 - 18:54)
У меня дед всю войну в НКВД прошёл... Звания не знаю, награды и заслуги не найти - всё секретно. После Победы служил до пенсии милиционером. До пенсии спал со стволом под подушкой. На границе с ЧИССР по другому нельзя!

Да, жаль что архивы засекречены, тоже хотелось бы узнать побольше о деде. У него 25 лет выслуга военная, а потом в ГАИ несколько лет служил на нынешнем Новом Арбате. Всё это только по сохранившимся документам знаю. Награды, кроме юбилейных, похищены(остались несколько книжек), деда в живых нет, и жизнь так сложилась, что и спросить уже не у кого...

Это сообщение отредактировал shurkagun - 7.03.2016 - 19:50
 
[^]
Ramzes13
7.03.2016 - 19:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 9939
Цитата (shurkagun @ 7.03.2016 - 19:40)
Цитата (Kailstunt @ 7.03.2016 - 18:54)
У меня дед всю войну в НКВД прошёл... Звания не знаю, награды и заслуги не найти - всё секретно. После Победы служил до пенсии милиционером. До пенсии спал со стволом под подушкой. На границе с ЧИССР по другому нельзя!

Да, жаль что архивы засекречены, тоже хотелось бы узнать побольше о деде. У него 25 лет выслуга военная, а потом в ГАИ несколько лет служил на нынешнем Новом Арбате. Всё это только по сохранившимся документам знаю. Награды, кроме юбилейных, похищены(остались несколько книжек), деда в живых нет, и жизнь так сложилось, что и спросить уже не у кого...

Не надо знать , деду царствие небесное а ты гордись !
 
[^]
BabyBu
7.03.2016 - 19:48
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 242
Где линию фронта кромсало,
Навстречу смертельной беде
Верховная ставка бросала
Дивизии НКВД.

Враг знал, что чекисты дерутся ,
Не требуя смен и замен,
И в плен никогда не сдаются,
Считая предательством плен...

Мало кто знает, но в освобождении города-героя Новороссийска (здравствуй, любимый город) принимал участие 290-й отдельный полк войск НКВД СССР. Так там воины из принципа ходили в рукопашную - мол, на фашистов пулю тратить жалко. А когда случилось затишье в наступлении, выложили на бруствере своих укреплений надпись из камней: "Этот рубеж охраняют воины-чекисты". Сильной воли и мужества люди были. Хотя в нашей стране трусов и так не очень.
 
[^]
shurkagun
7.03.2016 - 19:48
0
Статус: Offline


Инкубаторский

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 1155
Цитата (Ramzes13 @ 7.03.2016 - 19:44)
Цитата (shurkagun @ 7.03.2016 - 19:40)
Цитата (Kailstunt @ 7.03.2016 - 18:54)
У меня дед всю войну в НКВД прошёл... Звания не знаю, награды и заслуги не найти - всё секретно. После Победы служил до пенсии милиционером. До пенсии спал со стволом под подушкой. На границе с ЧИССР по другому нельзя!

Да, жаль что архивы засекречены, тоже хотелось бы узнать побольше о деде. У него 25 лет выслуга военная, а потом в ГАИ несколько лет служил на нынешнем Новом Арбате. Всё это только по сохранившимся документам знаю. Награды, кроме юбилейных, похищены(остались несколько книжек), деда в живых нет, и жизнь так сложилось, что и спросить уже не у кого...

Не надо знать , деду царствие небесное а ты гордись !

Ну, может и так.
 
[^]
Svarti
7.03.2016 - 20:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
BabyBu
Цитата
Где линию фронта кромсало,
Навстречу смертельной беде
Верховная ставка бросала
Дивизии НКВД.


Никого она не бросала.

Мой дед укрепил орудиями Крейсера оборону с моря. И ни одна хрень Ленинград не обстреляла с того направления.
 
[^]
АймСкотмэн
8.03.2016 - 00:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.15
Сообщений: 3198
чекисты - настоящие кремни! наравне с морской пехотой и сибиряками! да и каждый красноармеец в принципе был достойном воином!

а все, что про них пиздят - так это спасибо "соЛЖЕницыну"!
 
[^]
потапуф
8.03.2016 - 00:14 [ показать ]
-10
Arhymag
8.03.2016 - 09:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 7042
муж двоюродной сестры бабушки - родня, но дальняя, тоже был в войсках НКВД (пулеметчик, старший сержант, Орден Славы 2 степени). Так вот - период 41-42гг. он вспоминать категорически не любит, так как стоял в "заградотряде" (да-да, том самом), а вот с 1943 года их заградотряды расформировали и перебросили пулеметчиков в стрелковые дивизии на усиление пулеметных рот (так как у них были, в большинстве своем, разрядники по стрельбе) - их бросали на самые важные участки поддерживать наступление пехоты и бороться с живой силой противника. Дважды был ранен (снайпер промахнулся, пуля ушла в сторону, защитил пулеметный станок - не важно), при похоронах нашли удостоверение чекиста. Отакие дела, малята!

Это сообщение отредактировал Arhymag - 8.03.2016 - 09:05
 
[^]
СА61
8.03.2016 - 19:48
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 133
Павшие в июне 41-го пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины 30 минут.
Их защитники держались сутками, неделями.
Из 485 западных застав ни одна не отошла без приказа.
Павшие в июне 41-го пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней... Павшие в июне 41-го, не могли слышать этих залпов, залпов победы. Родина салютовала тем, кто шел к этой великой победе, и тем, кто сделал к ней первый шаг…

И еще не на помню где слышал о том что у Фашистов был приказ пограничников не брать в плен. кто подскажет откуда великая благодарность.

Чекисты в Сталинграде. Подвиг 10-й дивизии войск НКВД СССР
 
[^]
aleevg
8.03.2016 - 19:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 5441
"Поскольку уже в конце 1940 года внешняя разведка (5-й отдел ГУГБ НКВД СССР) сообщила о подписании Гитлером 18 декабря 1940 года Директивы № 21 «Вариант Барбаросса», нарком Лаврентий Берия предпринял необходимые меры для превращения войск НКВД в особые элитные подразделения на случай войны. Так, 28 февраля 1941 года из состава погранвойск были выделены оперативные войска, которые включали одну дивизию (ОМСДОН имени Дзержинского), 17 отдельных полков (в том числе 13 мотострелковых), четыре батальона и одну роту. Их численность на 22 июня составляла 41 589 человек."


Я давно был уверен в том, что наше руководство знало и готовилось к войне и ничего внезапного не было, у нас может в руководстве и не особо хозяйственные люди были (касательно последних 25-30 лет), но по внешней политеке всегда очень профессиональные люди.
По существу 5литки , как я читал у Молотова - было уже подготовка к переходу на военные рельсы. Руководство страные делало многоходовки, может для обывателя это не всегда очевидно было, но хорошо что есть мемуары таких людей, где хоть как то поднимается завеса , поступков наших предков

Это сообщение отредактировал aleevg - 8.03.2016 - 20:00
 
[^]
Kailstunt
8.03.2016 - 20:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2367
Цитата (Arhymag @ 8.03.2016 - 09:04)
муж двоюродной сестры бабушки - родня, но дальняя, тоже был в войсках НКВД (пулеметчик, старший сержант, Орден Славы 2 степени). Так вот - период 41-42гг. он вспоминать категорически не любит, так как стоял в "заградотряде" (да-да, том самом), а вот с 1943 года их заградотряды расформировали и перебросили пулеметчиков в стрелковые дивизии на усиление пулеметных рот (так как у них были, в большинстве своем, разрядники по стрельбе) - их бросали на самые важные участки поддерживать наступление пехоты и бороться с живой силой противника. Дважды был ранен (снайпер промахнулся, пуля ушла в сторону, защитил пулеметный станок - не важно), при похоронах нашли удостоверение чекиста. Отакие дела, малята!

Пулемётчик это смертник... Весь огонь в первую очередь отводился на подавление пулемётных гнёзд и ДОТов. Дико везучий дед твой был...
 
[^]
Pipelayer
9.03.2016 - 16:05
0
Статус: Offline


Камментатор

Регистрация: 1.11.09
Сообщений: 3095
Цитата (АймСкотмэн @ 8.03.2016 - 00:01)
чекисты - настоящие кремни! наравне с морской пехотой и сибиряками! да и каждый красноармеец в принципе был достойном воином!

а все, что про них пиздят - так это спасибо "соЛЖЕницыну"!

Ванька-ротный.
Произвидение для подобных вам.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16772
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх