В чем секрет популярности фильма "Офицеры"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TomCat63
24.02.2016 - 13:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 2034
Великий фильм , великолепная игра актеров , а не то что сейчас фильмы-однодневки с огромным бюджетом.
 
[^]
zsound
24.02.2016 - 13:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 4347
Вчера смотрел в цвете.... Цвет не испортил фильм, хотя я б выбрал ч/б, но увы, не было такого в программе.
Отличный фильм.
 
[^]
Фигура
24.02.2016 - 13:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 8
Вчера в очередной раз посмотрел. Фильм очень хороший.
 
[^]
Vlad61
24.02.2016 - 13:26
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 572
Люблю этот фильм. Может и потому, что бегал смотреть съемки его. Некоторые моменты снимали в Севастополе. Да и служил офицером, может подсознательно , но фильм повлиял на это.

Это сообщение отредактировал Vlad61 - 24.02.2016 - 13:41

В чем секрет популярности фильма "Офицеры"
 
[^]
BAMBRAAZ
24.02.2016 - 13:29
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 4735
А почему цепляет в кавычках? Фильм действительно цепляет. А сцену боя солдат из госпитального поезда с танками смотреть надо строго стоя. И песня там отличная! Не надо лицемерить. Фильм отличный. Фильм цепляет. Его в школах надо показывать. На таких фильмах надо воспитывать граждан родной страны. Мое такое мнение.
 
[^]
andrik61reg
24.02.2016 - 13:32
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 48
Ведь могли раньше без спецэффектов, компьютерной графики и колоссальных бюджетов делать шедевры.Может все дело в людях которые не гнались за гонорарами с фильма, которые не по наслышке знали что такое война. Даже сейчас, при не знаю каком по счету просмотре "Офицеров", у меня весь фильм стояли слёзы на глазах.
 
[^]
Чамуш
24.02.2016 - 13:33
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 445
военлет64
Извини, брат. Нечаянно нажал на минуС
 
[^]
Bioz
24.02.2016 - 13:33
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 99
Цитата (APIS70 @ 24.02.2016 - 11:41)
АВТОРСКОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ

В прифронтовом лесу

Михаил Исаковский

С берез, неслышен, невесом,
Слетает желтый лист.
Старинный вальс "Осенний сон"
Играет гармонист.

Вздыхают, жалуясь, басы,
И, словно в забытьи,
Сидят и слушают бойцы -
Товарищи мои.

Под этот вальс весенним днем
Ходили мы на круг,
Под этот вальс в краю родном
Любили мы подруг;

Под этот вальс ловили мы
Очей любимых свет,
Под этот вальс грустили мы,
Когда подруги нет.

И вот он снова прозвучал
В лесу прифронтовом,
И каждый слушал и молчал
О чем-то дорогом;

И каждый думал о своей,
Припомнив ту весну.
И каждый знал - дорога к ней
Ведет через войну...

Так что ж, друзья, коль наш черед, -
Да будет сталь крепка!
Пусть наше сердце не замрет,
Не задрожит рука;

Пусть свет и радость прежних встреч
Нам светят в трудный час,
А коль придется в землю лечь,
Так это ж только раз.

Но пусть и смерть - в огне, в дыму -
Бойца не устрашит,
И что положено кому -
Пусть каждый совершит.

Настал черед, пришла пора, -
Идем, друзья, идем!
За все, чем жили мы вчера,
За все, что завтра ждем;

За тех, что вянут, словно лист,
За весь родимый край...
Сыграй другую, гармонист,
Походную сыграй!

1942

Русские советские песни (1917-1977). Сост. Н. Крюков и Я. Шведов. М., «Худож. лит.», 1977


Михаил Исаковский (1900-1973)

В особенности, когда раненые из эшелона готовятся встретить фашистские танки,ведь абсолютно безнадежно,без шансов уцелеть в этом страшном бою, звучит эта песня, постетенно нарастая....Мороз по коже и слезы в глазах....
 
[^]
Romanoid
24.02.2016 - 13:33
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 4138
Благодаря отцу и этому фильму я в 15 лет надел погоны, сначала Суворовца, потом курсанта и офицера!
Фильм и я - ровесники.
 
[^]
PrikolistЪъ
24.02.2016 - 13:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 8543
Есть такая профессия Родину защищать.
 
[^]
Navart
24.02.2016 - 13:36
8
Статус: Offline


Читатель

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 785
песня "героев" напомнила армию

Взводный и "замок", обходя наш взвод, где самым "старослужащим" был Леня (неделя как призвался, но гадил еще мамкиными пирожками)...
Взводный: - Ну, как тебе?
Замок: -Вроде не тормоза. С Приморья все.
Взводный: -Приморье?! Там же одни наркоманы, да бандиты... Подарок судьбы, бляха-муха.
Замок: -Да не...вроде нормальные все.
Взводный: -Сейчас и посмотрим какие они "нормальные". Взвод, выходи на улицу строится.

Построились в две шеренги. Взводный:
- Песню из фильма "Офицеры" про "героев" кто знает?
Все молча стали переглядываться. Суфлер взвода робко, но за всех ответил:
-Никто.
Взводный замку:
- А ты говорил, что "нормальные". Откуда тут такое богатство. Ладно, чтобы не чувствовали себя неполноценными, попробую вас научить, времени у нас много.

Так и стала эта песня нашей взводной.
1995г, а в голове словно вчера sad.gif
 
[^]
Clavikk
24.02.2016 - 13:38
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 717
А мне всегда этот момент нравился... Про "красные, революционные шаровары" Улыбаюсь на нем, и втихоря глотаю слезы. А потом весь фильм украдкой вытираю слезу, улыбаюсь и с комом в горле подпеваю "От героев былых времен..."


Это сообщение отредактировал Clavikk - 24.02.2016 - 13:40
 
[^]
guran1
24.02.2016 - 13:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 1590
С годик назад Лонового свидомые пытались замарать якобы он за АТО агитировал был там промо-ролик. не кто не помнит чем дело закончилось?
 
[^]
Мокасина
24.02.2016 - 13:46
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 626
Это фильм о любви. Это фильм о дружбе. Это фильм о героизме и преданности Родине. Именно потому мы и любим эту картину, что в ней все правильно-именно так и нужно жить. Именно так проносить свою любовь через года, именно так верить в дружбу, именно так не жалеть живота своего.. Фильм-заповедь. Фильм-канон. Всегда реву, когда смотрю.
 
[^]
BAMBRAAZ
24.02.2016 - 13:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 4735
Цитата (Romanoid @ 24.02.2016 - 13:33)
Благодаря отцу и этому фильму я в 15 лет надел погоны, сначала Суворовца, потом курсанта и офицера!
Фильм и я - ровесники.

Жму руку.
 
[^]
DmTch
24.02.2016 - 13:47
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6596
Создатели, как Данко, вырвали часть своей души и положили на алтарь искусства, извините за высокопарность.Только пропуская через себя, можно добиться шедевра. И очень приятно читать комментарии, спасибо, люди!
Цитата
С годик назад Лонового

ЛАновой, братишка,Василий Семёнович он

Это сообщение отредактировал DmTch - 24.02.2016 - 13:49
 
[^]
BAMBRAAZ
24.02.2016 - 13:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 4735
Цитата (Мокасина @ 24.02.2016 - 13:46)
Это фильм о любви. Это фильм о дружбе. Это фильм о героизме и преданности Родине. Именно потому мы и любим эту картину, что в ней все правильно-именно так и нужно жить. Именно так проносить свою любовь через года, именно так верить в дружбу, именно так не жалеть живота своего.. Фильм-заповедь. Фильм-канон. Всегда реву, когда смотрю.

Хорошо сказано.
 
[^]
yaphunter
24.02.2016 - 13:52
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Финальную песню картины — «Вечный огонь» («От героев былых времен…») — исполнил второй режиссер фильма Владимир Златоустовский.

Шрамы на спине Алексея, которые увидела Люба после его возвращения из Испании, — реальные следы ранений, полученных на фронте Георгием Юматовым, сыгравшим роль Трофимова.

В фильме Иван Трофимов, повзрослев, продолжил семейную традицию и стал военным. Но он пошел не в танкисты, как его отец и дед, а в десантники. Сценарий фильма был подкорректирован по просьбе Василия Филипповича Маргелова, создателя советских ВДВ.

После того как в фильм «Павел Корчагин» сыграть главного героя вместо Георгия Юматова, мечтавшего об этой роли, был приглашен Василий Лановой, между актерами были очень натянутые отношения. Совместная работа на съемках «Офицеров» примирила их.

Самый маленький актер фильма — Володя Селиванов, сыгравший Егора и Ивана Трофимовых во младенчестве, на себе испытал великую силу искусства. Мальчика для съемок брали из детского дома, где он оказался после того, как от него отказалась мать. После того как «Офицеры» вышли в прокат, мать Володи, увидев сынишку на экране, забрала его из детдома.

Иван Варрава умер сравнительно недавно, в 2005 году. Прошел всю войну, освобождал Варшаву, брал Берлин и даже на рейхстаге оставил автограф в виде собственных стихов. Вернувшись с двумя десятками орденов и медалей, поступил в Литературный институт вместе с другими фронтовиками – Ваншенкиным и Винокуровым.
Кинообраз списан с его деда, Тихона, о котором Варавва много рассказывал еще одному своему однокурснику, автору сценария "Офицеров" - писателю Борису Васильеву.

Режиссер Владимир Роговой снял "Офицеров" всего за год на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького в 1971 году. Всего - потому что съемки проходили в разных уголках Советского Союза: в Ашхабаде, в Москве и в Подмосковье, в Севастополе и в Твери (тогда - Калинин). Весной 1971 года он был готов, но по настоянию свыше пришлось вырезать из фильма несколько эпизодов. Например, сцену расстрела фашистами советского офицера.

Ивана Варавву мечтали сыграть почти полсотни актеров, включая Олега Ефремова, Александра Лазарева, Валентина Гафта и Олега Янковского.
На роль Алексея Трофимова претендовали 42 актера. Среди них Евгений Жариков, Юрий Соломин, Михаил Ножкин, Армен Джигарханян, Родион Нахапетов, Спартак Мишулин, Владимир Высоцкий, Василий Шукшин.
За роль Любы Трофимовой боролись Елена Добронравова, Лариса Лужина, сестры Вертинские, Людмила Гурченко, Людмила Чурсина, Светлана Немоляева, Ирина Мирошниченко, Лариса Голубкина, Вия Артмане.
Кроме профессиональных актеров в фильме снялись настоящие испанцы - участники гражданской войны в Испании 1936 года и их дети.
Во время съемки эпизодов войны с басмачами в Туркмении Алина Покровская чудом избежала гибели. Ее конь поскакал к глубокому рву, удалось остановить его Юматову и Лановому.
Оператора Михаила Кириллова, чтобы снять рельсы под мчащимся поездом, привязали под вагоном. Веревка развязалась, и оператор рухнул на рельсы. От гибели его спасло лишь то, что поезд в тот момент замедлил ход. Оператор попал в больницу.
После премьеры актеров стали приглашать на концерты. Василий Лановой 800 раз выступил в гарнизонах.
Георгию Юматову во время съемок было 44 года. И для первых сцен его нужно было гримерам омолодить на двадцать лет. Чтобы разгладить морщины, Георгию Александровичу заплетали волосы в косички и туго стягивали на затылке, а лицо замазывали яичным белком.
Эпизод войны в Китае снимали в Рузе. Двести человек массовки - настоящих китайцев - помогло найти торгпредство КНР в Москве. Съемки проходили осенью, и на переправе вода в озере была ледяной. Невзирая на холод, дисциплинированные китайцы добросовестно отрабатывали дубль за дублем. От простуд их лечили водкой.


В чем секрет популярности фильма "Офицеры"
 
[^]
AzazeIIo
24.02.2016 - 13:52
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 582
У меня отец случайно попал в кадр. Он со старшей сестрой пришёл к знакомым на какие-то другие съёмки. Со слов сестры, - режиссёр увидел его и сказал, что ему как раз нужен кто-то с бандитской рожей. Ему здесь 16 лет. Это единственный раз, когда я вижу его "живым". Я узнал о его существование только после его смерти, поэтому на руках есть только фотографии. И вот эти пять секунд.
 
[^]
Lirik077
24.02.2016 - 13:52
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 1770
Секрет популярности в том, что снимали его не Михалков с Бондарчукоммл., что снимали его не ради денег, кассовых сборов, а как произведение искусства... Сам поступил в военное благодаря этому фильму в том числе. Сейчас что-то патриотичное может снимать только Беларусьфильм, но с Офицерами понятное дело ничего не сравниться. И да - черно-белая версия смотрится привычнее что-ли...

Офицеры и В бой идут одни старики - два фильма о ВОВ, которые всегда будут находится обособленно от всего отечественного кинематографа, в силу своей уникальности.
 
[^]
Pilot66
24.02.2016 - 13:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 1033
Цитата (Чамуш @ 24.02.2016 - 18:33)
военлет64
Извини, брат. Нечаянно нажал на минуС

Поправил :)
 
[^]
BAMBRAAZ
24.02.2016 - 13:52
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 4735
Цитата (andrik61reg @ 24.02.2016 - 13:32)
Ведь могли раньше без спецэффектов, компьютерной графики и колоссальных бюджетов делать шедевры.Может все дело в людях которые не гнались за гонорарами с фильма, которые не по наслышке знали что такое война. Даже сейчас, при не знаю каком по счету просмотре "Офицеров", у меня весь фильм стояли слёзы на глазах.

Цель была - воспитать, а не срубить денег. Поэтому такие фильмы и получались.
Низкий поклон создателям фильма. Когда смотрю эти шедевры, я спокоен за память моих дедов и бабушек. Они пережили эту страшную войну. Каждый на своем месте боролся за Родину. Вечная им память.
 
[^]
Blyum
24.02.2016 - 13:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1001
Цитата (zsound @ 24.02.2016 - 13:22)
Вчера смотрел в цвете.... Цвет не испортил фильм, хотя я б выбрал ч/б, но увы, не было такого в программе.
Отличный фильм.

А мне вот в цвете как-то не так..... Хорошо что сейчас у многих телевизоров есть функция показа в ч/б варианте. Все старые раскрашенные фильмы так и смотрю
 
[^]
Paisss
24.02.2016 - 13:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 1092
Да, у такого отобьёшь, одни красные штаны чего стоили
 
[^]
Maxilla
24.02.2016 - 14:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.09
Сообщений: 1149
Такие фильмы надо в обязательном порядке в школах показывать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25952
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх