Эхо войны. Кубань, поиски павших солдат на Сарай-горе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
censored80
18.02.2016 - 16:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 1312
Цитата (Slimkin @ 18.02.2016 - 16:21)
Цитата (ИвановИванИв @ 18.02.2016 - 15:36)
Я думаю в конкретно взятом случае речь вовсе не о "братве с лопатами", они как правило свою деятельность не афишируют и вовсе не стремятся выкладывать в интернет плоды своей работы. Да и "чёрных" в последние годы стало сильно меньше с ними борются, худо бедно но борются, да и артефактов имеющих конкретную финансовую ценность становится всё меньше а уж про оружие и ВВ вообще молчу, процент хоть как то пригодного для восстановления/использованию крайне низок.

Они выполняют заказ краеведческого музея? Работают под руководством научного руководителя? Имею вообще хоть какое-то отношение к науке?
Если нет - братва с лопатами и есть. И хорошего в их "хобби" нет решительно ничего, кроме дешевой романтики и псевдопатриотизма. Зато вреда - немерено. Их варварское, неумелое вмешательство, разрушает археологическую панораму. Теряется целостность картины, лишая специалистов возможности воссоздать события. Это сейчас, в смутное время, когда не до науки, все подобное выглядит смутно. А когда появится возможность, а быть может даже потребность, вот тогда мы узнаем цену идиотского любопытства наших современников...

Про "не хотят афишировать" - говорить не возьмусь - не знаю. Но сайт в сети имеют и с каждой вылазки фотоотчет выкладывают. А взрывчатка в гнилом снаряде, взрывчаткой не перестает быть и через пол века.

Да никто ничего уже не будет воссоздавать.
Так ребята выкопают и еще не совсем разложившиеся экспонаты хоть по частным коллекциям разойдутся, а у нашего государства 70 лет руки не доходили и еще 70 не дойдут, а там всё это в труху разложится и вообще никакой памяти не останется.
 
[^]
nick78ru
18.02.2016 - 18:50
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 286
Цитата (Slimkin @ 18.02.2016 - 08:21)
Цитата (ИвановИванИв @ 18.02.2016 - 15:36)
Я думаю в конкретно взятом случае речь вовсе не о "братве с лопатами", они как правило свою деятельность не афишируют и вовсе не стремятся выкладывать в интернет плоды своей работы. Да и "чёрных" в последние годы стало сильно меньше с ними борются, худо бедно но борются, да и артефактов имеющих конкретную финансовую ценность становится всё меньше а уж про оружие и ВВ вообще молчу, процент хоть как то пригодного для восстановления/использованию крайне низок.

Они выполняют заказ краеведческого музея? Работают под руководством научного руководителя? Имею вообще хоть какое-то отношение к науке?
Если нет - братва с лопатами и есть. И хорошего в их "хобби" нет решительно ничего, кроме дешевой романтики и псевдопатриотизма. Зато вреда - немерено. Их варварское, неумелое вмешательство, разрушает археологическую панораму. Теряется целостность картины, лишая специалистов возможности воссоздать события. Это сейчас, в смутное время, когда не до науки, все подобное выглядит смутно. А когда появится возможность, а быть может даже потребность, вот тогда мы узнаем цену идиотского любопытства наших современников...

Про "не хотят афишировать" - говорить не возьмусь - не знаю. Но сайт в сети имеют и с каждой вылазки фотоотчет выкладывают. А взрывчатка в гнилом снаряде, взрывчаткой не перестает быть и через пол века.

Расслабьтесь. КП это официальный поисковый отряд со всеми лицензиями. Кроме того, тк по-вашему копать должны только проф археологи, которым в реале не до этого, то пусть оно все в земле и дальше гниет. И не надо ля ля про то, что "потом не восстановить реальную картину событий". Вы серьезно думаете, что кто-то будет ее восстанавливать, кроме этих ребят? Полноценные раскопки с описанием, картографией и тд под каждой второй деревней, в каждом втором леске под руководством РАН, да? Ну ну. К тому моменту, как соберутся, там уже копать и восстанавливать будет нечего. Пусть уж лучше поисковики копают, что могут - всяко пользы больше. А за подъем и идентификацию иначе безымянных героев, им вообще низкий поклон.
 
[^]
bulmik
18.02.2016 - 19:13
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 129
Правильное дело делаете ребята...
 
[^]
Abaata
18.02.2016 - 20:06
0
Статус: Offline


Кочмарик

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 3537
Вечная память героям. Хорошее дело делаете. Низкий поклон!

Это сообщение отредактировал Abaata - 18.02.2016 - 20:07
 
[^]
Kubplazdarm
18.02.2016 - 21:55
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 42
Я попробую ответить на ряд вопросов, прозвучавших в комментариях.

Про пиар.
Пиарится нам не нужно. Совершенно. Нас знают, наша работа открыта и прозрачна для всех. Дутых результатов не выдаем, так как копейки с этого не имеем. Смысла - нет.
Появлением нащих статей на ЯП, мы обязаны добрым людям, которые репостируют наши материалы, котрые мы публикуем на нашем официальном сайте. Журнал Кубанский плацдарм
И я считаю, что это здорово. Потому что больше людей узнают о том, что надр помнить. Всегда.

Про хабар.
Нет. Мы никогда не торгуем и не приторговываем. Мы не гопники от леса, не чернокопатели. Все мы работаем, зарабатываем на жизнь, и на такие вот поисковые экспедиции и выходы. Любопытное и интересное, попадается, да. Львиная доля безвозмездно передается в музеям, что то - остается в личных коллекциях.

Те, кто грабит солдат, те кто роется ради хабара - лиц своих не светит. Да и отчеты не пишет. Мы не прячемся, у нас есть имена и фамилии, фото и открытые лица, контакты, опубликованные телефоны. Все - на нашем сайте.

Про "пусть лежат".
Во первых лес - он не навечно лес. Его рубят, бьют дороги, лесовозки и волоки. По костям да могилам. Так что если говорить о покое останков - это не так.
Кроме того, приблизительно в одном случае из 30 - удается вернуть солдату имя. И почитайте комментарии тех, кто по сей день ищет и надеется.

Любителям научной археологии.
Мы - официальный отряд. Со всеми документами, маршрутными листами. Наши раскопки - не ради "шмайссер найти". Мы точно так же пишем серьезные статьи и исследования, работаем с архивами и документами. Полевая работа - неотъемлемая часть процесса восстановления истинных страниц войны.
И все это - опять таки публикуется открыто. Но у этих материалов - узкий круг читателей.

Эта статья - написана в легком и доступном стиле, дабы заинтересовать людей, рассказать о краешке нашей работы, напомнить о том, что многие вспоминают только к 9 мая...
Ведь вся наша работа, направлена не на то, чтобы говорили, какие мы бравые да хорошие.
Она направлена на главное - сохранение Памяти.

Спасибо всем, уважаемые читатели.




 
[^]
Slimkin
19.02.2016 - 08:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 310
Цитата (Kubplazdarm @ 18.02.2016 - 21:55)
Любителям научной археологии.
Мы - официальный отряд. Со всеми документами, маршрутными листами. Наши раскопки - не ради "шмайссер найти". Мы точно так же пишем серьезные статьи и исследования, работаем с архивами и документами. Полевая работа - неотъемлемая часть процесса восстановления истинных страниц войны.

При таком подходе к делу - только респект, а весь мой негатив, к вашему занятию отношения не имеет.
Удачи в поисках.
 
[^]
Umistos
19.03.2016 - 23:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 120
Молодцы!Хорошее дело делаете.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19147
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх