Аквариумные страдания

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kotd
14.02.2016 - 18:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 511
вот тут налет на аквариуме

Аквариумные страдания
 
[^]
Dysik
14.02.2016 - 18:12
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 45
kotd
О! Пошла инфа...
320л мощности помпы должно хватать на твой объем. Обычно выбирают мощность помпы = 3-4 объема акваса. Лампы нереально мало 21Вт на 80л - это хрулёк на 5 свечей в коммуналке в конце коридора! Надо, если появится растючка до 0.5Вт на литр объема. Тебе 40Вт. Две лампы Т8, или лучше Т5. Они по энергопотреблению ниже, а светоотдача выше. В бассейн по уму еще льют всякой химии. С этой таблицей Менделееева переливать воду в аквас? Так там еще и мочевина бывает в зашкале... Вода в водопроводе из скважины? Или колодец?
 
[^]
kotd
14.02.2016 - 18:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 511
аквариум жена мыла примерно 2 недели назад сифоном.
 
[^]
Zima1976
14.02.2016 - 18:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 333
Проблемы не вижу!!
Самое страшное что могло бы произойти, это уничтожение живых растений (ибо ебашут эти ампулярии все что не приколочено). А у вас пластик вроде.

Подрастут - выловить и раскатать скалкой. Очень хороший прикорм для рыбы.
 
[^]
kotd
14.02.2016 - 18:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 511
Цитата
В бассейн по уму еще льют всякой химии.


оО, зачем? ничего не льем...

Цитата
Вода в водопроводе из скважины? Или колодец?

водопровод у нас городской, в дом заходит.
А есть еще бассейн с пресной питьевой водой.

 
[^]
Wonka
14.02.2016 - 18:18
3
Статус: Offline


Вилли Вонка

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 8674
Мы как-то обнаружили слизня белого цвета на кочане цветной капусты из Нидерландов. Я его поселила в банку с песком, притащила ему мха, предварительно обработав, камушков накидала. Наливала воду и кидала капустные листы. Однажды он отложил икру под камнями. Но, блин, как-то раз то ли вода кончилась, то ли быстро испарилась. Высох он на пару с кучкой икры(( Дэвидом звала в честь андроида из "Прометея".

Это сообщение отредактировал Wonka - 14.02.2016 - 18:19
 
[^]
Dysik
14.02.2016 - 18:22
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 45
kotd
В общем у тебя во всей красе сине-зеленые и бурые водоросли. Прет эта гадость изи-за того, что баланс не успевает устаканится, как вы по-новой моете аквас. Черепаху в отставку. Или ей купить (склеить из стекла) черепашатник с мостиком, воткнуть лампочку на прищепке на стекло в 40Вт и пусть радуется. В аквасе:
1. Купить скребок для стекол. 120руб. Китай. По мере зарастания шкрябать.
2. Подмены воды раз в неделю 25%. Воду отстаивать дня 4-5.
3. На запуск банки кинуть роголистник.
4. Свет включать только для кормления рыб.
5. Попадание уличного света напрямую из окна исключить (если банка на подоконнике - убрать).
6. Рыб кормить так. Дал маленькую порцию - сожрали без остатка. Еще дай, сожрали, еще и хватит. Один день в неделю разгрузочный. Кормишь сухим кормом?
Когда банка запустится - это поймешь по тому как вода станет прозрачной, без болотного запаха. Запах должен быть как пахнет прудовой водой. Без затхлости.

Добавлено в 18:26
Цитата (kotd @ 14.02.2016 - 18:14)
Цитата
водопровод у нас городской, в дом заходит.
А есть еще бассейн с пресной питьевой водой.


Вы же семьей в этом бассейне бултыхаетесь? А потом вся бактериалка в аквасе буйно расцветает! Я, когда в аквасах у себя дома лазаю, перед этим руки с мылом покруче хирурга отмываю!
 
[^]
thor789
14.02.2016 - 18:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 369
Цитата
Я конечно не спец, ампулярий никогда не держал,но мне всё же кажется, что анциструсы им не повредят



У меня 2 анцитруса плавают. 6 больших ампулярий. 3 кладки их недавно расползлись. 2 висят. Ребенок хочет продавать.)))

И куча катушек из двух занесеных развелось.

Так вот анцитрусы на улиток ноль внимания. Очень редко присасываются к панцирю ампулярии.
 
[^]
kotd
14.02.2016 - 18:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 511
Цитата
Вы же семьей в этом бассейне бултыхаетесь?


в смысле?))) бассейн, круглый, закрыт крышкой, мы там не купаемся))) Стоит насос, на кнопочку нажал, вода потекла, нажал еще раз - перестала)

Цитата
1. Купить скребок для стекол. 120руб. Китай. По мере зарастания шкрябать.
2. Подмены воды раз в неделю 25%. Воду отстаивать дня 4-5.
3. На запуск банки кинуть роголистник.


Ок.

Цитата
4. Свет включать только для кормления рыб.


Эм, а у нас свет весь день горит. Может из-за этого?

Цитата
5. Попадание уличного света напрямую из окна исключить (если банка на подоконнике - убрать).

Это исключено, солнечные лучи не попадают никак на аквариум.

Цитата
6. Рыб кормить так. Дал маленькую порцию - сожрали без остатка. Еще дай, сожрали, еще и хватит. Один день в неделю разгрузочный. Кормишь сухим кормом?

Да, корм сухой. Для сомика донный корм, кругляшки такие. Для обычных рыбок - дафнии. Для черепашки - мотыль какой-то.

Цитата
Когда банка запустится - это поймешь по тому как вода станет прозрачной, без болотного запаха.


Запаха кстати никакого нет..
PS. А сейчас что делать? Помыть снова полностью аквариум, или же скребком и сифоном отмыть?

Это сообщение отредактировал kotd - 14.02.2016 - 18:34
 
[^]
Dysik
14.02.2016 - 18:46
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 45
kotd
А для чего тогда бассейн??? Временное хранилище воды?
Свет выключай. Чисть стекла, промой фильтр через пару часов, как отмоешь стекла, потом подмена воды. Фильтр мыть раз в неделю тщательно промывая горячей водой губку до чистой воды. Грунт просифонить. Сухую дафнию или циклопа давать раз в три дня. Всё рыбасы не сожрут, а остальное падает на дно и разлагается. Купить корм в зоомагазине в хлопьях. Мотыль давать аккуратно если живой, можно таких животных затащить! С гидрами и планариями потом бороться устанешь. Если заморозку - не перекармливать. Сомам полезно время от времени давать свежие огурцы кусочками. Я даю анциструсам и малавийцам огурцы,разрезанные вдоль раз в неделю наколотый на вилку кладу на дно. Вилку в грунт втыкаю. Вечером следующего дня вынимаю только кожурку. Одного кругляшка в 1 см на маленькой вилке будет достаточно. Также сомам просто необходимы коряжки. Надо бы одну коряжку мопани или какого плодового дерева (груша, слива, яблоня, виноградная). Мопани ил мангр тонет хорошо, тяжелая. Если будешь озадачиваться - лучший вариант выдержанная из акваса. Если из природного водоема - сама подготовка коряги это гимор! Ее надо очистить, выварить в соли почти сутки, утопить если плавает.

Добавлено в 18:53
Mikusiniipet
Вот смотри... Боция клоун вырастает до 30см, как ты ей объяснишь, что эта улитка ампулярия, ее жрать ни-ни, а жри вон прудовиков! Это их основной корм, еще ракообразные..
 
[^]
kotd
14.02.2016 - 18:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 511
Цитата
А для чего тогда бассейн??? Временное хранилище воды?


Ну пить же мы все-таки должны)))

Цитата
Сухую дафнию или циклопа давать раз в три дня. Всё рыбасы не сожрут, а остальное падает на дно и разлагается. Купить корм в зоомагазине в хлопьях.


Что-то я не понял, и рыб кормить 1 раз в 3 дня??

Цитата
Свет выключай.

а для чего тогда свет? Только чтобы кушать? Так они и без света отлично едят..

Цитата
Мотыль

сушенный

Цитата
Сомам полезно время от времени давать свежие огурцы кусочками.

Давали, но что-то не заметили, чтобы они если огурцы.

 
[^]
Dysik
14.02.2016 - 19:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 45
kotd
С бассейном понял, пардон!
Рыб кормить кроме дафнии и циклопа сухих, еще надо бы хлопьями. Желательно чем-то Тетровским, или нашими кормами от Биодизайна. Если давать только сушку - вода быстро портится. Тем более, что и мотыль сушеный. Да, свет только на кормежку. Растючки нет, а ограники навалом. А при том свете, что есть бурая слизь разрастается мгновенно! Сомы какие, лорикарии, анцики, коридорасы. В основном они жрут ночами. Еще может не привыкли к огурцам. Таблетку специальную сожрать и проще и вкуснее.
Кормить ежедневно, но так чтоб все съедали без остатка. Остатки несъеденные удалять. Один день в неделю не кормить.
 
[^]
kotd
14.02.2016 - 19:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 511
Dysik
понял, спасибо огромное, буду пробовать)))

Цитата
Сомы какие

не знаю название, по дну ползают, не прилипают к стенкам...
 
[^]
Dysik
14.02.2016 - 19:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 45
kotd
У тебя там, только разглядел на другом компе, барбусы суматранусы. Полосатая рыбка, но не скалярии. Они гупяшек зачмырят! А маля от помета за счастье сожрать.
Вон корм ТетраМин купи. Он универсальный. Не бери только в маленьких банках - дорого и мало его там.


Добавлено в 19:10
Цитата (kotd @ 14.02.2016 - 19:09)

не знаю название, по дну ползают, не прилипают к стенкам...

Скорее всего коридорасы...

Добавлено в 20:04
kotd
Удачи!
 
[^]
TripodWalker
14.02.2016 - 21:54
0
Статус: Offline


как озеро я спокоен и тих...

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 1569
Цитата (МИШАМЫШЬ @ 14.02.2016 - 16:12)
Цитата (TripodWalker @ 15.02.2016 - 00:04)
полиптерусы хуярят и ампулярий и катушек за обе щеки

Полиптерусы, боции, тетраддноны...
А вдруг, помимо ампулярий и катушек, есть и другие, более полезные улитки? Может стоит действовать тоньше?! Ведь создавая аквас, мы пытаемся добиться гармонии в отдельно взятом объёме!?

Имхо, единственные полезные улитки в аквасе - это мелании, да и то в комплекте с хищными рыбами, любящими их захавать. Иначе будешь потом думать как этих тварей выводить. А для гармонии можно и "черную бороду" завести gigi.gif

Это сообщение отредактировал TripodWalker - 14.02.2016 - 21:55
 
[^]
Нгуен
14.02.2016 - 22:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 473
Цитата (Yamahasy @ 14.02.2016 - 15:44)
У меня цихлиды (цихлазома чернополосая) на раз-два улиток жрут. Причём не только мелких, но и взрослых, крупных. Стоит пару дней не покормить- только панцири валяются.

а мозги есть к цихлидам улиток сажать ??? pray.gif
 
[^]
Нгуен
14.02.2016 - 22:08
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 473
Цитата (МИШАМЫШЬ @ 14.02.2016 - 16:18)
Цитата (kotd @ 15.02.2016 - 01:14)
Цитата
Тесты по воде делал? У тебя какая водичка дома из под крана.


тесты не делал, водичка лучшая, что может быть в нашем регионе, пресная с бассейна.
Аквариум 80 литров, из живности сейчас, черепашка, сомик, 1 брабус, 4 полосатые рыбки, типа скалярии, но не скалярии. пара гупиков.
Фильтр расчитанный на 120 литров.
Грунт - камешки цветные.
Свет - лампа дневного света.
Водоросли только пластмассовые.

брабус, и пара геликов gigi.gif lol.gif

1 брабус,..................хороший у тебя аквариум..
 
[^]
Dysik
14.02.2016 - 23:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 45
Нгуен
У меня в 4-х цихлидниках есть грунтовые мелании и прекрасно себя чувствуют, размножаются. Но с ними сидят и хелены для контроля рождаемости.
 
[^]
dencsm
15.02.2016 - 04:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.14
Сообщений: 293
kotd
С водорослями еще можно бороться с помощью глутарового альдегида.
Тута есть статейка http://www.aqua-botanic.ru/articles_reviews/glut.html
Препарат "Сайдекс" я такой себе купил, под заказ через аптечную сеть. Ценник был два года назад от 1700 рублей за 4 литра. ))) помогает хорошо. Плюс еще он разлагается на углекислоту которая хорошо дает развиваться растениям.
 
[^]
maddread
15.02.2016 - 07:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 2420
Цитата (Dysik @ 14.02.2016 - 17:04)
maddread
У меня в выростнике было такое бедствие, маля не могли схарчить катушек, а органики от корма было много. Бросил пяток хелен и уехал на пару недель на охоту-рыбалку. Приехал - в банке только панцири от них и голодные хеленки ползают...

а у нас в городе нигде не найти хелен ((
 
[^]
Rusinov
15.02.2016 - 10:19
1
Статус: Offline


IQ 45 сантиметров..

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1243
Вопрос к знатокам, дома оч.маленький ребенок, есть смысл менять стеклянную емкость на оргстекло в плане противоударности.
И второй вопрос намного такая банка будет легче? Спасибо.
 
[^]
Dysik
15.02.2016 - 16:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 45
dencsm
Аккуратнее с Сайдексом. Я уже писал, что им легко положить не только моллюсков, но и ракообразных. Так же Сайдекс не все сомы переживут.
В остальном у него много плюсов. Включая профилактические цели по борьбе с нежелательными водорослями.
 
[^]
dencsm
16.02.2016 - 03:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.14
Сообщений: 293
Dysik
Согласен, но все дело в дозе Сайдекса! ))) Вообще рыбам от него всем очень хренова. Лучше всего дать высшим растениям всего, что им нужно они разрастутся и не дадут водорослям шанса. И Сайдекс не нужен будет. Кстати кто-нибудь заморачивался подачей углекислого газа для подпитки растений ?
 
[^]
Dysik
16.02.2016 - 13:34
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 45
dencsm
У меня стоит СО2. Баллон 5л с арматурой Камоцци и реактор Деннерле лесенка в банке. Аквас ССБАква 240л. Весь путь выбора, покупки и сборки могу рассказать. Но я не умею делать полотнища с рассказом.
 
[^]
dencsm
17.02.2016 - 03:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.14
Сообщений: 293
Dysik
Спасибо за информацию, полотнище не пригодится! При нынешнем курсе рубля к евро и доллару я такое никак не потяну, думаю брагой аквариумной заморочится. Вроде все доступно. А вот на сколько эффективно не понятно. ))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52022
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх