Советское фотодетство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
slavapa
5.02.2016 - 01:01
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 99
а у меня, помню в школе вот такой был...
типо шпионский.


Советское фотодетство
 
[^]
bekett
5.02.2016 - 01:03
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 21
Помимо пленки "Свема" еще и Тасма была, правда не так часто встречалась. Мать у меня в фотосалоне художником-ретушером работала, этот запах никогда забыть нельзя)))
 
[^]
Alex0053
5.02.2016 - 01:08
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12373
Как я тоскую по тем временам... cry.gif

Кстати:
- Зенит ЕТ - 140 рублей, 100 рублей - Зенит Е...
- Пленка 65(64) - 35 копеек...
- реле времени - роскошь, не для всех... Наш метод - полоски пробные ступенчатым методом...

И, самое главное, было ощущение ВОЛШЕБНОГО ТАИНСТВА, когда в проявителе на фотобумаге начинали проступать контуры снимков... Это невозможно забыть... pray.gif

И, да, 36 кадров заставляли ВЫБИРАТЬ кадр, ДУМАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ, а не так, как сейчас... moderator.gif

Это сообщение отредактировал Alex0053 - 5.02.2016 - 01:09
 
[^]
camerger
5.02.2016 - 01:09
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 570
Цитата (deratizator @ 5.02.2016 - 00:55)
Я извиняюсь, уважаемый, но Вы сравниваете жопу с пальцем.
То есть, примитивнейшую «Смену-8М», где даже затвор отдельно от перемотки кадра, и «Вилию-Авто» с какой-никакой автоматикой.

"Вилия-Авто" была действительно "жопой". Её "экспонометр" выходил из строя практически сразу. А вот Смена-8М была "пальцем". Когда не срабатывала вспышка, что с совковыми изделиями было обычным делом, и никого ни разу не удивляло, то в Смене-8М достаточно было взвести затвор и повторить съёмку не перематывая кадр, а с "какой-никакой автоматикой" это номер не проходил, для взвода затвора приходилось перематывать кадр.
Конечно, у неопытных фотографов рычаг затвора частенько задевал их шаловливые пальчонки, что приводило к переэкспонированию кадра. Но опыт - дело наживное.
И не забывайте, что "Смена-8М" самый массовый фотоаппарат на планете.

ТС пишет о пластмассовых кассетах, но они отдельно, вроде, не продавались, А продавались с плёнкой, и предполагали одноразовое использование. Ещё на катушке плёнку продавали, её можно было на свету заряжать в кассету, вытянув чёрную бумажку после зарядки.

Это сообщение отредактировал camerger - 5.02.2016 - 01:13

Советское фотодетство
 
[^]
tupak99
5.02.2016 - 01:11
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 140
Эх, было дело. Жаль ни одной ч/б плёнки не сохранилось, все просрал куда-то.
Фоткал Сменой 8м, потом - Зенитом, потом купил полуавтомат со вспышкой (забыл название (( ).
Помню печатал фото родителей, и на этой же фотке снизу - фото их работы. Аналоговый фотошоп )))
 
[^]
Bioz
5.02.2016 - 01:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 99
Охххх, ностальгия......
 
[^]
Calem
5.02.2016 - 01:20
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 124
Цитата (camerger @ 5.02.2016 - 01:09)
ТС пишет о пластмассовых кассетах, но они отдельно, вроде, не продавались, А продавались с плёнкой, и предполагали одноразовое использование. Ещё на катушке плёнку продавали, её можно было на свету заряжать в кассету, вытянув чёрную бумажку после зарядки.

Да, наверное, Вы правы! Вспоминаю, что пластмассовые были уже заряженные плёнкой. Но, само-собой, использовались по второму-третьему-пятому кругу. И закрывались при этом весьма неплотно

Добавлено в 01:23
Цитата (tupak99 @ 5.02.2016 - 01:11)
Эх, было дело. Жаль ни одной ч/б плёнки не сохранилось, все просрал куда-то.
Фоткал Сменой 8м, потом - Зенитом, потом купил полуавтомат со вспышкой (забыл название (( ).
Помню печатал фото родителей, и на этой же фотке снизу - фото их работы. Аналоговый фотошоп )))

Я с армии пришёл, а у нас ремонт... Выбросили всё, в том числе все реактивы и все плёнки. Селява...
 
[^]
grimrig
5.02.2016 - 01:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2880
Аж пахнуло характерным запахом свежего фотоснимка, когда достаешь его из фотоглянцевателя.
 
[^]
Br0dyaga
5.02.2016 - 01:45
9
Статус: Online


бегущий по граблям

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 803
Автор, зелень тебе!!))
Замечательный пост! Столько воспоминаний!..
Запах кожанного футляра "Зоркого"...маленькое окошко дальномера, в котором кусочек этого замечательного мира...бутылки с растворами, серебро в банке с закрепителем...строгое предупреждение домашним:в ванной свет не включать!...шорох перематываемой пленки (кто хоть раз запихивал в двух-спиральный бачок последнюю треть пленки, этого никогда не забудет-особенно если катушка плохо просушена)...термометр, часы...нетерпеливое ожидание окончания промывки, чтобы, держа в руках еще мокрую пленку (очень осторожно!), с волнением вглядываться в полупрозрачную картинку, с черным небом и белыми деревьями...А вечером - с антрессолей снимается увеличитель, и водружается на стол (стиральную машину, бабушкин сундук или куда еще) и наступает главное действо, суть магии фотографии - печать, когда на листах скручивающейся с углов бумаги в ваночке проступает картинка...И каждый снимок - навсегда запечатленный на пленке миг твоей жизни.
Цифра хороша - удобна, наглядна, уже привычно повсеместна. Только вместе с пленкой ушла часть волшебства...жаль.
Но все остальное тоже самое, и это здорово))
Всем удачных снимков!!

Это сообщение отредактировал Br0dyaga - 5.02.2016 - 01:49
 
[^]
Urolog79
5.02.2016 - 04:20
7
Статус: Offline


Да они там, совсем ебанулись...

Регистрация: 2.11.10
Сообщений: 1295
Эх...раньше это был целый ритуал, а сейчас блять, всё подряд снимают...еду, на горшке, котов...котов блять КАРЛ! faceoff.gif

Это сообщение отредактировал Urolog79 - 5.02.2016 - 04:23
 
[^]
aidarrich
5.02.2016 - 09:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1785
А у меня до сих пор лежит ЛОМО в ЗАВОДСКОЙ упаковке!!! Не юзаный, т.к. все детство пробегал с ФЭДом
 
[^]
Kunkka
5.02.2016 - 09:40
3
Статус: Offline


I'm Admiral Kunkka!

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 1971
Цитата (Urolog79 @ 5.02.2016 - 04:20)
а сейчас блять, всё подряд снимают...еду, на горшке, котов...котов блять КАРЛ! faceoff.gif

Коты наше все


Советское фотодетство
 
[^]
BAMBRAAZ
5.02.2016 - 09:41
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 4735
Начинал со Смены 8М. Куда она со мной только не ездила. Потом доверили папин Зоркий-4.
Было неимоверно круто! Единственное чего у меня не было - это резака. Фотки обрезать ходил к школьному приятелю.
У него, кстати, был самый туристический фотоаппарат Агат. Который пол-кадра снимал.
Кстати, специально для Смены в долях с камрадом был приобретен дальномер и вспышка. Дальномер остался у приятеля, а вспышку уже в студенческие года заныкал один товарищ. Попросил свадьбу поснимать, да так и не вернул.

Это сообщение отредактировал BAMBRAAZ - 5.02.2016 - 10:35

Советское фотодетство
 
[^]
renegad2000
5.02.2016 - 09:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 2394
У меня Зенит ЕТ был, объектив Гелиос 44м-4, как ща помню... Эх, детство-детство блин...
 
[^]
hakon
5.02.2016 - 09:46
7
Статус: Offline


Высокорожденный

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 264
Я с такого начинал.

Советское фотодетство
 
[^]
Alex31a
5.02.2016 - 09:48
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 125
Смена 8м лежит практически новая, вроде одну пленку только отфоткал на ней.
Был Фэд 2д, кажется с лейковской оптикой. Фотоувеличитель то же до сих пор сохранился, в чемоданчике. Ванночки и сушилка для фот электрическая, если порыться то и реативы на верно где-то лежат. У отца был Киев, вроде так назывался, типо Веги в шпионов играли и я был крут с этим фотиком. Эх...
 
[^]
ZanKING
5.02.2016 - 09:49
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 259
Мое детство осталось со мной. И друзья помогли.

Советское фотодетство
 
[^]
BenTech
5.02.2016 - 09:52
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 1324
Вот смотрю на это и думаю, как хорошо, что техника шагнула вперёд. Это же такой адов геморрой. И это для ЧБ. А если цветная плёнка?

Цитата
И, да, 36 кадров заставляли ВЫБИРАТЬ кадр, ДУМАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ, а не так, как сейчас...

А не кажется, что лучше анализировать и выбирать из уже сделанных кадров? Чем сидеть и думать, получилось то, что хочется или нет? Я понимаю тогда, не было ничего другого. Но сейчас, какой смысл дрочить на эти плёнки?

Хорошая зеркалка + ноут решает. Фотки на печать отправляются через интернет, а потом приходят по почте, либо заехать забрать по пути, через пару дней.
 
[^]
ТоварищК
5.02.2016 - 09:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 1275
1ый фотик Смена-8.2ой Смена-8М.И ВСЁ!Принципиально не переходил на другие модели.Фото получались лучше,чем у брательника на Зоркий-4(?).Все плёнки сохранились,порядка 60 штук.Школа,Питер,Север.Лет 15 где то пользовал её(его).Лет 5 назад все плёнки оцифровал!!!Попробовал толику малую отпечатать(уже на современной технике в салоне).По сравнению с теми фото-на порядок лучше качество.
PS!Сменушка до сих пор жива.А что,а вдруг?Знаю-Не подведёт!
 
[^]
Дяденька
5.02.2016 - 10:00
1
Статус: Offline


Пня старое

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 828
Цитата
У отца был Киев, вроде так назывался, типо Веги

Киев-30..был такой. плёнку вдоль приходилось резать..16мм.. dont.gif
 
[^]
КоньБубей
5.02.2016 - 10:28
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 616
Да... печать фотографий в те времена - настоящее таинство и священнодействие.
И главное - качество фотографий. Та же Смена 8м за 15 рублей при всей своей незамысловатости, делала отменно чёткую картинку.
А Зениты со сменной оптикой!
А Киев-19 с прыгающей диафрагмой и TTL - на момент своего появления вообще казался чем-то запредельно крутым. И снимал замечательно.
С появлением цифры всё стало проще и удобнее. И с "цветом" никаких проблем. Но, в самом деле, чего то не хватает (хотя, по правде сказать, о возне с химикатами и ночных посиделках в ванной с увеличителем не тоскую).
Со своими старыми плёночными камерами расстаться не могу - бережно сохраняю, иногда достаю и показываю киндеру. Он балдеет.
 
[^]
margadon
5.02.2016 - 10:29
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 371
А это мой )


Советское фотодетство
 
[^]
darkand
5.02.2016 - 10:34
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 114
Цитата (Urolog79 @ 5.02.2016 - 04:20)
Эх...раньше это был целый ритуал, а сейчас блять, всё подряд снимают...еду, на горшке, котов...котов блять КАРЛ! faceoff.gif

это зачёт!!! Повеселил!
Заводские фиксаж и проявитель ни разу не подвели, а вот незаточенные руки, бывало, сводили всю работу на нет...
А вспомните случайно сделанные "открытия", типа смеси фиксажа и гидроперита или хлорка+фиксаж... Это сколько хулиганство мы делали!!! agree.gif faceoff.gif rulez.gif
 
[^]
mediabes
5.02.2016 - 10:34
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 577
Ой же ж как заностальгировала!!! С фотоаппаратом с 1 по 10 класс. У меня был ФЭД 5 D . Классный фотик. И ведь умудрялись таааакие фотки делать, заглядение. А сейчас у меня canon 70d .... Тож очень люблю rolleyes.gif
 
[^]
Праведник
5.02.2016 - 10:35
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 996
Мои первые фото начались сразу с "Любитель-166В"
Снимал на широкоформатную пленку, 12 кадров в кассете.

Плюсы:
1. Ввиду широкоформатности и особенности оптики получить неудачный снимок было затруднительно.
Все снимки получались достаточно резкими, с минимальной зернистостью и минимальным же влиянием дефектов пленки.

Сильно удивлялся тогда (по незнанию) как одноклассники на свои "Смены" и даже "Зениты" исхитрялись такие некачественные снимки получать.
То зернистость конская, то царапины, то экспозиция вообще никакая, то вообще размыто все. Чаще всего комбинации недостатков были.

2. Перезаряжать пленку можно было на свету, ввиду наличия сверху специальной бумаги.
При зарядке, в ведущую бобину заправлялся кончик бумаги, делалось 2 оборота, закрывалось, и дальше крутишь пока в специальном окошке не увидишь метку начала пленки.

Минусы.
1. Громоздкий, шоппц!
2. Мало кадров на пленке, "серийно" не пофоткаешь.
3. Особенность перископической системы наведение (видоискателя).
Пока поймаешь "ракурс", сюжет для снимка может уже исчезнуть ))))
Впрочем придро... приноровился )))))


ЗЫЖ До сих пор вспоминаю "волшебство" как на белом листе в ванночке с проявителем проступает изображение.


Вот прямо такой комплект и был!


Это сообщение отредактировал Праведник - 5.02.2016 - 10:43

Советское фотодетство
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26280
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх