Чёрные дыры - самые странные объекты Вселенной

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vaperov
4.02.2016 - 16:09
3
Статус: Offline


йарила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 4937
Цитата (yur @ 4.02.2016 - 16:00)
интересно очень! Но я это никогда не пойму, у меня крыша просто съезжает когда я об этом думаю.
Бесконечно малая точка с бесконечной плотностью.... как это.... не понимаю.

А то что дырка имеет массу бесконечно нулевую тебя не смущает?


Читаю такие темы и после чувствую себя дном каким то sad.gif

А блять. Хуйню написал. Бесконечно малая точка в нулевом объеме.

Это сообщение отредактировал Vaperov - 4.02.2016 - 16:11
 
[^]
darsay
4.02.2016 - 16:11
-4
Статус: Offline


Закоренелый ЯПовоид

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 1203
Цитата (Аццкийинженер @ 4.02.2016 - 16:05)
Dusterg
в случае с невращающейся черной дырой - да, сфера. Но скорость вращающейся черной дыры расплющивает сферу в диск

Ну вот блять с чего это ты взял? На основании чего такие выводы то, Нобель вы наш??? Ток не надо говорить - "основываясь на законах физики", ибо это бред. Как можно делать выводы основываясь на законах физики, которая не может объяснить наблюдаемые процессы сего явления? Она их ОПИСЫВАЕТ но никак не отвечает на вопросы причин и следствий проявлений процессов которые наблюдает. Она ПРЕДПОЛАГАЕТ, основываясь на опыте применения в ЗЕМНЫХ условиях, и не более того. Так с чего вы мля все такие гениальные решили, что земная физика тут применима то?! Вы дальше курса 10-го класса и 2-х лет "классической" физики в институте то никогда не изучали, а всё туда же - я мля ща всё раскажу как там на самом деле все должно происходить :))))

Да хоть уминуситесь гении астрофизики, работающие в офисе :) Но конструктива все равно от вас нет. Вы ДОКАЖИТЕ, а то прывыкли "я вот так говорю.." и всё, баста - кто так не считает - получи шпалу неуч.

Это сообщение отредактировал darsay - 4.02.2016 - 16:17
 
[^]
Лenok
4.02.2016 - 16:12
6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 0
Цитата (Аццкийинженер @ 4.02.2016 - 15:26)
Мост Морриса-Торна – это вид червоточины, позволяющей осуществлять переход между двумя точками пространства времени в обоих направлениях.

"Сами боги..." Азимова помните? Лучшая книга на эту тему.

Добавлено в 16:15
Цитата (Vaperov @ 4.02.2016 - 16:09)
Читаю такие темы и после чувствую себя дном каким то sad.gif

А блять. Хуйню написал. Бесконечно малая точка в нулевом объеме.

А ты не парься и читай. И побольше. Рано или поздно количество перейдет в качество. Разберешься. Вот увидишь.
Дно - это когда "покайтесь, ничтожные" или "ученые все бабки попилили".
 
[^]
Ghatanothoa
4.02.2016 - 16:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 2409
Цитата
ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЕНИ. Это что такое? Где это?

Это то, в чём мы все живём, пространство-время или пространственно-временной континуум это физическая модель, дополняющая пространство равноправным временным измерением, говоря простым языком без долгой научной нудятины, мы живём вовсе не в трёхметром, а четырёхмерном пространстве - три пространственных измерения: длина, ширина, высота и четвёртое измерение - время. Ну что, думал живёшь 3-х измерения, а вот и нет, сюрприз, в четырёх, это впервые до Энштейна дошло, что время не параметр, а измерение. Вот, теперь живи с этим tongue.gif

Это сообщение отредактировал Ghatanothoa - 4.02.2016 - 16:20
 
[^]
Аццкийинженер
4.02.2016 - 16:20
6
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
darsay
ну и чего ты орешь? Да, мои выводы основаны на физических законах. Я знаю, что если сферу вращать с ускорением вокруг оси, она будет расплющиваться в плоскость, перпендикулярную оси. Законы физики действуют во всей Вселенной. Я не утверждаю, что все именно так и есть, но других данных просто нет. Возможно, что вращающаяся сферическая черная дыра сохраняет свою форму благодаря каким-то гравитационным воздействиям внутри сферы, или же воздействиям на квантовом уровне. Никто этого не знает
 
[^]
ДжонниPEPPER
4.02.2016 - 16:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 7339
почему то мне кажется, что ни какой кротовой дыры нет,черная дыра это как бы ахуенное скопление гравитации, после съебурившейся сверх новой (как бы сжалась ваще так что хуй разожмешь))) , так как это сфера она со всех сторон все в себя втягивает и сжимает, а тут получается что она как ты двухмерно трехмерная, то есть с какой стороны в нее сморим там вход м на другой стороне выход, схуяль, с другой стороны так же втягивает и прижимает к сингулярности, когда вокруг себя все уже втянуто, она начинает перемалывать все внутри себя на кварки и отдавать как говорил Хокинг, пока все не разбазарит, ну либо с другой стороны должна быть белая дыра, которая тебя выплюнет... это я так по простому, чтоб обыватель понял))

цитата: Ну по идее да, как шар. Но если дыра вращается, то скорее это будет эллипсоид.

даже если элипсойд, всасывать он тебя будет со всех сторон в 3 х мерном пространстве, если только там 5 измерений или больше образуется, этого я уже осознать даже не могу не то что понять))

там просто видимо уже какие то не физические законы имеются

Это сообщение отредактировал ДжонниPEPPER - 4.02.2016 - 16:30
 
[^]
Монро
4.02.2016 - 16:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 246
Цитата (chevrjak @ 4.02.2016 - 15:38)
Луна рядом, но и там куча непоняток. Почему свернули лунные программы, почему не летают на Луну. Почему на Марс полетели? Одни почему...
Ну а по теме - спасибо! bravo.gif

сделали совок,интерес публики стал очень быстро теряться к луне.и не свернули ее,а почти выполнили на 100%
кто полетел?
 
[^]
Приперец
4.02.2016 - 16:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 1573
Цитата (vaisman @ 4.02.2016 - 15:30)
А то, конечно понравилось. Только
Цитата
Сингулярность – точка пространства с бесконечной массой, плотностью и гравитацией.

Масса, наверное, конечная все таки. Проверь.

Конечная? И чему она может быть ровна?

Добавлено в 16:29
ТС, ты читал про новые гипотезы о том, что вблизи ЧД могут существовать планеты, где возможна жизнь?
 
[^]
Vaperov
4.02.2016 - 16:29
3
Статус: Offline


йарила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 4937
Цитата (ДжонниPEPPER @ 4.02.2016 - 16:22)
почему то мне кажется, что ни какой кротовой дыры нет,черная дыра это как бы ахуенное скопление гравитации, после съебурившейся сверх новой (как бы сжалась ваще так что хуй разожмешь))) , так как это сфера она со всех сторон все в себя втягивает и сжимает, а тут получается что она как ты двухмерно трехмерная, то есть с какой стороны в нее сморим там вход м на другой стороне выход, схуяль, с другой стороны так же втягивает и прижимает к сингулярности, когда вокруг себя все уже втянуто, она начинает перемалывать все внутри себя на кварки и отдавать как говорил Хокинг, пока все не разбазарит, ну либо с другой стороны должна быть белая дыра, которая тебя выплюнет... это я так по простому, чтоб обыватель понял))

Ну я так вижу. Была звезда, балдела себе, летала там. И тут хуякЪ! И ее скукожило так шо пестец и настолько сильно и быстро, что она стала малипусенькой (сингулярностью). А в силу того, шо его скукожило так сильно шо яебу как, вокруг точки(сингулярности) образовалась гравитация попижже гравитации нашего солнышка. Да с такой силой и мощью это все, видимо произошло, что дырка разорвала получается пространство или сжала его и с другой стороны появилась другая дырка. А кротовая норма это следствие произошедшего пиздеца. Это как воронка от бонбы.

Ну в двух словах я это все так понимаю
 
[^]
Лenok
4.02.2016 - 16:31
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 0
Цитата (vaisman @ 4.02.2016 - 15:57)
Цитата (Лenok @ 4.02.2016 - 15:48)
Цитата (Аццкийинженер @ 4.02.2016 - 15:20)
Эксперименты по протон-протонным столкновениям с полной энергией 7 ТэВ на Большом адронном коллайдере показали, что этой энергии недостаточно для образования микроскопических чёрных дыр.

Да. Это был так называемый RUN1. С лета 2015 г. светимость БАКа повысили до 14 ТэВ (RUN2). Стабильных черных дыр не наблюдается.
Так что, кто там со своими шуточками:
"Раз в 15 млрд. лет физики собираются и строят Большой Адронный..." Обломайтесь gigi.gif

Ничего, если не хватает большого, физики построят огромный адронный коллайдер, и все таки уебут два протона так, чтобы образовалась черная дыра. А она тут же взорвется, изойдя на излучение Хокинга.

О, есть такое дело. И наши там участвуют.
http://tass.ru/nauka/2559215
Наш ученый В. Пархомчук, кстати, премию Роберта Вмльсона получил «За решающий вклад в экспериментальное и теоретическое развитие метода электронного охлаждения и за достижение целевых параметров работы электронных охладителей для ускорителей в научных лабораториях по всему миру».
Смысл в том, чтобы охлаждать пучок до сверхнизких температур с помощью электронов. За счет такого охлаждения, можно "впихнуть" еще частиц. Таким образом увеличить светимость - количество столкновений.
 
[^]
vaisman
4.02.2016 - 16:32
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26557
Цитата (Приперец @ 4.02.2016 - 16:26)
Цитата (vaisman @ 4.02.2016 - 15:30)
А то, конечно понравилось. Только
Цитата
Сингулярность – точка пространства с бесконечной массой, плотностью и гравитацией.

Масса, наверное, конечная все таки. Проверь.

Конечная? И чему она может быть ровна?

Добавлено в 16:29
ТС, ты читал про новые гипотезы о том, что вблизи ЧД могут существовать планеты, где возможна жизнь?

Она может быть равна массе того вещества, которое достигло сингулярности. Так-то фраза "черная дыра массой в 5 солнечных" или "черная дыра массой в миллионы солнечных масс" ни о чем не намекает?
 
[^]
ДжонниPEPPER
4.02.2016 - 16:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 7339
Цитата (Vaperov @ 4.02.2016 - 16:29)
Да с такой силой и мощью это все, видимо произошло, что дырка разорвала получается пространство или сжала его и с другой стороны появилась другая дырка. А кротовая норма это следствие произошедшего пиздеца. Это как воронка от бонбы.

Ну в двух словах я это все так понимаю

вот до этого момента я так же как ты понимаю)) а в следствии того что дальше идет все не доказуемое и не понятное, то я уже охуеваю)))

пока как в случае с варп двигателями ни кто ж не доказал что пространство можно сжать и расширить, вот поэтому и не могу понять

и почему должна быть именно нора куда то? вполне с той физикой которую мы ща знаем, это должна быть маленькая точка с офигенной гравитацией которая все всасывает, тут все понятно)) но вот дальше уже моему мозгу сложно, он для такой инфы как сингулярность, только без гравитации))


я столько уже начитался про эти дыры, что спать заебываюсь, столько в башке не понятной хуйни)))

Это сообщение отредактировал ДжонниPEPPER - 4.02.2016 - 16:38
 
[^]
Аццкийинженер
4.02.2016 - 16:39
7
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Приперец
Цитата
ТС, ты читал про новые гипотезы о том, что вблизи ЧД могут существовать планеты, где возможна жизнь?

читал. Лично мне кажется, что это совсем из области фантастики. Объясню почему. Даже если предположить, что планета может вращаться вокруг черной дыры на постоянной орбите, процессы, происходящие в аккреционном диске, имеют просто разрушительнейшие последствия в виде сильнейшего радиационного облучения. Это если дыра имеет аккреционный диск. Ежели его нет - значит в окружающем пространстве уже просто нечего жрать. Нет диска - нет света. а без света жизнь, в нашем понимании (не микробная) невозможна
 
[^]
Mot0ko
4.02.2016 - 16:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 312
Кому реально понравилось и хочет знать больше, гуглите книги Кипа Торна.

 
[^]
ТриТанкиста
4.02.2016 - 16:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 4217
Тут на Земле по пятницам с гравитацией сложно справиться, а в черной дыре ваще до дома не дойдешь alik.gif И главное, ссука, в субботу утром пространство и время так искривлены, как будто через горизонт событий все таки проскочил

Это сообщение отредактировал ТриТанкиста - 4.02.2016 - 16:44
 
[^]
Oneforgiven
4.02.2016 - 16:42
6
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
Просто, полюбоваться...

Чёрные дыры - самые странные объекты Вселенной
 
[^]
Лenok
4.02.2016 - 16:44
5
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 0
По поводу вращается - значит эллипсоид. Давайте не будем распространять законы классической физики на такой парадоксальный объект, как черная дыра. Может быть эллипсоид, а может шар, а может и то и другое одновременно. Или ни то, ни другое. Ведь если у нас в голове не очень укладывается корпускулярно-волновой дуализм, то почему мы даем однозначную оценку черной дыре?
 
[^]
vaisman
4.02.2016 - 16:45
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26557
Цитата (Аццкийинженер @ 4.02.2016 - 16:39)
Приперец
Цитата
ТС, ты читал про новые гипотезы о том, что вблизи ЧД могут существовать планеты, где возможна жизнь?

читал. Лично мне кажется, что это совсем из области фантастики. Объясню почему. Даже если предположить, что планета может вращаться вокруг черной дыры на постоянной орбите, процессы, происходящие в аккреционном диске, имеют просто разрушительнейшие последствия в виде сильнейшего радиационного облучения. Это если дыра имеет аккреционный диск. Ежели его нет - значит в окружающем пространстве уже просто нечего жрать. Нет диска - нет света. а без света жизнь, в нашем понимании (не микробная) невозможна

Планеты возле пульсаров обнаружили, но пульсар - нейтронная звезда. В принципе ничто не мешает планете и вокруг черной дыры обращаться, но Вы верно заметили, там будет не уютно - радиация. Да и срок существования планеты возле ЧД, думается, будет не очень большим.

Это сообщение отредактировал vaisman - 4.02.2016 - 16:45
 
[^]
rus2205
4.02.2016 - 16:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6937
Цитата (Элвис @ 4.02.2016 - 15:49)
на всякий случай подрочил

вспомнил свою бывшую? biggrin.gif
 
[^]
vaisman
4.02.2016 - 16:48
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26557
Цитата (Лenok @ 4.02.2016 - 16:44)
По поводу вращается - значит эллипсоид. Давайте не будем распространять законы классической физики на такой парадоксальный объект, как черная дыра. Может быть эллипсоид, а может шар, а может и то и другое одновременно. Или ни то, ни другое. Ведь если у нас в голове не очень укладывается корпускулярно-волновой дуализм, то почему мы даем однозначную оценку черной дыре?

Разумеется, там все гораздо сложнее, чем в классической физике, но модели, более-менее объясняющие, что и как может вокруг ЧД происходить, существуют. Так-то нам и вращающуюся сингулярность представить сложно. Это же точка, а с какой скоростью вращается точка? Как это можно определить?
 
[^]
ДжонниPEPPER
4.02.2016 - 16:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 7339
вот нашел: Американский физик-теоретик Никодем Поплавски из Университета Индианы выдвинул теорию, согласно которой наша Вселенная представляет собой внутренности чёрной дыры, расположенной в родительской пра-Вселенной. Ученый полагает, что другой конец кротовой норы соединён с белой дырой (антипод чёрной дыры - области пространства, в которую ничто не может попасть). При этом внутри кротовой норы возникают условия, напоминающие расширяющуюся Вселенную. Поплавски предполагает, что и наша Вселенная может оказаться внутренней частью кротовой норы Эйнштейна-Розена - тоннеля, соединяющего различные регионы пространства-времени.

Поплавски так же как я думает)))
 
[^]
rus2205
4.02.2016 - 16:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6937
Цитата (ДжонниPEPPER @ 4.02.2016 - 16:49)
вот нашел: Американский физик-теоретик Никодем Поплавски из Университета Индианы выдвинул теорию, согласно которой наша Вселенная представляет собой внутренности чёрной дыры, расположенной в родительской пра-Вселенной. Ученый полагает, что другой конец кротовой норы соединён с белой дырой (антипод чёрной дыры - области пространства, в которую ничто не может попасть). При этом внутри кротовой норы возникают условия, напоминающие расширяющуюся Вселенную. Поплавски предполагает, что и наша Вселенная может оказаться внутренней частью кротовой норы Эйнштейна-Розена - тоннеля, соединяющего различные регионы пространства-времени.

Поплавски так же как я думает)))

Есть теории, по которым "Большой взрыв" - это "белая дыра"
 
[^]
ands6
4.02.2016 - 16:53
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 762
Очень интересно, ТС твои статьи очень нравятся, особенно про путешествия между звездами две темы были, давай в том же духе еще статей про Космос, будем ждать. Спасибо.

(Вообще я всегда считал что черные дыры именно в центрах галактик для удержания своей гравитацией всей галактики - "по принципу как солнечная система" и скорее всего сразу при возникновении вселенной, а тут еще говориться что просто могут быть не в центре, так я понял, или ошибаюсь?)

Это сообщение отредактировал ands6 - 4.02.2016 - 16:57
 
[^]
Romadzin
4.02.2016 - 17:03
3
Статус: Offline


Коммуняка

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 779
Спасибо! Многое в черных дырах стало для меня менее черным...Как же обидно, что наше поколение, да и дети видимо не увидим что-либо за пределами Солнечной системы из иллюминаторов космических кораблей... Может в другой жизни...
 
[^]
Аццкийинженер
4.02.2016 - 17:04
2
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
ДжонниPEPPER
теорий о Вселенной полным полно. Есть, например, теория, что наша Вселенная - всего лишь голограмма!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48608
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх