Музей блокады Ленинграда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
29.01.2016 - 21:43
8
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325665
Цитата (Jus @ 29.01.2016 - 12:41)
9. Пайка хлеба на человека

В классе пятом или шестом учительница наша также поделила буханку на таких-же весах на блокадную пайку... Прошло уже больше 40-ка лет но я до сих пор помню, как невесом был этот кусочек хлеба...

Музей блокады Ленинграда
 
[^]
Jus
29.01.2016 - 21:50
3
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373325
Одна дальняя родственница, пережившая войну и голод, после этого всё ела с хлебом. Даже не представляю, каково было блокадникам... никакие рассказы этого не передадут
 
[^]
Denis231182
29.01.2016 - 21:54
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 621
Пример героизма и мужества народа СССР.

Это сообщение отредактировал Denis231182 - 29.01.2016 - 21:54
 
[^]
Краснодарец
29.01.2016 - 22:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Добавлю немного по теме:
http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=87&...=528415#p528415
 
[^]
ufo77
30.01.2016 - 10:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 3674
ох ща меня разнесут в пух и прах.... ох разнесут.
НО ! выскажу свое мнение. Музей ущербный !! был там осенью.
а теперь аргументы . сама тематика и экспонаты это конечно МОЩЬ!
а теперь конкретика- ребята это не музей это захламленный чулан в котором нихрена не убираются !!! sad.gif половина экспонатом в пыли !!! площадь самого музея мизерная ! такие музеи надо (свято в это верю) располагать в более просторных помещениях и расширять как можно больше ! все вещи распиханы впритык !экскурионным группам не протолкнуться ! .Почитайте книгу отзывов,которая лежит в центре зала. подавляющее большинство отзывов связана с ужасным состоянием музея . а ведь такую память НУЖНО сохранять ! и не жалеть денег на эти вещи ! Ведь Питер великий и красивый город. а для музея не нашлось более широкой экспозиции ? жаль .... очень жаль...

Это сообщение отредактировал ufo77 - 30.01.2016 - 10:40
 
[^]
kuvalda
30.01.2016 - 10:55
2
Статус: Offline


Волшебник!

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 940
Вот ещё одна точка зрения,коренного ленинградца,пусть и с нерусской фамилией! dont.gif P.S.Кстати - мало кто знает,но прекраснейшая актриса Алиса Бруновна Фрейндлих пережила блокаду...
Вслушайтесь,люди!
 
[^]
ЛещЭльф
30.01.2016 - 10:57
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 80
Очень бы хотелось расположить подобные экспонаты в аэропорту, в зале приема багажа, чтобы прилетевшие из за бугра пассажиры, ожидая свой багаж видели, какой ценой нашим дедам досталась победа, чтобы больше ни у одного организма не возникало вопроса "чего это мы так носимся вокруг праздника 9-го мая"
 
[^]
Тайлак
30.01.2016 - 11:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (ufo77 @ 30.01.2016 - 10:39)
ох ща меня разнесут в пух и прах.... ох разнесут.
НО ! выскажу свое мнение. Музей ущербный !! был там осенью.
а теперь аргументы . сама тематика и экспонаты это конечно МОЩЬ!
а теперь конкретика- ребята это не музей это захламленный чулан в котором нихрена не убираются !!! sad.gif половина экспонатом в пыли !!! площадь самого музея мизерная ! такие музеи надо (свято в это верю) располагать в более просторных помещениях и расширять как можно больше ! все вещи распиханы впритык !экскурионным группам не протолкнуться ! .Почитайте книгу отзывов,которая лежит в центре зала. подавляющее большинство отзывов связана с ужасным состоянием музея . а ведь такую память НУЖНО сохранять ! и не жалеть денег на эти вещи ! Ведь Питер великий и красивый город. а для музея не нашлось более широкой экспозиции ? жаль .... очень жаль...

аналогичное впечатление.
Для такого события, как блокада, в истории страны и города музей действительно маленький, финансовое содержание там, судя по всему, мизерное, работают энтузиасты и бабушки
Народа мало, я, правда, в понедельник был.
К сожалению, экспозиция действительно очень и очень хреновато составлена. Насчет экспонатов: например. маленький стендик с игрушками, поднятыми водолазами со дна Ладоги. Чего и как - не понятно. А ведь эти игрушки вывозимых детей с барж, которые были потоплены при эвакуации немцами и финнами. Немцы и финны с ебаным Маннергеймом, которому сейчас чуть не осанну поют, сознательно убивали вывозимых детей.
 
[^]
OdSPb
30.01.2016 - 11:49
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 15
Главное, чтобы помнили.

У нас в Одессе в детстве, также, проводили экскурсии, приглашали ветеранов.
Рассказывали про оборону Одессы от немецко-румынских войск. Водили по катакомбам. Дед мой, воевал против них. И вот как теперь объяснить своим детям, что это было освобождение от Российской оккупации и борьба за независимость нэньки, оказывается?
 
[^]
zloyplohoy
30.01.2016 - 15:01
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.12
Сообщений: 243
Страшное было время, за ценой не постояли, город не отдали, есть в Ленинградцах стержень, помолчим......................
 
[^]
Ядловец
30.01.2016 - 15:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 89
Летом был в Питере, посетил этот дом, в некоторых местах трудно было сдержать слезы...
Очень интересно пообщался с бабушкой из гардероба и у кассы, мне кажется, это, как часть экспозиции. в хорошем смысле.
 
[^]
FAG
30.01.2016 - 15:42
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 2034
Цитата (Jus @ 29.01.2016 - 12:46)
37. Перед вами кабинет партийного работника, которые вносили свой вклад в городскую жизнь и оборону Ленинграда. ЧТо там делает медведь и гармошка я не особо понял =)


О доме напоминают, партийные жили в кабинетах, а может быть ребёнок партийного жил с отцом, может память о погибшем.
 
[^]
app1130
30.01.2016 - 15:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 23
"Ленка-пенка" Сергей Арсеньев книга по теме. Очень рекомендую.
 
[^]
FAG
30.01.2016 - 16:00
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 2034
Цитата (Тайлак @ 30.01.2016 - 11:22)
Цитата (ufo77 @ 30.01.2016 - 10:39)
ох ща меня разнесут в пух и прах.... ох разнесут.
НО ! выскажу свое мнение. Музей ущербный !! был там осенью.
а теперь аргументы . сама тематика и экспонаты это конечно МОЩЬ!
а теперь конкретика- ребята это не музей это захламленный чулан в котором нихрена не убираются !!!  sad.gif половина экспонатом в пыли !!! площадь самого музея мизерная ! такие музеи надо (свято в это верю) располагать в более просторных помещениях и расширять как можно больше ! все вещи распиханы впритык !экскурионным группам не протолкнуться ! .Почитайте книгу отзывов,которая лежит в центре зала.  подавляющее большинство отзывов связана с ужасным состоянием музея  . а ведь такую память НУЖНО сохранять ! и не жалеть денег на эти вещи ! Ведь Питер великий и красивый город. а для музея не нашлось более широкой экспозиции ? жаль .... очень жаль...

аналогичное впечатление.
Для такого события, как блокада, в истории страны и города музей действительно маленький, финансовое содержание там, судя по всему, мизерное, работают энтузиасты и бабушки
Народа мало, я, правда, в понедельник был.
К сожалению, экспозиция действительно очень и очень хреновато составлена. Насчет экспонатов: например. маленький стендик с игрушками, поднятыми водолазами со дна Ладоги. Чего и как - не понятно. А ведь эти игрушки вывозимых детей с барж, которые были потоплены при эвакуации немцами и финнами. Немцы и финны с ебаным Маннергеймом, которому сейчас чуть не осанну поют, сознательно убивали вывозимых детей.

Вы правы, музей сделали ущербным.
Помимо того, что спецприказом Москвы он был расформирован, а экспонаты подлежали уничтожению и после возрождения ему досталось да и всей памяти о блокаде досталось уже в наши дни.
В 2007 году, придя в музей, могу даже сказать точную дату ибо пришёл с фотоаппаратом, 30.09.2007, я застал там оценщиков помещения, парней лет 25-30, музей собирались закрыть, каким чудом его не закрыли и не уничтожили второй раз - я не знаю.
Кстати, эти оценщики вели себя нагло и рассуждали, довольно громко, что этот хлам ни кому не нужен и что сюда сами иностранцы ни когда не пойдут, что иностранцев приходится тащить на аркане включая посещение музея в обязательный маршрут.

Что бы как-то выжить, музей потеснился и на части его територии в том году проходило ещё две выставки - история пожаротушения в России и выставка вееров.
Ну а почему я сказал, что память о блокаде стала вдруг не нужна - есть ещё один пример, при въезде в Город по Московскому тракту - есть мемориал-музей "900 дней". Факелы, которые задумывались гореть вечно - теперь зажигают только по визитам больших шишек, когда звучала 7-я симфония - вообще не помню. Вход в этот мемориал стал платным. Так что ещё долго скорбеть Ленинградской Родине-матери.

Это сообщение отредактировал FAG - 30.01.2016 - 16:09
 
[^]
FAG
30.01.2016 - 16:08
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 2034
Как создавалась выставка

Музей блокады Ленинграда
 
[^]
Elik13Zenit
30.01.2016 - 19:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 41
С детства помню как бабушка про блокаду рассказывала. после этого еду старался всегда доедать, выбросить рука не поднималась.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10514
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх