Блокада Ленинграда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MM65
27.01.2016 - 10:30
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 533
Когда началась война, маме было 4 года. Она была из многодетной семьи, 2 сестры и два брата. еще одна сестра родилась после начала войны.
Старшую сестру убило осколком снаряда, который влетел в окно. Младший брат умер от голода. Младшая сестра выжила, но с головой у нее совсем плохо стало. Мать, моя бабушка, умерла уже в 46, от необратимых изменений в организме из-за голода.
В первую блокадную зиму им "повезло", отец ( мой дед ) попал в госпиталь буквально в 5-и кварталах от их дома. Они ходили к нему под окна и он и другие раненые кидали им витамины, которые им выдавали.
Сейчас у нее дома продукты длительного хранения можно найти в самых неожиданных местах. Макароны в шкафу, консервы в диване.
Сегодня к ней придут ее подруги, тоже дети блокадного города. Они отмечают сегодняшний день, как второй день рождения.
 
[^]
Бугогатор
27.01.2016 - 10:30
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 937
Цитата (KTУЛXU @ 27.01.2016 - 10:04)
Цитата (nii1962 @ 27.01.2016 - 11:47)
Когда началась блокада моей маме было 12 лет. Ее пытались эвакуировать, но поезд с детьми был разбомблен под Волховом. Многие погибли, но ей повезло.
Но пришлось вернуться. Большая семья из 7 человек жила в квартире на углу Запорожского переулка и Халтурина (Миллионная). Все оказались иждивенцами, т.к. дед работавший в типографии от недоедания слег. За исключением маминой сестры - офицера ПВО. Офицерский паек поделенный на всех спас семью (за исключением прадедушки с прабабушкой которые умерли в первую зиму). За водой ходили на Неву (благо рядом), про туалет лучше промолчу. Мама пролежала всю блокаду. Рассказывала про хлеб - есть его было невозможно. Делали сухари на буржуйке и сосали потихоньку.
И еще - ненавижу и никогда не прощу немцев. Для меня их не существует.
P.S. Мама умерла 11 лет назад последней из переживших блокаду в нашей семье.

Печально... поколению пепси-кола все это мягко говоря неинтересно... до чего довели страну либерасты-пидерасты. cool.gif

Поколению пепси сейчас уже лет 40-50
 
[^]
AnTim
27.01.2016 - 10:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 3258
Услышал, что к этой дате подготовили медиапроект об истории блокады.
Нашёл, рекомендую - http://tass.ru/tsp/900days

Это сообщение отредактировал AnTim - 27.01.2016 - 10:48
 
[^]
MimoSmysla
27.01.2016 - 10:40
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Еще ни один долбоеб из проплаченных тефтелей не написал тут, что всё зря и что город надо было сдать. Даже странно.

На самом деле, удивительные вещи делали наши деды и отцы. Против них воевала вся Европа. Против них работала экономика всей Европы.

А они до Берлина дошли.
 
[^]
Tahmanoff
27.01.2016 - 10:43
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 729


Очень хорошая песня от СПЛИНов,вышла в 2013 году как раз 27 января..
 
[^]
zero123peon
27.01.2016 - 11:04
6
Статус: Offline


Польцифер

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 680
Бабушка говорила что самое страшное было,когда люди друг друга ели. ей было 9 лет,из всей семьи кроме ее мамы выжили только она и младший брат, в семье с 5 детьми.
 
[^]
Ксавьер
27.01.2016 - 11:13
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 397
Читаю и плачу.. Смотрю фотографии и плачу... Ленинград умирал.. Но никогда не сдавался
Дед Любимов Владимир Николаевич командир батальона артиллерии.. Приказал снять орудия с машин...рискуя попасть под трибунал за нарушение дисциплины. Загрузил детишек на машины и возглавил колонну машин...замполит орал что посадит надолго его
А он ехал и улыбался..знал что не даст погибнуть детям. Шесть раз в небо поднимались на бомбежку немецкие самолёты... А он доехал...
Вызвали в штаб... За нарушение дисциплины и снятие орудий - минус одно звание
За проявленный мужество с спасении детей орден Великой Отечественной войны

Вечная память тебе Товарищ старший лейтенант!!!!
 
[^]
Anton1983
27.01.2016 - 11:25
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 2267
Цитата (mashashish @ 27.01.2016 - 09:35)
Если кто еще не читала очень советую почитать книгу Сергея Арсеньева "Ленка - пенка" ! Сама при прочтении рыдала раз 30 точно. Но книга очень сильная, и описывает подробности жизни блокадников глазами ребенка.

от себя посоветую прочитать Блокадную книгу Авторы Даниил Гранин и Алесей Адамович. После прочтения я двое суток спать не мог, образы из той книги перед глазами вставали.

Ленинградцы совершили Великий Подвиг, жаль что забывают об этом, и проводят опросы "нужно ли бы сдать Ленинград врагу" moderator.gif
 
[^]
legra88
27.01.2016 - 11:43
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 150
вот многие не понимают почему для нас русских так важна эта война.почему мы ее забыть не может.и главное почему мы русские отличаемся от других.даже говорят что мы слишком серьезные и мало улыбаемся.ну конечно это все утрированно, но это так.а ответ заключается в том , что нашим дедам и прадедам досталась тяжелая жизнь и весь ужас войны.они ее пережили и потом передавали своим детям рассказы.лично я в детстве засыпала под рассказы бабушки о войне и военные песни.вся европа сдавалась , а русские воевали до последнего.и именно так в нас всех закалялась русская душа,выстраданная нашими дедами.другим этого не понять.вот почему я боюсь в этой жизни только войны.низкий поклон всем кто отдал жизни за нас и нашу страну.очень надеюсь что мы не подведем их и сами будем равняться на прошлые поколения.
 
[^]
RenatZar
27.01.2016 - 12:13 [ показать ]
-11
akmin
27.01.2016 - 12:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.14
Сообщений: 1495
Цитата (legra88 @ 27.01.2016 - 11:43)
вот многие не понимают почему для нас русских так важна эта война.почему мы ее забыть не может.и главное почему мы русские отличаемся от других.даже говорят что мы слишком серьезные и мало улыбаемся.ну конечно это все утрированно, но это так.а ответ заключается в том , что нашим дедам и прадедам досталась тяжелая жизнь и весь ужас войны.они ее пережили и потом передавали своим детям рассказы.лично я в детстве засыпала под рассказы бабушки о войне и военные песни.вся европа сдавалась , а русские воевали до последнего.и именно так в нас всех закалялась русская душа,выстраданная нашими дедами.другим этого не понять.вот почему я боюсь в этой жизни только войны.низкий поклон всем кто отдал жизни за нас и нашу страну.очень надеюсь что мы не подведем их и сами будем равняться на прошлые поколения.

Нужно сказать не только русские.
Это был советский народ. В самом общем смысле этого слова.
 
[^]
mitya79
27.01.2016 - 12:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51541
Цитата (mashashish @ 27.01.2016 - 09:35)
Если кто еще не читала очень советую почитать книгу Сергея Арсеньева "Ленка - пенка" ! Сама при прочтении рыдала раз 30 точно. Но книга очень сильная, и описывает подробности жизни блокадников глазами ребенка.

Обалденная книга, перечитывал несколько раз. По теме Низкий поклон всем блокадникам!
 
[^]
Kailstunt
27.01.2016 - 12:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2367
Цитата (Biochemist @ 27.01.2016 - 00:56)
А я вот думаю...
Чисто в воспитательных целях.
Всех иностранцев что в Питер приезжают в первый раз сначала везти на Пискарёвское кладбище. Высаживать с одной стороны, а встречать с другой.
Чтобы мозги касательно нас вставали на место. Заколебало от вроде даже образованных людей выслушивать разное.

Вот я только за!!! bravo.gif
 
[^]
Грузчик
27.01.2016 - 12:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 406
не выбрасывайте хлеб!
 
[^]
orhost
27.01.2016 - 12:46
9
Статус: Offline


Орликин

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 1664
На рождество 2016 умер дедушка, пережил блокаду, а умер от того- что упал с кровати+ возраст... cry.gif

Блокада Ленинграда
 
[^]
Rocco
27.01.2016 - 12:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 1947
Цитата (Грузчик @ 27.01.2016 - 20:40)
не выбрасывайте хлеб!

А если заплесневел?

Это сообщение отредактировал Rocco - 27.01.2016 - 12:56
 
[^]
JoyStig
27.01.2016 - 13:31
1
Статус: Offline


Оптимист

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 294
Цитата (Rocco @ 27.01.2016 - 12:56)
Цитата (Грузчик @ 27.01.2016 - 20:40)
не выбрасывайте хлеб!

А если заплесневел?

Обрезать(если в разумных пределах конечно) места с плесенью и все дела. А вообще хлеб есть надо, а не доводить его до плесени.
Шибко жирно жить некоторые стали, раз хлебом уже не дорожат.
 
[^]
Binki
27.01.2016 - 13:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 1068
Цитата
з.ы. по работе ещё иногда встречаюсь с блокадниками. НИ РАЗУ не слышал от них жалобы на жизнь или худого слова. Гвозди бы делать из этих людей.....

Моя бабушка закончила институт во время блокады, много рассказывала про то время, как единственные туфли поменяла на блюдце картофельных очисток, как варили ремни и ели эту похлебку, как искали фугасы на крышах и патрулировали улицы. Волосы шевелятся от этих воспоминаний. Но все были сплоченные, стойкие и уверенные в Победе! Бабушки уже нет 10 лет. Но подвиг ее и товарищей я буду помнить и рассказываю своей дочери.
Хочется плюнуть в рожу, тому кто пиздИт про то, что ели людей и детей. Не было этого, за любую попытку расстреливали на месте. Кошек, собак и голубей всех съели, это бабушка рассказывала.
После того,как ее опухшую вывезли по дороге жизни, подлечили и отправили в разведшколу, потом КГБ. А потом... так и не рассказала мне, говорит я подписывалась.
 
[^]
IVAN0V
27.01.2016 - 14:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.11
Сообщений: 2611
Цитата (raptor1c @ 27.01.2016 - 01:07)
У меня отец 39-го года рождения. ему сейчас 77 лет. Он пережил эту блокаду. До сих пор он может покупать в магазинах только хлеб, макароны и спички. Если надо что-то более серьезное, с ним идет моя мама. Вы представляете насколько человеку психику сломали? И после этого я должен простить немцев? Нет. Никогда не прощу и детям своим расскажу

обязательно расскажи!
 
[^]
Bowmans
27.01.2016 - 14:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 1242
У деда медаль "за оборону Ленинграда". Всю войну прошёл с 41 по 45, но рассказывать очень не любил ну я с расспросами и не лез.
 
[^]
murzilo4ka
27.01.2016 - 15:44
1
Статус: Offline


Иннокентий

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 11955
с утра читала "Ленка-пенка"...дочитала. проревелась не раз.а конец вообще((( сижу,слезы утираю(((

Добавлено в 15:52
Anton1983
спасибо,обязательно прочитаю... но на сегодня мне Ленки хватило((( терь пару дней отходить буду(((
 
[^]
245400180
27.01.2016 - 16:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 218
Цитата (Furer @ 27.01.2016 - 09:23)
Мрази...Вот честно.

Ты себя КЕМ назвал? И кто ты, после этого, не МРАЗЬ? dont.gif
 
[^]
Vorobey1409
27.01.2016 - 16:46
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 121
Жаль, что таких тем маловато здесь. Но, на то он и развлекательный портал.

Помню, как смеялся над дедушкой, когда он яблоки из пропавшего компота ел, как его за это ругала бабушка... А потом понял, что дед ещё помнил послевоенные годы и рассказы о блокаде. Мне за это стыдно до сих пор...

И вопрос возник: правда, что сейчас ведутся разговоры о том, что зря держали город и не сдавались? Если так, то таким обсуждающим надо колени в обратную сторону выгнуть и пускай пиздуют куда хотят.
 
[^]
Дегало
27.01.2016 - 16:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 1399
Цитата (Pharaon @ 27.01.2016 - 00:38)
Последняя.

Во время артобстрела опасность поджидала людей на улицах осажденного города. На снимке: надпись на стене дома, предупреждающая об опасности, больше не нужна, 1944 год
© Фотохроника ТАСС

Дай Бог никогда не пригодтся.
Но для памяти на нескольких домах в Петербурге оставили.

Вот на панорамах Яндекса Невский пр. дом 14

Это сообщение отредактировал Дегало - 27.01.2016 - 16:58

Блокада Ленинграда
 
[^]
DokBerg
27.01.2016 - 17:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Вот написал мне в почту человек, восторгающийся гитлеровской униформой и недовольный тем, что я считаю - не надо рекламировать вермахт, как образец для подражания. Вермахт совершил массу военных преступлений и просрал войну. Нечем нам там восхищаться. наши им рога поотламывали. Потому сам буду восхищаться нашими и другим советую.

Так вот спрашивает он:

"Пост "Блокада Ленинграда", http://www.yaplakal.com/forum2/topic1299828.html
То же самое - немного текста и фотографии с подписями.
Как вы считаете, следует ли - просто чтобы дополнить картину - обругать ТС в комментариях: а почему это он не пишет, что там советские люди ели других советских людей, иногда специально с этой целью убитых? Ведь есть открытые архивы НКВД, где лежат документы: «Март 1942 года. За людоедство арестовано 1171 человек. 14 апреля арестованных уже 1557 человек, 3 мая — 1739, 2 июня — 1965… К сентябрю 1942 года случаи каннибализма становятся редкими, в специальном сообщении от 7 апреля 1943 года впервые говорится, что "в марте не было отмечено убийств с целью употребления в пищу человеческого мяса".»
По вашей логике этот немаловажный факт обязательно следует упомянуть. Напишете?"

Да пожалуйста.

А написать - конечно. Чтоб было с чем сравнить. С общим количеством и с теми, кто - умер, а не стал человечину жрать. Таких - порядка 700000 - кроме тех, кто в городе помер, многие умерли уже эвакуированными - дистрофия страшная болезнь, тогда ее лечить толком не умели.

Попутно отметив, что подавляющее количество людоедов - сошедшие с ума трупоеды, а не убийцы, как это любят расписывать всякие граждане.

И да и преступность была, в том числе и серьезная. Как положено в большом городе.
Чисто подрасстрельная.
И дезертиры были.
И немецкая и финская агентура.

Равно как и то, что обвод блокады держали не только немцы и финны, тут у нас вся европа считай отметилась - и шведы были и испанцы и норвеги и все прибалты и голландцы и бельгийцы и всякой твари по паре.

Так что всякое в городе было. В тех нечеловеческих условиях, что нам тут европсы устроили.

К слову - в городках пригородных, оккупированных немцами, ситуация была хуже, чем в блокированном городе и смертность от холода и голода была выше. Интересно, да? А очень просто - не кормили вообще, карточки только тем кто на оккупантов работал - а остальная биомасса Рейху не нужна. Кому интересно - погуглите дневники Лидии Осиповой - редкая была сука, но описала все правдиво.

А кому интересно - записал вот воспоминания моего отца - блокадника.
И фото постарался подобрать получше - надо в иллюстрациях смотреть отдельно.



http://samlib.ru/n/nikolaj_b_d/fater.shtml

А для любителей красивой девушки - то есть роскошной немецкой униформы - фоточка испанцев.

Блокада Ленинграда
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16781
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх