"Учкудук - Три колодца". История песни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
yascher
12.12.2015 - 20:33
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 555
Цитата (Biochemist @ 12.12.2015 - 17:17)
Цитата (zam17 @ 12.12.2015 - 17:03)
Цитата (Biochemist @ 12.12.2015 - 16:48)
Успех? Популярная? Пели? Вы чё, серьёзно????
Да над ней просто угорали. Примерно как над чунга-чангой.
Реально смешное для русского языка фонетическое звучание.

Да ее еще и запрещали!
Нет предела пиару и популизму.

А то.
Щас эти продвигатели и тебя попытаются минусить.
Дожили.
Не зря петросянщина так популярна.

Ты знаешь родной, тебе просто не повезло.Тогда были такие времена, что за пару строчек могли посадить на пять лет.Тогда еще только на ноги вставал наш Советский Рок.Тогда, ты даже в сельском клубе не мог свободно исполнить песню "вольного" содержания.Тогда на эстраду выпускали только "литованные" песни,был тогда такой литературный отдел, куда должны были перед выходом на эстраду сдаваться тексты песен на цензурную обработку, и если цензорам казалось, что песня антисоветская, либо хромает рифма, либо идейное наполнение песни не соответствует советской действительности - песда песне еще в зачатке.
Это сейчас можно гнать такое говно, пипл все равно схавает, а тогда песни прошедшие цензуру выходили действительно красивые.Правда и рокеров наших тогда порезали много.Страдали от литотдела Кинчев, БГ, Шевчук, и многоие еще.Рок считался "неформатом".
И если сравнивать "Морская черепашка по имени Наташка" и скажем "Под крылом самолета" то мой выбор очевиден)))
 
[^]
BarryFreeman
12.12.2015 - 20:34
-2
Статус: Offline


сын мариванны

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 947
А я думал,че там носатый делает?Оказывается,Герман Рожков-основатель группы,да и носатый Энтин...Ни че не напоминает?
 
[^]
Machado
12.12.2015 - 20:42
4
Статус: Offline


Местный шал

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 2143
Цитата (Hellzone @ 12.12.2015 - 22:52)
Цитата (Biochemist @ 12.12.2015 - 17:17)
Цитата (zam17 @ 12.12.2015 - 17:03)
Цитата (Biochemist @ 12.12.2015 - 16:48)
Успех? Популярная? Пели? Вы чё, серьёзно????
Да над ней просто угорали. Примерно как над чунга-чангой.
Реально смешное для русского языка фонетическое звучание.

Да ее еще и запрещали!
Нет предела пиару и популизму.

А то.
Щас эти продвигатели и тебя попытаются минусить.
Дожили.
Не зря петросянщина так популярна.

Поцелуй Киркорова в жопу, ценитель и знаток!

вот из-за таких долбоебов как ТЫ, ЯП перестали считать развлекательным! из-за таких как ты, ресурс теряет посетителей. ты ж уебок! (тут фото Жириновского)
 
[^]
addm
12.12.2015 - 20:45
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 116
Цитата (Hellzone @ 12.12.2015 - 20:52)
Цитата (Biochemist @ 12.12.2015 - 17:17)
Цитата (zam17 @ 12.12.2015 - 17:03)
Цитата (Biochemist @ 12.12.2015 - 16:48)
Успех? Популярная? Пели? Вы чё, серьёзно????
Да над ней просто угорали. Примерно как над чунга-чангой.
Реально смешное для русского языка фонетическое звучание.

Да ее еще и запрещали!
Нет предела пиару и популизму.

А то.
Щас эти продвигатели и тебя попытаются минусить.
Дожили.
Не зря петросянщина так популярна.

Поцелуй Киркорова в жопу, ценитель и знаток!

и Каскова с Филей в придачу!!
 
[^]
jkl2002
12.12.2015 - 21:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6967
Термин "манкурт" ввел в оборот Чингиз Айтматов в своем знаменитом романе "И дольше века длится день". В данном художественном произведении манкурт - это человек, оказавшийся в плену, при помощи зверской пытки превращенный в рабское бездушное существо, забывшее все о своей прошлой жизни и выполняющее любые распоряжения своего хозяина. Слово стало широко употребляться в переносном смысле, сделалось именем нарицательным. Презрительная кличка "манкурт" достается тем, кто забывает национальный язык и пренебрежительно относится к культуре своего народа.
 
[^]
karawaevda
12.12.2015 - 21:17
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.03.09
Сообщений: 597
Цитата (Sane4i4ek @ 12.12.2015 - 16:53)
Отца рядом нет, он бы мне перевел слова этой песни.

Весна пришла, звёздочки вновь
Только для нас в небе сияют
Я тебя жду здесь у садов
Ласковый май нам подпевает

О, Чинури, весна пришла
О, Чинури, танцует любовь

Так до темна, ждать я готов
Лишь бы услышать голос твой нежный
Музыку слов тонких духов
Ветер принёс вместе с надеждой

О, Чинури, приди ко мне вновь
О, Чинури, без ласки сгораю
О, Чинури, весна пришла
О, Чинури, танцует любовь

Руку возьму, к сердцу прижму
Времени счёт потеряю
И я спрошу: Любишь?! - Люблю!
Тихо ответишь глаза опуская

О, Чинури, весна пришла
О, Чинури, танцует любовь

Звёзды с небес падают вниз
И я желанье одно загадаю
Чтобы с тобой милая быть
Всю жизнь прожить, горя не зная

О, Чинури, приди ко мне вновь
Ай, Чинури, без ласки сгораю
О, Чинури, весна пришла
О, Чинури, танцует любовь

О, Чинури, приди ко мне вновь
Ай-ай, Чинури, без ласки сгораю
О, Чинури, весна пришла
О, Чинури, танцует любовь

О! Чинури! ПРИДИ КО МНЕ ВНОВЬ!
 
[^]
235
12.12.2015 - 21:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 1663
В кучку дууууур - приколоться..... У меня в 80-х в ПкИО постоянно эта песнь играла. А я катался за 5 копеек на колесе оборзения :) Спасибо за память! :)

Это сообщение отредактировал 235 - 12.12.2015 - 21:28
 
[^]
KazarHan
12.12.2015 - 21:34
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 282
"Ялла"...Воспоминания...
Маленькая сестренка в коляске поет "Туцькудук тли калётся" ... "Сахлисабс"...
Сама "Ялла" с концертом на городской площади ,что расположена в центре маленького,древнейшего городка , расположенного в "чаше" гор ,предгорья которых весной просто алели от тюльпанов .Носящего название одноименной песни ,посвященной этому городу....

А в Учкудуке бывал раза два....Нет,три ...так как один раз ехали в древнюю Бухару и вновь посетили...

Фаруха Закирова видел года три назад в Кремле на концерте Дидюли в фойе...

 
[^]
nehochuha
12.12.2015 - 21:35
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 730
Цитата

Цитата (nehochuha @ 12.12.2015 - 18:03)
я родился и вырос в Учкудуке, не могу эту песню не уважать. В ней поется больше не про то какой город красавец (он простой рабочий посреди пустыни, хотя и был зеленый и до сих пор чистый), а про подвиг трудовой людей, которые дали Родине урановую руду, уголь, золото в тяжелейших условиях пустыни Кызылкум. У меня деды и бабки и родители там угробили свои молодые годы,приехав с Курска,Урала,Коми, но ни о чем не жалели и я счастлив, что у меня было детство с походами в пустыню, охотой на змей, вкуснейшими белыми степными грибами и обязательными первыми подснежниками для мамы.

Это фото Учкудука? Действительно или "только мираж", "город-красавец в пустыне возник"

его родимого! А вы как думали? И в синее небо взметнулись дома и как удивилась природа сама! Тогда города-труженники, города-погодки Навои, Зарафшан и Учкудук строили по проекту ленинградских инженеров, климат и почва,сейсмоопасность- всё было учтено. У нас вот при землетресении в 1986 только стенка трещинку слабую дала, а так ничего.
Кто про жизнь спрашивал. Пока есть работа будет жизнь. Ушла оттуда Россия и тут же наперлись турки, амеры, японцы. На карьерах сейчас, наверно и БелАза не встретишь. Но перспектив для русского внекланового человека нет. Мы уехали с отцом пока комбинат квартиры менял тамошние на российские и украинские, а сейчас мама, живущая там поедет на Русь за свои денежки, сама квартиру покупать будет. Одно жалко: могилы там родные, только фото и осталось.

Это сообщение отредактировал nehochuha - 12.12.2015 - 21:40
 
[^]
ГенГеныч
12.12.2015 - 21:40
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Поработал в своё время в Уч-Кудуке. Маленький городок со своеобразной аурой. Никак не мог понять, почему про него сочинили песню, не потому, что город недостоин песни, а потому, что город был закрытый. Приехал как-то туда после многолетнего перерыва (ведь Земля правда маленькая и круглая), вышел из гостиницы, меня окликнули. Идет компания, ребята из Чкаловска (тоже закрытый город, но в Таджикистане), встретились как родные. Зашли в кафе, выпили, поговорили. Поздно пошли в гости в общежитие знакомое - вахтёрша на меня не среагировала, примелькался в своё время. Гуляли до утра, вспоминали житьё-бытьё. Зашёл в бухгалтерию, там женщина проходила мимо, услышала обрывок разговора: "ГенГеныч? Я тебя уже сколько времени ищу, зайди!" Захожу к ней в кабинет, она достаёт конверт, там деньги. Когда-то зарплату недополучил, она хранила. Отдала спустя годы, как будто так и надо. Помню, получку получали без паспортов, на руднике полторы тысячи человек, говоришь в окошко табельный номер, тебе выдают деньги, причём немалые. Просто жили, и действительно душевно. Ехал на автобусе через пустыню, в Зарафшане (другой подобный город) остановка. Заболтался с мужиком, автобус уехал. Пришёл в общежитие шахтёрское (дом галерейного типа с квартирами), подошёл только, сверху окликнули по имени. Спросил: "а наши есть кто?" "Зайди в третью квартиру" - говорят - "там они все". Прихожу, однокашники гуляют. Выпили, попели под гитару песни, переночевал, утром приехал в Уч-Кудук, Автобус у гостиницы стоит. Администраторша назвала номер, где водители автобуса отдыхали. Постучался, сказал, что в автобусе мои вещи. Рука высунулась с ключом, я взял, пошёл, открыл автобус, забрал вещички. Всё было просто и понятно, жили как большая семья. Поэтому. когда слышу эту песню, у меня воспоминания не такие, как у большинства. Но похожие.
А людей, которые жили и работали в Уч-Кудуке, встречал и в Днепропетровске, и в Москве (причём не раз), и на Урале, и в Череповце. Своеобразные люди, и разговор с ними начинается с одной-двух фраз, будто продолжаешь разговор с давно знакомым человеком. Это чувство не передать - чувство единства с многими людьми.
 
[^]
доброход
12.12.2015 - 21:41
-9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 422
узбекистОн? что они умеют? могут? Плов варить и усё. Как были тёмными так и будут веками.А песенка эта ни чего кроме отрыжки не вызывала у меня с детства.
Но тогда модно(толерантно) было показывать басмачей этих.

Это сообщение отредактировал доброход - 12.12.2015 - 21:41
 
[^]
KazarHan
12.12.2015 - 21:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 282
Цитата (nehochuha @ 12.12.2015 - 21:35)
Учкудук строили по проекту ленинградских инженеров, климат и почва,сейсмоопасность- всё было учтено. У нас вот при землетресении в 1986 только стенка трещинку слабую дала, а так ничего.

Извиняюсь,а не в 1984 году? Когда Газли досталось во второй раз...Кажись весной
 
[^]
ewetoucher
12.12.2015 - 21:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (nehochuha @ 12.12.2015 - 15:03)
я родился и вырос в Учкудуке, не могу эту песню не уважать. В ней поется больше не про то какой город красавец (он простой рабочий посреди пустыни, хотя и был зеленый и до сих пор чистый), а про подвиг трудовой людей, которые дали Родине урановую руду, уголь, золото в тяжелейших условиях пустыни Кызылкум. У меня деды и бабки и родители там угробили свои молодые годы,приехав с Курска,Урала,Коми, но ни о чем не жалели и я счастлив, что у меня было детство с походами в пустыню, охотой на змей, вкуснейшими белыми степными грибами и обязательными первыми подснежниками для мамы.

во, земляк! я родился не там, сестра моя там родилась в 1971-м, но жили там с родителями с 70-го по 75-й, потом в Россию уехали. Отец на урановом руднике работал, меня много раз под землю брал, особенно когда дежурил на праздники, да и в рабочие дни, приучал к подземной работе.
Потом сам 15 лет под землей отпахал , уже в России.
А Учкудук до сих пор вспоминаю- школьные и дворовые друзья, первая девочка, которая нравилась, Лиля, евреечка с темными глазами, вьющимися волосами и кукольным личиком..
 
[^]
nehochuha
12.12.2015 - 21:49
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 730
Цитата

Цитата (nehochuha @ 12.12.2015 - 21:35)
Учкудук строили по проекту ленинградских инженеров, климат и почва,сейсмоопасность- всё было учтено. У нас вот при землетресении в 1986 только стенка трещинку слабую дала, а так ничего.

Извиняюсь,а не в 1984 году? Когда Газли досталось во второй раз...Кажись весной


месторождения газовые спровоцировали в Газли, это правда. Может год неточно я сказал. Вот самолет ту-154 в 85-м рухнул.Самая большая авиакатастрофа в СССР. Бабушка тогда в медсанчасти работала. Посмотрела. Запах сильный стоял, говорит. Солдатиков выгнали из стройбатовской части-собирать. Жара стояла, лето. Она их очень жалела.Себя только никогда не жалела.

Это сообщение отредактировал nehochuha - 12.12.2015 - 21:58
 
[^]
ГенГеныч
12.12.2015 - 21:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Цитата (KazarHan @ 12.12.2015 - 21:43)
Цитата (nehochuha @ 12.12.2015 - 21:35)
Учкудук строили по проекту ленинградских инженеров, климат и почва,сейсмоопасность- всё было учтено. У нас вот при землетресении в 1986 только стенка трещинку слабую дала, а так ничего.

Извиняюсь,а не в 1984 году? Когда Газли досталось во второй раз...Кажись весной

Припоминаю 1984, дочке год был. И было холодно. Газли развалило, водителей туда через военкомат гоняли, они оттуда мрачные и молчаливые приезжали. А Навои, Зарафшан, Уч-Кудук ничего, стояли. Только некоторые девятиэтажки укрепили стальными конструкциями. Коллеги из командировок приехали - кто в высотках был, кто в шахте - делились впечатлениями. Шахты тоже не завалило, хоть штреки как шланги изгибались. Ещё трясло в 1976 сильно, ну и по мелочи не раз. Города крепко были построены.
 
[^]
avs
12.12.2015 - 21:51
5
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7011
Вот вещь отличная
 
[^]
nehochuha
12.12.2015 - 21:54
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 730
Цитата
А Учкудук до сих пор вспоминаю- школьные и дворовые друзья, первая девочка, которая нравилась, Лиля, евреечка с темными глазами, вьющимися волосами и кукольным личиком..

Привет! я моложе тебя, я только в конце 80-х родился. У нас кого только там не было по нациям. Я только лет в 15 стал различать людей по национальности, а так: казах или татарин, ты же по-русски говоришь? Ну, значит, русский. Дружно жили. А теперь по всему Союзу очаги ненависти на этой почве погасить не можем уже 25 лет.
 
[^]
KazarHan
12.12.2015 - 22:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 282
Цитата (ГенГеныч @ 12.12.2015 - 21:51)
Припоминаю 1984, дочке год был. И было холодно. Газли развалило, водителей туда через военкомат гоняли, они оттуда мрачные и молчаливые приезжали. А Навои, Зарафшан, Уч-Кудук ничего, стояли. Только некоторые девятиэтажки укрепили стальными конструкциями. Коллеги из командировок приехали - кто в высотках был, кто в шахте - делились впечатлениями. Шахты тоже не завалило, хоть штреки как шланги изгибались. Ещё трясло в 1976 сильно, ну и по мелочи не раз. Города крепко были построены.

У нас тогда только старое здание рухнуло,хотя от Газли в 300 км .
Помню оба этих землятруса, хотя порой трясло каждый Божий день...
 
[^]
Domrych
12.12.2015 - 22:13
1
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Цитата (Biochemist @ 12.12.2015 - 16:48)
Успех? Популярная? Пели? Вы чё, серьёзно????
Да над ней просто угорали. Примерно как над чунга-чангой.
Реально смешное для русского языка фонетическое звучание.

Поверь- до сих пор пою....Еду в дороге, услышал- подпеваю. дело не в фонетике, а в духе. Песня душевная! И Чунга чангу-тоже люблю)))

Это сообщение отредактировал Domrych - 12.12.2015 - 22:13
 
[^]
hololopik
12.12.2015 - 22:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 853
Да уж.. сейчас все "золото учкудукское" не многим принадлежит spy.gif spy.gif
А песня супер!

Это сообщение отредактировал hololopik - 12.12.2015 - 22:21
 
[^]
nehochuha
12.12.2015 - 22:23
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 730
Экскурс. Заметьте как чисто, скромненько, но чисто.
 
[^]
allpofig72
12.12.2015 - 22:40
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 919
Цитата (yascher @ 12.12.2015 - 20:33)

Ты знаешь родной, тебе просто не повезло.Тогда были такие времена, что за пару строчек могли посадить на пять лет.Тогда еще только на ноги вставал наш Советский Рок.Тогда, ты даже в сельском клубе не мог свободно исполнить песню "вольного" содержания.Тогда на эстраду выпускали только "литованные" песни,был тогда такой литературный отдел, куда должны были перед выходом на эстраду сдаваться тексты песен на цензурную обработку, и если цензорам казалось, что песня антисоветская, либо хромает рифма, либо идейное наполнение песни не соответствует советской действительности - песда песне еще в зачатке.
Это сейчас можно гнать такое говно, пипл все равно схавает, а тогда песни прошедшие цензуру выходили действительно красивые.Правда и рокеров наших тогда порезали много.Страдали от литотдела Кинчев, БГ, Шевчук, и многоие еще.Рок считался "неформатом".

Всё это так, но и "тогда" весь эфир радио и ТВ был забит всякой хернёй и безквкусицей. Несмотря на цензуру. И каналов ТВ было совсем не сто, и радио... никак не десятки ФМ. Не было "тогда" доступной хорошей песни.
Это я не поспорить, просто, уточнить )

Это сообщение отредактировал allpofig72 - 12.12.2015 - 22:42
 
[^]
WESTok
12.12.2015 - 22:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 3025
Сам там был, самое страшное когда идешь по кладбищу, в основном могилы молодых, город маленький и пыльный, Навои мне больше понравился, до Зарафшане не доехал. На Тудакуле отлично отдохнул, ездил туда по путевке НГМК, прям как в Сочи cool.gif
и к стате историческая справка- в то место, где построился город Учкудук ссылались на каторгу осужденные со времен Сталина, для добычи урана

Это сообщение отредактировал WESTok - 12.12.2015 - 23:13
 
[^]
IndominusRex
12.12.2015 - 23:07
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 0
Цитата (доброход @ 12.12.2015 - 21:41)
узбекистОн? что они умеют? могут? Плов варить и усё. Как были тёмными так и будут веками.А песенка эта ни чего кроме отрыжки не вызывала у меня с детства.
Но тогда модно(толерантно) было показывать басмачей этих.

темными? когда твои предки, сучка ебливая, еще на деревьях сидели, у узбеков уже была цивилизация. а ты так и остался неграмотным быдлом
 
[^]
ivanuWka
12.12.2015 - 23:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 1246
Цитата (Sane4i4ek @ 12.12.2015 - 19:53)
Цитата (xyxy @ 12.12.2015 - 16:34)
Всегда недоумевал: почему они поют "спасительный круг". Логично "спасательный".

Колодцы выкапывались кругом.

Этот круг не спасательный, а спасительный.

Добавлено в 16:54
Цитата (telemaster51 @ 12.12.2015 - 16:49)
Тоже зачётная песенка

Отца рядом нет, он бы мне перевел слова этой песни.

Пилядь!!!! 1996 год! Мне - всего 10 лет!
И эта Чинури стала моей эротической музой!
Всё просто: Алматы (для россиян по-прежнему Алма-Ата), каток "Медео", халявные билеты.. и невероятная по своей энергетике обстановка!!!
Похер, что под фанеру.. ну реально, мне тогда на это было П.О.Х.Е.Р.У!
Это сейчас меня ломает от фанеры.. всё этот самый РОК виноват.
Хотя бывают "лучики света в тёмном царстве "ФАНЕРЫ"!"!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34857
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх