Роберт Шекли, умер 9 декабря 2005 года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
anders78
9.12.2015 - 13:49
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 7700
Для меня лучший фантаст, следом Андре Нортон, Кир Булычев, авторы, от которых мозг не взрывается на 2 странице, где нет хуйвыговоришь имен и 300 персонажей в 1 главе. Жалко все нет времени перечитать.
 
[^]
Ulisson
9.12.2015 - 14:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 63
Еще из "Координат чудес":

"— Делом мы занимаемся здесь, — продолжал Посланец. — Последние исследования показали, что прямолинейная форма действует успокаивающе на синапсы многих организмов. И я горжусь этим зданием. Дело в том, что прямоугольник изобрел я.
— Черта с два, — сказал Кармоди. — Мы знаем прямоугольники испокон веков.
— И кто же, по вашему мнению, принес вам самый первый? — язвительно спросил Посланец.
— Мне кажется, что тут нечего изобретать.
— Как это нечего? — переспросил Посланец. — Это показывает, как мало вы знаете. Вы принимаете сложность за творческое самовыражение. Знаете ли вы, что природа никогда не создавала правильный прямоугольник? Квадрат — очевидная вещь, это ясно. И тому, кто не вникал в суть проблемы, может показаться, что прямоугольник вырастает из квадрата естественно. Нет и нет! На самом деле эволюционное развитие квадрата приводит к кругу.
Глаза Посланца затуманились. Спокойным и отрешенным голосом он сказал:
— Я всегда чувствовал, что возможно иное развитие идеи квадрата. Я рассматривал его так и сяк. Эта сводящая с ума тождественность ставила меня в тупик. Равные стороны, равные углы. Некоторое время я экспериментировал с углами. Так появился первый параллелограмм, но я не считаю его большим достижением. Я изучал квадрат. Правильность приятна, но не сверх меры. Как же изменить это изнуряющее мозг однообразие, сохранив все же явственную периодичность? И однажды решение пришло ко мне! В какой-то внезапной вспышке озарения я понял, что нужно сделать. Менять длину параллельных сторон — вот и все, что требовалось. Так просто и так трудно! Дрожа, я попробовал. И когда это получилось, признаюсь, я сделался просто одержимым. Целыми днями и неделями я конструировал прямоугольники разного размера, разного вида, все правильные и все различные. Поистине я был рогом изобилия прямоугольников. То были потрясающие дни.
— Представляю себе, — сказал Кармоди. — Ну а позже, когда ваша работа была признана?
— Это тоже было потрясающе. Но прошли столетия, прежде чем мои прямоугольники начали принимать всерьез. «Это забавно, — говорили мне, — но когда новизна отойдет, что у вас останется? Останется несовершенный квадрат, больше ничего». Я страдал от непонимания. Но в конце концов мои взгляды победили. На сегодняшний день в Галактике имеется более 70 биллионов прямоугольных структур. И каждая из них ведет происхождение от моего первоначального прямоугольника!"
 
[^]
yavzzz
9.12.2015 - 14:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 279
Цитата (Ulisson @ 9.12.2015 - 14:31)
Еще из "Координат чудес":

"— Делом мы занимаемся здесь, — продолжал Посланец....."

Шекли можно очень долго цитировать, почти любую книгу можно на цитаты разобрать:)

"Вы переполнены беспочвенными мечтами о порядке и совершенстве, которые - не что иное, как идеализированные проекции собственной неполноценности. Пора бы вам знать, что жизнь - это большая помойка, и что всякий порядок имеет тенденцию нарушаться, а не наоборот; чем выше разум, тем больше сложностей он подмечает." (Координаты чудес)
 
[^]
NMNH
10.12.2015 - 18:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Отличный писатель, настоящий классик от фантастики.

п.с. этот топик наверняка стал бы основой для еще одного хорошего его рассказа, посудите сами: тема о фантастике и одном из плеяды сильнейших писателей этого жанра набирает рейтинг ~50.
А создай сейчас очередной шаблонный топик о котиках/сиськах/придурках - рейтинг легко зайдет за 500. Разве не достойно иронии?
 
[^]
krebs
14.12.2015 - 11:34
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 862
Один из лучших писателей, что читал. Виртуоз короткой формы. Хотя и романы есть обалденные. Что-то от Марка Твена в нем есть.

Мне удивительно, почему Голливуд при его возможностях до сих пор не экранизировал его рассказы? У него ведь есть достаточно длинные рассказы и повести, которые так и просятся на экран. Но кроме идей "Седьмой жертвы" у него мало что взяли. А ведь его фантастические миры покруче "Аватара" будут. Наверно, дело в том, что его идеи - скепсис по отношению к человечеству, его моральным устоям и двойным стандартам - не востребованы режиссерами. Да и, наверно, слишком много там мысли и мало визуальной зрелищности.

Добавлено в 11:42
Цитата (RыыBack @ 9.12.2015 - 12:30)
Великий был дядька. Я когда первый раз его читать начал, просто охренел - он написал сюжеты, по которым сняты практически все современные фантастические фильмы Голливуда! Умище был...

Бегущий человек, Голодные игры... Что еще? Возможно, я просто не в курсе.

Вот, кстати, его интервью в России. Простецкий такой, мудрый дядька.



Это сообщение отредактировал krebs - 14.12.2015 - 11:45
 
[^]
ctogramm
14.12.2015 - 11:54
0
Статус: Offline


40%

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 1050
via wiki Когда Роберт Шекли в 1990-х бывал в России, он удивился, насколько «Координаты чудес» популярны там, и потому в 1998 году решил написать продолжение — «Новое путешествие в координаты чудес».

via Lurko В шестидесятых-семидесятых годах писал абсолютно антиамериканские рассказы, за что в США его не любили, а у нас активно печатали. После развала советов в России проснулся интерес к Шекли и его начали опять издавать, да в таких масштабах, что даже в учебниках литературы печатали, чего в Америке он и представить не мог. До 2005 года ежегодно наведывался по приглашениям в бывший Совок, огребал денег и сваливал курить траву обратно. Специально для читателей этой страны написал книгу «Новое путешествие в координаты чудес».

Это сообщение отредактировал ctogramm - 14.12.2015 - 11:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5853
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх