Разрушительное землетрясение в Армении, 7 декабря 1988 года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GoGopter
7.12.2015 - 09:47
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 484
А у меня с этим событием немного другие впечатления, что уж поделать, но почему то именно они врезались в мою детскую память да так там и остались. На следующий год (1989) после этого печального события довелось мне попасть в детский лагерь, в славный город Сочи. Так вот туда привезли и детей из Армении из мест пострадавших от землетрясения. Все они были разного возраста и как мы 10-12 лет, а также старше, маладше...И нам воспитатели строго настрого наказали отнестись с пониманием к ним и не обижать( хотя у нас и мыслей таких не было). А получилось все наоборот, такой наглости и борзоты мы не ожидали от этих "несчастных" детей. Короче весь отдых проходил в постоянных стычках. Воспитатели старались как то все неровности сгладить. Несчастным детям все сходило с рук. А нас чуть что наказывали...даже за самооборону. В итоге общение между нами решили свести к минимуму, дабы не пересекались даже в столовой. Ничего не хочу этим сказать. Как говорится гуано есть везде. Но что было то было.
 
[^]
argon255
7.12.2015 - 09:48
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 347
Цитата (drbr @ 7.12.2015 - 06:57)
интересно вот почему магнитуда в 7.2 так сильно все расхуярила? долго видимо раскачивало? у нас вот тоже многие помнят наверно в Горном Алтае было землятрясение магнитудой 7.3 балла, но полностью только одно село Бельтир развалило это был самый эпицентр, я в 250 км от эпицентра жил, только швы на стене одной появилось, зашпатлевали потом и стакан с края стола свалился.

Моего препода в универе отправляли в составе комиссии на оценку повреждений тех зданий, что устояли. Он когда вернулся, говорил, что виной таким разрушениям стал менталитет! Они (члены комиссии), Ж/Б панели, лопатами перерубали (один песок в растворе)! Или даже если дом старый и крепкий, то скупались целые этажи и вырубались несущие межкомнатные и межквартирные перегородки (типа делали большие залы) И достаточно одного такого делавара на дом, что бы он сложился как карточный домик! Пострадавших расселили в домах отдыха и санаториях Большого Сочи... Там они и остались на много лет. Многие так и прижились в Сочах.

Это сообщение отредактировал argon255 - 7.12.2015 - 10:04
 
[^]
LoftRSM
7.12.2015 - 09:48
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.09
Сообщений: 1445
Для меня сегодняшняя дата показательна как показатель того, что судьба все-таки есть.

В 87-м году мой отец должен был получить очередной перевод по работе от Минобороны. Было три варианта:Торжок, Тбилиси и Спитак. Самый реальный вариант был со Спитаком, да и мы все хотели в солнечную Армению. Тбилиси рассматривался как резервный вариант. В Торжок не хотел никто.И в принципе уже собирали чемоданы в Спитак, когда произошла какая-то накладка с вакансией и пришлось ехать в Торжок. Как итог - Спитака не стало 7 декабря 1988 года, в 89-м году в Тбилиси произошли тоже весьма трагические события. И только в Торжке, где мы в итоге оказались...все было тихо и спокойно...
 
[^]
Setis
7.12.2015 - 09:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.12
Сообщений: 85
Цитата (Чайнег @ 7.12.2015 - 04:37)
Цитата (insaider @ 7.12.2015 - 08:07)
Для оказания помощи пострадавшим во всем СССР было развернуто мощное движение. Все советские республики, а также многие западные страны направили на место трагедии людей, технику и все необходимое. Повсюду проводился сбор гуманитарной помощи. Для восстановления разрушенного в Армению приехали 45 тысяч строителей.


Ради правды, а не для разжигания:

Цитата
... приходится напомнить им, как в реальности отреагировали на горе Армении в Азербайджане. Трагедия, которую вместе с нашим народом переживал без преувеличения весь мир, была встречена в соседней республике с ликованием. Свидетельства и факты говорят сами за себя.

По свидетельству многих бакинцев, 8 декабря в Баку состоялось праздничное факельное шествие, были устроены фейерверки, проходили шумные застолья. Бакинские армяне, которых к концу 1988 года еще не успели полностью истребить и изгнать из города, рассказывали, что «на Апшероне горе Армении праздновали как свадьбу – с плясками под бубен» (Грета Каграманян, «Кто сеет рознь между народами»; «Советский Карабах» от 29 августа 1989г.).

В самой Армении многие помнят, в каком состоянии приходили в республику вагоны с гуманитарной помощью, присланные со всех концов планеты и прошедшие через территорию Азербайджана: коробки и мешки с гуманитарной помощью были разворованы и выпотрошены. Составы с продовольствием простаивали так долго, что продукты успевали испортиться, и их приходилось выбрасывать, а на вагонах от руки мелом было написано: «Поздравляем с землетрясением»!

Сводная колонна техники и специалистов, сформированная в НКАО для пострадавших уже к утру 8 декабря, смогла проехать через АзССР только в сопровождении военнослужащих и добралась до места трагедии лишь спустя три дня. Дело дошло до того, что 10 декабря комендант Особого района Баку генерал-полковник Тягунов выступил по республиканскому телевидению и призвал «не злорадствовать над чужим горем». Генерал очень точно выбрал выражение: для всего мира горе Армении стало своим горем, но только не для Азербайджана, где оно явилось поводом для дикого веселья…

Уважаемый, ты достойно оправдываейшь свой никнейм.
Нехер постить непроверенную инфу и разжигать тут. Гугл и Википедия тебе в помошь, поищи хроники спастельных и восстановительных работ в Спитаке и почитай про роль соседских стран в этих работах.
Азербайджан выделил огромные материальные и человеческие средства на помошь армянам, и продолжал оказывать эту помошь несмотря на то, что армяне сбивали все самолеты залетающие со стороны Азербайджана, так они сбили Югославский самолет и Азербайджанский ил76 с 80 спасателями на борту.

И никакой правды в твоих словах помимо разжигания нет
 
[^]
Juna
7.12.2015 - 09:51
1
Статус: Offline


VVO

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 13388
Помню маленькая была и смотрела по новостям, как из завалов несколько дней пытались придавленную девочку вытащить

Это сообщение отредактировал Juna - 7.12.2015 - 09:53
 
[^]
Antarctida
7.12.2015 - 09:53
5
Статус: Offline


Сатурн

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 1195
Цитата (drbr @ 7.12.2015 - 07:57)
интересно вот почему магнитуда в 7.2 так сильно все расхуярила? долго видимо раскачивало? у нас вот тоже многие помнят наверно в Горном Алтае было землятрясение магнитудой 7.3 балла, но полностью только одно село Бельтир развалило это был самый эпицентр, я в 250 км от эпицентра жил, только швы на стене одной появилось, зашпатлевали потом и стакан с края стола свалился.

Мой дядька с Саратовского завода "Тантал" туда ездил на разбор завалов. Говорит раствор из одного песка практически был. В руках рассыпался.
 
[^]
Alzheimer9
7.12.2015 - 09:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7054
Цитата (Setis @ 7.12.2015 - 08:50)
Цитата (Чайнег @ 7.12.2015 - 04:37)
Цитата (insaider @ 7.12.2015 - 08:07)
Для оказания помощи пострадавшим во всем СССР было развернуто мощное движение. Все советские республики, а также многие западные страны направили на место трагедии людей, технику и все необходимое. Повсюду проводился сбор гуманитарной помощи. Для восстановления разрушенного в Армению приехали 45 тысяч строителей.


Ради правды, а не для разжигания:

Цитата
... приходится напомнить им, как в реальности отреагировали на горе Армении в Азербайджане. Трагедия, которую вместе с нашим народом переживал без преувеличения весь мир, была встречена в соседней республике с ликованием. Свидетельства и факты говорят сами за себя.

По свидетельству многих бакинцев, 8 декабря в Баку состоялось праздничное факельное шествие, были устроены фейерверки, проходили шумные застолья. Бакинские армяне, которых к концу 1988 года еще не успели полностью истребить и изгнать из города, рассказывали, что «на Апшероне горе Армении праздновали как свадьбу – с плясками под бубен» (Грета Каграманян, «Кто сеет рознь между народами»; «Советский Карабах» от 29 августа 1989г.).

В самой Армении многие помнят, в каком состоянии приходили в республику вагоны с гуманитарной помощью, присланные со всех концов планеты и прошедшие через территорию Азербайджана: коробки и мешки с гуманитарной помощью были разворованы и выпотрошены. Составы с продовольствием простаивали так долго, что продукты успевали испортиться, и их приходилось выбрасывать, а на вагонах от руки мелом было написано: «Поздравляем с землетрясением»!

Сводная колонна техники и специалистов, сформированная в НКАО для пострадавших уже к утру 8 декабря, смогла проехать через АзССР только в сопровождении военнослужащих и добралась до места трагедии лишь спустя три дня. Дело дошло до того, что 10 декабря комендант Особого района Баку генерал-полковник Тягунов выступил по республиканскому телевидению и призвал «не злорадствовать над чужим горем». Генерал очень точно выбрал выражение: для всего мира горе Армении стало своим горем, но только не для Азербайджана, где оно явилось поводом для дикого веселья…

Уважаемый, ты достойно оправдываейшь свой никнейм.
Нехер постить непроверенную инфу и разжигать тут. Гугл и Википедия тебе в помошь, поищи хроники спастельных и восстановительных работ в Спитаке и почитай про роль соседских стран в этих работах.
Азербайджан выделил огромные материальные и человеческие средства на помошь армянам, и продолжал оказывать эту помошь несмотря на то, что армяне сбивали все самолеты залетающие со стороны Азербайджана, так они сбили Югославский самолет и Азербайджанский ил76 с 80 спасателями на борту.

И никакой правды в твоих словах помимо разжигания нет

А зачем ему себя утруждать поиском пруфов? Он вбросил, юкки собрал, теперь с довольным видом вбрасывает в другой теме. Таких "правдолюбов не ради разжигания" очень дохрена на ЯПе.
 
[^]
chevrjak
7.12.2015 - 09:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 2731
Цитата
Мой дядька с Саратовского завода "Тантал" туда ездил на разбор завалов. Говорит раствор из одного песка практически был. В руках рассыпался.

У меня друг там был...Рассказывал, наезжаешь на плиту грузовиком, она рассыпалась в песок... mad.gif
 
[^]
АбанаматКа
7.12.2015 - 09:58
7
Статус: Offline


Индеец.

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 2033
Работал я в Ленинакане на ликвидации последствий, автокрановщик , жил в модуле на ул. Ленинградян.
Помню все как сейчас, а еще не далеко на стадионе мародеров без суда из автоматов гасили.
 
[^]
From48Ru
7.12.2015 - 09:59
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 111
после землетрясения страну завалили мерзкими сигаретами.
Гобустан, Карабах, Кяпаз.
Курили это говно, тем не менее помогали тем самым бороться с последствиями катастрофы. 13 мне было
 
[^]
Roscha99
7.12.2015 - 09:59
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 423
На территории СССР одна республика сбила самолёт летевший из другой?! Setis , Вы ничего не путаете? Или речь о другой эпохе?
 
[^]
gaschekser
7.12.2015 - 10:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
по словам, только по словам участника ликвидации разрушений, в растворе скрепляющим многоэтажные дома, цемента было гораздо меньше нормы, очень гораздо ...
но опять же - слова ...

Добавлено в 10:01
Цитата
В 87-м году мой отец должен был получить очередной перевод по работе от Минобороны. Было три варианта:Торжок, Тбилиси и Спитак. Самый реальный вариант был со Спитаком, да и мы все хотели в солнечную Армению. Тбилиси рассматривался как резервный вариант. В Торжок не хотел никто.И в принципе уже собирали чемоданы в Спитак, когда произошла какая-то накладка с вакансией и пришлось ехать в Торжок. Как итог - Спитака не стало 7 декабря 1988 года, в 89-м году в Тбилиси произошли тоже весьма трагические события. И только в Торжке, где мы в итоге оказались...все было тихо и спокойно...



это перст свше ... и не иначе
 
[^]
stinga
7.12.2015 - 10:02
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 535
Какой нафиг 7,2?! Там в эпицентре 11,5 было по 12ти балльной!
Я во время землетряха этого на ж/д вокзале Ленинакана находился.
Срочную служил в войсках связи, был в наряде, в патруле.
Когда выскочили с сержантом на улицу качать начало так что приходилось друг за друга держаться чтобы не упасть!
Всё это, что на фотках, я собственными глазами видел.
 
[^]
Alzheimer9
7.12.2015 - 10:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7054
Цитата (From48Ru @ 7.12.2015 - 08:59)
после землетрясения страну завалили мерзкими сигаретами.
Гобустан, Карабах, Кяпаз.
Курили это говно, тем не менее помогали тем самым бороться с последствиями катастрофы. 13 мне было

Не рановато ли ты курить начал? А , что другие сиги разом исчезли? Остались только армянские?
 
[^]
gaschekser
7.12.2015 - 10:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
а да, еще ...
когда Горбачев дал разрешение на раздачу с элеватора зерна, барыжили все, особенно армяне ...
 
[^]
Бедросович
7.12.2015 - 10:03
2
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9367
служил тогда. помнится, кровь сдавали.
 
[^]
gaschekser
7.12.2015 - 10:05
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
Цитата
что армяне сбивали все самолеты залетающие со стороны Азербайджана, так они сбили Югославский самолет и Азербайджанский ил76 с 80 спасателями на борту.



погорячился ты, нет ?
в СССР сбивали самолеты армяне летевшие с Азербайджана ?
 
[^]
Урхан
7.12.2015 - 10:05
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Наша бригада занималась сопровождением поездов беженцев через Азербайджан (напомню про Нагорный Карабах), соответственно находились постоянно при них. При мне наши поддатые мужики (по-моему с Воронежа или с Владимира) орали на тех мужиков : "Какого х@я вы бежите в Россию ?? Берите лопаты, кирки и айда с нами восстанавливать вашу родину !" Армяне - мужики лишь глаза прятали и за бабами с детьми ныкались.
А детей действительно жалко было.
 
[^]
varvarOleg
7.12.2015 - 10:06
1
Статус: Offline


Титьки, только титьки спасут мир!

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 210
Цитата (senkasergeevitch @ 7.12.2015 - 05:13)
тс, пропиши сколько баллов было хоть

Не думаю что циферки передадут больше чем фото инфы
 
[^]
schurin
7.12.2015 - 10:06
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 491
Я в самом конце октября из полугодовой командировки из Ленинакана вернулся. Работал тогда в тряпошной пусконаладке - на местном ХБ комбинате монтировали печатные машины. Из нашей конторы там двое погибли.
После землетрясения я туда не ездил и последствий не видел. Но папенька участвовал в восстановлении.
 
[^]
Урхан
7.12.2015 - 10:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Цитата
Азербайджан выделил огромные материальные и человеческие средства на помошь армянам, и продолжал оказывать эту помошь

Я такого не видел..наоборот, при мне азеры закидывали вагоны с беженцами трупами куриц, брызгали кровью на вагоны...
 
[^]
radistMorze
7.12.2015 - 10:11
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 63
Цитата (Antarctida @ 7.12.2015 - 09:53)
Цитата (drbr @ 7.12.2015 - 07:57)
интересно вот почему магнитуда в 7.2 так сильно все расхуярила? долго видимо раскачивало? у нас вот тоже многие помнят наверно в Горном Алтае было землятрясение магнитудой 7.3 балла, но полностью только одно село Бельтир развалило это был самый эпицентр, я в 250 км от эпицентра жил, только швы на стене одной появилось, зашпатлевали потом и стакан с края стола свалился.

Мой дядька с Саратовского завода "Тантал" туда ездил на разбор завалов. Говорит раствор из одного песка практически был. В руках рассыпался.

Тоже самое мне говорил полковник МЧС, принимавший участие в тех событиях. Цемента в растворе не было.
 
[^]
Evlampiy
7.12.2015 - 10:14
-1
Статус: Offline


Обнинский

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 4008
малой был, помню тоже как собирали всем миром... блин, если б не Чернобыль и это, может и неразвалился бы Союз, слишком сильный удар получился по экономике
 
[^]
samlab
7.12.2015 - 10:16
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.12.09
Сообщений: 127
я в этот день был в школе г. Чаренцавана, учился во 2 классе... и в школе и дома (жил через дом за школой) потрескались стены, потолки.. Все таки далеко были от эпицентра...
 
[^]
schurin
7.12.2015 - 10:18
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 491
Цитата (Antarctida @ 7.12.2015 - 09:53)
Цитата (drbr @ 7.12.2015 - 07:57)
интересно вот почему магнитуда в 7.2 так сильно все расхуярила? долго видимо раскачивало? у нас вот тоже многие помнят наверно в Горном Алтае было землятрясение магнитудой 7.3 балла, но полностью только одно село Бельтир развалило это был самый эпицентр, я в 250 км от эпицентра жил, только швы на стене одной появилось, зашпатлевали потом и стакан с края стола свалился.

Мой дядька с Саратовского завода "Тантал" туда ездил на разбор завалов. Говорит раствор из одного песка практически был. В руках рассыпался.

Я помню даже анекдот по этому поводу.
Судят после землетрясения песок, воду и цемент.
Песок говорит: а чо я? меня как замешивали, так я и лежал.
Вода: а я чо? меня как заливали, так я и держала.
Цемент: а я совсем не при чем, меня там вообще не было.
Может быть не к месту, но говорят, что правда.

А вообще Ленинакан был красивый город. Огромное количество фонтанов и фонтанчиков. И все работают! При том, что город не очень большой, там было несколько ВУЗов. В одном была весьма приличная женская гандбольная команда. В другом пацаны неплохо в баскетбол играли, мне понравилось. Я и сам нашел там местечко, где в волейбол по-пулять.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40501
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх