Резьба по дереву, мое хобби

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PavlikGTI
6.12.2015 - 19:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 273
http://vk.com/public106585716 если интересно посмотри, там много интересных примеров моих работ
 
[^]
interrist
6.12.2015 - 20:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1456
в школе увлекался, щас уже и не вспомню как это делается...
 
[^]
ZRV
6.12.2015 - 22:40
1
Статус: Offline


Заземлитель

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 126
Андрей Сагалов "Кошевой". Как отделать - описано автором здесь http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=2704

Резьба по дереву
 
[^]
zOn
6.12.2015 - 22:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 3503
Цитата (Ashu @ 4.12.2015 - 09:37)
Ну и для затравки Герб России пилю уже месяц.. когад есть время . пццц ))

только не мажь его тем дерьмом, которым ты испортил предыдущие работы.

руки прямые, но последний этап всё портит.
 
[^]
shvezar
7.12.2015 - 01:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 2657
окрас странный очень, сразу совком отдает, рекомендую сменить технологию)
 
[^]
AGr2008
7.12.2015 - 02:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 1107
ТС не занимайся херней. Не надо тонировать морилкой и лачить.
 
[^]
UncleDi
7.12.2015 - 02:20
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.04.12
Сообщений: 862
Цитата (Чернобелый @ 4.12.2015 - 10:51)
Цитата (Ashu @ 4.12.2015 - 09:41)
Я хочу с Вами поспорить, в реальности работы выглядят отлично, просто я фотографирую на "палец",  качество сьемки плохое, когад есть дневной свет.. то фото получаеться ничего, жаль что в руках поделки вы просто подержать не можете , они выглядят иначе . уверяю вас

Это на твой взгляд. А фото плохие или хорошие отражают реальность. Кроме цветов, остальные поделки мне напомнили зековские работы, коих я насмотрелся немало (были и хорошие, но в основном ширпотреб), отец на зоне работал. Далее, если хочешь развиваться, изучай сорта дерева, играй с их родным цветом. И забудь как кошмарный сон тонировку обжигом и глянцевый лак. Это показатель пионерского кружка или зековской поделки (по принципу "что имею под рукой, тем и отработаю"). Есть, конечно есть работы и с таким спосом обработки, но это явно не твое.

P.S. "Можно ломать подборку". Ну, спасибо, разрешил. А сколько фото не обозначил, не предупредил.

Верно заметил. Соглашусь и кое что дополню, поскольку сам имел некоторое отношение к резьбе.
1. Начал резать по липе - молодцом.
2. Пластика хромает - на флористике это не так заметно (но все равно пластика листьев, лепестков и тд натянутая). Вообще, учись работать стамесками. Финишный рез должен быть чистым - это и сам инструмент заточен как бритва, и движение должно быть от начала до конца заготовки единым.
3. Шкурить резьбу допускается, что бы тут кто не писал. Но надо знать - что, как, чем шкурить. Некоторые грани особенно на плавных изгибах нужно выровнять, подвести к единой криволинейной поверхности - складки ткани и одежды, элементы фигуры человека например (лицо, рука и тд итп). Но некоторые вещи конечно же лучше оставить без шлифования - но, это когда чистый рез и хорошая пластика.
4. Кстати, неплохо бы заняться рисунком, лепкой. Перед резьбой некоторые элементы лучше пролепить, особенно если они сложные.
5. Имеет смысл набить руку, походив на курсы по резьбе. Их много, но нужно смотреть на качество и уровень предлагаемых услуг.
6. Глянцевый лак зло. Прекрасно смотрится предмет под восковой отделкой. Можно и лаком конечно, но шелковисто матовым. Лучше подходят для отделки полиуретановые лаки. Если резьбу шлифовал, то сбивать ворс. После 1 слоя также сбивать ворс, иначе будет шероховатая поверхность. Размер шкурки 600-800 для ворса. При шлифовании дерева - 300-500 в зависимости от ситуации.
7. Морить нужно деликатно. Так как сейчас больше не делай - это некрасиво. Либо промаривай всю поверхность, либо оставляй дерево как есть. Но, нетонированная деревяшка смотрится сырой, недоделанной какой то. Если тонируешь водной, то перед этим смочи поверхность водой - равномернее ляжет.
8. И желательно изучить основные стили мебели. Какая бывает резьба, какой орнамент или сюжет соответствует тому или иному стилю и тд и тп.
Даже такая простая тема, как резьба имеет колоссальный потенциал к самообразованию.
Все вышеописанное имеет смысл, если хочешь дальше развиваться. Но опять же, как хобби - это дело затратное. Хорошие стамески стоят недешево. Привыкнув к хорошему инструменту, не хочется работать плохим. А одна стамеска выйдет от 30 до 80 долларов. Простенькие есть в продаже, но их желательно доводить до ума. Это время.
Самый хороший способ обучения - это зарабатывать на резьбе. Подстегивает. Ну и в идеале, работать в мастерской. Общение с другими мастерами творит чудеса ))
 
[^]
Ashu
7.12.2015 - 08:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 52
Цитата (LazYap @ 6.12.2015 - 18:00)
бог в помощь.
потенциал для развития у ТС есть.
развивайся.
(а иконы объемные делать не пытался?)

Как орла "допилю" задумал Марию Магдалину - просто рисунок понравился


Резьба по дереву
 
[^]
Ashu
7.12.2015 - 08:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 52
Цитата (UncleDi @ 7.12.2015 - 02:20)
Цитата (Чернобелый @ 4.12.2015 - 10:51)
Цитата (Ashu @ 4.12.2015 - 09:41)
Я хочу с Вами поспорить, в реальности работы выглядят отлично, просто я фотографирую на "палец",  качество сьемки плохое, когад есть дневной свет.. то фото получаеться ничего, жаль что в руках поделки вы просто подержать не можете , они выглядят иначе . уверяю вас

Это на твой взгляд. А фото плохие или хорошие отражают реальность. Кроме цветов, остальные поделки мне напомнили зековские работы, коих я насмотрелся немало (были и хорошие, но в основном ширпотреб), отец на зоне работал. Далее, если хочешь развиваться, изучай сорта дерева, играй с их родным цветом. И забудь как кошмарный сон тонировку обжигом и глянцевый лак. Это показатель пионерского кружка или зековской поделки (по принципу "что имею под рукой, тем и отработаю"). Есть, конечно есть работы и с таким спосом обработки, но это явно не твое.

P.S. "Можно ломать подборку". Ну, спасибо, разрешил. А сколько фото не обозначил, не предупредил.

Верно заметил. Соглашусь и кое что дополню, поскольку сам имел некоторое отношение к резьбе.
1. Начал резать по липе - молодцом.
2. Пластика хромает - на флористике это не так заметно (но все равно пластика листьев, лепестков и тд натянутая). Вообще, учись работать стамесками. Финишный рез должен быть чистым - это и сам инструмент заточен как бритва, и движение должно быть от начала до конца заготовки единым.
3. Шкурить резьбу допускается, что бы тут кто не писал. Но надо знать - что, как, чем шкурить. Некоторые грани особенно на плавных изгибах нужно выровнять, подвести к единой криволинейной поверхности - складки ткани и одежды, элементы фигуры человека например (лицо, рука и тд итп). Но некоторые вещи конечно же лучше оставить без шлифования - но, это когда чистый рез и хорошая пластика.
4. Кстати, неплохо бы заняться рисунком, лепкой. Перед резьбой некоторые элементы лучше пролепить, особенно если они сложные.
5. Имеет смысл набить руку, походив на курсы по резьбе. Их много, но нужно смотреть на качество и уровень предлагаемых услуг.
6. Глянцевый лак зло. Прекрасно смотрится предмет под восковой отделкой. Можно и лаком конечно, но шелковисто матовым. Лучше подходят для отделки полиуретановые лаки. Если резьбу шлифовал, то сбивать ворс. После 1 слоя также сбивать ворс, иначе будет шероховатая поверхность. Размер шкурки 600-800 для ворса. При шлифовании дерева - 300-500 в зависимости от ситуации.
7. Морить нужно деликатно. Так как сейчас больше не делай - это некрасиво. Либо промаривай всю поверхность, либо оставляй дерево как есть. Но, нетонированная деревяшка смотрится сырой, недоделанной какой то. Если тонируешь водной, то перед этим смочи поверхность водой - равномернее ляжет.
8. И желательно изучить основные стили мебели. Какая бывает резьба, какой орнамент или сюжет соответствует тому или иному стилю и тд и тп.
Даже такая простая тема, как резьба имеет колоссальный потенциал к самообразованию.
Все вышеописанное имеет смысл, если хочешь дальше развиваться. Но опять же, как хобби - это дело затратное. Хорошие стамески стоят недешево. Привыкнув к хорошему инструменту, не хочется работать плохим. А одна стамеска выйдет от 30 до 80 долларов. Простенькие есть в продаже, но их желательно доводить до ума. Это время.
Самый хороший способ обучения - это зарабатывать на резьбе. Подстегивает. Ну и в идеале, работать в мастерской. Общение с другими мастерами творит чудеса ))

Да, с вами согласен, особенно про лепку, просто бывает времени после работы не так уж и много , в выходной если урвать пару часов, на лепку тратить время пока просто жалко , как начну пробовать вырезать "фигурки" статуэтки" )) Тогда само собой начну с пластилина. Что на счет орла... я уже даже и не знаю как его красить, делаю по просьбе знакомого который мне очень помогал.. вот и думаю... как сделаю пускай сам красит что-ли )) Ранее я его хотел вот так окрасить



Резьба по дереву
 
[^]
гладиус
7.12.2015 - 09:59
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 481
Можно не из цельного куска дерева вырезать. Просто напилить мелких элементов, их уже обточить, обшкурить и на клей. А основа может быть и кусок фанеры любого размера.
 
[^]
Dzurilla
7.12.2015 - 14:37
1
Статус: Offline


тёмная личность

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 1365
на пряники похожи
 
[^]
VORLON
7.12.2015 - 14:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.08
Сообщений: 2111
Очень красиво ! Хочется увидеть готовый герб ! green.gif
 
[^]
Ashu
7.12.2015 - 15:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 52
Цитата (VORLON @ 7.12.2015 - 14:39)
Очень красиво ! Хочется увидеть готовый герб ! green.gif

Ой наверно через месяц , на неделе если и занимаюсь то 1-2 раза в день
 
[^]
iq60bush
7.12.2015 - 15:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 248
За старания-зелень,но резак заточи,тупой резак плохо режет дерево,но хорошо руки.И порезы паршивые,плохо заживают.
 
[^]
Ardez
7.12.2015 - 16:07
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.09.08
Сообщений: 145
Хорошие работы, тоже увлекаюсь. Вот полочку жене под иконы режу


Резьба по дереву
 
[^]
Ashu
7.12.2015 - 16:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 52
Цитата (iq60bush @ 7.12.2015 - 15:55)
За старания-зелень,но резак заточи,тупой резак плохо режет дерево,но хорошо руки.И порезы паршивые,плохо заживают.

Да это старый нож на фото )) Сейчас у меня другой инструмент

Добавлено в 16:29
Цитата (Ardez @ 7.12.2015 - 16:07)
Хорошие работы, тоже увлекаюсь. Вот полочку жене под иконы режу

Лобзиком выпиливали ? А можно увидеть целиком работу ?
 
[^]
Ardez
7.12.2015 - 16:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.09.08
Сообщений: 145
Цитата (Ashu @ 7.12.2015 - 16:28)
Лобзиком выпиливали ? А можно увидеть целиком работу ?

Выпиливал лобзиком, дырки просверливал и дорабатывал ножом+стамеской. Работа пока не готова, как на фотке почти, осталось прошкурить. Потом приклею к угловой доске. Полка в угол планировалась. До конца года обещал жене сделать. Как сделаю выложу.
 
[^]
19starik61
7.12.2015 - 17:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 652
Отстаешь от жизни, парень. Такие вещи на фрезерном станке с ЧПУ только начинающие лепят. А купить такой станочек денег много не надо. Вон на видео про вощение и патину иконы деревянные видел? И слышал что это по-быстренькому за бесплатно? А за увлеченность - петрушка.
 
[^]
Ardez
7.12.2015 - 17:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.09.08
Сообщений: 145
Цитата (19starik61 @ 7.12.2015 - 17:08)
Отстаешь от жизни, парень. Такие вещи на фрезерном станке с ЧПУ только начинающие лепят.

Не, это не то, кайф от самой резьбы получаешь.
 
[^]
Ashu
7.12.2015 - 18:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 52
Цитата (Ardez @ 7.12.2015 - 17:17)
Цитата (19starik61 @ 7.12.2015 - 17:08)
Отстаешь от жизни, парень. Такие вещи на фрезерном станке с ЧПУ только начинающие лепят.

Не, это не то, кайф от самой резьбы получаешь.

Да, на станке это если уже в промышленные масштабы уходить и целиком профиль труда менять)

А от ручной резьбы кайф!

Это сообщение отредактировал Ashu - 7.12.2015 - 18:58
 
[^]
Ashu
7.12.2015 - 20:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 52
Цитата (Ardez @ 7.12.2015 - 16:39)
Цитата (Ashu @ 7.12.2015 - 16:28)
Лобзиком выпиливали ? А можно увидеть целиком работу ?

Выпиливал лобзиком, дырки просверливал и дорабатывал ножом+стамеской. Работа пока не готова, как на фотке почти, осталось прошкурить. Потом приклею к угловой доске. Полка в угол планировалась. До конца года обещал жене сделать. Как сделаю выложу.

Кстати а рисуночек не скинете ?
 
[^]
Ardez
8.12.2015 - 08:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.09.08
Сообщений: 145
Цитата (Ashu @ 7.12.2015 - 20:10)
Кстати а рисуночек не скинете ?

Если про шаблон, то смогу на следующей неделе отсканировать, он сейчас не у меня, потом сразу скину.

Это сообщение отредактировал Ardez - 8.12.2015 - 08:52

Резьба по дереву
 
[^]
Ashu
8.12.2015 - 16:18
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 52
Да да, я про шаблон. Красиво у Вас получается, в целом должна получиться хорошая работа!

Это сообщение отредактировал Ashu - 8.12.2015 - 16:19
 
[^]
ФРОЛ
19.12.2017 - 00:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 513
Цитата (PavlikGTI @ 6.12.2015 - 19:21)
http://vk.com/public106585716 если интересно посмотри, там много интересных примеров моих работ

крут
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29401
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх