11 занятий слуг, которые не покажут в "Аббатстве Даунтон"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
oldzloy
27.11.2015 - 01:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 346
На фото 1 - школьницы из 80-х
 
[^]
onedigger
27.11.2015 - 06:41
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 841
Познавательно! Каждый день что-то новое на ЯПе )))
 
[^]
apollion
27.11.2015 - 07:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
Цитата (Мышкаловка @ 26.11.2015 - 22:04)
Рыбу или птицу разделать и почистить - не вопрос. А представьте себе вымыть и почистить котлы, кастрюли и сковороды. И никаких вам Фейри или АОСа, только сода, пемза, мыло и руки, и зачастую в холодной воде.
Вот где хардкор!
Кстати, у кого школьники, правда что в программе по труду девочек учат как правильно гладить, ухаживать за мебелью и одеждой и сервировать стол? Уж не горничных ли готовят для господ?

Мокрый песок чистит не хуже фейри.

Будете отдыхать на Юге - попробуйте. Даже руки от грязи очищает на ура.

Соду изобрели вообще хз когда.
 
[^]
Yasny77
27.11.2015 - 07:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Как то по дискавери показывали быт Викторианской Англии. Треш и ад. Особенно запомнились трубочисты - дети от 4-6 лет. Потом тех кто выжил в шахты перемещали на работы. Жуть.

Добавлено в 07:32
Цитата (oldzloy @ 27.11.2015 - 07:29)
На фото 1 - школьницы из 80-х

Я с начало то же подумал что про школу пост.
 
[^]
Yasny77
27.11.2015 - 07:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (DemonMaxwell @ 27.11.2015 - 04:25)
Какие там все звери. Ужас просто. Хуле, чегой уж там - так было, есть и будет... везде. Англия-Шманглия. Как дети малые чесс слово

Прочел как то про центрального мальчика.

Если для крайнего мальчика и девочки художник нашёл натурщиков быстро, то для фигуры центрального мальчика его найти не мог. Большая часть работы уже была написана, а главная фигура, которая должна была являться композиционным центром, так и оставалась нетронутой. Но к счастью, Перов встретил на улице крестьянку с сыном и сразу понял, что именно такой мальчик нужен для его картины. Перову удалось уговорить женщину разрешить написать портрет её сына, во время работы художник узнал, что мальчика зовут Васей, что он — последняя надежда и радость вдовы, похоронившей других своих детей. Вскоре картина была закончена и куплена Третьяковым. А через несколько лет к художнику пришла бедная женщина, в которой художник с трудом узнал мать Васи. Она рассказала, что её сын заболел и умер в прошлом году, и попросила купить у Перова картину, на которую хотела потратить последние свои сбережения. Художник объяснил, что картина уже давно продана и отвел в галерею бедную женщину, где та упала на колени перед картиной и стала молиться. Увидев эту сцену, Перов специально написал портрет Васеньки и подарил его женщине.

Аж до слёз пробрало.
 
[^]
lexa1980
27.11.2015 - 07:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 2265
То есть господин мог спокойно изнасиловать любую служанку. И влетело бы служанке за то что забеременела.

Жесть. Не удивляюсь что у них феминизм зародился.
 
[^]
Yasny77
27.11.2015 - 07:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (lexa1980 @ 27.11.2015 - 13:37)
То есть господин мог спокойно изнасиловать любую служанку. И влетело бы служанке за то что забеременела.

Жесть. Не удивляюсь что у них феминизм зародился.

В России если барин залазил на свою крепостную то по правилам того времени должен был дать ей серебряный рубль. Ясно дело что баяре любили лазить на девственниц поэтому серебряный рубль назывался "целковый" т.е. за "целку". С таким преданным девушку брали в жёны и не девственницей.
 
[^]
alek70
27.11.2015 - 07:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 1159
А в России горничные стали господами и никак нажраться не могут.
Ну допустим мне кажется Сердюков и Васильева отлично бы смотрелись в роли сапожника и кухарки.
 
[^]
torbom
27.11.2015 - 09:27
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 538
Цитата (7Март7 @ 26.11.2015 - 16:17)
Цитата (torbom @ 26.11.2015 - 15:31)
Годный пост! А то у нас многие сейчас ностальгируют по монархии, "хрусту французской булки", а про то, что кто-то должен очень активно для господ своими "булками" хрустеть забывают...

wub.gif А что, для вас лично что то изменилось ;) ? Всегда есть "хозяева" жизни, их обслуга "халдеи" и народ который своим трудом обеспечивает и тех и других, социальные лифты ? ;) не смешите мои тапочки ... их почти нет, как впрочем и не было, единичные случаи "люди которые из ничего стали кем то" это даже не проценты а доли процентов...
Так что не обманывайте себя cool.gif Когда вы хамите бармену или горничной, идете вслед за уборщицей "по намытому" )))) , вы вносите определенную лепту в их жизнь и подтверждаете высказывание о том что-
Самые страшные хозяева это бывшие рабы ©
cheer.gif

Одно дело когда мажоры считат себя выше всех из-за продажности закона и коррупции, а другое когда это уже как-раз официально законом закреплено. Поверьте разница есть.
А вторая часть про хамство обслуживающему персоналу и бескультурье я вообще не понял зачем вставлено? Опять же сейчас такое поведение неприветствуется, раньше было нормой.

Добавлено в 09:28
Цитата (alek70 @ 27.11.2015 - 07:51)
А в России горничные стали господами и никак нажраться не могут.
Ну допустим мне кажется Сердюков и Васильева отлично бы смотрелись в роли сапожника и кухарки.

Лучше бы с топором и пилой в сибири смотрелись
 
[^]
MrBadBoyN1
27.11.2015 - 09:36
3
Статус: Offline


POBODY'S NERFECT

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 578
Цитата (Yasny77 @ 27.11.2015 - 07:45)
Цитата (lexa1980 @ 27.11.2015 - 13:37)
То есть господин мог спокойно изнасиловать любую служанку. И влетело бы служанке за то что забеременела.

Жесть. Не удивляюсь что у них феминизм зародился.

В России если барин залазил на свою крепостную то по правилам того времени должен был дать ей серебряный рубль. Ясно дело что баяре любили лазить на девственниц поэтому серебряный рубль назывался "целковый" т.е. за "целку". С таким преданным девушку брали в жёны и не девственницей.

Цитата
Вот в те времена и ввел царь - батюшка Петр 1 крупные серебряные монеты(полтины, полуполтины, гривны и рубли) для облегчения торговли. На рублях красовалась надпись "манета новая цена рубль". Ну а рубль люди прозвали "целковым", означает "целый", то есть плата производилась всего одной монетой, а не кучей серебряных копеек. Вскоре монета Целковый рубль прижилась, а за ней так и укрепилось значение "Целковый", теперь люди даже не называли номинал монеты, слово "целковый" автоматически означало, что номинал монеты - рубль.


Отсюда

Это сообщение отредактировал MrBadBoyN1 - 27.11.2015 - 09:37
 
[^]
OlanaBy
27.11.2015 - 10:21
5
Статус: Offline


Рыжая Бу

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 4007
Цитата (grably @ 26.11.2015 - 20:02)
Цитата (Sleeperrr @ 26.11.2015 - 14:13)
06. Потрошение дичи и рыбы

Когда показывают за работой кухарок, выглядят они благолепно – режут овощи и жарят стейки. Несомненно, необязательно пихать в кадр каждую мелочь, но из-за того, что мы сами давно так не делаем, то всё время забываем, что готовка в десятые-двадцатые годы включала в себя чистку и потрошение купленных на рынке или принесённых хозяином рыбы и дичи. То есть, им отрезали головы, ощипывали от пера или отскабливали от чешуи, вскрывали животы и тщательно вычищали брюшную полость от кровавой и неаппетитно пахнущей требухи. Совершенно нетворческая и к тому же неприятная работа.

На такое ужасается только тот, кто за всю жизнь видел одно магазинное филе в пластике, или вообще только гамбургеры готовые жрал.

Грабля, это просто ты у нас невозмутимая lol.gif

почитала я это и поняла- я английская служанка) я по осени потрошу много-много курей, кроликов и индюков. Все лето потрошу рыбу, к осени опять же начинаются заготовки... еще я на коленях чищу ковры от кошки, собаки (и себя). Таскаю тяжелые пакеты с продуктами из магазина, ремонтирую одежу местами и ко мне пристает "хозяин", ага wub.gif
 
[^]
Ezdok
27.11.2015 - 10:30
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 614
Почитал коменты, ну ё-маё - раз про Англию, значит можно забыть, что 100 лет назад автоматизация труда была совсем не на том уровне, что сейчас?
Народ, вы всерьез думаете, что только в Англии сами собой ни натирались полы, ни штопались панталоны и не начищались кастрюли с каминными решетками? Или есть мнение, что наши помещики в своих усадьбах сами рыбу потрошили?
Да и сам пост ни о чем, рыбы мля они много потрошили и им не приятно было, ТС иди на каком-нибудь рыбаке в море поработай рыбообработчиком, тогда сразу отпадет желание сопливые разоблачения репостить.
 
[^]
Neurosurgeon
27.11.2015 - 10:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 4182
Цитата (Yasny77 @ 27.11.2015 - 07:45)

В России если барин залазил на свою крепостную то по правилам того времени должен был дать ей серебряный рубль. Ясно дело что баяре любили лазить на девственниц поэтому серебряный рубль назывался "целковый" т.е. за "целку". С таким преданным девушку брали в жёны и не девственницей.

Та ну нах! Целковый не от корня целка, а от целый. Это уже интерпретация современных "историков". И приданое, а не преданное
 
[^]
eliche
27.11.2015 - 13:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 1317
Цитата (apollion @ 27.11.2015 - 07:02)
Цитата (Мышкаловка @ 26.11.2015 - 22:04)
Рыбу или птицу разделать и почистить - не вопрос. А представьте себе вымыть и почистить котлы, кастрюли и сковороды. И никаких вам Фейри или АОСа, только сода, пемза, мыло и руки, и зачастую в холодной воде.
Вот где хардкор!
Кстати, у кого школьники, правда что в программе по труду девочек учат как правильно гладить, ухаживать за мебелью и одеждой и сервировать стол? Уж не горничных ли готовят для господ?

Мокрый песок чистит не хуже фейри.

Будете отдыхать на Юге - попробуйте. Даже руки от грязи очищает на ура.

Соду изобрели вообще хз когда.

Вот только руки после соды и мокрого песка это треш и ад. Сухие настолько, что начинают трескаться и кровоточить. А работать все равно надо. А резиновых перчаток еще не изобрели. А кремов стерильных нет. Мажут салом, маслом, если раздобудут.

Часто на дамских форумах бывают подборки красивых платьев прошлых эпох. И дамочки в камментах начинают причитать и охать, что "вот как жеж красиво жили в те времена, меня бы туда".
Я всегда сру в таких камментах и говорю, что дуры! вы бы в те времена не были красотками в кринолинах. Вы бы драили какой-нибудь камин, стоя раком. Всю свою коротенькую никчемную жизнь. Потом вас трахнул бы барин, а в родах умерли бы и вы и ребенок. Обижаются!

Это сообщение отредактировал eliche - 27.11.2015 - 13:18
 
[^]
eliche
27.11.2015 - 13:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 1317
Цитата (OlanaBy @ 27.11.2015 - 10:21)
почитала я это и поняла- я английская служанка) я по осени потрошу много-много курей, кроликов и индюков. Все лето потрошу рыбу, к осени опять же начинаются заготовки... еще я на коленях чищу ковры от кошки, собаки (и себя). Таскаю тяжелые пакеты с продуктами из магазина, ремонтирую одежу местами и ко мне пристает "хозяин", ага wub.gif

Ты герой, а не английская служанка.
Но разница есть, хотя уловить ее сразу сложно.
Во-первых, у тебя есть горячая вода, косметика, любовь и семья.

А во-вторых, ты сама принимаешь решения. Ну, например, какое белье у тебя будет лежать на кровати, какие шторы висеть, какую одежду надевать.
Я уж молчу про то, что всю эту жизнь с потрошением и заготовками ты выбрала сама. Если тебе однажды все надоест, ты сможешь повернуться и уйти. "Смогу-не смогу, куда ж мне идти" это все условности. Ты все равно имеешь право все бросить и начать другую жизнь. Без потрошения и таскания сумок.
А они не могли. И что делать - потрошить или сумки таскать им говорили.

Вся их жизнь - это тотальное подчинение. Во всем. Вот где кошмар!
И в фильме "аббатство даунтон" показан такой вот феодальный мир в его идеальном виде. Мудрые хозяева, переданные слуги.
 
[^]
Chrysallis
27.11.2015 - 15:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 109
Как же я рад, что сейчас есть техника.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43374
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх