Новое правило

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Alebike
22.11.2015 - 18:35
0
Статус: Offline


Скептик

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 1196
Цитата
1) НДС - только в отношении религиозного инвентаря и литературы,

[quote]Так на этом же навар и идёт весь. Свечки продавать выгоднее чем героин.

И давайте не упускать что пожертвования налогами не облагаются. Та же продажа крестиков судом в РФ была признана ДАРЕНИЕМ. Это б... идиотизм, но это так.

 
[^]
elegaz
22.11.2015 - 18:35
1
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (314zdec @ 22.11.2015 - 17:17)
Цитата (elegaz @ 22.11.2015 - 17:12)
Цитата (archiv @ 22.11.2015 - 17:06)
а если попу станет плохо он имеет право вызвать скорую или не будем мешать господу забирать лучших ?

Налоги не платит церковь, как юрлицо. Священник, как физлицо, платит все налоги и ЕСН и подоходный dont.gif (ваш Кэп)

Ага, и в налоговой декларации указывает сколько ему подали ))))

Священник не указывает ничего dont.gif Он - наемный работник, которому приход платит зарплату. Эту зарплату ему начисляет бухгалтерия, которая отчисляет все налоги dont.gif
 
[^]
Alebike
22.11.2015 - 18:36
0
Статус: Offline


Скептик

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 1196
Цитата
Я не за кого-то там, я против тупости и неумения в элементарном кодифицированном НПА найти примитивную норму и понять ее.

Скажите пожалуйста, если РПЦ платит всё на общих основаниях - какая это форма деятельности/организации? ЗАО, ОАО, ООО? Что это?

Хотя тут и барану ясно, что если они (нонсенс!) и платят что-то, то несут расходы никак не сравнимые с теми, кто работает без прикрытия религиозной деятельностью.

Поставим формулировку иначе - почему церковь пользуется услугами государства (научными и производственными достижениями) в полном объеме, а платит лишь мизерную часть. Получая пожертвования (по прейскуранту за услуги) и называя торговлю дарением?

Это сообщение отредактировал Alebike - 22.11.2015 - 18:40
 
[^]
osmin
22.11.2015 - 18:37
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.10
Сообщений: 276
Не смог удержаться)

Это сообщение отредактировал osmin - 22.11.2015 - 18:43

Новое правило
 
[^]
iskatel2015
22.11.2015 - 18:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Цитата (Alebike @ 22.11.2015 - 18:35)


И давайте не упускать что пожертвования налогами не облагаются.

Только в отношении ЦЕЛЕВЫХ взносов, при этом организуется учет и контроль их целевого расходования.
Т.е. если на пожертвование, которое предназначается для например помощи бездомным, покупается автомобиль для самой организации - то лишает права на льготу.
И кстати, НДС платит КОНЕЧНЫЙ покупатель, т.е. если нет НДС - то это выгодно именно для КОНЕЧНОГО потребителя, организации с этого никакого навара.

Добавлено в 18:42
Цитата (Alebike @ 22.11.2015 - 18:36)

Скажите пожалуйста, если РПЦ платит всё на общих основаниях - какая это форма деятельности? ЗАО, ОАО, ООО? Что это?

Так ты еще и про гражданский кодекс первый раз слышишь, да?
Я то думал, уровень правовой грамотности населения хотя бы на бытовом уровне выше плинтуса, ан нет.
Есть некоммерческие организации, их много.
У тебя ТСЖ (ТСН по новому) - это что по твоему, ООО ТСЖ или ЗАО ТСН?
Или просто ТСЖ/ТСН?
Так вот, среди некоммерческих организаций выделены религиозные организации, их достаточно много.
Для них в НК РФ свой режим налогообложения, но он далеко не нулевой.
Там куча тонкостей. Например, завод по производству инвентаря все налоги платит на общих основаниях, кроме разве что НДС, но про него я уже писал - там выгода только конечному потребителю.


Это сообщение отредактировал iskatel2015 - 22.11.2015 - 18:43
 
[^]
Alebike
22.11.2015 - 18:43
0
Статус: Offline


Скептик

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 1196
Цитата
Т.е. если на пожертвование, которое предназначается для например помощи бездомным, покупается автомобиль для самой организации - то лишает права на льготу.

На деньгах не написано откуда они взялись. Невозможно проверить за счет пожертвований или торговли бухлом куплен автомобиль батюшкой.
Про учет - смешно. Кто там что учиывает?

Если нет НДС, это выгодно кому угодно, а не конечному покупателю. Не несите чепухи. Теоретически, в условиях конкуренции снижение НДС может привести к снижению цены товара. Но у церкви-то какие конкуренты? Продают в великий пост мясцо и не парятся. А цены не ниже чем в магазине.
Где тут профит у покупателя?
 
[^]
Дмитрий14
22.11.2015 - 18:45
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 7
Только автор явно не знает, что единственный налог, который не платит церковь- это ха продажу предметов культа. Все остальные: газ, вода, свет оплачиваются в полном размере. и пожарную сигнализацию платят и проверяют их (церкви) по технике безопасности. И батюшки зарплат не получают. Так что выкиньте картинку в корзину.
 
[^]
Дмитрий14
22.11.2015 - 18:46
-6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 7
Понравилась статья
ТАК СКОЛЬКО ДОЛЖНА СТОИТЬ ЦЕРКОВНАЯ СВЕЧА?
(АЗЫ ЦЕРКОВНОЙ ЭКОНОМИКИ)

Недавно на одном из форумов меня просветили, почему уважающие себя люди не ходят в церковь. Оказывается рублевые свечи там стоят 100 рублей. И при виде такой вопиющей несправедливости любое благородное сердце наполняется праведным гневом, а ноги сами идут к выходу...

Я, конечно, понимаю, что основы экономики в школах толком не преподают, да и вузовские программы для многих не в прок, но у любой цены есть своя составляющая. И если уж мы начинаем рассуждать в категориях экономики, то, друзья мои, - давайте пойдем до конца.

Итак - составляющие стоимости церковной свечи:

1. Себестоимость свечи.
Действительно, весьма незначительная. Условно 1 рубль

2. Доставка этой самой свечи до храма.
1-2 раза в месяц в зависимости от дальности и количества необходимых свечей. Примерно от 2 до 10 тысяч рублей.

3. Сам храм.
А как? Не в чистом же поле и не в священных рощах мы ставим эти самые свечи!
Здесь по ситуации. Среднего размера деревянный храм стоит от 20-40 миллионов рублей, каменный - порядка 100 миллионов.

Если вы ходите в старинный отреставрированный храм - делите на 2-3, но не меньше. И да - если все работы уже выполнены, это не значит, что храм уже рассчитался с подрядчиками. С долгами, как правило, рассчитываются годами. Иногда строители прощают такие долги или их часть. В таком случае, за вашу свечу платит уже другой.

Государство действительно спонсирует некоторые храмы. Храмы - музеи. Поэтому если вы посещаете Исаакиевский собор или Собор Василия Блаженного - тогда можете смело вычесть этот пункт. Во всех остальных случаях - увы.

4. Отопление, освещение.
Наверное, никто не хочет ставить свечу во мраке одеревеневшими от холода руками? Тогда добавляем от 30 до 90 тысяч рублей в месяц.

5. Пожарная сигнализация и противопожарное оборудование.
Тысяч 250-400. Требуются услуги лицензированной организации и дорогостоящее оборудование. Здесь дружеской помощью не обойдешься. Плюс ежегодное обслуживание и капрмонт накануне проверок.

5. Завхоз.
Помимо прямых коммунальных расходов, в храме еще может потечь труба, закоротить электричество, заклинить дверь, засориться канализация... Добавляем завхоза и/или необходимые материалы. 5 тысяч рублей, при условии, что завхоз денег не берет, а делает все бесплатно после своей основной работы. 15 тысяч постоянно трудящемуся завхозу - минимум.

6. Иконы.
Свечу ставят перед иконой. Сколько может стоить на аукционах старинная икона - и подумать страшно. Новая стоит 80-100 тысяч рублей.
Иконостас (ряд икон в несколько уровней поперек всего храма) в среднем стоит порядка 2 миллионов рублей.

7. Подсвечник.
Тысяч 15. Их, как правило, бывает несколько (минимум 3), чтобы на больших праздниках всем хватило места для свечей.

8. Свечница.
Свечи имеет свойство сгорать, капать на подсвечник, иногда от жара наклоняться и поджигать другие свечи. Нужна бабушка-свечница, которая бы следила за чистотой подсвечников. Эпоха верующих бабушек закончилась. Сейчас большинство из них - бывшие комсомолки. Поэтому все чаще найти свечницу можно только за зарплату. В зависимости от местности - тысяч 4 -15.

9. Киоскер.
Вам ведь так не нравиться, когда в помещении храма "торгуют"? Добавляем отдельно стоящую церковную лавку и киоскера. Лицо материально ответственное, поэтому заработная плата уже тысяч 10-20 (опять-таки в зависимости от местности).

10. Дворник.
Помыть полы бабушка-свечница сможет (хотя и не всегда), а вот убрать снег зимой... 5-15 т.р.

11. Сторож.
К сожалению, благодаря либеральной пропаганде, люди уверены, что все в храме сделано из чистого золота (в крайнем случае - из серебра), а кружки для церковных пожертвований ломятся от пятитысячных купюр. Отсюда возникает необходимость в охранной сигнализации, видеонаблюдении или хотя бы стороже. Минимум 8-15 тысяч рублей.

11. Священник.
Как и любая организация, церковный приход не может существовать без руководителя. Таковым является священник. В среднем у священника 3-5 детей. Автор заметки глубоко уверен, что для мало-мальски достойного существования семьи из двух взрослых и 3-5 детей необходимо 25 тысяч рублей. Это самый минимум, которого нет в некоторых деревенских храмах. Но как средняя цифра - пойдет.

12. Повар.
Весь этот коллектив, получающий заработные платы в разы ниже среднего по региону, нужно кормить. Отсюда 10-15 т.р.
Хотя продукты питания и жертвуют прихожане, но не всегда в необходимом количестве и ассортименте. Но для простоты будем считать, что жертвуют все необходимое.

13. Бухгалтер.
Церковь платит все положенные зарплатные налоги и некоторые прочие отчисления, положенные некоммерческим организациям. Это 30% от заработка священника, сторожа, дворника, киоскера, свечницы, завхоза, повара и... бухгалтера, которого неизбежно придется нанять для сдачи отчетности, начисления зарплаты, ведения счета и проч. Бухгалтер не сможет работать без компьютера, принтера и сканера.

Добавляем еще 30-50 т.р. ежемесячно. И 50 т.р. на оргтехнику.

14. Епархия.
Священники к нам с неба не спускаются. Их готовит епархиальная семинария. На тот или иной приход их рукополагает епископ. Для существования епископа, его помощников, семинарии, всего ее преподавательского состава и прочих епархиальных структур каждый приход платит епархиальный взнос. Он устанавливается индивидуально и очень сильно зависит от региона.

Итого получаем сумму скорее невероятно заниженную, чем реальную:

22-100 миллионов рублей нужно, чтобы существовал сам храм с его внутренним убранством.

200 - 400 тысяч рублей - это минимальные расходы на содержание храма и заработную плату его персонала.

P.S.
Мы сознательно пошли на некоторое упрощение и взяли в пример такой обряд, к которому прибегаю все - зажжение свечи.

Но в каждом православном храме есть также:

1. Богослужения (желательно ежедневное) - требуются несколько священников, по возможности диакон, квалифицированные помощники в алтаре, певчий (лучше хор), чтецы.

2. Крещения, отпевания, венчания, соборования, причащение больных. Требуется священник на автомобиле

3. Воскресная школа для детей и взрослых. Требуются помещения, материалы, педагоги.

4. Библиотека духовной литературы. Книги, журналы, аудио и видео диски, полки, помещения, библиотекарь.

И факультативно: детские кружки, секции, газета, интернет-сайт, паломническая служба, служба милосердия, благотворительная столовая, детский сад, освященный источник... и т.д. и т.п.

При этом ни епархия, ни государство денежную помощь приходам не оказывает, ибо каждый приход - это экономически самостоятельная организация и существует исключительно за счет пожертвований самих прихожан - то есть нас с вами.

Поэтому мы и только мы сами строим и содержим свои храмы. И если доля в этом пожертвовании (а свеча - как раз и символизирует пожертвование на храм) кажется вам возмутительной - дело ваше. Просто не считайте этот храм своим. Постройте свой и устанавливайте там свои правила....

Только построите ли?

Поэтому риторика либералов о ЗАО РПЦ - это прежде всего экономический удар по беззащитной в экономическом плане Церкви, которая, в отличие от Европы, не содержится на деньги налогоплательщиков. Это в Европе в зависимости от количества прихожан на приход идут отчисления из бюджета. Но почему то об этом наши оппоненты молчат.
https://elitsy.ru/profile/6648/236280/
 
[^]
iskatel2015
22.11.2015 - 18:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Цитата (Alebike @ 22.11.2015 - 18:43)

На деньгах не написано откуда они взялись. Невозможно проверить за счет пожертвований или торговли бухлом куплен автомобиль батюшкой.
Про учет - смешно. Кто там что учиывает?

что за бред.
Ты вообще бухгалтерский и налоговый учет видел когда-нибудь?
Вообще то на каждой копеечке в ЛЮБОЙ организации, включая религиозную, написано, откуда она взялась.
И это предмет налогового контроля. Налоговая, когда приходит, затребует ВСЕ начиная с первичной бухгалтерской документации - приходные ордера, кассовые книги и т.д.


Добавлено в 18:49
Цитата (Alebike @ 22.11.2015 - 18:43)
Продают в великий пост мясцо и не парятся. А цены не ниже чем в магазине.

На продукцию кроме религиозного назначения никакие льготы не распространяются.
 
[^]
Alebike
22.11.2015 - 18:49
1
Статус: Offline


Скептик

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 1196
iskatel2015 возможно они действительно что-то там платят. Мизер какой-то символический. Но мне это удивительно слышать как человеку, который видел что там происходит, неоднократно. Кроме как поборы и лохотрон - это нельзя назвать. И ничерта там не учитывается. Я не припомню чеков за свечу или сорокоуст, отпевание и т.п.
Цитата
Так вот, среди некоммерческих организаций выделены религиозные организации, их достаточно много.

Так давай я открою магазин, назову его церковью и начну торговлю и оказание услуг, на тех же основаниях что и РПЦ. Разрешат? Или тут монополия?
 
[^]
ЯПгородовой
22.11.2015 - 18:49
-2
Статус: Offline


Мозгоклюй

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 2355
Цитата (kakogohora @ 22.11.2015 - 17:03)
Этот пост о пожарников огорчает пожарных.

пожарники - разжигают пламя
пожарные - тушат
 
[^]
hitby
22.11.2015 - 18:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 3849
Цитата (ugam @ 22.11.2015 - 17:04)
Я не понимаю, зачем нам втемяшивают религию, как общенациональную идею? Зачем этот регресс, зачем откат назад? Может быть лучше все таки космос, прогресс, наука, как национальная идея, чем опять этот словоблудный маразм, причем зачастую кровавый?

что не понятно , верующих в неведомую силу легче контролировать и управлять , вон на муслимов посмотри , стадо ...
 
[^]
iskatel2015
22.11.2015 - 18:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Причем прошу заметить, что все, что я вот тут выше пояснил, еще час назад я не знал, в тут заинтересовавшись взял в электронном виде НК РФ и ряд других НПА, и вот ведь удивительно - там все понятно написано.
Боритесь с собственной правовой безграмотностью и тупостью и никогда в правовых вопросах не верьте никому - всегда читайте исходники, то есть НПА. Благо сейчас не как 15 лет назад - в книжный за ними бежать не надо, все в Инете есть.
 
[^]
Alebike
22.11.2015 - 18:52
2
Статус: Offline


Скептик

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 1196
Цитата
Вообще то на каждой копеечке в ЛЮБОЙ организации, включая религиозную, написано, откуда она взялась.

Маркером? Или может номера купюр внесены?? Читать смешно.
 
[^]
iskatel2015
22.11.2015 - 18:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Цитата (Alebike @ 22.11.2015 - 18:49)
Я не припомню чеков за свечу или сорокоуст, отпевание и т.п.

В парикмахерской например тоже чеков не дают, т.к. ЕНВД.
Это не значит, что налоги не платит парикмахерская.
 
[^]
Alebike
22.11.2015 - 18:53
2
Статус: Offline


Скептик

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 1196
Цитата
Причем прошу заметить, что все, что я вот тут выше пояснил, еще час назад я не знал

Оно и заметно. Видимо просто бурлило желание биться за авторитет церкви, будучи даже и в неведении сути вопроса.
 
[^]
iskatel2015
22.11.2015 - 18:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Цитата (Alebike @ 22.11.2015 - 18:49)

Так давай я открою магазин, назову его церковью и начну торговлю и оказание услуг, на тех же основаниях что и РПЦ. Разрешат? Или тут монополия?

Почему монополия, их много зарегистрировано.
Регистрируйся в порядке ст.11 125-ФЗ и на тех же основаниях работай.

Добавлено в 18:55
Цитата (Alebike @ 22.11.2015 - 18:52)

Маркером? Или может номера купюр внесены?? Читать смешно.

Приходный кассовый ордер - проблем то.
 
[^]
Alebike
22.11.2015 - 18:57
2
Статус: Offline


Скептик

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 1196
Цитата
Это не значит, что налоги не платит парикмахерская.

Парикмахерская мало того, что платит налоги, так ещё и работу выполняет.
Чего не скажешь про церковь. Налоги не платят, ничерта полезного не делают, деньги у пенсионеров и старых бабок отнимают ПОСЛЕДНИЕ. Обрекая на голодную смерть ;)
Зато поп уже в дверь мерина не пролазит.
 
[^]
iskatel2015
22.11.2015 - 18:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Цитата (Alebike @ 22.11.2015 - 18:53)

Оно и заметно. Видимо просто бурлило желание биться за авторитет церкви, будучи даже и в неведении сути вопроса.

Ты лирику свою отбрось, говори по закону - если я в чем то не прав, скажи, ссылаясь на конкретные нормы конкретных НПА. Я при желании могу все здесь написанное аргументировать конкретными статьями НК РФ.
У меня как у представителя все таки закона подход всегда один - хоть ПДД когда обсуждаю, хоть что - сначала - норма закона, потом вывод, а потом уже пустая болтовня.
Мне ваши тут идеологические диспуты вообще не интересны, привлекло внимание только очередное проявление правовой тупости. Что меня бесит.
Вон в топике про бабку под колесами кучи людей дав абзаца ПДД прочитать и понять не в состоянии.
А тут куча народу не может в НК РФ поиском найти налогообложение религиозных организаций.
Лично я не понимаю, как взрослый человек с образованием средним или выше может быть неграмотным в правовых вопросах. Это что, врожденное что ли какое то или может развивался человек не так, книги в детстве не читал?


Добавлено в 19:00
Цитата (Alebike @ 22.11.2015 - 18:57)
Налоги не платят

Я дождусь сегодня аргументированного правовыми нормами обоснования неуплаты налогов религиозными организациями (среди которых РПЦ далеко не единственная) или так и будет трындежь?

Это сообщение отредактировал iskatel2015 - 22.11.2015 - 19:01
 
[^]
Mihido
22.11.2015 - 19:02
1
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2849
Цитата (ugam @ 22.11.2015 - 20:04)
Я не понимаю, зачем нам втемяшивают религию, как общенациональную идею? Зачем этот регресс, зачем откат назад? Может быть лучше все таки космос, прогресс, наука, как национальная идея, чем опять этот словоблудный маразм, причем зачастую кровавый?

Им нужно стадо cool.gif
 
[^]
cnegnay
22.11.2015 - 19:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 3702
Интересная идея. Я поддерживаю, на пару лет эксперимента по все России
 
[^]
On75
22.11.2015 - 19:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1709
Не так все просто. Вот в Сергиевом Посаде церковь побеспокоилась на счет пожаров. Было построено Пожарное депо для защиты Лавры и части города. При постройке, правда, спиздили 9 лямов, но это уже совсем другая история.


Новое правило
 
[^]
Gegem0n
22.11.2015 - 19:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 648
...

Новое правило
 
[^]
Gegem0n
22.11.2015 - 19:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 648
...

Новое правило
 
[^]
8lol8
22.11.2015 - 19:31
0
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
Цитата (Дмитрий14 @ 22.11.2015 - 19:46)
Понравилась статья
ТАК СКОЛЬКО ДОЛЖНА СТОИТЬ ЦЕРКОВНАЯ СВЕЧА?
(АЗЫ ЦЕРКОВНОЙ ЭКОНОМИКИ)

Недавно на одном из форумов меня просветили, почему уважающие себя люди не ходят в церковь. Оказывается рублевые свечи там стоят 100 рублей. И при виде такой вопиющей несправедливости любое благородное сердце наполняется праведным гневом, а ноги сами идут к выходу...

Я, конечно, понимаю, что основы экономики в школах толком не преподают, да и вузовские программы для многих не в прок, но у любой цены есть своя составляющая. И если уж мы начинаем рассуждать в категориях экономики, то, друзья мои, - давайте пойдем до конца.

Итак - составляющие стоимости церковной свечи:

1. Себестоимость свечи.
Действительно, весьма незначительная. Условно 1 рубль

2. Доставка этой самой свечи до храма.
1-2 раза в месяц в зависимости от дальности и количества необходимых свечей. Примерно от 2 до 10 тысяч рублей.

3. Сам храм.
А как? Не в чистом же поле и не в священных рощах мы ставим эти самые свечи!
Здесь по ситуации. Среднего размера деревянный храм стоит от 20-40 миллионов рублей, каменный - порядка 100 миллионов.

Если вы ходите в старинный отреставрированный храм - делите на 2-3, но не меньше. И да - если все работы уже выполнены, это не значит, что храм уже рассчитался с подрядчиками. С долгами, как правило, рассчитываются годами. Иногда строители прощают такие долги или их часть. В таком случае, за вашу свечу платит уже другой.

Государство действительно спонсирует некоторые храмы. Храмы - музеи. Поэтому если вы посещаете Исаакиевский собор или Собор Василия Блаженного - тогда можете смело вычесть этот пункт. Во всех остальных случаях - увы.

4. Отопление, освещение.
Наверное, никто не хочет ставить свечу во мраке одеревеневшими от холода руками? Тогда добавляем от 30 до 90 тысяч рублей в месяц.

5. Пожарная сигнализация и противопожарное оборудование.
Тысяч 250-400. Требуются услуги лицензированной организации и дорогостоящее оборудование. Здесь дружеской помощью не обойдешься. Плюс ежегодное обслуживание и капрмонт накануне проверок.

5. Завхоз.
Помимо прямых коммунальных расходов, в храме еще может потечь труба, закоротить электричество, заклинить дверь, засориться канализация... Добавляем завхоза и/или необходимые материалы. 5 тысяч рублей, при условии, что завхоз денег не берет, а делает все бесплатно после своей основной работы. 15 тысяч постоянно трудящемуся завхозу - минимум.

6. Иконы.
Свечу ставят перед иконой. Сколько может стоить на аукционах старинная икона - и подумать страшно. Новая стоит 80-100 тысяч рублей.
Иконостас (ряд икон в несколько уровней поперек всего храма) в среднем стоит порядка 2 миллионов рублей.

7. Подсвечник.
Тысяч 15. Их, как правило, бывает несколько (минимум 3), чтобы на больших праздниках всем хватило места для свечей.

8. Свечница.
Свечи имеет свойство сгорать, капать на подсвечник, иногда от жара наклоняться и поджигать другие свечи. Нужна бабушка-свечница, которая бы следила за чистотой подсвечников. Эпоха верующих бабушек закончилась. Сейчас большинство из них - бывшие комсомолки. Поэтому все чаще найти свечницу можно только за зарплату. В зависимости от местности - тысяч 4 -15.

9. Киоскер.
Вам ведь так не нравиться, когда в помещении храма "торгуют"? Добавляем отдельно стоящую церковную лавку и киоскера. Лицо материально ответственное, поэтому заработная плата уже тысяч 10-20 (опять-таки в зависимости от местности).

10. Дворник.
Помыть полы бабушка-свечница сможет (хотя и не всегда), а вот убрать снег зимой... 5-15 т.р.

11. Сторож.
К сожалению, благодаря либеральной пропаганде, люди уверены, что все в храме сделано из чистого золота (в крайнем случае - из серебра), а кружки для церковных пожертвований ломятся от пятитысячных купюр. Отсюда возникает необходимость в охранной сигнализации, видеонаблюдении или хотя бы стороже. Минимум 8-15 тысяч рублей.

11. Священник.
Как и любая организация, церковный приход не может существовать без руководителя. Таковым является священник. В среднем у священника 3-5 детей. Автор заметки глубоко уверен, что для мало-мальски достойного существования семьи из двух взрослых и 3-5 детей необходимо 25 тысяч рублей. Это самый минимум, которого нет в некоторых деревенских храмах. Но как средняя цифра - пойдет.

12. Повар.
Весь этот коллектив, получающий заработные платы в разы ниже среднего по региону, нужно кормить. Отсюда 10-15 т.р.
Хотя продукты питания и жертвуют прихожане, но не всегда в необходимом количестве и ассортименте. Но для простоты будем считать, что жертвуют все необходимое.

13. Бухгалтер.
Церковь платит все положенные зарплатные налоги и некоторые прочие отчисления, положенные некоммерческим организациям. Это 30% от заработка священника, сторожа, дворника, киоскера, свечницы, завхоза, повара и... бухгалтера, которого неизбежно придется нанять для сдачи отчетности, начисления зарплаты, ведения счета и проч. Бухгалтер не сможет работать без компьютера, принтера и сканера.

Добавляем еще 30-50 т.р. ежемесячно. И 50 т.р. на оргтехнику.

14. Епархия.
Священники к нам с неба не спускаются. Их готовит епархиальная семинария. На тот или иной приход их рукополагает епископ. Для существования епископа, его помощников, семинарии, всего ее преподавательского состава и прочих епархиальных структур каждый приход платит епархиальный взнос. Он устанавливается индивидуально и очень сильно зависит от региона.

Итого получаем сумму скорее невероятно заниженную, чем реальную:

22-100 миллионов рублей нужно, чтобы существовал сам храм с его внутренним убранством.

200 - 400 тысяч рублей - это минимальные расходы на содержание храма и заработную плату его персонала.

P.S.
Мы сознательно пошли на некоторое упрощение и взяли в пример такой обряд, к которому прибегаю все - зажжение свечи.

Но в каждом православном храме есть также:

1. Богослужения (желательно ежедневное) - требуются несколько священников, по возможности диакон, квалифицированные помощники в алтаре, певчий (лучше хор), чтецы.

2. Крещения, отпевания, венчания, соборования, причащение больных. Требуется священник на автомобиле

3. Воскресная школа для детей и взрослых. Требуются помещения, материалы, педагоги.

4. Библиотека духовной литературы. Книги, журналы, аудио и видео диски, полки, помещения, библиотекарь.

И факультативно: детские кружки, секции, газета, интернет-сайт, паломническая служба, служба милосердия, благотворительная столовая, детский сад, освященный источник... и т.д. и т.п.

При этом ни епархия, ни государство денежную помощь приходам не оказывает, ибо каждый приход - это экономически самостоятельная организация и существует исключительно за счет пожертвований самих прихожан - то есть нас с вами.

Поэтому мы и только мы сами строим и содержим свои храмы. И если доля в этом пожертвовании (а свеча - как раз и символизирует пожертвование на храм) кажется вам возмутительной - дело ваше. Просто не считайте этот храм своим. Постройте свой и устанавливайте там свои правила....

Только построите ли?

Поэтому риторика либералов о ЗАО РПЦ - это прежде всего экономический удар по беззащитной в экономическом плане Церкви, которая, в отличие от Европы, не содержится на деньги налогоплательщиков. Это в Европе в зависимости от количества прихожан на приход идут отчисления из бюджета. Но почему то об этом наши оппоненты молчат.
https://elitsy.ru/profile/6648/236280/

А, если не идти на поводу у попов и не строить церковь? Не значит ли что эти деньги (200-400 тыс... ну и несколько сот миллионов на постройку) останутся в карманах у прихожан и будут пущены на товары потребления, еду, и т.д. cool.gif
Ну, то есть - нет храмов - нет проблемы pray.gif moderator.gif
gigi.gif
Я не разжигаю, священников видел всяких - и бедных (в провинции), и от денег захлёбывающихся (в крупных городах).
Имидж портят именно попы, в 3 горла жрущие. Если бы народ реально видел, что они благие дела делают - вопросов не было бы. А сейчас что поп, что чиновник - одна хрень.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22570
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх