Кощей: разбор по косточкам, 5 картинок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kmtd
23.11.2015 - 01:12
6
Статус: Offline


1

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 650
Александр Саламатин - Как Иван Кащея достал

Кощей: разбор по косточкам
 
[^]
вариск
23.11.2015 - 01:14
1
Статус: Offline


Студент

Регистрация: 29.12.14
Сообщений: 3950
Надо будет племянникам на ночь такую дичь рассказал, думаю вырубит лучше димедрола =)
 
[^]
вариск
23.11.2015 - 01:20
0
Статус: Offline


Студент

Регистрация: 29.12.14
Сообщений: 3950
Цитата (Gooph @ 22.11.2015 - 10:17)
Цитата
Кощей - обыкновенный лич.

Не обыкновенный. А Король Лич!

Добавлено в 09:30
А вообще сначала подумал, что за хрень, Бнопня? Где планетяне? Но нет, в конце они и Кащея в планетянины записала таки. :) Так что всё норм. :)

Кащей это Сандро. Великий и ужасный. Гроза живых, покуситель на Бгов-драконов и на саму Асху. А вы Король-лич. пфф
П.С.
Я верю, я надеюсь, что Сандро не умер окончательно, не был убит Захаром, и всего лишь готовит новый план уничтожения Ашана. Ведь дело-то не закончено. Мир не раскрыт до конца, ведь он видел его тайны во снах ВИДЕЛ! ВИДЕЛ! . Фух...Чет я разнервничался
 
[^]
koriyaviy
23.11.2015 - 01:26
0
Статус: Offline


секретный лирик

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 720
Да что же вы курите-то?
 
[^]
Grayven
23.11.2015 - 01:33
14
Статус: Offline


Техник Большого Минска

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 1015
Цитата (VinnipoXXXer @ 21.11.2015 - 23:10)
а вот кто расскажет что такое Избушка на курьих ножках ? (когда узнал что это на самом деле , не много прихуел)

Там ещё обязательно находится какое-то круглое блюдце, на котором что-то зелёное бегает по кругу и показывает все, что делается в округе...

Кощей: разбор по косточкам
 
[^]
Arlekin84
23.11.2015 - 01:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 1107
Мешок замычал и задергался. Разбойники раскачали его и бросили к Жихаревым ногам.

– Кто у вас там? – испугался богатырь.

– А Кощей Бессмертный! – сказал Дрозд и легонько пнул мешок. – Сколько веков был народным вредителем, разлучал супругов! Девушек красных похищал прямо со свадьбы! Теперь пусть послужит обществу…

Новость была столь поразительна, что главная беда как-то забылась.

– Ну, отцы… – сказал Жихарь. – Льзя ли поверить: чтобы два почтенных старца одолели такое чудовище? Да как вам это удалось?

Кот потянулся с урчанием.

– Вы сперва добрых молодцов накормите, напоите… – начал он.

– Это само собой, – сказал богатырь. – Только полно, Кощей ли там? Ведь никому еще не удавалось его… этак-то… в мешке…

Все поднялимь с лавок и обступили добычу.

Старцы хватили по ковшу мозголомки, даже не поблагодарив подносивших, и стали развязывать узлы.

– Вот он, радостный наш! Поднимайся, нравственный урод!

Из мешка поднялся никакой не урод, а кудрявый словно Лель, и такой же румяный юноша в богатых, но здорово порванных и запачканных одеждах. Изо рта юноши торчала тугая грязная тряпка.

– Обзывался и кусался, – пояснил Дрозд. – Мы, Жихарка его логово давным-давно еще выследили. Но не трогали до поры. Думали, вырастим богатыря Жихаря, его на подвиг и отправим чтобы прославился сразу, с младых ногтей. Но ты пропал, а мы потом и запамятовали: нам-то он на кой нужен? А сейчас припомнили.

Для верности позвали с собой Мутилу, он его и вылил, как суслика, из норы, а тут мы с мешком…

– Да какой же это Кощей? – сказал Жихарь. – Кощей должен быть древний, ветхий… Чахлый, одним словом.

Кот посмотрел на воспитанника с сожалением.

– Сам ты чахлый, – сказал он. – Слово «кощей» что, по-твоему, означает?

– Ну… – богатырь растерялся. – Ну, раб… пленник…

– Жихарь-багатур правду плетет, – кивнул Сочиняй. – Кошчи – пленник, на продажу… Молодой пленник, совсем отрок – старого кто купит?

– Вот! – гордо сказал Дрозд. – Степняк, а лучше тебя соображает!

Он вытащил кляп изо рта пленника. Но вместо проклятий слышалось все то же мычание – язык во рту затек.

– Блым-блым-блым-блым, – сказал юноша. – Вот же изверги седатые! Взяли обманом, огрели на выходе дубиной! Я не воды испугался – мне заморских портков жалко стало… Опять же кафтан твидовый – память о родине…

– Про портки потом, – нетерпеливо сказал Жихарь. – Говори, кто ты таков?

– Ну, Кощей, – неохотно сказал Кощей. – Руки-ноги-то развяжите, не убегу, некуда бежать…

– Позвольте, достойнейшие лорды и визарды! – воскликнул Яр-Тур. – Это же вечно юный сэр Питер Пэн!

– Йес, ай эм, сэр! – воскликнул юноша. – Дернула же меня нелегкая посмотреть на здешние края! Сразу туземцы прилепили мне эту дурацкую кличку, стали обвинять черт знает в чем…

– Это, что ли, твой подданный? – спросил Жихарь. – Тогда извини…

– О нет, – сказал король. – Питер Пэн ничей не подданный, он сам правитель своего чудесного острова…

– Блин поминальный, одни правители собрались, – сказал богатырь. – Только что нам до него? Хороводы вокруг него водить?

– Какие хороводы? – обиделся Кот. – Он же Бессмертный!

– Нынче мы все бессмертные, ты дело говори…


Это сообщение отредактировал Arlekin84 - 23.11.2015 - 01:37
 
[^]
Хитрожопик
23.11.2015 - 02:07
5
Статус: Offline


Наблюдатель за человеками

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 4063
Цитата (VinnipoXXXer @ 21.11.2015 - 23:10)
а вот кто расскажет что такое Избушка на курьих ножках ? (когда узнал что это на самом деле , не много прихуел)

Это?

Современному человеку может показаться, что избушка на курьих ножках, без окон, без дверей, которая еще и поворачивается по требованию Ивана-царевича, это попытка придумать что-то необычное, чего никогда не было и нет в реальности. Но на самом деле все с точностью до наоборот – избушка Бабы Яги «срисована» с реалий жизни древних славян. Раньше славяне не хоронили мертвых, как это делают сейчас, а строили для них специальные избушки, которые ставили на курные (т.е. окуриваемые) подставки. Считалось, что таким образом умерший человек может попасть в мир мертвых, так как древние верили, что попасть в это место можно только через избушку. В сказке избушка не имеет ни окон, ни дверей и действительно, постройки для мертвых делали именно такими. Однако вход в избушку все-таки был – со стороны леса, который символизирует иномирье.

Существует еще одна версия по поводу избушки Бабы Яги. Так, писатель А. Иванов, который является историком по образованию, считает, что с жилищем героини связана традиция уральских угро-финнов создавать священные постройки сомъях. Их строили на тайной полянке, которая находится в лесной чаще и ставили домики на обрубленные пни, чтобы внутрь не забралась рысь, россомаха или другое животное. Внутри лежала деревянная кукла иттарма, которая являлась вместилищем души предка. На кукле были национальные одежды, в том числе шуба-яга. Вокруг такой полянки с домиком возводили частокол с вывешенными на него черепами животных (что-то похожее было и вокруг избы Бабы Яги).

Таким образом, Баба Яга и ее домик – это результат слияния культур и отражение реальной жизни древних славян. Многое из того, что было описано в сказке имеет реальные прототипы в прошлом.
 
[^]
t9915
23.11.2015 - 03:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2961
Василий Головачев. Посланник.

Никита вспомнил туманное облачко, разговаривающее с ним мысленно. Кщерь.
– А кто такой Кщерь?
Данила насторожился.
– Вы с ним… встречались?!
– Было дело. Навеял на нас странный сон, покопался в мыслях, но вреда в общем-то не причинил.
– Вы не представляете, други, кого встретили! Даже не верится. Это же Кщерь Бессмертный, душеубийца! Высасыватель душ! И он ничего вам не сделал? Поразительно! Впрочем, это какая-то ошибка, Кщерь заперт в могильнике, он не мог выбраться оттуда самостоятельно.
– Как вы его назвали?! – взвился вдруг Такэда. – Кощей Бессмертный?!
– Кщерь Бессмертный. М-да… Поговорим завтра. Доброй ночи.
Гости остались одни, одетые в тонкие, длинные, мягкие, пахнущие березовой корой и травами, чистотой и свежестью льняные рубахи.
– Ну и совпадения! – Толя был возбужден и спать расхотел. – Значит, и Кощей имел аналог в этом мире. А действительно, почему он отпустил нас тогда, если изначально является врагом человеку? «Высасыватель душ»! Надо же. То-то озадачился Данила.

...

Мертвая Зона, – снова прозвучало в голове. – Здесь когда-то взорвалась граната, сдвинувшая и завязавшая в узел времена множества хронов. Зона блокирована, но человеку не дано увидеть, что это такое, разве что ценой потери рассудка».
– Кто ты? – хрипло выговорил Сухов вслух.
«Кщерь», – голос ровный, без интонации, да и не голос вовсе – пси-передача.
– С кем ты разговариваешь? – обеспокоился Такэда. – Грезится что? Или с ума начинаешь сходить?
– Как мы сюда попали? – Никита не обратил на него внимания. Ему наконец удалось разглядеть какую-то фигуру на краю провала, призрачно-кисейную, текучую, как струя пара.
«Вас сбил террострелок. Выполняет функции капкана. В этих лесах их осталось еще много».
– Их установила свита Люцифера?
«Установлены службой контроля ситуаций Синклита Четырех еще до Битвы».
– Ты тоже оставлен ими? На чьей ты стороне?
«На своей. Я был заперт… долгое время и разработал свой личный эстетический стандарт: не вмешиваться в социум, если меня к этому не принудят. Я, в общем-то, по вашим оценкам – нежить. Мне не хватает свободы мысли и действия… и своего тела. Ваши мне не подходят, слишком самостоятельны. Я не смогу вами управлять».
– Ты ради этого исследовал нашу психику?
«Полной информации о возможностях и поведении землян у меня не было, пришлось создать экстремальную ситуацию. К сожалению, вы сильнее, чем я предполагал».
– Ну и дела! – Никита слепо посмотрел на Толю, но обратился снова к бесформенному собеседнику. – А хаббардианцы не родственники тебе? Праселк, например? Чернорукий старик с филином на плече?
«Праселк – квазижизнь. Бледная тень демона. У вас на Земле есть понятие голограммы, а Праселк, хотя у него есть и другое имя, – как бы голограмма реального существа с эффектом присутствия во многих хронах».
– Хронограмма.
«Можно сказать и так. Или: трехмерная проекция живого многомерного объекта. Хотя земной язык беден и не может отразить всех свойств этого объекта».
– Ты сказал, у него есть другое имя.
«Он, я имею в виду матрицы, а не проекцию, начальник группы прогнозирования и целеуказания службы Четырех, начальник ГПУ, по терминологии вашего приятеля, и зовут его игва Дуггур».
– Великий игва?!
«Не великий, но игва. Человек, ты меня утомил эмоциями: я уже жалею, что связался с вами, только потерял время и энергию».
Ощущение взгляда пропало, облачко на краю провала рассеялось. Никита очнулся. Такэда глядел на него, щурясь, и ждал объяснений. Огорченно развел руками:
– Была бы ступа – горя бы не знали. А так ни ступы, ни коней. Хорошо, хоть оружие сохранили. С кем беседовал?
– Не знаю. Врагом его назвать нельзя, но и другом тоже. Наше путешествие по замку было сеансом гипноза. Этот тип пытался подчинить нас своей воле, вернее, выяснял, будем ли мы подчиняться. Я только во время разговора с «гипнотизером» допер, что все ужасы и чудеса стандартны, рождены чисто человеческой фантазией и вытянуты просто из нашей памяти. Если бы мы сообразили это в «замке», раньше очнулись бы. В путь, самурай, до заката нам предстоит дойти до Огнь-реки и… – Никита не договорил.
 
[^]
t9915
23.11.2015 - 03:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2961
Василий Головачев. Посланник.

Никита почесал затылок, посмотрел на Такэду.
– А он нам показался нормальным стариком, суровым только. Подсказал, как найти подмогу, к своей родственнице послал.
– Какой? Уж не к Ягойой ли?
– Как-как? У нас в сказ… мы знаем Бабу Ягу, костяную ногу. Не она?
– Она самая, Ягойой. И ноги у нее костяные, разрыв-травы не боятся, и голова то добрая, то равнодушная, то злая. Если встретит злая, тогда вы пропали. А как он вам идти велел? Там же торунь к ней, то есть тропа, есть.
– Посоветовал идти прямо, потом свернуть налево, вдоль болота.
– Как же, посоветовал. Там живут трясея и хрипуша, попали бы к ним
– уже не выбрались бы. Да и на поляне, где изба Ягойой стоит, трава растет – разрыв-трава называется, у людей ноги отрывает.
– Так уж и отрывает, – усмехнулся Никита.
– А ты не смейся, красивый, лучше послушайся, не ходи туда. Комоня не потеряешь, бо пешец ты, но полжизни оставишь. Страж-камень не зря стоит, витязей предупреждает.
– Что ж он в глухом лесу стоит?
– Так ведь по тракту этому уже почитай тыщу лет никто не ездит. Старый Сол-разбойник и тот помер от скуки, детки остались, двое – Инф и Ульт. Глядите, не наскочите на них, повадки-то у них старого остались. Но если все-таки не послушаетесь, глядите в оба, не то братьями моими станете… когда вас в болото кинут.
Лимнада нырнула, потом спустя несколько секунд вынырнула уже у дальнего края трясины. Лицо у нее было совсем печальное.
– Я бы поплакала по вас, у людей подсмотрела, да плакать не умею.
– Как звать-то тебя, кудрявая? – спросил Такэда.
– Глая. – Девушка сделала жест, как бы отталкивая кого-то, и тихо, без всплеска, ушла под воду.
Путешественники переглянулись.
– Ох и умеешь ты производить впечатление на баб, – сказал Такэда завистливо. – Если уж эта зеленокожая загляделась!
Сухов рассмеялся, но не слишком весело. Он не знал, кому верить, старику с филином или зеленоволосой девчонке с ногами лягушки. А интуиция ничего не подсказывала.
– Эх, забыл у нее спросить об этих подземных стрелах! – в сердцах топнул ногой Такэда. Подошел к камню, потрогал надпись пальцем. – Жаль, что наш лингвер не видит ничего, он бы перевел.
Никита очнулся, подумал: если бы Праселк был из группы обеспечения Семерых, он говорил бы и действовал иначе. А главное, у зеленокожей лимнады по имени Глая были очень бесхитростные глаза. Живые и испуганные.
– Слышишь, профессор, – сказал Сухов, направляясь в обход камня. – Я плохо знаю фольклор. Кто такие хрипуша и трясея?
– Хрипуша, вероятно… э-э… хрипит, – любезно поделился знаниями Такэда, – а трясея… э-э… значит, трясет.
– Не знаешь, – констатировал Никита. – А Сол-разбойник с сыновьями?
– Про сыновей ничего сказать не могу, а вот сам разбойник – это скорее всего Соловей. Все-таки русские былины насчет всей здешней колдовской компании говорили правду.
 
[^]
leo1
23.11.2015 - 05:31
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 3737
Цитата (DrKvant @ 21.11.2015 - 23:38)
Добавлю свои пять копеек в тему. В Вузе на культурологии нам объяснили почему у бабы-яги костяная нога. Потому, что она выступает в роли проводника между миром мертвых и живых.

просто на дезоморфине сидела сука прогнила нахуй
 
[^]
Pims
23.11.2015 - 05:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 300
Это все понятно. Но меня всегда интересовало, почему все эти кощеи, хозяева пирамид из космоса, всякие маги и волшебники были когда то... Чего сейчас никого и ничего нет, причем нет уже давно, как только люди начали боле менее вести записи-летописи,все исчезло, где вся эта белибирдистика?
 
[^]
ЛысыйКот
23.11.2015 - 05:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 2159
эй, человек, звучащий гордо
бей рептилоида в чашуйчатую морду!
 
[^]
Басаревъ
23.11.2015 - 06:08
0
Статус: Online


Призыватель призывников

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 8224
Чо-то мне не верится в версию, чо Кощей - самка Чужого. Ведь повсюду декларировалось, чо Кощей - только он! Как кофе или манго.
 
[^]
UAUU
23.11.2015 - 06:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 822
мне страшно!

Кощей: разбор по косточкам
 
[^]
piston
23.11.2015 - 07:02
0
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
пиздатая дурь
 
[^]
TVAR
23.11.2015 - 07:26
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15776
Цитата (печник99 @ 21.11.2015 - 23:00)
..."Дистанционный пульт в яйце"...Надо пойти проверить...Я щаз...

Да не в этом,блин!
 
[^]
dobrik
23.11.2015 - 07:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 3201
Цитата (yurby81 @ 21.11.2015 - 23:15)
А тепереча главный вопрос,что курил ТС?Если в своих изысканиях зашёл так далеко.

Курить на тему всегда нодобно dont.gif http://www.koob.ru/dobkin/


Это сообщение отредактировал dobrik - 23.11.2015 - 07:42

Кощей: разбор по косточкам
 
[^]
nukemall
23.11.2015 - 07:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 1166
Лич (англ. lich или lych ([ˈlɪtʃ]), производное от немецкого Leiche — «труп» или от староанглийского lic (произносится так же, как и lich) — в современном фэнтези маг-некромант, ставший нежитью, по одним версиям — после смерти, по другим — вместо смерти. Также есть такое понятие как «Ритуал вечной ночи», в ходе которого маг (чаще всего — некромант) приносит человеческую жертву (или несколько, в зависимости от сил мага), заключает свою душу в филактерию, после чего умирает и возрождается уже полноценным личем.
Лича очень трудно уничтожить, потому что после того, как будет разрушена его физическая сущность, он может возродиться при помощи филактерии. Пример филактерии — сундук Кащея, в котором заключена кащеева смерть. Сам Кощей Бессмертный при этом является ярчайшим мифологическим прообразом лича.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%...%D1%82%D1%8C%29

Добавлю также что "коллегой" Кощея является Том Редл(Вольдеморт итд) из "Гарри Поттера", он правда оказался предусмотрительнее - "яиц со смертью" сделал несколько и спрятал в разных местах.
 
[^]
BabyBoy
23.11.2015 - 07:49
3
Статус: Offline


Проктолог-кукловод

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 14916
А колобка слабо разобрать?
 
[^]
Dimazsky
23.11.2015 - 08:05
3
Статус: Offline


Проказник скоморох

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 786
Некислый такой анализ! Вот что значит свободное время и немного фантазии.

ЗЫ. По моему мнению, самый лучший Кощей- в исполнении Александра Филиппенко в фильме "Там на неведомых дорожках".

Кощей: разбор по косточкам
 
[^]
Леснид
23.11.2015 - 08:16
3
Статус: Offline


я вам приглючился

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 817
ну что вы докопались до меня, какой я да какой. не отличите вы меня от себя. и да то что описано в сказке это не убийство, ну выведут из строя на пару суток, но денежки то за прынцессу уже получены, прынцесса пристроена бедному ивану, с меня спроса больше нет.
 
[^]
ParisHilton
23.11.2015 - 08:22
0
Статус: Offline


ветреная фея

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 2011
судя по статусу ТСа, она тоже Кащей.
 
[^]
ParisHilton
23.11.2015 - 08:38
1
Статус: Offline


ветреная фея

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 2011
Цитата (VinnipoXXXer @ 22.11.2015 - 02:10)
а вот кто расскажет что такое Избушка на курьих ножках ? (когда узнал что это на самом деле , не много прихуел)

у шведов это было что-то типо "склада". Когда ходили в лес, чтобы всё с собой не таскать, они строили такие избушки, там оставляли вещи. Очень часто там лежали просто дрова и мешковина. Если в лесу заночуешь, чтобы сухой дровняк был.
Ножки такие - от земли влажность, а также чтобы животные не залазили.

фотка сделана в Скансене (Стокгольм). За качество сорри, погода была не очень)

Кощей: разбор по косточкам
 
[^]
Рапапай
23.11.2015 - 08:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13151
Цитата (koriyaviy @ 23.11.2015 - 01:26)
Да что же вы курите-то?

Что-то забористое. Скорее всего чуйское, ибо прецеденты были:
 
[^]
AlKoyot
23.11.2015 - 10:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
А я слышал версию, что Кащей - это Питер Пэн, вернее некая мифическая сущность, вечный ребенок, которого по разному описывают в различных культурах. Т.к. на славянском "кащей" - это отрок, то есть юноша. Бессмертный юноша.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36632
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх