Зачем убирают палую листву?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
torson
13.11.2015 - 16:30
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 563
Вот проблемы у людей...
 
[^]
Cargobul
13.11.2015 - 16:31
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 249
А я служил в 83-м на Красноказарменной (Москва). А там парк -мне нравился всегда. Мой взвод отвечал за уборку территории возле ВВ МВД. И вот в субботний день-звонок оттуда. Выхожу с темя бойцами. Стоит офицер в звании "Генерала-майора". ПОдхожу строевым, докладываю. Он ставит перед нами задачу: "Видишь сколько листьев в парке, надо убрать". Субботний день был посвящен уборке листьев в парке. Вечером вздохнув и посмотрев на огромные кучи листьев, поплелись в казарму. Утром в воскресенье-новый звонок оттуда. Выхожу опять с бойцами. Новый офицер спрашивает: "Что за мудак листья убрал. Мне не нравится, привести в исходное состояние". Восресный день у нас закончился растаскиванием этих листьев по парку. Окончив работу, пошли в казарму.(Представляете вид в парке). Но и это не все. Утром ком. роты вызывает меня и говорит , что это ты за беспредел устроил в парке. Вот тут я не сдержался-высказал все, что думаю (А мыслишки подсказывали , ну все на губу точно.) Но ком. роты тяжело вздохнул и пошел нехотя объяснять ком. полка. Так, что ХЗ -нужно листву убирать или нет. rolleyes.gif dont.gif
 
[^]
ПростоКонь
13.11.2015 - 16:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (Garden @ 13.11.2015 - 16:30)
А сколько времени нужно что бы листва превратилась в почву?
А то ведь останется на следующих год, но уже подгнившей и будет новая зеленая травка и гнилые листья.
Но сжигать нехорошо. на гумус делать

А матушка- природа сильно и не торопится. Может к лету она все и "обмолачивает".
Смотрел как-то кино про тропический лес, так там листья за 2 недели гниют.

Это сообщение отредактировал ПростоКонь - 13.11.2015 - 16:33
 
[^]
west747
13.11.2015 - 16:33
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 586
Цитата
Убирать надо, иначе, например, в Москве, можно будет ожидать новой эпидемии короеда или шелкопряда

Санитарные рубки надо вовремя проводить, а не листву сгребать... можно конечно Вас отправить в лес, посмотрю как Вы хотяб 1 га хвои уберете.

По теме: Я считаю что листву надо просто сгребать в кучи(перепреет все и перегниет гораздо быстрее) Питательные вещества должны оставаться в почве. Что-то я не наслышан, что со свалок твердых бытовых отходов хоть раз вывозили землю. Да и я не уверен, что эти пластиковые пакеты все аккуратно развязывают и вытряхивают листья. Так с пакетами и выкидывают.
 
[^]
tryhax
13.11.2015 - 16:40
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 1965
Цитата (Akvilon @ 13.11.2015 - 16:04)
У меня половина сквера около дома относится к одному ЖЭСу, а вторая к другому. И разная политика у их руководства. Осенью и весной детишки больше гуляют там, где листья убирают, зато травка всходит раньше и растет гуще, где листья не убирают. Вот и думай потом, какой вариант лучше.

ну так не вытаптывают двуногие - вот и выше\гуще трава
 
[^]
st660
13.11.2015 - 16:40
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 255
А вот на хрена траву постоянно стригут?Ходишь по парку как по пустыни.
 
[^]
Ascendant
13.11.2015 - 16:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 563
Мы здесь все из разных городов. Но я рассуждая про листву имею в виду Подмосковье и Москву. У нас по всему Подмосковью вырыты песчаные карьеры, возьми лопату и копни глубже почвы - у нас тут везде сплошной песок! В Москве тоже самое. Это конечно хорошо, нет такой грязи, как на Урале. Дожди прошли - везде чистенько, обувь не сильно грязная. На Урале после дождей всё превращается в месево из глины, километр проходишь за 10, глина липнет к обуви килограммами, летит на штаны, одежду. Я это к чему - если у нас тут везде песок, и слой почвы небольшой, зачем листья то еще вывозить? Их надо или оставлять или на месте закапывать!
 
[^]
san4eK
13.11.2015 - 16:45
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 1892
Цитата (Garden @ 13.11.2015 - 16:30)
А сколько времени нужно что бы листва превратилась в почву?
А то ведь останется на следующих год, но уже подгнившей и будет новая зеленая травка и гнилые листья.
Но сжигать нехорошо. на гумус делать.

да с начало они желтенькие и лепота... но потом то черненькие

как мой батя делает я уже описал выше. По его методе к весне ничего не остается, разве что соломка какая потолще ну или веточка. Да... он для сего яму копает каждый год в новом месте. Примерно 5 на 5 и глубиной 0,5 примерно. Все это бугром в законченном виде примерно на 0,5 сверху венчается. забыл добавить. Прежде чем пленкой накрыть, он сверху деревяшек гнилушек кидает. По весне, прежде чем перегнившее распределять по грядкам, просеивает полученный продукт, через металлическую решетку от старой кровати. Чтоб веток не попалось. То что не просеялось потом опять в эту яму и закапывает. Там естественным путем догниет за 2-3 года. Раньше он жаловался, что земля мертвая... даже червей не водится, а теперь их полно. Земля как пух! По весне ему помогаю, так ее даже боронить не надо. Чтоб вредителей на содовых кустах да деревьях не было. По весне делает раствор воду чутка натуральным хозяйственным мылом разбавляет и зубчик чеснока давит и сем зельем опрыскивает. Ни тли, ни муравьев! А чтоб яблоки крепкие были около яблонь прикопал чутка гвоздиков, обычных, чтоб ржавели и землю железом насыщали. Дык яблоки такие крепкие, сочные пошли!!! И червивых почти не стало!
 
[^]
fellow
13.11.2015 - 16:46
5
Статус: Offline


Сладкий БУБАЛЕХ

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 494
Предприимчивые чиновники, давно научились использовать старую листву для производства на своих заводиках удобрения, которые потом покупают у себя же за бюджетные средства
 
[^]
LORIMER
13.11.2015 - 16:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 3267
Перегной и прочее - это понятно, но когда дебилы ходят по газонам и распиннывают листья по всему тратуару - это тоже, как-то не ахти!
 
[^]
СОЛ
13.11.2015 - 16:58
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 511
не мешайте своими постами мыть капусту! Мы всё правильно делаем,мы не долбаёбы! Ведь листья это не нужный природный материал и их нужно сжигать и книжек умных мы не читали и нам ничего не рассказывали,про полезные свойства опавшей листвы и благоприятное воздействие и защиту почвы и корневой системы растений от мороза. Придурки это чистят весной!!! За вас сама природа всё придумала,что бы вы лишний раз мозги не напрягали. Убирайте места проходные,а не газоны
 
[^]
rfivfh
13.11.2015 - 17:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 2626
Цитата (Jus @ 13.11.2015 - 15:57)
2. Из моих школьных воспоминаний я прекрасно помню уроки труда, когда осенью мы трудились — брали в руки грабли с носилками и вычищали всю школьную территорию от листвы. Труд красит человека, говорил нам трудовик. Правда, в наши годы листву не запихивали в пластиковые пакеты, а сразу несли в мусорный контейнер.

а из моих воспоминаний, мы это делали весной
 
[^]
РыжаяБорода
13.11.2015 - 17:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.11
Сообщений: 3745
Цитата (Hoha2raza @ 13.11.2015 - 18:03)
В городах почва не супер, убирать листву - лишать почву перегноя.

торфа навезут. потом кто-нибудь бросит бычок и вуаля - весь газон стлевает
 
[^]
РыжаяБорода
13.11.2015 - 17:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.11
Сообщений: 3745
Цитата (Озверин @ 13.11.2015 - 18:06)
Года три назад делал один проект там боковой веткой была как раз эта уборка листвы.

В одной из аналитических справок был дан вывод. С искусственных поверхностей (стояночные площадки и транспортные артерии, рекреационные зоны пешеходного назначения и места отдыха) однозначная уборка в связи с кучей факторов (от травмо- до пожароопасности).

С природных поверхностей (газоны, лесопарки, зеленые насаждения и прочие клочки травы) уборка палой листвы допускается только в случае досыпки плодородных грунтов (перегной, рекультивированная земля) весной или осенью а также постоянным уходом за травянистым покровом (стрижка триммером без повышенной уборки не менее трех раз в год).
В любо другом случае подобная практика служит обеднению земли, засыханию и ухудшению роста растений (травы, кустов, деревьев)

стрижка триммером - верх маразма ибо никто не выдерживает высоту стрижки, бьют струной по дернине. от этого появляются проплешины и потом разрушение дернины вокруг. но это моё мнение.
 
[^]
koklushkin
13.11.2015 - 17:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4521
пластиковые пакеты - экологичный вариант, ага
 
[^]
РыжаяБорода
13.11.2015 - 17:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.11
Сообщений: 3745
Цитата (Junkers87 @ 13.11.2015 - 18:13)
Цитата
В любо другом случае подобная практика служит обеднению земли, засыханию и ухудшению роста растений (травы, кустов, деревьев)

В степях нет опавших листьев Почему же тогда там трава так бурно растет ?

вся трава, что не сдуло, осенью на землю ложится и превращается в перегной. доходчиво?

Добавлено в 17:40
Цитата (alexeyag @ 13.11.2015 - 18:14)
принимаю листву пакетами! )))

иди нахрен с пропагандой наркоты!
 
[^]
Ореховский
13.11.2015 - 17:41
-2
Статус: Offline


разъёбушка

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 2075
Цитата
— Верните наши листья! — говорят местные жители.
— Хватит пилить бюджет. Раньше листья не убирали, а теперь вдруг они стали кому-то мешать!

Раньше жопу корой древесной и лопухами вытирали, может нахуй чето придумывать?
 
[^]
Чатланен
13.11.2015 - 17:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
Я у себя на участке альпийскую горку вечнозеленых посадил на весь участок - не хочу ничего ни косить ни убирать.
 
[^]
Muhomanka
13.11.2015 - 17:44
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 577
бесит, что все утрамбовывают в ПЛАСТИК. ну нахера столько пластика??? Блин, тут вроде "спасаем" природу, листочки убираем, а на самом деле создаем еще больше проблем
 
[^]
severniyuser2
13.11.2015 - 17:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.11
Сообщений: 2071
Листь надо убирать и оставлять гнить в компостной яме. Трава не пострадает, и удобрение потом будет хорошее, свободно лежащие листья будут гнить несколько лет.
Из богатого личного опыта.

Это сообщение отредактировал severniyuser2 - 13.11.2015 - 17:46
 
[^]
РыжаяБорода
13.11.2015 - 17:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.11
Сообщений: 3745
Цитата (Garden @ 13.11.2015 - 18:30)
А сколько времени нужно что бы листва превратилась в почву?
А то ведь останется на следующих год, но уже подгнившей и будет новая зеленая травка и гнилые листья.
Но сжигать нехорошо. на гумус делать.

да с начало они желтенькие и лепота... но потом то черненькие

они уже наполовину осенью перепреют в куче/яме компостной, потом весной ещё "подгорят" до начала всяких тёплых посевных. ну и за лето вобще в черную землю сгорят
 
[^]
РыжаяБорода
13.11.2015 - 17:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.11
Сообщений: 3745
Цитата (Cargobul @ 13.11.2015 - 18:31)
А я служил в 83-м на Красноказарменной (Москва). А там парк -мне нравился всегда. Мой взвод отвечал за уборку территории возле ВВ МВД. И вот в субботний день-звонок оттуда. Выхожу с темя бойцами. Стоит офицер в звании "Генерала-майора". ПОдхожу строевым, докладываю. Он ставит перед нами задачу: "Видишь сколько листьев в парке, надо убрать". Субботний день был посвящен уборке листьев в парке. Вечером вздохнув и посмотрев на огромные кучи листьев, поплелись в казарму. Утром в воскресенье-новый звонок оттуда. Выхожу опять с бойцами. Новый офицер спрашивает: "Что за мудак листья убрал. Мне не нравится, привести в исходное состояние". Восресный день у нас закончился растаскиванием этих листьев по парку. Окончив работу, пошли в казарму.(Представляете вид в парке). Но и это не все. Утром ком. роты вызывает меня и говорит , что это ты за беспредел устроил в парке. Вот тут я не сдержался-высказал все, что думаю (А мыслишки подсказывали , ну все на губу точно.) Но ком. роты тяжело вздохнул и пошел нехотя объяснять ком. полка. Так, что ХЗ -нужно листву убирать или нет. rolleyes.gif dont.gif

не, ну ты сравнил. армейскую дубовню и гражданский здравый смылс )) хотя порой дубовня и здравый смысл кочуют между "организациями" ))
 
[^]
РыжаяБорода
13.11.2015 - 17:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.11
Сообщений: 3745
Цитата (san4eK @ 13.11.2015 - 18:45)
Цитата (Garden @ 13.11.2015 - 16:30)
А сколько времени нужно что бы листва превратилась в почву?
А то ведь останется на следующих год, но уже подгнившей и будет новая зеленая травка и гнилые листья.
Но сжигать нехорошо. на гумус делать.

да с начало они желтенькие и лепота... но потом то черненькие

как мой батя делает я уже описал выше. По его методе к весне ничего не остается, разве что соломка какая потолще ну или веточка. Да... он для сего яму копает каждый год в новом месте. Примерно 5 на 5 и глубиной 0,5 примерно. Все это бугром в законченном виде примерно на 0,5 сверху венчается. забыл добавить. Прежде чем пленкой накрыть, он сверху деревяшек гнилушек кидает. По весне, прежде чем перегнившее распределять по грядкам, просеивает полученный продукт, через металлическую решетку от старой кровати. Чтоб веток не попалось. То что не просеялось потом опять в эту яму и закапывает. Там естественным путем догниет за 2-3 года. Раньше он жаловался, что земля мертвая... даже червей не водится, а теперь их полно. Земля как пух! По весне ему помогаю, так ее даже боронить не надо. Чтоб вредителей на содовых кустах да деревьях не было. По весне делает раствор воду чутка натуральным хозяйственным мылом разбавляет и зубчик чеснока давит и сем зельем опрыскивает. Ни тли, ни муравьев! А чтоб яблоки крепкие были около яблонь прикопал чутка гвоздиков, обычных, чтоб ржавели и землю железом насыщали. Дык яблоки такие крепкие, сочные пошли!!! И червивых почти не стало!

спасибо и тебе, и бате за рецепт! попробую в следующем году agree.gif
 
[^]
Салют
13.11.2015 - 17:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 1683
Вот и у нас около дома узбеки вместо мытья лесничных пролетов , листву по двору туда сюда гоняют, уже трава перестала расти от их кошения и вечного сбора листвы, голая земля....
 
[^]
W1n
13.11.2015 - 18:18
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 1019
Тут нечего думать и рассуждать, все элементарно.
Листья упавшие с дерева - это полезные элементы из почвы(еда), которые потом возвращаются обратно в почву, в виде перегноя. Если листья вывозить, почва быстро обеднеет и дерево сдохнет, надо или новую почву завозить или удобрения заливать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76509
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх