Была ли альтернатива штурму Берлина?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
steam
1.11.2015 - 15:13
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 66
Брать логово фашистского зверя должен был только Советский Союз!
Что наши прадеды и сделали, вечная им Память и Слава!
А вот от англосаксов ничего другого и ожидать не требуется. Это я об открытии второго фронта говорю, емнип, с 42 была возможность, но не было желания. Спасибо, конечно за лэнд-лиз, но это экономика, а не живые люди.
 
[^]
Bush6791
1.11.2015 - 15:13
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
KROVLJ - спасибо, бро! как всегда, отличная тема!


Штурмовать ли Берлин - ну это вопрос из рязряда - наносить ли нокаутирующий удар в 12 раунде, или типо "выиграть по очкам"...

Естественно - наносить
 
[^]
sa732
1.11.2015 - 15:13
16
Статус: Offline


Ватнег

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 4939
воспоминания маршала Конева:
"1 апреля меня и Жукова вызвали в Москву. Сталин принял нас в своём большом кабинете. Присутствовали члены ГКО, начальник Генштаба Антонов и его заместитель Штеменко. "Известно ли вам, как складывается обстановка?" Мы с Жуковым ответили, что да, обстановка нам известна. "Прочтите им телеграмму". Штеменко прочёл вслух телеграмму, существо которой было в том, что англо-американское командование готовит операцию по захвату Берлина, ставя задачу сделать это раньше Советской армии. Основная группировка создаётся под командованием британского фельдмаршала Монтгомери. Направление главного удара планируется севернее Рура, по кратчайшему пути на Берлин. Перечислялся целый ряд мер, которые проводятся союзным командованием: создание группировки, стягивание войск. Складывалось впечатление, что всё это - всерьёз, и в штабе союзников идёт вполне реальная подготовка к выполнению задачи. После того как Штеменко дочитал до конца телеграмму, Сталин обратился к Жукову и ко мне: "Так кто же будет брать Берлин, мы или союзники?" Первому выпало отвечать мне (пишет маршал Конев). "Берлин будем брать мы и возьмём его раньше союзников". "Вон вы какой", - усмехнувшись, сказал Сталин. - "А как вы сумеете создать для этого группировку? У вас главные силы - на дальнем южном фланге". "Товарищ Сталин, можете быть спокойны. Всё будет сделано своевременно". Вторым отвечал Жуков. Он доложил, что его войска 1-го Белорусского фронта, густо насыщенные людьми и техникой, уже готовы и прямо нацелены на Берлин, причём с кратчайшего расстояния. "Хорошо", - сказал Сталин, выслушав нас. - "Вам обоим необходимо будет прямо здесь и сейчас, в Москве, в Генштабе, подготовить свои планы и через сутки-двое доложить о них Ставке". И добавил: "Берлин надо взять в кратчайший срок".

Добавлено в 15:19
Цитата (raptor1c @ 1.11.2015 - 15:12)
А по мне, так были и интереснее варианты:

1. Сровнять город с землей как они наши города (как пример Сталинград). Чтобы эта немецкая мразь навечно запомнила, что к нам соваться не стоит.
2. Сначала окружить город с пригородами, чтобы не дать подойти "союзникам" и взять Берлин только силами РККА.

Непонял... Так ведь второй "интересный" вариант как раз и был выполнен - Берлин был окружен и взят нашими войсками.
Вы из какого именно измерения? lol.gif

Это сообщение отредактировал sa732 - 1.11.2015 - 15:14

Была ли альтернатива штурму Берлина?
 
[^]
Bris2
1.11.2015 - 15:21
8
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
KROVLJ , зелень!
Конечно, нужен!
Наши лепшие друзья и так 7 мая подписали акт о капитуляции Германии, не особо ставя в известность СССР. Поставили перед фактом. Сталин, ессно, охренев, спросил: "А вы, ребята, рамсы не попутали?". И по его требованию акт о безоговорочной капитуляции Германии был вторично подписан, с некоторыми изменениями в тексте.
Кстати, даже генерал-полковник Йодль при подписании первого акта, кивнул головой на бригадного генерала Севеза, представителя Франции, спросил: "А эти что, тоже нас победили?". Представляю, как Севеза перекосорылило.

И 2 сентября 1945 генерал Макартур на линкоре «Миссури» при подписании акта о капитуляции Японии устроил отличное шоу, из-за которого США и прочие уже верят, что Вторую Мировую выиграли США при незначительной помощи их союзников (СССР в их число не входит).

Так что я считаю - нужен.
 
[^]
AleXei1505
1.11.2015 - 15:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 2083
Много читал на эту тему - разных авторов с разной аргументацией.
Так вот - вынес для себя следующее: ИМХО брать необходимо было, но лучше всё-таки было брать силами 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Зееловские высоты через которые штурмовал Берлин Жуков были чрезвычайно хорошо укреплены. Количество потерь можно было снизить.

Это сообщение отредактировал AleXei1505 - 1.11.2015 - 15:25
 
[^]
Kattu
1.11.2015 - 15:29
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 490
Цитата (Вальдымар @ 1.11.2015 - 14:45)
Вечная память погибшим.
Но, моё ИМХО, штурм был не оправдан.
Я понимаю, когда победа близка, входишь в раж, хочется её приблизить.
Но для скольких людей эта победа не наступила в последние дни войны?

Понеслись шпаломётчики.....
Люди, раз все умные, скажите мне, что бы изменилось, если бы взятие Берлина продлилось на неделю больше? Кроме потери воинов?
Про амеров не надо, всё равно ГДР - ФРГ было.

я тебе расскажу что бы было, Гитлерсукасдохуже, рейхсканцлер Дениц вроде был тогда, допизделся бы с союзниками, они бы без боя вошли в Берлин, сохранилась бы вся верхушка Третьего рейха, Нюрнберга бы не было, и победа на веки вечные закрепилась бы за США, все пиздец...
 
[^]
nikam69
1.11.2015 - 15:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 2073
пусть ублюдки спасибо скажут что в пыль не стерли берлин как город. уроды еще под сомнения ставят целесообразность. взятие и штурм как венец и кульминация победы. закон войны.
 
[^]
Ktoto
1.11.2015 - 15:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.08
Сообщений: 3125
Вальдымар
Цитата
Какого?
Что мне жалко погибших советских солдат, которые могли бы вернуться домой победителями, а не грузом?Их семьи и их детей?

можно было вообще не воевать... пусть гитлер до Владивостока проехался бы на БМВ спокойненько так, ваще бы жертв не было, а ты бы сейчас на Мерседесах или Порше катался бы...
Ты маладэц, блять!
 
[^]
Hanomag
1.11.2015 - 15:36
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 381
Люди, которые взяли Берлин в 45 - просто закончили свою работу, которую бросить недоделанной просто было нельзя - перед лицом своей Родины и миллионов погибших соотечественников.

Светлая им всем память! А тем, кто жив - здоровья и долгих лет!

Была ли альтернатива штурму Берлина?
 
[^]
123Depp
1.11.2015 - 15:39
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 909
Нужно ли было кончать занимаясь сексом с той бабой 70 лет назад ? или надо было просто поябсти , и перед оргазмом остановится , Размышляет пиздюк которого еще даже и в проекте не было в те годы , да и девок видел только на фото .
 
[^]
NaOH
1.11.2015 - 15:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 1165
Цитата (AleXei1505 @ 1.11.2015 - 18:24)
Много читал на эту тему - разных авторов с разной аргументацией.
Так вот - вынес для себя следующее: ИМХО брать необходимо было, но лучше всё-таки было брать силами 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Зееловские высоты через которые штурмовал Берлин Жуков были чрезвычайно хорошо укреплены. Количество потерь можно было снизить.

Не факт. Рокоссовский к моменту начала Берлинской операции ещё только форсировал Одер и блокировал Штеттинскую группировку. Если бы 2-й Белороусский пошёл на Берлин, кто бы занимался северным флангом?

Кроме укреплений на Зееловских высотах были и немцы. Если бы штурм Берлина начался без попыток их прорыва, кто помешал бы этим немцам втянуться в Берлин и усилить Берлинский гарнизон? Всё же в чистом поле воевать и воевать в городской застройке -это разные вещи. И, к слову, укрепления на Зееловских высотах были в результате именно обойдены, но немецкая группировка была в основном окружена и к Берлину отойти не смогла.
 
[^]
mellol
1.11.2015 - 15:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 307
Была, сравнять с землёй.
 
[^]
Vista17
1.11.2015 - 15:49
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7118
Цитата (NaOH @ 1.11.2015 - 19:09)
Цитата (Вальдымар @ 1.11.2015 - 17:45)
Вечная память погибшим.
Но, моё ИМХО, штурм был не оправдан.
Я понимаю, когда победа близка, входишь в раж, хочется её приблизить.
Но для скольких людей эта победа не наступила в последние дни войны?

Пан полагает, что при осаде жертв было бы меньше?

Не забывайте, что у Германии кроме берлинского гарнизона было ещё порядочно войск. Про прорыв из Хальбского котла 9-й армии написал ТС, Бюссе действительно не удалось прорваться к Берлину. Но только в районе Берлина оперировали ещё армейская группа Штайнера (бывшая группа "Висла" и сборная солянка из частей СС ) и 12-я армия Венка. Им со временем вполне мог удастся такой прорыв. Были крупные силы и в других местах. До взятия Берлина они продолжали сопротивление. Союзникам и без Берлина было чем заняться, они Рурскую группировку добивали (крупнейшее окружение той войны, намного масштабнее Сталинграда и немного масштабнее Киева в 1941)

Без взятия Берлина Германия капитулировала бы намного позднее, и всё это время советская армия несла бы серьёзные потери.

Однако киевский «котел» является крупнейшим в истории войн лишь с учетом огромного пространства, на котором развернулось сражение за столицу Украины. Безусловный рекорд по численности окруженных был поставлен годом ранее. Тогда танковая группа Клейста, прорвавшись через Арденны, вышла к побережью Ла-Манша. Немцы назвали этот бросок «удар серпом». Крупные силы французской, голландской, бельгийской армий, а также британские экспедиционные силы оказались отсечены, изолированы и прижаты к побережью. Даже без учета капитулировавшей 15 мая голландской армии в окружение попали около 1 миллиона 300 тысяч человек, что делает «удар серпом» крупнейшим «котлом» в истории войн по числу попавших в «котел» солдат и офицеров. В это число входили 400 тысяч французов и 650 тысяч бельгийцев. Из Дюнкерка удалось эвакуировать около 370 тысяч человек, в основном английские части.

В итоге, согласно официальным донесениям, оружие сложили около 800 тысяч человек, что далеко превосходит верхние оценки количества советских пленных под Киевом.
http://soldatru.ru/read.php?id=1429
 
[^]
Iliich13
1.11.2015 - 15:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 1211
Только что смотрел по нэшинал географик о взятии Берлина, блевал. Только один адекватный немецкий историк, остальные англо -саксы такой бред несли, что просто ппц

Это сообщение отредактировал Iliich13 - 1.11.2015 - 15:50
 
[^]
zeka456
1.11.2015 - 15:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1278
Наши союзники боролись с Гитлером так же, как они сейчас воюют с ИГИЛ. история не меняется. второй фронт был лишь открыт в 44-м году, Африка, Италия и прочее вообще не в счет.
 
[^]
Klen1968
1.11.2015 - 15:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 1285
Цитата (samogon48 @ 1.11.2015 - 14:59)
Угу, а что союзники Дрезден выжгли с воздуха, наши либерал-пиздота не спрашиваеи-"а нахуя?"

А потому, что мы их сами попросили подсобить. cool.gif
Вот америкосы и постарались от души.
В Дрездене была большая группировка вермахта, и, если бы её начали штурмовать в лоб, полегло бы ещё несколько десятков тыщ наших бойцов. А так оно легче стало.

Вообще говоря, наши западные союзники бомбили Германию со вкусом. Они сбросили на неё бомб в тротиловом эквиваленте в общей сложности на 2,5 МЕГАТОННЫ. Кроме Дрездена, был уделан и Гамбург - военно-морская база Германии.

Бомбили американцы и Берлин - и до блокады, и после.

После войны на Западе был поднят скандал: а не слишком ли жестоко мы Германию бомбили??? Отставки были из-за этого. Но это уже ИХ история, а не наша.

На фото: руины Гамбурга в 1943г.

Была ли альтернатива штурму Берлина?
 
[^]
kvartal
1.11.2015 - 15:59
1
Статус: Offline


двапиздяй

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 595
Цитата (zeka456 @ 1.11.2015 - 15:54)
Наши союзники боролись с Гитлером так же, как они сейчас воюют с ИГИЛ. история не меняется. второй фронт был лишь открыт в 44-м году, Африка, Италия и прочее вообще не в счет.

Они, суки, лучше бы этот игил не создавали. А как они боролись можно на примере Дрездена посмотреть. Или Хиросимы.
 
[^]
Vista17
1.11.2015 - 16:20
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7118
Цитата (Klen1968 @ 1.11.2015 - 19:56)
Цитата (samogon48 @ 1.11.2015 - 14:59)
Угу, а что союзники Дрезден выжгли с воздуха, наши либерал-пиздота не спрашиваеи-"а нахуя?"

А потому, что мы их сами попросили подсобить. cool.gif
Вот америкосы и постарались от души.
В Дрездене была большая группировка вермахта, и, если бы её начали штурмовать в лоб, полегло бы ещё несколько десятков тыщ наших бойцов. А так оно легче стало.

Вообще говоря, наши западные союзники бомбили Германию со вкусом. Они сбросили на неё бомб в тротиловом эквиваленте в общей сложности на 2,5 МЕГАТОННЫ. Кроме Дрездена, был уделан и Гамбург - военно-морская база Германии.

Бомбили американцы и Берлин - и до блокады, и после.

После войны на Западе был поднят скандал: а не слишком ли жестоко мы Германию бомбили??? Отставки были из-за этого. Но это уже ИХ история, а не наша.

На фото: руины Гамбурга в 1943г.

Бомбардировка Дрездена (нем. Luftangriffe auf Dresden, англ. Bombing of Dresden) — серия бомбардировок немецкого города Дрезден, осуществлённых Королевскими военно-воздушными силами Великобритании и Военно-воздушными силами США 13—15 февраля 1945 года во время Второй мировой войны. В результате бомбардировок около четверти промышленных предприятий города и около половины остальных зданий (городская инфраструктура и жилые дома) было уничтожено или серьёзно повреждено. По утверждениям американских ВВС, на несколько недель было парализовано движение транспорта через город.
Вопрос о том, была ли бомбардировка Дрездена вызвана военной необходимостью, до сих пор вызывает споры. С советской стороной были согласованы бомбёжки Берлина и Лейпцига; по объяснению англо-американских союзников, Дрезден как важный транспортный центр бомбился ими с целью сделать невозможным движение транспорта в обход этих городов.
Меморандум Королевских ВВС, с которым английские пилоты были ознакомлены в ночь перед атакой (13 февраля), сообщал, что:

« Дрезден, 7-й по размеру город Германии… на настоящий момент крупнейший район противника всё ещё не подвергавшийся бомбёжкам. В середине зимы, с потоками беженцев направляющимися на запад, и войсками, которые где-то должны быть расквартированы, жилые помещения в дефиците, поскольку требуется не только разместить рабочих, беженцев и войска, но и правительственные учреждения, эвакуированные из других районов. В своё время широко известный своим производством фарфора, Дрезден развился в крупный промышленный центр… Целью атаки является нанести удар противнику там где он почувствует его сильнее всего, позади частично рухнувшего фронта… и заодно показать русским когда они прибудут в город, на что способны Королевские ВВС.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бомбардировка_Дрездена
 
[^]
tduty
1.11.2015 - 16:22
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 376
есть такая книжка,май 45-го,автор Андрей Исаев,там все четко расписано почему и как брали Берлин,так вот в 45 году и наши части попадали в котлы и танки немецки останавливали артелеристы без подержки пехоты и прочие мерзости войны,немец был еще силен,так что пусть эти либиралы и правозащитники хуй соут что бы рот был занят и всякую хуйню не несли
 
[^]
пожарский
1.11.2015 - 16:50
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 20
Цитата (Вальдымар @ 1.11.2015 - 14:45)
Вечная память погибшим.
Но, моё ИМХО, штурм был не оправдан.
Я понимаю, когда победа близка, входишь в раж, хочется её приблизить.
Но для скольких людей эта победа не наступила в последние дни войны?

Понеслись шпаломётчики.....
Люди, раз все умные, скажите мне, что бы изменилось, если бы взятие Берлина продлилось на неделю больше? Кроме потери воинов?
Про амеров не надо, всё равно ГДР - ФРГ было.

В сентябре 45-го в школе - первый урок. (У)чительница: Ребята, кто как провел
каникулы? (М)ашенька: Я помогала выносить раненых с поля боя. У: И что тебе
говорили солдаты? М: Говорили - умница Машенька! (П)етечка: А я работал на
заводе, помогал точить снаряды. У: И что тебе говорили рабочие? П: Они говорили
- спасибо, Петечка! (В)овочка: А я помогал артиллеристам стрелять по вражеским
городам! У: И что они тебе говорили, Вовочка? В: Они говорили - Гут, Вольдемар,
 
[^]
Хешан
1.11.2015 - 16:55
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 94
Цитата (KROVLJ @ 1.11.2015 - 13:35)
возможно, подождать союзные англо-американо-французские войска, чтобы они приняли участие в штурме, отвлекли часть сил вермахта на себя.


союзнички в это время разрабатывали операцию немыслимое. и тренировали во Франции 12 дивизий вермахта. штурм Берлина считавшегося неприступной крепостью продемонстрировал мощь Красной Армии. вечная память Героям!!!!
 
[^]
noa3
1.11.2015 - 16:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2755
Победой дедов и отцов - горд. Развалинами вражьих городов - удовлетворён.

Но чуть беспокоит пятая колонна - всепрощенцы, всепросральщики и иные псевдолюди - почему они - никогда не видевшие войны, зачастую не державшие в руках оружия и не чувствовавшие как клокочет в тебе ненависть к врагу, недостойные даже думать о том тяжёлом времени - вдруг берутся судить о том к чему не причастны о том о чем даже говорить недостойны и позволяют себе мерять прошлое своими убогими мерам вместо того что бы хоть раз в жизни почтить память людей подарившим им возможность жить ценой своей жизни и просто принять их подвиг - без обсуждений.

 
[^]
Arhymag
1.11.2015 - 16:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 7042
Это была бы совершенна другая история: англо-американцы планировали развернуть остатки германской армии снова на Восток и уже воевать сообща (что, собственно, и произошло на полях "холодной" войны в виде ФРГ). А, вот, если бы СССР смогло дойти до западных границ Германии в одиночку - тут Штаты нанесли бы удар не по Японии, а по нам.
 
[^]
БелыйМедведь
1.11.2015 - 16:59
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Не было альтернативы. Все, кто считают иначе, пидоры и идут они на хуй!
 
[^]
RegionZemlya
1.11.2015 - 17:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (KROVLJ @ 1.11.2015 - 17:36)
Наши силы, штурмующие Берлин, на 26 апреля 1945 года насчитывали 464 тыс. человек и примерно 1500 танков. Сам город штурмовали: 1-я и 2-я гвардейские танковые армии, 3-я и 5-я ударные армии, 8-я гвардейская армия (из 1-го Белорусского фронта), 3-я гвардейская танковая армия и часть подразделений 28-й армии (1-го Украинского фронта). В последние дни штурма столицы Германии в боях участвовали подразделения 1-й Польской армии.

Вторая Воздушная Армия Первого Украинского Фронта обрабатывала Берлин с Юга, там люто дрались эсесовские дивизии.

Была ли альтернатива штурму Берлина?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37059
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх