Осенние развлечения 6

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OficeeR
29.10.2015 - 11:27
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
Вот как оно значит.. на дворе 5 мая, а у глухарок уже по несколько яиц отложено. Значит конец глухариным токам скоро. Рановато заканчивают в этом году.
Вообще, весна 2013 не совсем обычная. Кукушка уже поёт повсю. Лещ слишком рано стал попадаться. Щуки давно без икры...
Ручейники вылупляются.


Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:27
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
Малиновка в кадр попалась.

Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:28
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
Переходим ещё одну речку, запруженную бобрами. Эка, сколько леса подтопили... а ведь лет десять назад я там здоровых щук по весне вылавливал. Теперь только лягушки.

Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:28
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
Любовники, застигнутые врасплох)))
Ну, без этих ребят ни один весенний отчёт не обходится ))).


Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:28
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
А вот и маночек мой сработал...

Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:29
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
Шмель занят своими весенними делами.
а на его спине, если присмотреться, целая гроздь гамазовых клещей.
В природе так всегда.. кто-то кого-то постоянно кушает.


Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:29
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
А вот интересное место, которое я частенько навещаю. Давным давно, ещё в начале 80-х годов, когда ещё было живо наше лесное хозяйство, лес вырубали, но и сажали. А потом ещё и регулировали рост посадок - обрабатывали химикатами-дефолиантами, для угнетения лиственных пород, что бы они не мешали расти хвойным породам.

Начнут сосновые посадки зарастать березняком да осинником. Придут лесники, привезут с собой бочки с дефолиантом. Название у этого химикато страшноватое - 2,4 -дихлорфеноксиуксусная кислота! )). Разводится эта кислота обычной солярой. И вот этой смесью опрыскивают все деревья. Лиственные породы довольно быстро погибают и роняют листву, которая затеняла более ценные хвойные породы. Ель и сосна тоже плохо переносят, но не гибнут и выдерживают эту экзекуцию.
В каком году эти бочки с химикатами оказались в лесу, и кто из бочек вылил эту 2,4 Д на землю, я не знаю, но всё вокруг оказалось "выжженым" аж до земли. И запах едкий стоял аж до 1995 года. Я уже 25 лет навещаю это место и наблюдаю за его зарастанием...
Сначала здесь частоколом стояли высохшие берёзы и елочки по пояс. Теперь березы уже все рассыпались в труху. Елки выросли вокруг.
Но на самой поляне за 25 лет ничего так и не выросло.
Зато лет 10 назад на этой мертвой и вонючей поляне появился какой-то барсук-токсикоман!
Стал рыть норы в едком песке, камней навыворачивал.. да так и сгинул куда-то, бедолага..


Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:30
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
А сейчас, на краю полянки, под упавшей берёзой, ещё одна глухарка кладку свою устроила.
Ну ладно, нагулялись... пора нам на дальний кордон торопиться.
Усталые и полные впечатлений мы наконец добираемся до цели нашего маршрута..
Вау!! Какие люди на дальнем кордоне??
Бессменный участник форума Питерханта - Мариночка-Гвелешапи собственной персоной! ))) да не одна, а с Наташкой-natalysn и, конечно с целой сворой своих собачек.
Ну и, разумеется, со своей знаменитой можжевеловой настойкой!
Это мы удачно зашли на огонек. Можно бросить рюкзаки и отдохнуть вытянув уставшие ноги. Хорошо на солнышке...
Но ревнивая Чернуха не позволяет мне общаться с женщинами... Расталкивая нас плечами она вклинивается между нами. И так вот всегда!! Ну, что за сучий характер? !
Делая вид, что она здесь просто так, мимо проходила, ложится, навострив уши, и пасёт каждое движение))).
Вот так всегда - никакой личной жизни. Маринка фотографирует нас и откровенно хохочет - знакомая сцена. Гладить разрешается только черных собачек!
Ладно, лежи уж... вредина.


Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:30
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
Сходили с девчатами на рыбалку, принесли щучку на 1 кг и десяток икряных окуней. Тоже хорошо - будет уха и рыбный салатик. А щучку подвялим.

В ночь проводил обеих Маринок на тетеревиный ток. Вооружены до зубов - у одной ружьё, у другой фотоаппарат.
Что бы не толкаться в шалаше ушел в темноте на край леса, завернулся в куртку с головой и сладко уснул (мелко дрожа от холода).
А разбудили меня выстрелы, означающие, что мы скорее всего уже с трофеями.
Вот и трофеи.


Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:31
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
Вдоволь нагостившись, наговорившись, напившись-наевшись, мы тепло прощаемся и отправляемся обратно в свою земляночку.
По пути заглянули на ближайшее глухариное токовище .. а оно всё вырублено...(((
Беда с этими лесозаготовками. Раньше в лесничестве места глухариных токов не выделяли под рубку. Этот ток, лесничему был известен, совершенно точно. Всё равно под топор пустили ...
Выхватывают оставшиеся куски карельского леса - лишь бы поближе к дороге был, да кубатуры побольше.
Не прибирают за собой порубочные остатки, и уж тем более не высаживают на месте вырубки саженцев...
Как Мамай прошел..


Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:31
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
Вернулись домой, отдыхаем, очень удачно ловим рыбу. Успеваем устроить баню, побаловаться вяленым лещом и оладушками с рыбкой.
Пора собираться в обратный путь.

Грузимся, проверяем лодку, мотор, привязываем вещи к лодке..
По пути нам встречаются селезни. Уже одинокие. Утки уже сидят на кладках.
Подпускают нас вплотную, позволяя сделать несколько кадров.


Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:32
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
Маленький трудяга-моторчик еле-еле преодолевает первый, самый небольшой перекатик против течения.
Я немного удручен тем, что самый маленький перекат на нашем пути лодка преодолевает с заметным трудом. Но, делать нечего.. впереди ещё 6 перекатов, некоторые из них больше напоминают маленькие пороги.


Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:32
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
Ну, а на таких "перекатиках" мы, конечно же не рискуем, и обходим их берегом...

Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:32
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
Я надеюсь, уважаемые читатели, вы поняли, что это была шутка? Снимки эти сделали мы, но на лодочке туда, конечно не совались)))

Не стану вас утомлять описанием нашего обратного пути, вверх по течению. Тем более, что Марина не фотографировала этот процесс - не до этого было. Есть только фотография потёртого о камни гребного винта...
Пластиковый винт вполне достойно выдержал многочисленные удары о камни.


Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:33
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
Пристали к берегу и на этом водная часть нашей обратной дороги окончилась. Вечереет - пора становиться на ночлег. Быстренько сооружаем навес
Дрова под рукой. Встали лагерем рядом с отличной упавшей сосной. На одних сучьях можно костер палить всю ночь!
Сухие, смолистые, твёрдые как кость. Мечта, а не дрова! Эх, как мы с Мариной в тундре о таких дровишках мечтаем...
Ну, вроде бы, главные дела сделаны. Можно не торопясь обустраивать ночлег.


Добавлено в 11:34
Утро было туманным. Костер за ночь так и не прогорел.
Сушим вещички. Скоро за нами приедет машина и отвезёт к поезду.
Вот и ещё один охотничий сезон завершили. Я бы сказал - не богатый, ленивый, но вполне удачный.
Отпуск окончен, ну и ладушки... Пора возвращаться к работе.
Впереди нас ждал очередной полевой сезон в ямальской тундре. Будущее лето 2013 года выдастся удивительно тёплым, но... мы об этом ещё не знали.
Конец. Взято отсюда http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=88865

Это сообщение отредактировал OficeeR - 29.10.2015 - 11:43

Осенние развлечения 6
 
[^]
blendamet
29.10.2015 - 11:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 1104
Эх... Ляпота..
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:55
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
Немного еще фото из других отчетов

Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:55
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
...

Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:56
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
...

Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:57
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
...

Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:57
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
...

Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 11:58
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
...

Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 12:00
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ!!! МНОГО РЫБНЫХ КОТЛЕТ!!!
Что бы во всей полноте оценить женские таланты, нужно обязательно пожить холостяком!
С этим даже ревнивая черная собачка была вынуждена согласиться.

Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 12:01
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
гламурненькая хобичья норка

Осенние развлечения 6
 
[^]
OficeeR
29.10.2015 - 12:12
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 129
Трутовик над головой порадовал )) Хоть от дождя прячься.
Посвистываю рябков. Так, для интереса.
Захотелось подразнить птичек, но они мне отомстили за это!
Получилось вот что:
Раздался ответный свист и показался встревоженный рябец.
Сначала вдали, а потом всё ближе и ближе.
Волнуется, яриться, головой крутит. Злой такой! Ищет, кому тут морду набить?!
А потом совсем уж приблизился и сел брюхом в лужу на моховом болотце. Прямо в воду, метрах в 5-6 от меня.
Меня в упор не замечает, наверное принимает за какой-то причудливый пенёк, и потихоньку так тонет, самым натуральным образом. Я сижу не шелохнувшись, еле смех сдерживаю.
Тут ему надоело погружаться в мох и воду, он мощно толкается лапами и крыльями, вертикально взлетает и летит мне прямо в лицо, собираясь сесть на голову!!

Только в полу метре от лица, это промокшее чучело вдруг заподозрило неладное. Резко останавливается в воздухе, обдает меня всего брызгами и пропадает из поля зрения.
Воды с него было так много, что даже за пазуху попала - всего меня окатил!)) Я вскакиваю и кричу ему вслед всё, что о нём думаю

Вот так забавно получилось... отомстил, зараза.

Осенние развлечения 6
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22235
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх