Барды и авторская песня, Назад в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
breid
27.10.2015 - 20:46
-2
Статус: Offline


ищу вам хуенота

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 3977
Цитата (Асуныч @ 27.10.2015 - 20:36)
Цитата (вбб087 @ 27.10.2015 - 23:27)
Не претендую на великолепие вкуса, однако убежден что Колоколенку гораздо более динамичнее и интереснее исполнил "Монгол Шуудан"

Выслушал. Ну что сказать-"хорошо поют, громко" lol.gif
Так что на счет динамичности соглашусь, в остальном-увы.

Добавлено в 20:38
Ещё отмечу Евгения Банникова. Эта как то сильно в душу запала

Ну да, котейку за яйца не тянут )))
 
[^]
полукалич
27.10.2015 - 20:51
8
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 480
Барды превратили пение в смертный грех. Популярные у нормальных людей секс и обжорство далеко не так губительны. Барды постоянно что-то мычат. В магазине, за обедом, на чужом концерте, в бассейне или в Красном море, убегая от акулы по волнам, всё тянут какую-то неустойчивую ноту. Они прижимаются пузиком и лезут губами в ухо. Иногда их хочется поджечь во имя святой церкви. Но ни один бард не погиб ещё за свои убеждения. Навредить им невозможно, настолько они мирные. (ц)
 
[^]
XanderBass
27.10.2015 - 20:52
3
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10758
Забыли про Гейнца с Даниловым:


Среди современных бардов попадаются редкие жемчужины.

Например, Шухрат Хусаинов (AKA Шуха):


... или Виктор Третьяков


... или Павел Фахртдинов


В принципе в некоторой степени можно назвать бардом Василия К.. Хотя он, как мне кажется, всё же ближе к року уже.
 
[^]
RegionZemlya
27.10.2015 - 20:56
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (вбб087 @ 27.10.2015 - 23:27)
Цитата
Не претендую на великолепие вкуса, однако убежден что Колоколенку гораздо более динамичнее и интереснее исполнил "Монгол Шуудан"

и исходник хорош и монголовская класс

Риск нахватать конечно, но выбешивает уже истошное навязывание своих вкусов. Не своего мнения, а именно своего вкуса. А вот эта ни в какое сравнение не идёт. А этот лучше перепел. А эта шедеврально.

А вы знаете разницу между мудро-рассудительным рассказом и современным речитативом, именуемым рэп с подвыванием. В конце ваще шедевр - эффект заезженной пластинку убил прекрасные стихи напрочь и свёл Подвиг взвода до уровня кабацкой пляски с ударом по столу и соскакиванием иглы патефона. Ну да шедевр.

Имеет ли право вариант МШ на жизнь - ну конечно имеет (особенно если живой автор благословил на это). Красиво ли, прилично ли, порядочно ли - утверждать, что этот лучше исходника - ну конечно нет.

Кому нравится - слушайте. Хотите расширить круг любителей своих вкусовых предпочтений - рекомендуйте послушать. Но вот только не нужно безапелляционно утверждать - шедевр, автор так не смог, автор не дотягивает до ремейка.

Это всё сказано не конкретно по комменту, а вообще. А конкретно по комменту - да динамичнее, но интересно ли. Ведь у автора это не песня, это баллада. Неторопливый рассказ мудрого ветерана об одном бое. Сидит эдак на завалинке дед, и потягивая цигарку рассказывает внукам и соседской ребятне, отвечая на вопрос - Деда, а за что тебе дали вот этот красивый орден с красным знаменем. И дед рассказывает, рассказывает спокойно, без плясок, без колошматинья в бубен, с благодарностью к Старшому Крупенникову, отдавшему за него свою жизнь.

Будьте взаимно вежливы.
 
[^]
БелыйМедведь
27.10.2015 - 20:57
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
"Здесь Окуджава песни Визбора поет... Охотный ряд, Охотный ряд" - А. Розенбаум "Покажите мне Москву".
 
[^]
Асуныч
27.10.2015 - 21:00
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
А как же одна из самых "оральных" у костра песен ))))
 
[^]
Kam
27.10.2015 - 21:03
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 249
 
[^]
Асуныч
27.10.2015 - 21:04
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
Цитата (RegionZemlya @ 27.10.2015 - 23:56)
А вы знаете разницу между мудро-рассудительным рассказом и современным речитативом, именуемым рэп с подвыванием. В конце ваще шедевр - эффект заезженной пластинку убил прекрасные стихи напрочь и свёл Подвиг взвода до уровня кабацкой пляски с ударом по столу и соскакиванием иглы патефона. Ну да шедевр.

Имеет ли право вариант МШ на жизнь - ну конечно имеет (особенно если живой автор благословил на это). Красиво ли, прилично ли, порядочно ли - утверждать, что этот лучше исходника - ну конечно нет.

Кому нравится - слушайте. Хотите расширить круг любителей своих вкусовых предпочтений - рекомендуйте послушать. Но вот только не нужно безапелляционно утверждать - шедевр, автор так не смог, автор не дотягивает до ремейка.

Это всё сказано не конкретно по комменту, а вообще. А конкретно по комменту - да динамичнее, но интересно ли. Ведь у автора это не песня, это баллада. Неторопливый рассказ мудрого ветерана об одном бое. Сидит эдак на завалинке дед, и потягивая цигарку рассказывает внукам и соседской ребятне, отвечая на вопрос - Деда, а за что тебе дали вот этот красивый орден с красным знаменем. И дед рассказывает, рассказывает спокойно, без плясок, без колошматинья в бубен, с благодарностью к Старшому Крупенникову, отдавшему за него свою жизнь.

Будьте взаимно вежливы.

bravo.gif
 
[^]
mariy55
27.10.2015 - 21:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.13
Сообщений: 5915
А я давний поклонник авторской песни. Причем в моей фонотеке только тяжелый рок и авторская песня. Современных, молодых бардов не слушаю, т.к. считаю что лучшие песни уже спеты мэтрами.

 
[^]
Краснодарец
27.10.2015 - 21:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Романс старости...
 
[^]
breid
27.10.2015 - 21:10
-9
Статус: Offline


ищу вам хуенота

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 3977
Цитата (RegionZemlya @ 27.10.2015 - 20:56)
Цитата (вбб087 @ 27.10.2015 - 23:27)
Цитата
Не претендую на великолепие вкуса, однако убежден что Колоколенку гораздо более динамичнее и интереснее исполнил "Монгол Шуудан"

и исходник хорош и монголовская класс

Риск нахватать конечно, но выбешивает уже истошное навязывание своих вкусов. Не своего мнения, а именно своего вкуса. А вот эта ни в какое сравнение не идёт. А этот лучше перепел. А эта шедеврально.

А вы знаете разницу между мудро-рассудительным рассказом и современным речитативом, именуемым рэп с подвыванием. В конце ваще шедевр - эффект заезженной пластинку убил прекрасные стихи напрочь и свёл Подвиг взвода до уровня кабацкой пляски с ударом по столу и соскакиванием иглы патефона. Ну да шедевр.

Имеет ли право вариант МШ на жизнь - ну конечно имеет (особенно если живой автор благословил на это). Красиво ли, прилично ли, порядочно ли - утверждать, что этот лучше исходника - ну конечно нет.

Кому нравится - слушайте. Хотите расширить круг любителей своих вкусовых предпочтений - рекомендуйте послушать. Но вот только не нужно безапелляционно утверждать - шедевр, автор так не смог, автор не дотягивает до ремейка.

Это всё сказано не конкретно по комменту, а вообще. А конкретно по комменту - да динамичнее, но интересно ли. Ведь у автора это не песня, это баллада. Неторопливый рассказ мудрого ветерана об одном бое. Сидит эдак на завалинке дед, и потягивая цигарку рассказывает внукам и соседской ребятне, отвечая на вопрос - Деда, а за что тебе дали вот этот красивый орден с красным знаменем. И дед рассказывает, рассказывает спокойно, без плясок, без колошматинья в бубен, с благодарностью к Старшому Крупенникову, отдавшему за него свою жизнь.

Будьте взаимно вежливы.

Не, на ЯПе мало кто ставит шпалеры за развернутый ответ. Только уж совсем отмрозки либо новореги. За обоснованную точку зрения лично я никогда не поощряю шпалами.
А вот за подходы :а-ля можете минусить, или рискую нахватать , но выскажусь - лично я всегда дарю шпалочку, или а кто минусит (в зависимости от контекста). Таким всегда мажу.Так что , не обессудь.
И да, по поводу оригинала - у автора ей богу нудота. Очнеь однообразнг и монотонно. Куплет похож на куплет. И баплладой там и не пахнет. Унылая пятиаккордовая нудота.
 
[^]
Urix
27.10.2015 - 21:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 1691
Цитата (Garmus @ 27.10.2015 - 20:20)
А мне Иваси нравятся - "Дворник Степанов" и "Пора по пиву, пора..."

Обожаю их bravo.gif


 
[^]
Асуныч
27.10.2015 - 21:20
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
Кстати, пользуясь случаем спрошу.
Не могу найти песню, была "допиской" на купленной кассете. По голосу и манере очень на Окуджаву похоже.
А смысл - что мир шахматная доска, все люди пешки и за их спиной незримые игроки. И после игры пешки ссыпят в доску ждать следующей игры.
Может кто подскажет.

Это сообщение отредактировал Асуныч - 27.10.2015 - 21:31
 
[^]
МихКубанос
27.10.2015 - 21:27
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Мне вот песни Юрия Кукина нравятся. А кто сегодня его помнит? Думаю, что песни - это такая штука... Короче говоря, их очень много и у каждого поколения свои песни, и вместе с поколением они исчезают. Конечно, Высоцкий останется еще на ближайшее столетие точно, Окуджава - ну, лет на тридцать-пятьдесят, а многие, в том числе и Юрий Кукин, через какое-то время просто канут в Лету.
Но каждому времени свои герои.
И как пелось в известной советской песне:
"Встанут новые бойцы".
А тема, по любому, хорошая!
 
[^]
Оставшийся
27.10.2015 - 21:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 220
В свое время первый раз с исполнителями бардовской песни столкнулся когда учился в универе. У нас проводился фестиваль авторской песни, правда он разделялся на номинации, то есть:бардовская песня исполнительство, авторство-исполнительство, рок-акустика и фолк-акустика тоже самое. На прослушивание еще все приходили разодетые(неформалы хуле) и очень дико смотрелись возле исполнителей бардовской песни, на концерт само собой брюки и рубашка. Казались они (исполнители бардовской песни) мне всегда странными, а может я просто взращен на русском роке просто. Хотя песни приятные и хорошие у них, добрые. Мы тогда в основном жесткачи какие-то писали. Эх, молодость.
 
[^]
parashunjaga
27.10.2015 - 21:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
Цитата (МихКубанос @ 27.10.2015 - 21:27)
Мне вот песни Юрия Кукина нравятся. А кто сегодня его помнит? Думаю, что песни - это такая штука... Короче говоря, их очень много и у каждого поколения свои песни, и вместе с поколением они исчезают. Конечно, Высоцкий останется еще на ближайшее столетие точно, Окуджава - ну, лет на тридцать-пятьдесят, а многие, в том числе и Юрий Кукин, через какое-то время просто канут в Лету.
Но каждому времени свои герои.
И как пелось в известной советской песне:
"Встанут новые бойцы".
А тема, по любому, хорошая!

Помним дядю Юру, друже... Помним. И как орали его "За туманом" из окон пединститутской общаги...

Понимаешь, это странно, очень странно,
Но такой уж я законченный чудак:
Я гоняюсь за туманом, за туманом,
И с собою мне не справиться никак.
Люди сосланы делами,
Люди едут за деньгами,
Убегают от обиды, от тоски...
А я еду, а я еду за туманом,
За мечтами и за запахом тайги.
А я еду, а я еду за туманом,
За мечтами и за запахом тайги.

Понимаешь, это просто, очень просто
Для того, кто хоть однажды уходил.
Ты представь, что это остро, очень остро:
Горы, солнце, пихты, песни и дожди.
Пусть полным-полно набиты
Мне в дорогу чемоданы:
Память, грусть, невозвращённые долги...
А я еду, а я еду за туманом,
За мечтами и за запахом тайги.
А я еду, а я еду за туманом,
За мечтами и за запахом тайги.
 
[^]
aiva
27.10.2015 - 21:34
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 40
И никто не вспомнил Михаила Щербакова! "Дорожный календарь или монологи странствующего рыцаря" - цикл песен на все времена! Прекрасные стихи и прекрасные песни.
 
[^]
parashunjaga
27.10.2015 - 21:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
А Сережу Каплана помнит кто-нибудь?

Четыре ангела

Сергей Каплан

Ольге Яроцкой

Мой ангел железнодорожный –
Внимательный и осторожный,
Никогда ни слева, ни справа,
А летит впереди состава.
Поэтому поезд твой
Всегда доедет живой.

Мой ангел автодорожный
С усталой, но трезвой рожей
Всегда, не смотря ни на что,
Летит впереди авто.
Езжай все равно на чем –
Ничто тебе нипочем.

Мой ангел водных просторов,
Имеющий скользкий норов,
Мельчайшей брызгой пыля,
Летит впереди корабля.
Тебе когда-нибудь
Не сможется утонуть.

Мой ангел воздухоплаватель –
Ну, вылитый воздухоплаватель!
Как только ты – в самолет, -
Он тут же летит вперед.
Возьмет на себя штурвал...
А я-то переживал.

Отныне твой путь любой
Я взял под контроль легко.
Так и будем с тобой
Все время недалеко.

Дом дымкой прижат

музыка Сергей Каплан, Александр Софронов

стихи сергей Каплан
Am E7 F
Дом дымкой прижат, в вате три этажа,
Fm G7 C Dm/H E7
Лишь светится наш четвертый этаж
Am Dm/H E7 F
Брат - кухонный стол, друг - хилый балкон.
Fm G7 C Dm/H E7
Я медленно шёл, нёс восемь сторон.

Припев:
Dm Dm/H E7 Am Am/G
Четыре стороны, да к ним еще четыре,
Dm/H E7 Am A7
и явь и миражи на каждом вираже.
Dm7 G7 C Fmaj
Хрущевский кавардак в двухкомнатной квартире,
Dm/H E7 Am A7
и сходятся лучи в четвёртом этаже.
Dm7 G7 C Fmaj
Хрущевский кавардак в двухкомнатной квартире,
Dm/H E7 Am
и сходятся лучи в четвёртом этаже.

Там плед тишины греет дочкины сны.
Привычная соль есть мамину боль.
И сводит с ума, гнёт спину постель...
Там хмарится март, и преет апрель.

Припев:

Барды и авторская песня
 
[^]
parashunjaga
27.10.2015 - 21:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
На фестивале авторской песни "Булат". Сумы, 2009 год. Последняя встреча с Серегой. Мы не виделись более 10 лет. В январе 2010 года его не стало...

Барды и авторская песня
 
[^]
XanderBass
27.10.2015 - 22:26
4
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10758
Цитата
А как же одна из самых "оральных" у костра песен ))))

У Козловского по-моему самая оральная - "Гора, гори". Фактически негласный гимн Грушинского.
 
[^]
parashunjaga
27.10.2015 - 22:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
Ну и еще выложу три штучки из архива Тани Бутко))) Костя Великандо

Барды и авторская песня
 
[^]
parashunjaga
27.10.2015 - 22:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
Саша Вербицкий

Барды и авторская песня
 
[^]
parashunjaga
27.10.2015 - 22:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
Ну,а это наша гоп-компания из Белгорода на "осенней Ялте" в 1991 году... Я слева , с чубом)))

Барды и авторская песня
 
[^]
parashunjaga
27.10.2015 - 22:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
Танюшка Бутко

Барды и авторская песня
 
[^]
Precious101
27.10.2015 - 23:05
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 934
Цитата (parashunjaga @ 27.10.2015 - 20:28)
Цитата (Urix @ 27.10.2015 - 18:33)
Кстати , внучка Юрия Визбора и Ады Якушевой - Варвара Визбор, очень душевно спела песню дедушки на шоу "Голос".  Варвара очень похожа на свою бабушку, практически одно лицо.

Уроды попсовые... moderator.gif moderator.gif moderator.gif Варюшка лучшая)))) wub.gif

Помню её выступление в "Голосе", охуенно спела. И не один пидор из жюри к ней не повернулся, уроды млять.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22528
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх