Подборка редких фотографий со всего мира, 20 фото

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Petrovi468
10.10.2015 - 19:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 2679
Цитата (kot666ss @ 10.10.2015 - 10:32)
Празднование столетия войны 1812 г. Последние свидетели. 1912 г. Бородино
Задолго до этих торжеств были сделаны по всей России запросы у губернаторов о наличии живых свидетелей войны 1812 года. Было найдено всего 25 человек и все в возрасте более 110 лет, за исключением одного И. Машарского, которому исполнилось 108 лет. Он был очевидцем сражения под Клястицами. Самому старшему из этих этих участников, бывшему фельдфебелю А. И. Винтонюку, было 122 года. Он был настолько слаб, что не мог ходить без посторонней помощи. Только пятеро из них смогли прибыть на торжества. Их посадили на стульях у решётки ограды

Цитата
Было так…

1941 год, канун Октября. Напряженное ожидание чего-то важного, чрезвычайного, что должно произойти не сегодня-завтра. Белые и красные флажки на географической карте столпились возле Москвы и вокруг Ленинграда. Каждое утро, после того как с телеграфа приносили в редакцию сводку Совинформбюро, мы собирались у карты, молчали и угрюмо расходились по своим углам; шли напряженные бои за Москву…

В один из таких дней в редакцию пришло довольно странное письмо из деревушки Подсиней, что близ Минусинска. Письмо попало ко мне. Я читал его и перечитывал и все не мог уразуметь: о ком и о чем в нем речь? И что за старуха пишет в таком древнем стиле:

«Вижу, яко зима хощет быти лютой, сердце иззябло и ноги задрожали. Всю Предтечину седьмицу тайно молюся, чтобы сподобиться, и слышу глас господний. Время не приспе: и анчихрист Наполеон у град Москвы белокаменной на той Поклонной горе, где повстречалась с ним малою горлинкою несмышленой, и разуметь не могла, что Москве гореть и сатане погибели быть. Да пожнет тя огонь, аще не зазришь спасения. Погибель, погибель будет. И лик Гитлеров распадется, яко тлен иль туман ползучий, и станет анчихрист Наполеон прахом и дымом…»

Вот и пойми: «Лик Гитлеров распадется, яко тлен иль туман ползучий, и станет анчихрист Наполеон прахом и дымом…» И что за малая горлинка, которая виделась с Наполеоном? После нашествия Наполеона минуло сто двадцать девять лет!..

Письмо было большое, написанное с буквой ять, с фитой, ижицей, прямым, окаменелым почерком. Мы его называли «письмом с того света». Под письмом стояла подпись «Ефимия, дочь Аввакума из Юсковых, проживающая в деревне Подсиней у Алевтины Крушининой».

Интереса ради, да и к тому же попутно по дороге в Минусинск, заехал я в деревушку Подсинюю и отыскал бревенчатую избенку Крушининой, наполовину вросшую в землю. Три подслеповатых окошка, завалинка до окна, рада в три жердины, копна сена в огороде, корова у копны и снег, снег до берега Енисея.

В избе на деревянной кровати на лохмотьях жались ребятенки – похожий на одуванчик мальчишка лет трех и две девочки-погодки – лет семи и шести. Я поздоровался, но мне никто не ответил. Ребятишки еще теснее сплелись в клубок.

– Мамы нету. Она на ферме, – предупредительно сообщила девочка постарше.

– Ну, а бабушка Ефимия у вас проживает? – спросил я.

– Вон она, на печке дрыхнет, – выпалила старшая.

В избе было довольно прохладно. Я спросил: где же их отец? Мальчонка скороговоркой сообщил:

– Папку убили фашисты на войне.

Разговор с ребятенками потревожил бабку Ефимию, и она, откинув занавеску, поглядела с печи…

Голова ее была совершенно белая. Ястребиный нос пригнулся чуть не до верхней губы. Лицо было до того перепахано морщинами, что никто бы не мог угадать, какой была старуха в молодости. На мой вопрос, не она ли написала письмо в редакцию газеты, старуха охотно подтвердила:

– Кто же за меня напишет? Сама. Сама. Анчихрист, анчихрист Наполеон. Детей вот осиротил и горем землю заполнил. Сгинет он в пожаре, сгинет.

Я сказал, что Наполеона давным-давно в помине нет и что война идет с Гитлером, с фашистской Германией. Старуха проворчала что-то, поворочалась на печке и медленно слезла, кутаясь в рваную шаленку. Сказала:

– Не сообщно глаголать то, чего не ведаешь, раб божий. Сказано: сатанинское – в сатану вмещается; Саулова – в Саула, Исавова – в Исава. Рече про Гитлера, а он – сатано Наполеон. Видала я его, треклятого. Ноги толстые, обтянутые белыми штанинами, и ляжками дрыгает. И губы, яко скаредные, продольные. Не брыластый. Нет! Брыластые добрые.

Старуха пояснила: «брыластый» – толстогубый, значит. Так говаривали, дескать, в старину.

Я все-таки не верил, что старуха виделась с Наполеоном, и она еще раз подтвердила:

– Как же, как же. Как вот с тобой теперь. Ближе даже.

– После Наполеона, бабушка, много воды утекло!

– Много, много. И воды и грязи. И морозы были. И тепло было, и люди были, и звери были. Молодые гибли, как солома на огне. А я живу, мучаюсь и не зрю века. Ох-хо-хо!

Я невольно поинтересовался, сколько же ей лет.

– Да вот с предтечи сто тридцать шестой годок миновал. Год-то ноне от сотворения… Зажилась, должно. Аще не днесь, умрем же всяко. И рече господь: ходяй во тьме, невесть камо грядет. Не сделай беды, да и не сгинешь во зле.

– И паспорт у вас есть, бабушка?

– Лежит, лежит пачпорт. Не мне – на ветер дан. На пришлых да встречных. Покажу ужо. Покажу. Глянь. Глянь…

Паспорт советский, самый настоящий, и выдан был в городе Артемовске в 1934 году. Год рождения – 1805-й!


Спустя много лет Ефимия заговорила у меня в Сказании «Крепость», и я услышал ее голос, увидел ее живые черные глаза, глубокие и красивые в девичестве, но она ли это? Та ли Ефимия, с которой я встретился тогда в избушке?

«Я так вижу», – сказал один большой художник.

Много, очень много было встреч с людьми сибирской тайги и особенно с крепчайшими раскольниками-старообрядцами – не с волжскими, описанными Мельниковым-Печерским, а с непримиримыми, которых при всех царях гнали этапами в Сибирь.

Особенно памятной для меня была быль, рассказанная Дедом, Зиновием Андреевичем Черкасовым, о декабристе, нечаянно встретившемся с общиной поморских раскольников где-то на берегах Ишима в бывшей Тобольской губернии. Этот декабрист был моим прапрадедом.

Так по крупинке из года в год собирались впечатления, раздумья, покуда не вылились в романах Сказаний.

Да, я их такими вижу, больших и маленьких героев Сказаний! Увидит ли их такими же взыскательный читатель?..



Хмель
Алексей Тимофеевич Черкасов
Прочитайте, не пожалеете. Сильная трилогия.
 
[^]
Flakzwilling
10.10.2015 - 19:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 4153
Цитата (Balazs @ 10.10.2015 - 18:54)
Цитата (Khant @ 10.10.2015 - 18:41)
Было найдено 25 человек в возрасте более 110 лет! Что то я подозреваю, что прогресс и развитие медицины не способствуют увеличению продолжительности жизни. Тут на 80-летие Победы ветеранов смогли найти раз, два и обчёлся. И, если я не ошибаюсь, все до ста лет.

А может такое быть, что прогресс и развитие медицины тут и не при чём?

Ага-ага.
20 лет в солдатах, потом в отставке крестьянствуй, с рассвета до заката вьёбывай на себя и барина, никаких пенсий, крутись как хочешь.
Заебенные условия жизни.

Кстати, а чего это Дали не пучит на этой фото глаза идиотски, как обычно?
Не дошёл ещё до ручки?
 
[^]
AlCapone99
10.10.2015 - 19:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.09.15
Сообщений: 644
Цитата (CEsprit @ 10.10.2015 - 19:14)
Цитата (AlCapone99 @ 10.10.2015 - 18:50)
Пётр Врангель с женой, митрополит Антоний (Храповицкий) и другие русские эмигранты в Югославии.

А чё впереди калючка blink.gif

Колючка?
Ну об этом я думаю у наших историков надо будет спросить.

Да, кстати.
У меня есть материал о том, о чем в России еще никто ничего не знает.
Дочь Врангеля жива и у меня имеется свежее ее фотография...

Была сделана три журналистских запроса в город Нануэт (США), чтобы связаться с Еленой Петровной и передать ей то, что она просила - фотографии их дома, где они жили в Ростове-на-Дону до эмиграции.

Тщетно!

Не хотят иметь с Россией ничего общего наши заокеанские друзья, даже если эти цели благородные!

Это сообщение отредактировал AlCapone99 - 10.10.2015 - 19:28
 
[^]
Semenov
10.10.2015 - 19:27
2
Статус: Offline


Пацифист

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 338
Цитата (ЧеширКо @ 10.10.2015 - 23:15)
Цитата (Khant @ 10.10.2015 - 18:41)
Тут на 80-летие Победы ветеранов смогли найти раз, два и обчёлся. И, если я не ошибаюсь, все до ста лет.

Вы из будущего пишите?
Как там? Кто президент?

Не поверишь, Путин rulez.gif
 
[^]
Balazs
10.10.2015 - 19:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Цитата (Flakzwilling @ 10.10.2015 - 19:18)
Цитата (Balazs @ 10.10.2015 - 18:54)
Цитата (Khant @  10.10.2015 - 18:41)
Было найдено 25 человек в возрасте более 110 лет! Что то я подозреваю, что прогресс и развитие медицины не способствуют увеличению продолжительности жизни. Тут на 80-летие Победы ветеранов смогли найти раз, два и обчёлся. И, если я не ошибаюсь, все до ста лет.

А может такое быть, что прогресс и развитие медицины тут и не при чём?

Ага-ага.
20 лет в солдатах, потом в отставке крестьянствуй, с рассвета до заката вьёбывай на себя и барина, никаких пенсий, крутись как хочешь.
Заебенные условия жизни......


Согласен.
Тогда ваша версия - почему же так получилось?
В смысле - тогда через 100 лет нашли ветеранов, а сейчас через 70 лет с трудом?



Это сообщение отредактировал Balazs - 10.10.2015 - 19:34
 
[^]
ramona3
10.10.2015 - 19:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 1785
Цитата (kot666ss @ 10.10.2015 - 09:34)
Эдит Пиаф и пленники, Германия, 1944 год
Однажды певица выступала в одном из лагерей, где был сделан на память ее снимок вместе со ста двадцатью заключенными. Вернувшись в Париж, Пиаф отдала фото в подпольную мастерскую, где лицо каждого пленного пересняли на отдельную карточку, увеличили и приклеили к фальшивому удостоверению личности.
Эти документы певица провезла в чемодане с двойным дном, приехав на концерт в то же место. Несколько человек она вывезла под видом своих музыкантов с поддельными документами сразу же, другие сбежали позже.

Блин я восхищаюсь этим моментом, в 44 г. подруга умудрилась отфотошопить для каждого пленного фото из одного оригинала и сделать паспорта wub.gif pray.gif , пленка как никак рулит )
 
[^]
Dzurilla
10.10.2015 - 19:39
-3
Статус: Offline


тёмная личность

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 1365
собака в машине стрёмная, нафиг Мила Йовович с ней фоткалась?

Подборка редких фотографий со всего мира
 
[^]
ЯВасилич
10.10.2015 - 19:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 1104
Цитата
Тут на 80-летие Победы ветеранов смогли найти раз, два и обчёлся. И, если я не ошибаюсь, все до ста лет.

ЗЫ Тупанул насчет 80 лет. Поймите и простите.

Их много ещё живет, тысячи, причём именно воевавших в действующей армии, просто всех не пригласишь на Красную или Дворцовую Площадь.

Для ликбеза - Сегодня в Санкт-Петербурге проживает 132 тысячи 400 человек, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", среди них 16 тысяч 200 человек ветеранов, награжденных медалью "За оборону Ленинграда", и 116 тысяч 200 - знаком "Жителю блокадного Ленинграда".
 
[^]
MaxiShift
10.10.2015 - 19:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 263
Цитата
20 лет в солдатах, потом в отставке крестьянствуй, с рассвета до заката вьёбывай на себя и барина, никаких пенсий, крутись как хочешь.
Заебенные условия жизни.

Так им болеть некогда было.
Сейчас то конечно люди здоровее, сидят себев офисах, жирок то се, яга поводочку, сердце в сорокет уже больное...
 
[^]
Gruner
10.10.2015 - 20:09
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.14
Сообщений: 6128
Цитата (AlexanderAS @ 10.10.2015 - 18:40)
Мама у Турман конечно хороша, но меня больше всего поразила первая фотка, где сидят деды за 110лет, офигеть!! Каково же это, помнить что было 100лет назад?!!

А ещё говорят, что продолжительность жизни раньше была низкой!

По данным специального комитета, отслеживающего жителей планеты старше 100 лет, сейчас (официальные данные на 28 июня 2007 года) в мире насчитываются 84 человека, которым перевалило за 110 лет (супердолгожители). Среди них 75 женщин и 9 мужчин.

http://blog.artnn.ru/2007/07/01/dolgozhite...taryiy-chelovek

Что-то как-то не очень верится в это. Неужели в 19 веке медобслуживание было таким великолепным и эти пожилые люди жили очень хорошо, что выглядели вполне прилично. И почему сейчас таким же образом не показывают ветеранов 1-ой мировой (или очевидцев), которые могли бы поделиться своими воспоминаниями.
 
[^]
Squirrel22
10.10.2015 - 20:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 2659
Цитата (kot666ss @ 10.10.2015 - 14:32)
Англия. 1908 г.
Экипаж подводной лодки «HMS C7» в костюмах для эвакуации Холла и Риза.

Миньоны?
 
[^]
Gunza
10.10.2015 - 20:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 174
Цитата (kot666ss @ 10.10.2015 - 10:32)
Англия. 1908 г.
Экипаж подводной лодки «HMS C7» в костюмах для эвакуации Холла и Риза.

... и никто даже не улыбнулся увидев это фото? sm_biggrin.gif

Ах тыж! Опередил! ))

Это сообщение отредактировал Gunza - 10.10.2015 - 20:18
 
[^]
Flakzwilling
10.10.2015 - 20:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 4153
Цитата (Balazs @ 10.10.2015 - 19:32)
Цитата (Flakzwilling @ 10.10.2015 - 19:18)
Цитата (Balazs @ 10.10.2015 - 18:54)
Цитата (Khant @  10.10.2015 - 18:41)
Было найдено 25 человек в возрасте более 110 лет! Что то я подозреваю, что прогресс и развитие медицины не способствуют увеличению продолжительности жизни. Тут на 80-летие Победы ветеранов смогли найти раз, два и обчёлся. И, если я не ошибаюсь, все до ста лет.

А может такое быть, что прогресс и развитие медицины тут и не при чём?

Ага-ага.
20 лет в солдатах, потом в отставке крестьянствуй, с рассвета до заката вьёбывай на себя и барина, никаких пенсий, крутись как хочешь.
Заебенные условия жизни......


Согласен.
Тогда ваша версия - почему же так получилось?
В смысле - тогда через 100 лет нашли ветеранов, а сейчас через 70 лет с трудом?

Отвечу честно: да хрен его знает.=)
Вон Черчилль умер в 90 лет, куря сигары постоянно.
И житуха у него была не мармелад с конфетти.
Причин может быть масса.
Да, есть факты, что в некоторых местностях Российской Империи
было достаточно много долгоживущих жителей.
Но... по статистике, средняя продолжительность жизни в России в 19 веке была 36 лет. Большая детская смертность, конечно, играет свою роль в этой цифре, но опять же, взрослые тоже умирали достаточно рано.
Условия проживания, условия труда, питание недостаточное, отсутствие медицины - факторов много.
Или рост людей. Все знают, что средний рост русской армии времен Наполена был 1 метр 60 сантиметров и Наполеон отнюдь не считался поэтому коротышкой.
А рост Николая Первого был 205 см! (а у Павла Первого нормальный рост в 166 см) И зафиксирован факт (сам Николай это отметил в дневнике), что при его путешествии по России в какой-то губернии его встретили чиновники такого же и даже выше роста!
И вот почему они там такие были, черт их знает.
Звёзды сошлись)

 
[^]
u1976
10.10.2015 - 20:27
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 1487
Очень красивая женщина была

Подборка редких фотографий со всего мира
 
[^]
u1976
10.10.2015 - 20:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 1487
Нена фон Шлеебрюгге

Подборка редких фотографий со всего мира
 
[^]
Lewii63
10.10.2015 - 20:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2123
На первой залип задумался,как оно прожить столько?сравнивать реалии и прошлое.и смогу ли в 2045 увидеть живого ветерана ВОВ.
 
[^]
Mrtwister777
10.10.2015 - 20:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 24
Цитата (kot666ss @ 10.10.2015 - 10:32)
Англия. 1908 г.
Экипаж подводной лодки «HMS C7» в костюмах для эвакуации Холла и Риза.

Я теперь понял откуда взялись персонажи Миньонов)))
 
[^]
oldtatarmonk
10.10.2015 - 20:36
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 281
Цитата (gogamahan @ 10.10.2015 - 12:18)
Красивая у Умы мама.

Солидарен... Мама Турман шикарная, а дочка так се... На любителя
 
[^]
av2015
10.10.2015 - 20:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 24
АФТАРУ огромный плюс,первое фото статистика убило,да ну нах...а 4 е стивена кинга,давно подозревал у него олигофрению,а тута с детства сразу видно...
 
[^]
Balazs
10.10.2015 - 20:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Цитата (Flakzwilling @ 10.10.2015 - 20:24)
Отвечу честно: да хрен его знает.=)
Вон Черчилль умер в 90 лет, куря сигары постоянно.
И житуха у него была не мармелад с конфетти.
Причин может быть масса.
Да, есть факты, что в некоторых местностях Российской Империи
было достаточно много долгоживущих жителей.
Но... по статистике, средняя продолжительность жизни в России в 19 веке была 36 лет. Большая детская смертность, конечно, играет свою роль в этой цифре, но опять же, взрослые тоже умирали достаточно рано.
Условия проживания, условия труда, питание недостаточное, отсутствие медицины - факторов много.
.........................................
И вот почему они там такие были, черт их знает.
Звёзды сошлись)

Ну понятно, никто в здравом уме не станет равнять условия жизни крестьян (которыми были большинство солдат 1812 г.) и послевоенные годы в СССР.
Слишком разные эпохи и слишком большие временнЫе промежутки..
Картинка - это просто стёб.


Но интересно, как дружно кинулись минусить тот пост ура-поцреоты за одно только предположение, что в Союзе ветераны получали далеко не всё что им бы полагалось и далеко не всегда они жили так, как должны жить люди, спасшие свою страну и весь мир от фашизма. Я имею в виду не последние годы Союза, когда ветеранов уже было раз-два и обчёлся, а более ранний период.

Что многие участники войны доживали на нищенскую пенсию или в бараках ещё довоенной постройки или в коммуналках - этого ура-поцреоты не знают и знать не хотят.

Дебилы, блять... ©

Это сообщение отредактировал Balazs - 10.10.2015 - 21:22
 
[^]
Хитрожопик
10.10.2015 - 20:48
1
Статус: Offline


Наблюдатель за человеками

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 4063
Известный голливудский знак, который первоначально назывался – Hollywoodland. Последние четыре буквы были удалены в 1949 году.


Подборка редких фотографий со всего мира
 
[^]
Друид
10.10.2015 - 20:48
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 891
Японский фотоаппарат в виде пистолета Doryu, 1955 г.


Подборка редких фотографий со всего мира
 
[^]
Хитрожопик
10.10.2015 - 20:50
6
Статус: Offline


Наблюдатель за человеками

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 4063
Жаклин Кеннеди через несколько секунд после убийства её супруга. США, 22 ноября 1963 года


Подборка редких фотографий со всего мира
 
[^]
Kailstunt
10.10.2015 - 20:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2367
Цитата (OlgaEvg @ 10.10.2015 - 10:49)
История и фотография с Эдит Пиаф поразила до глубины души!

Я сам ф шоке! Уважение к человеку перешло на другой уровень bravo.gif
 
[^]
Хитрожопик
10.10.2015 - 20:54
3
Статус: Offline


Наблюдатель за человеками

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 4063
В 1951 году писатель Уильям Берроуз устраивал вечеринку для своих друзей. К нему в гости должен был прийти человек, решивший купить у Берроуза пистолет. Покупатель так и не пришел, а Берроуз с женой решили разыграть перед друзьями представление в стиле Вильгельма Телля. Его жена Джоан поставила себе на голову стакан. Берроуз промахнулся и убил ее первым выстрелом.

Подборка редких фотографий со всего мира
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33080
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх