Борьба с преступностью, в годы Великой Отечественной Войны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vbulakov
8.10.2015 - 01:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 19
Коротко, но очень сильно об этом периоде рассказано в книге Михаила Скрябина и Ивана Савченко "Непримиримость"

Аннотация
С первых дней Советской власти сотрудники уголовного розыска Петрограда повели борьбу с преступностью. Яркие эпизоды этой борьбы, описываемые в книге, охватывают довоенный период, годы Великой Отечественной войны, наши дни.

быстро не нашел где скачать -у меня такая с чердака от бабушки лежит.
 
[^]
GilRovadry
8.10.2015 - 02:10
4
Статус: Offline


Кто вы? Идите на хер! Я вас не знаю!

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 544
Был у меня один знакомый, ЦН, во время войны группой подростков грабили продовольственные склады в форме НКВД. Отсидел 15 лет и вышел на пенсию директором трамвайно-троллейбусного депо. Более жесткого, прямолинейного, обязательного и всегда держащего слово, но в то же время чёрствого, грубого до безобразия человека я в жизни не видела. По детству я его люто боялась. Так вот, по его же рассказам будучи ЗК он очень многое приобрёл и в плане личных качеств, и в плане деловых. Впервые учиться стал в колонии, где и окончил школу с золотой медалью. Но на его характере 15 лет конечно очень сильно отложились. В положительную или отрицательную сторону сказать не берусь, но то, что это был единственный человек на районе кого реально уважали и менты, и блатные, и воры, и называли только по Имени Отчеству подтвердить могут многие.
 
[^]
WILDCATUS
8.10.2015 - 02:41
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 558
"было реквизировано... 36 км мануфактуры..."
напоминает историю о том, что когда примерно в те же времена оформляли кражу катушки ниток, в протоколе вместо одной катушки ниток солидно указывали - "украдено 150 метров нити" что реально отягчало тяжесть преступного деяния и удлиняло срок обвиняемого.
 
[^]
Сократ
8.10.2015 - 03:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Слышал что в блокадном Питере часты были случаи людоедства и при обнаружении вроде как был приказ людоедов и трупоедов живьем не брать,отстреливать,забрасывать гранатами.
Тем же кто демаскировал жилье,патрули стреляли прямо через окно в лампу.
 
[^]
GilRovadry
8.10.2015 - 03:19
5
Статус: Offline


Кто вы? Идите на хер! Я вас не знаю!

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 544
Цитата (WILDCATUS @ 8.10.2015 - 02:41)
"было реквизировано... 36 км мануфактуры..."
напоминает историю о том, что когда примерно в те же времена оформляли кражу катушки ниток, в протоколе вместо одной катушки ниток солидно указывали - "украдено 150 метров нити" что реально отягчало тяжесть преступного деяния и удлиняло срок обвиняемого.

150 метров нити это минимум 3 готовых платья или рубашки. Подумай над этим в будущем.
 
[^]
Willie
8.10.2015 - 03:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 1686
Цитата (GilRovadry @ 8.10.2015 - 03:19)
Цитата (WILDCATUS @ 8.10.2015 - 02:41)
"было реквизировано... 36 км мануфактуры..."
напоминает историю о том, что когда примерно в те же времена оформляли кражу катушки ниток, в протоколе вместо одной катушки ниток солидно указывали - "украдено 150 метров нити" что реально отягчало тяжесть преступного деяния и удлиняло срок обвиняемого.

150 метров нити это минимум 3 готовых платья или рубашки. Подумай над этим в будущем.

Кукольные рубашки разве что.

Вообще, да, удивительно, что так ласково обращались с бандитами. Какие, к ёбаной матери, штрафные роты?! Накрыли притон с награбленным добром, всех в расход, и делу конец. А так, конечно, они снова будут дезертировать и грабить честных трудящихся. И после Войны расцветёт воровская малина. И сейчас их внуки такой же хуйнёй занимаются.

Не, всё-таки Сталин добрый был, наверное. Слишком добрый. Я бы на его месте таких элементов уничтожал физически, чтобы даже мысли не было воровать.
 
[^]
Георгич
8.10.2015 - 06:30
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 928
Через месяц (10 ноября) День милиции.
 
[^]
Москалюга
8.10.2015 - 06:56
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 1815
Цитата (KROVLJ @ 7.10.2015 - 19:25)
Дело в том, что в отличие от обычной кражи, за которую можно было отделаться и условным сроком, хищение соцсобственности (фактически госсобственности) согласно Постановлению ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 г. каралось лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией. В блатной среде это постановление именовали «Указ 7-8».

Фото 7 ценности изъятые у бандитов
Добавлю фото сегодняшнего дня, ценности изъятые у сахалинского губернатора Хорошавина.... Прекрасно подходит под "Указ 7-8"

Борьба с преступностью
 
[^]
combatunit
8.10.2015 - 07:14
3
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6609
Цитата (Willie @ 8.10.2015 - 06:58)
Вообще, да, удивительно, что так ласково обращались с бандитами. Какие, к ёбаной матери, штрафные роты?! Накрыли притон с награбленным добром, всех в расход, и делу конец. А так, конечно, они снова будут дезертировать и грабить честных трудящихся. И после Войны расцветёт воровская малина. И сейчас их внуки такой же хуйнёй занимаются.

Не, всё-таки Сталин добрый был, наверное. Слишком добрый. Я бы на его месте таких элементов уничтожал физически, чтобы даже мысли не было воровать.

Это преступно так разбрасываться людским материалом, когда на фронте есть не проломленные и не разминированные участки фронта.
Пусть эти мрази хоть как-нибудь послужат народу.
 
[^]
Липски
8.10.2015 - 07:17
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Познавательно
 
[^]
smashSR
8.10.2015 - 07:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15566
какая недемократическая совковая милиция...мешала жить деловым людям, то ли дело сейчас полиция, вот она всё делает для пользы общества :/ сарказм если что/..
.а теме кочан! аффтар пишы есчо!
 
[^]
jankajo
8.10.2015 - 07:45
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 907
Да, и потом, вся эта уголовщина, стала "невинно-репрессированными"...

Трудное было время. Очень трудное. Можно сколь угодно ругать или прославлять действия советских властей. Однако же, кто мы такие, чтобы осуждать? Мы потомки, для которых Русская Земля была отвоёвана именно Советским Человеком. И именно Советскому Человеку мы должны быть благодарны. Это Он, по уши в грязи, строил Комсомольск-на-Амуре; это он, умирал, но не сдавал Сталинград и Москву; это Он, взяв Берлин, дал шанс немецкой нации на существование. И именно благодаря Ему, нынешние олигархи, могут строить яхты и покупать безделушки вроде футбольных клубов...

Этот Человек поверил, что РАВНОПРАВИЕ возможно, и даже, на время, воплотил Систему в жизнь. Да, были те кто чуток ровнее. Однако, и их ровняли...

Спасибо за статью!

Это сообщение отредактировал jankajo - 8.10.2015 - 07:45
 
[^]
Pogano
8.10.2015 - 07:49
5
Статус: Offline


Сиреневенький глазовыколупыватель

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6756
Добавлю

Борьба с преступностью
 
[^]
Xeon2K
8.10.2015 - 07:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 3839
Цитата (KROVLJ @ 7.10.2015 - 22:23)
Лица без определенных занятий арестовывались и выдворялись из городов. В связи с ростом карманных краж милиция формировала специальные оперативные группы, которые в штатской одежде патрулировали рынки, трамваи и трамвайные остановки, особенно в часы пик.

Отправить туда сегодняшних путинских милиционеров и они возглавили бы весь этот криминал. "Когда убьют - тогда и приходите, а что бы улицы патрулировали - фи!"
 
[^]
Argos
8.10.2015 - 08:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.15
Сообщений: 70
Интересно получилось...спасибо.
 
[^]
point027
8.10.2015 - 08:15
1
Статус: Offline


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23261
Если кому интересно, сериал "Рожденная революцией" снят по книге А. П. Нагорного и Г. Т. Рябова "Повесть об уголовном розыске"
 
[^]
kos
8.10.2015 - 08:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (KROVLJ @ 7.10.2015 - 19:18)
На фото кадр из сериала «Рождённая революцией.»

А вот видео оттуда, до сих пор не утратившее актуальности.
 
[^]
aspnetdev
8.10.2015 - 09:09
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.08.15
Сообщений: 401
Цитата (KROVLJ @ 7.10.2015 - 19:34)
При этом советская власть, вероятно, наивно полагала, что вчерашние воры и жулики действительно преисполнятся решимости защищать Родину. Сталинская репрессивная система, бывшая столь безжалостной к многодетным матерям, крестьянам и простым рабочим, проявляла невиданный гуманизм и сочувствие к тем, кто действительно заслуживал сурового наказания.

За такие слова я бы по морде бил.
 
[^]
omen83
8.10.2015 - 09:17
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4394
Спасибо ТС, как всегда интересная информация.
 
[^]
Willie
8.10.2015 - 12:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 1686
Цитата (combatunit @ 8.10.2015 - 07:14)
Цитата (Willie @ 8.10.2015 - 06:58)
Вообще, да, удивительно, что так ласково обращались с бандитами. Какие, к ёбаной матери, штрафные роты?! Накрыли притон с награбленным добром, всех в расход, и делу конец. А так, конечно, они снова будут дезертировать и грабить честных трудящихся. И после Войны расцветёт воровская малина. И сейчас их внуки такой же хуйнёй занимаются.

Не, всё-таки Сталин добрый был, наверное. Слишком добрый. Я бы на его месте таких элементов уничтожал физически, чтобы даже мысли не было воровать.

Это преступно так разбрасываться людским материалом, когда на фронте есть не проломленные и не разминированные участки фронта.
Пусть эти мрази хоть как-нибудь послужат народу.

Как же их заставить "разминировать" поле? Они ведь при первой атаке руки подымут и в плен сдадутся. Там к каждому нужно тогда по двое надсмотрщиков ставить. Не, не стоит овчинка выделки, я считаю. Те, кто грабил людей, отчаянно сражавшихся за Россию, могут послужить обществу разве что в качестве удобрения.
 
[^]
партикуляр
8.10.2015 - 18:21
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 133
Цитата (GilRovadry @ 8.10.2015 - 02:10)
Был у меня один знакомый, ЦН, во время войны группой подростков грабили продовольственные склады в форме НКВД. Отсидел 15 лет и вышел на пенсию директором трамвайно-троллейбусного депо. Более жесткого, прямолинейного, обязательного и всегда держащего слово, но  в то же время чёрствого, грубого до безобразия человека я в жизни не видела. По детству я его люто боялась. Так вот, по его же рассказам будучи ЗК он очень многое приобрёл и в плане личных качеств, и в плане деловых. Впервые учиться стал в колонии, где и окончил школу с золотой медалью. Но на его характере 15 лет конечно очень сильно отложились. В положительную или отрицательную сторону сказать не берусь, но то, что это был единственный человек на районе кого реально уважали и менты, и блатные, и воры, и называли только по Имени Отчеству подтвердить могут многие.

Золотая медаль за успехи в учёбе на зоне в тяжелые времена для страны вызывает о собое недоверие, вся остальная история также както и неубедительна
 
[^]
SergioZP
8.10.2015 - 21:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 137
Цитата (KROVLJ @ 7.10.2015 - 19:35)
В годы войны органы милиции проделали большую работу по борьбе с бандитизмом и другими видами преступности. Однако были в них и серьезные проблемы. Нехватка кадров зачастую вынуждала брать на работу малообразованных и малокультурных людей, не проверяя, чем те занимались в прошлом. Поэтому и среди стражей порядка имела место преступность и нарушение законности. "4 июня 1943 г. начальник Вадского райотдела (Горьковская обл.) НКВД Карпов организовал прямо на работе коллективную попойку, в которой по его приглашению приняли участие секретарь отдела Лапин и участковый уполномоченный Патин, бывший в тот день ответственным дежурным. Последнего поили зря. Дело в том, что пока милиционеры поднимали тосты за Победу и за Сталина, сидевшие в камере предварительного заключения лица совершили подкоп и сбежали. Всего из лап милиции удрали семь человек. Этот вопиющий случай стал известен даже в Горьковском обкоме ВКП(б)".

С оружием рука к голове не прикладывается. dont.gif
 
[^]
124
9.10.2015 - 08:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 6167
было интересно
 
[^]
Бамбус
9.10.2015 - 12:19
0
Статус: Offline


Вне статуса

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 489
Цитата (GilRovadry @ 8.10.2015 - 02:10)
... вышел на пенсию директором трамвайно-троллейбусного депо...

Это тампарк, что возле СИЗО ?
 
[^]
Бамбус
9.10.2015 - 12:23
0
Статус: Offline


Вне статуса

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 489
Цитата (KrestniyП @ 8.10.2015 - 00:01)


вот потомки сидельцев по этой статье чаще всех и орут за репрессии, а копнешь за шо сидел невинный пострадалец и тошно становится

ВОТ. что на просторах сети встретил:

Борьба с преступностью
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25357
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх