Кто сыграл Шарапова в кино?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ХитрыйКот
29.09.2015 - 16:50
1
Статус: Offline


Буржуазия

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 778
Цитата (INSPEKTOR @ 29.09.2015 - 16:43)
ХитрыйКот
Цитата
Тогда люди были немного другие. Глядя на старые фото, и подумать не можешь..
(когда знаешь немного о тех операциях против врага, в которых они участвовали)

Да я даже не столько за внешность... Характер. В фильме Жеглов постоянно строит Шарапова, легко подавляет, нависает сверху так сказать. Попытки сопротивления Шарапова выглядят неубедительно и немного жалко.

Не люблю желтую прессу, но тут у жены в караване историй заметил его интервью...почитал. Очень мое мнение о нем упало. Вкратце, я кино-звезда, а Высоцкий кто? актеришко..(ролей в кино мало, а мне указывает, ведет себя как "звезда") Прям задела подача..обильно говном полил..противно стало.

Это сообщение отредактировал ХитрыйКот - 29.09.2015 - 16:50
 
[^]
Khmyck
29.09.2015 - 16:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 2963
Цитата (INSPEKTOR @ 29.09.2015 - 17:43)
ХитрыйКот
Цитата
Тогда люди были немного другие. Глядя на старые фото, и подумать не можешь..
(когда знаешь немного о тех операциях против врага, в которых они участвовали)

Да я даже не столько за внешность... Характер. В фильме Жеглов постоянно строит Шарапова, легко подавляет, нависает сверху так сказать. Попытки сопротивления Шарапова выглядят неубедительно и немного жалко.

А вообще, разведрота в штрафбате - это реально? Тоже как-то с трудом верится, что штрафникам в те годы могли позволить через линию фронта скрытно ходить.
 
[^]
вованчик2ру
29.09.2015 - 16:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 283
А вот в книге "Визит к минотавру" точно помню, что шеф главного героя не просто победитель "Чёрной кошки", но таки носит фамилию Шарапов. Как минимум один раз встречается упоминание. Хотя вроде бы он таки полковник, а не генерал.
А он и в фильме не генерал..у прокурорских работников того времени были классные чины...он комиссар
 
[^]
INSPEKTOR
29.09.2015 - 17:02
3
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Khmyck
Цитата
А вообще, разведрота в штрафбате - это реально? Тоже как-то с трудом верится, что штрафникам в те годы могли позволить через линию фронта скрытно ходить.

Тем не менее, в книге есть эпизод, когда Шарапов с Левченко и Коробковым идут в разведку через линию фронта. Вернее воспоминания Шарапова об этом случае. Насколько я знаю. этот эпизод даже был отснят, но в фильм не попал по хронометражу. Где-то даже фотографии этого эпизода были.
 
[^]
ХитрыйКот
29.09.2015 - 17:05
2
Статус: Offline


Буржуазия

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 778
Цитата (INSPEKTOR @ 29.09.2015 - 17:02)
Khmyck
Цитата
А вообще, разведрота в штрафбате - это реально? Тоже как-то с трудом верится, что штрафникам в те годы могли позволить через линию фронта скрытно ходить.

Тем не менее, в книге есть эпизод, когда Шарапов с Левченко и Коробковым идут в разведку через линию фронта. Вернее воспоминания Шарапова об этом случае. Насколько я знаю. этот эпизод даже был отснят, но в фильм не попал по хронометражу. Где-то даже фотографии этого эпизода были.

Аналогично. Вроде как даже на ленте есть. Просто не вошло в картину
 
[^]
beerson
29.09.2015 - 17:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 2615
Цитата (вованчик2ру @ 29.09.2015 - 16:52)
А он и в фильме не генерал..у прокурорских работников того времени были классные чины...он комиссар

Так то в прокуратуре. А в МУРе?
Задумался, специально посмотрел.
Там, где он именуется комиссаром, фамилия не называется прямо, но упоминается, как шеф "Чёрную кошку" брал. А вот в самом начале есть эпизод:
Цитата

     --  Неужели  вам  никогда не надоедает  оригинальничать? -- раздраженно
спросила Лаврова.
     Я удивленно посмотрел на нее, потом засмеялся:
     --  Леночка, а я ведь не оригинальничаю. И не я это придумал. Еще много
лет назад меня учил этому наш славный шеф -- подполковник милиции Шарапов.
    -- Чему? Не думать?
    -- Нет,  в первую очередь запоминать.  Я должен сейчас сразу и навсегда
запомнить то, что пока есть, но может исчезнуть или измениться...


Это сообщение отредактировал beerson - 29.09.2015 - 17:56
 
[^]
oldcrazydad
29.09.2015 - 18:27
0
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9229
Цитата (Yaburka @ 29.09.2015 - 18:40)
С детства возмущён. Конкин - командир роты разведчиков? С такой-то фактурой и внешностью? Отправлял матёрых мужиков на задание, на верную смерть?
Уж простите, за высокопарность: такого даже на хер послать побрезгуют. Подобный выбор актёра - одна из самых больших ошибок Говорухина.

Простите,наболело.

ИМХО, это было предложение сверху, от которого Говорухин не мог отказаться.

Добавлено в 18:34
Цитата (beerson @ 29.09.2015 - 20:55)
Цитата (вованчик2ру @ 29.09.2015 - 16:52)
А он и в фильме не генерал..у прокурорских работников того времени были классные чины...он комиссар

Так то в прокуратуре. А в МУРе?

В старом фильме 1957 г. "Ночной патруль" герой Л.Свердлина носит звание "Комиссар милиции", что соответствовало генеральскому чину.
 
[^]
Aliеn
29.09.2015 - 18:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3178
Шарапов прям пасхалка какая-то.)
 
[^]
Spacum
29.09.2015 - 19:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.08
Сообщений: 1468
Цитата (HEKTA @ 29.09.2015 - 14:59)
Цитата (Нахарар @ 29.09.2015 - 16:14)
Заинтриговал ТС!
Надо пересмотреть внимательно все эти фильмы ради интереса, раньше смотрел и не связывал как то их

советую почитать книги. Гораздо интересней. Кстати, вариант Говорухина очень близок к тексту, буквально до описания интонаций некоторых героев.
Например, голос артистки Екатерина Градова с фразой: "Петечку с номерком взяли..., на кармааане.."

Кое что изменили, например, концовку.

Варя, младший сержант Варвара Синичкина, в которую Шарапов влюбился.

1. В фильме.
После ареста членов банды, Шарапов едет в Детский Дом, чтобы забрать ребенка, которого они с Варей туда сдали. В детском доме сказали, что ребенка уже забрали. Грустный Володя возвращается домой, там его ждет Варя, с ребенком на руках. Happy end :улыбаемся и машем:

2. В книге.
После ареста членов банды, Шарапов едет с коллегами в отдел и там узнает, что пока он был в банде, ночью, на дежурстве, Варю убили! cry.gif После этого Шарапов едет в Детский Дом и забирает ребенка.
 
[^]
Volgogradets
29.09.2015 - 20:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 491
Глеб Жеглов и Володя Шарапов за столом засиделись не зря!
 
[^]
ValeDer
29.09.2015 - 20:16
0
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9723
Цитата (Майлз @ 29.09.2015 - 15:06)

За крутой нрав коллеги прозвали Арапова «черным полковником».

Крутой нрав? А не корень фамилии?
 
[^]
Eugenius1982
29.09.2015 - 20:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 2734
Цитата (garikar @ 29.09.2015 - 14:41)
А я недавно как раз книжки перечитал. Там связь прослеживается.

Прослеживается, да не совсем. Варвара погибла в Эре милосердия. А в одной из книг Вайнеры упоминают, что Шарапов женат на Варваре. Из серии мне больше Тихонов понравился. Вот там история его жизни прослеживается. А у Шарапова кроме как в Эре одни эпизоды. Пусть и является Учителем Тихонова.
 
[^]
kykis
29.09.2015 - 20:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 312
Всегда мечтал, вырезать Конкина из фильма, его игра меня всегда раздражала в этом сериале...

Это сообщение отредактировал kykis - 29.09.2015 - 20:42
 
[^]
Eugenius1982
29.09.2015 - 20:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 2734
Цитата (Подушкадав @ 29.09.2015 - 15:07)
"Визит к Минотавру" один из любимых фильмов! Очень интересно смотреть пересечение времен и историю создания скрипок Страдивари.
Даже не догадывался, что там есть тот самый Шарапов!

Книгу почитай лучше. Фильм не передает и доли тех эмоций. Эдакий задумчиво-созерцательный детектив. Тихонов постоянно глядит в себя. Поиск истины Страдивари завораживает. Иконников со своими идеями о зернах разрушения в каждом из нас. Поляков "талант в своей работе всегда должен быть немного безумен. Иначе он ничего не добьется".
И еще много чего.
"Но Иконников очень сильно устал. И не было в его сердце покоя, о котором он говорил. А одна только осень и весь этот мир не могут принести покой, если в нем нет людей, их тепла, их признательности и хоть капельки самой обычной человеческой любви"
 
[^]
Eugenius1982
29.09.2015 - 20:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 2734
Цитата (вованчик2ру @ 29.09.2015 - 16:52)
А вот в книге "Визит к минотавру" точно помню, что шеф главного героя не просто победитель "Чёрной кошки", но таки носит фамилию Шарапов. Как минимум один раз встречается упоминание. Хотя вроде бы он таки полковник, а не генерал.
А он и в фильме не генерал..у прокурорских работников того времени были классные чины...он комиссар

Еще раз говорю, читайте книги. В "Визите..." есть эпизод, когда Тихонов взял этого... деда что ключи от квартиры Полякова делал и потом обворовал ее повторно. И он попросился на допрос к начальнику МУРа. И вот в этой сцене и рассказывается про Шарапова. Не буду цитировать, искать в нете. По памяти
"И из этого парадного мундира выскочил черный от злости человек. Как по волшебству исчез животик. Шарапов летел через коробку кабинета как камень из пращи. И в этот миг он не был похож на генерала МУРа, что час назад принимал делегацию из полиции ГДР, а вновь напоминал бесстрашного оперативника, что четверть века назад внедрился в наводившую на всех ужас банду черная кошка и переловил всех преступников до единого"
 
[^]
beerson
29.09.2015 - 21:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 2615
Цитата (Eugenius1982 @ 29.09.2015 - 20:58)
Цитата (вованчик2ру @ 29.09.2015 - 16:52)
А вот в книге "Визит к минотавру" точно помню, что шеф главного героя не просто победитель "Чёрной кошки", но таки носит фамилию Шарапов. Как минимум один раз встречается упоминание. Хотя вроде бы он таки полковник, а не генерал.
А он и в фильме не генерал..у прокурорских работников того времени были классные чины...он комиссар

Еще раз говорю, читайте книги. В "Визите..." есть эпизод, когда Тихонов взял этого... деда что ключи от квартиры Полякова делал и потом обворовал ее повторно. И он попросился на допрос к начальнику МУРа. И вот в этой сцене и рассказывается про Шарапова. Не буду цитировать, искать в нете. По памяти
"И из этого парадного мундира выскочил черный от злости человек. Как по волшебству исчез животик. Шарапов летел через коробку кабинета как камень из пращи. И в этот миг он не был похож на генерала МУРа, что час назад принимал делегацию из полиции ГДР, а вновь напоминал бесстрашного оперативника, что четверть века назад внедрился в наводившую на всех ужас банду черная кошка и переловил всех преступников до единого"

"Визит" я таки читал раньше, чем фильм увидел. Это, пожалуй, касается всего творчества Вайнеров, кроме "Эры милосердия" (уж слишком часто крутили "Место встречи", не успел я ещё до книги добраться - в школьной библиотеке её не было). Эх, как давно это было...

Как раз пару часов назад уточнял. Фамилия Шарапова упоминается в книге один раз и совершенно в другом эпизоде. Звание "подполковник милиции" фигурирует там же. Эпизод относится по словам Тихонова к "далёкому прошлому", а в настоящем Шарапов - генерал (так его называет Мельник и он сам себя так пару раз называет). Про звание "генеральный комиссар милиции" Тихонов говорит, что нет такого звания, а Шарапов удивляется, как же так, раньше ведь было.
А упомянутый Вами эпизод выглядит так:
Цитата

Комиссар по-кошачьему легко, неслышным плывущим шагом пересек  кабинет,
и,  как  в  волшебстве  кинематографа,  вдруг  исчез  его  животик,  стали
незаметными все лампасы, колодки, погоны, исчезла благообразная генеральская
важность --  он летел через коробку кабинета, как пущенный из рогатки  литой
камень. И это был вновь молодой, прославленный своей удивительной лихостью и
бесстрашием оперативник, который четверть века назад  внедрился в наводившую
на всех ужас банду  "Черная кошка" и переловил бандитов всех до одного. Чудо
перевоплощения  свершилось  на  глазах,  будто комиссар  сбросил с себя, как
ненужный комбинезон, всю свою блондинистую вальяжную внешность и  оттуда, из
этого  парадного  комбинезона,  выскочил сухой, жилистый,  черный  от злости
человек.
 
[^]
Eugenius1982
29.09.2015 - 21:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 2734
Цитата (beerson @ 29.09.2015 - 21:19)
Цитата (Eugenius1982 @ 29.09.2015 - 20:58)
Цитата (вованчик2ру @ 29.09.2015 - 16:52)
А вот в книге "Визит к минотавру" точно помню, что шеф главного героя не просто победитель "Чёрной кошки", но таки носит фамилию Шарапов. Как минимум один раз встречается упоминание. Хотя вроде бы он таки полковник, а не генерал.
А он и в фильме не генерал..у прокурорских работников того времени были классные чины...он комиссар

Еще раз говорю, читайте книги. В "Визите..." есть эпизод, когда Тихонов взял этого... деда что ключи от квартиры Полякова делал и потом обворовал ее повторно. И он попросился на допрос к начальнику МУРа. И вот в этой сцене и рассказывается про Шарапова. Не буду цитировать, искать в нете. По памяти
"И из этого парадного мундира выскочил черный от злости человек. Как по волшебству исчез животик. Шарапов летел через коробку кабинета как камень из пращи. И в этот миг он не был похож на генерала МУРа, что час назад принимал делегацию из полиции ГДР, а вновь напоминал бесстрашного оперативника, что четверть века назад внедрился в наводившую на всех ужас банду черная кошка и переловил всех преступников до единого"

"Визит" я таки читал раньше, чем фильм увидел. Это, пожалуй, касается всего творчества Вайнеров, кроме "Эры милосердия" (уж слишком часто крутили "Место встречи", не успел я ещё до книги добраться - в школьной библиотеке её не было). Эх, как давно это было...

Как раз пару часов назад уточнял. Фамилия Шарапова упоминается в книге один раз и совершенно в другом эпизоде. Звание "подполковник милиции" фигурирует там же. Эпизод относится по словам Тихонова к "далёкому прошлому", а в настоящем Шарапов - генерал (так его называет Мельник и он сам себя так пару раз называет). Про звание "генеральный комиссар милиции" Тихонов говорит, что нет такого звания, а Шарапов удивляется, как же так, раньше ведь было.
А упомянутый Вами эпизод выглядит так:
Цитата

Комиссар по-кошачьему легко, неслышным плывущим шагом пересек  кабинет,
и,  как  в   волшебстве  кинематографа,  вдруг  исчез  его  животик,   стали
незаметными все лампасы, колодки, погоны, исчезла благообразная генеральская
важность --  он летел через коробку кабинета, как пущенный из рогатки  литой
камень. И это был вновь молодой, прославленный своей удивительной лихостью и
бесстрашием оперативник, который четверть века назад  внедрился в наводившую
на всех ужас банду  "Черная кошка" и переловил бандитов всех до одного. Чудо
перевоплощения  свершилось  на  глазах,  будто комиссар  сбросил с себя, как
ненужный комбинезон, всю свою блондинистую вальяжную внешность и  оттуда, из
этого  парадного  комбинезона,  выскочил сухой, жилистый,  черный  от злости
человек.

Это ж в какой именно книге фамилия Шарапов упоминается один раз? В серии про Тихонова книг много. Есть конечно где Шарапов не упоминается. Завещание Колумба, Город принял. Молодой же Тихонов постоянно учится у Шарапова. Кстати, про генерального комиссара милиции говорит не Тихонов, а Халецкий. Мол, наверное вам по утрам снится один и тот же сон. Весь личный состав Петровки выстроился в параде, а вы на черной волге подъезжаете. И начальник вам докладывает. Товарищ генеральный комиссар милиции... Тут Тихонов перебивает и говорит, что нет такого звания. На что уже удивляется Халецкий, мол раньше было.
А про упомянутый эпизод... Я по памяти цитировал. Когда то зачитывался этой книгой ("Визитом"). И с братом до усрачки спорили про судьбу Шарапова и Тихонова
 
[^]
AlonsoMosley
29.09.2015 - 21:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
А я только недавно связал, что Костенко (Лановой) из Петровки, 38 и Огарева, 6 это тот же Костенко (Басилашвили) из Противостояния)))
 
[^]
JanDukar
29.09.2015 - 21:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 0
Цитата (INSPEKTOR @ 29.09.2015 - 15:07)
HEKTA
Цитата
советую почитать книги. Гораздо интересней. Кстати, вариант Говорухина очень близок к тексту, буквально до описания интонаций некоторых героев.

Вот как раз после прочтения книги, Конкин стал много хуже восприниматься в роли Шарапова. По сюжету книги Шарапов настоящий фронтовик - служил в разведке, командовал штрафной ротой. Матерый пес войны. С ясноглазым комсомольцем в исполнении Конкина никак не вяжется.

Так Моторола, тоже не Рэмбо)
 
[^]
buduma
29.09.2015 - 21:54
0
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3284
Цитата (Нахарар @ 29.09.2015 - 16:14)
Заинтриговал ТС!
Надо пересмотреть внимательно все эти фильмы ради интереса, раньше смотрел и не связывал как то их

Я бы тоже не связала, если б не взялась почитать оригинал :))
 
[^]
arturch
29.09.2015 - 21:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1766
Цитата
Интересно, Володя чисто литературный герой, или прототип реального человека?


Мне кажется, в то время было немало таких ребят.
 
[^]
Ванди
29.09.2015 - 21:57
0
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Цитата (xyxy @ 29.09.2015 - 14:42)
Цитата (Torey71 @ 29.09.2015 - 14:32)
Интересно, Володя чисто литературный герой, или прототип реального человека?

faceoff.gif Представляю, как муж говорит жене: а давай-ка, мать, родим сыщика МУРа, такого, как в книжке!

Млять... gigi.gif
На момент моего узрения сего комментария - всего 6 плюcoв?
До слёз. brake.gif
 
[^]
beerson
29.09.2015 - 21:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 2615
Цитата (Eugenius1982 @ 29.09.2015 - 21:46)
Это ж в какой именно книге фамилия Шарапов упоминается один раз?

В "Визите", проверьте по поиску.
Дальше при упоминаниях комиссара и так понятно, о ком речь, но фамилия называется только один раз.
Насчёт Халецкого таки да, моя ошибка.
А книг про Тихонова да, много. Моей первой была "Я, следователь", в журнальном варианте, в приложении к какой-то газете. Читал в классе третьем примерно, увлёкся и пошло-поехало. Фильмы по книгам уже потом смотреть начал.
 
[^]
Shelest2000
29.09.2015 - 22:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13518
Цитата
Фильм стал культовым, разошелся на цитаты, его знают наизусть

Любимый фильм моей жёны. Хотите верьте,хотите нет,но она его наизусть знает! С любого момента,с любой фразы продолжить может!...
Зы. Сейчас такое не снимают...(((
 
[^]
Eugenius1982
29.09.2015 - 22:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 2734
Цитата (arturch @ 29.09.2015 - 21:56)
Цитата
Интересно, Володя чисто литературный герой, или прототип реального человека?


Мне кажется, в то время было немало таких ребят.

Ты про какого именно Шарапова? В "Эре" это один. В "Визите" уже совершенно другой (ну дык 25 лет прошло). Так же и в остальных книгах Вайнеров. Думается Шарапов - собирательный образ. Другое дело - кто прототип Шарапова в Эре милосердия?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38983
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх