Боевой путь танкиста: Виктор Романов и его ИС-2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Doppelsoldne
15.09.2015 - 11:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 1695
Цитата (wmaximw @ 15.09.2015 - 10:26)
Согласен с вами. До WOT о войне интересовался, все было интересно, но знал только танк т-34(Я не знал что есть т34-76 и т-34-85) и немецкий Тигр. Теперь о танках времен ВОВ знаю много чего, в игре сделан упор на историю, т.е часто выходят статьи о подвигах наших советских солдат. Так что, не надо так минусам кидать за игру...
P.S
Я не задрот, играю в своё удовольствие когда есть свободная минутка.

Я военной историей интересовался всегда. Историей бронетехники - в особенности, с детства. И я ничего не имею против игр как таковых, да и в тот же WoT играл года 2, с ЗБТ еще и до начала 12 года, наверное. Только тут такое дело, это будет лично моя оценка ситуации. Ну вот, стало быть, хотел я лет с 15 попасть в Кубинку и мы с друзьями, чтобы туда попасть самим, в 2008 году собрали из нашего города экскурсию в 24 человека, заказали автобус да и поехали. Организация этого всего, сбор денег у незнакомых людей, связь - отдельная эпопея. Попали удачно, все, что можно осмотрели, что-то даже тогда аккуратно облазили-общупали. Все остались крайне довольны. Ну, народ в моей компании активный тогда был, много где еще таким образом побывали, в Монино, например. Второй раз почти случайно решили съездить в Кубинку уже с туристической фирмой на экскурсию в 2011 году. И что-таки я вижу? 1. Вижу, что после выхода WoT люди ехали целенаправлено посмотреть на танки и что именно выход игры их на это сподвиг - по разговорам было понятно в автобусе. 2. Посетителей в музее больше стало в разы, музею польза, тем более сувенирная продукция стала продаваться на территории. 3. Люди знают хотя бы виртуально технику - школьники зашли в ангар и от входа побежали к СУ-14 с криками "Холодильник! Холодильник") Или показывают на "Пантеру" и говорят - у меня такая же, только с топовым орудием. Еще один мужик, довольно пожилой уже, разыскивал в Кубинке американскую Т-95... в общем, разных совершенно возрастов люди приезжают, хотя молодежь, в основном, конечно. Я обрадовался тогда дико, что WoT так популяризовал интерес к истории бронетехники. Сейчас я сильно пересмотрел это свое мнение. Интерес есть, и это хорошо, но заметно, что большинство играющих людей не уходят дальше игровых характеристик и игровой реальности. И что хуже, они нередко переносят игровые представления на военные действия в ВОВ. Вот это мне не нравится уже категорически. Потому что, несмотря на массу научных и патриотических передач народ знает историю Великой Отечественной войны очень скверно, я считаю, это уже прямая государства вина, патриотическое воспитание в целом у нас очень поверхностное, для отчетности и держится, в основном, на энтузиастах. И мне не хочется, чтобы этот трагический период связывался только с игровыми представлениями. Играть в WoT с полным 3d обзором мышью и просто посидеть даже в неподвижном танке и попытаться новичку что-то разглядеть в триплексы, уже не говоря про боевую работу - это же не одно и то же. Чтобы понять как воевали наши люди, насколько это было тяжело, какая была отчаянная ситуация для нашей страны, не в полной мере, мы же не были участниками, но все же представить и понять, нашему поколению надо читать, читать читать и правильных авторов. Углубляйте знания, развивайтесь, таких возможностей интернет предоставляет массу. Не только играйте. Пожалуйста!

Это сообщение отредактировал Doppelsoldne - 15.09.2015 - 11:19
 
[^]
SoloNick
15.09.2015 - 13:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 222
Цитата (Frozer @ 15.09.2015 - 11:04)
Спасибо за рассказ!
У меня вопрос возник к знающим товарищам: для чего белая полоса на башнях? что она означает?

Командир роты cool.gif
 
[^]
blackdrv
15.09.2015 - 15:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5901
"KROVLJ" Спасибо! Как всегда коротко, информативно! bravo.gif
 
[^]
Pinaeffv
15.09.2015 - 16:21
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 546
Цитата (KROVLJ @ 15.09.2015 - 05:38)
Цитата (Pinaeffv @ 15.09.2015 - 00:04)
Тут Саше Томзову большое спасибо. Если бы не он, хрен бы я написал что-то подобное.

Спасибо тебе автор! От копипастера низкий pray.gif

Если бы не ты, такая ленивая жопа как я нипочем бы не донес досюда текст. Спасибо за труды :)
 
[^]
Doppelsoldne
15.09.2015 - 16:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 1695
Цитата (SoloNick @ 15.09.2015 - 13:27)
Цитата (Frozer @ 15.09.2015 - 11:04)
Спасибо за рассказ!
У меня вопрос возник к знающим товарищам: для чего белая полоса на башнях? что она означает?

Командир роты cool.gif

Это система опознавания "свой-чужой" для союзников в самом конце войны, когда встреча с ними была уже возможной. Сейчас может текст соответствующего приказа найду.

Нашел.

Шифротелеграмма
ШТ из 71 А
Подана 20 апреля 1945 г.
10.00

Весьма срочно!
Особо важная
Всем командирам соединений,
частей, подразделений
Передаю дерективу Ставки Верховного Главнокомандования №11073 от 20.4.45 г.
«Ввиду возможной в ближайшее время встречи советских войск с англоамериканскими войсками, по соглашению с Командованием союзных войск, установлены следующие знаки и сигналы для опознавания советских и англо-американских войск:
1. Советские войска (пехота, танки, авиация) обозначают себя серией красных ракет. Помимо ракет советские танки обозначаются одной белой полосой вокруг башни по её середине и белым крестом на крыше башни. Полоса и крест должны быть шириной 25 сантиметров. Эти опознавательные знаки устанавливать не на всех танках, а только на головных, которые вероятнее всего первыми встретятся с английскими или американскими войсками.
2. Англо-американские войска (пехота, танки, авиация) обозначают себя серией зелёных ракет. Помимо ракет англо-американские танки и бронемашины обозначаются желтыми или вишнёво-красными флорисцирующими{6} (ночью) щитами и белой пятьюконечной{7} звездой, окруженной белыми кругами, на горизонтальной поверхности танков.
3. Советские и англо-американские самолёты, помимо установленных для них сигналов ракетами, обозначаются своим национальным опознавательным знаком.
И. СТАЛИН
АНТОНОВ»

И еще.

Шифротелеграмма
ШТ из 71 А
Подана 23 апреля 1945 г.
12 ч 15 мин

Передаю директиву начальника Генштаба Красной Армии № 11075 от 23.04.45 г.
«В связи с тем, что знаки и сигналы для опознания советских и англоамериканских войск, установленные директивой Ставки № 11073 от 20.4.45 г., скомпрометированы, установить с 23.04.45 г. следующие сигналы и знаки для опознания советских войск.
1. Советские войска (пехота, танки, авиация) обозначают себя серией белых ракет. Помимо ракет, советские танки обозначаются белыми треугольниками, нанесёнными на правом и левом бортах башен и на крыше башни.
2. Англо-американские войска обозначают себя прежними сигналами.
АНТОНОВ»

Это сообщение отредактировал Doppelsoldne - 15.09.2015 - 16:27
 
[^]
Pinaeffv
15.09.2015 - 16:22
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 546
Цитата (Frozer @ 15.09.2015 - 11:04)
Спасибо за рассказ!
У меня вопрос возник к знающим товарищам: для чего белая полоса на башнях? что она означает?

Это наносилось на танки и самоходки, которым предстояло вести городской бой в Берлине. Для того, чтобы было проще опознавать своих.
 
[^]
JOHNQ
16.09.2015 - 14:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 10702
Цитата (Ha4aJIbHuK @ 15.09.2015 - 10:45)
Блин точ в точ как в Wot Ис-2. Разрисовка таже, даже номер тот же "13" Теперь буду знать какие герои воевали на этом танке. Не посрамлю более)

Не хочу быть занудой, но это в Wot точь в точь как на фотке. Как бы местами поменяй:) У тебя получается что фотку по танку в игре делали, а не на оборот. И да, опять же занудство. В wot ИС-2 ввели специально ко Дню Победы, точнее там было 3 машины вроде.

Раскраска машин была как у реальных.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18843
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх