Сапфир, синий осколок неба

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Luxexpress
5.09.2015 - 14:13
0
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Автор трусы у героя аватарки меняет по цвету камней о которых он рассказывает. cool.gif
ТС, у вас очень интересные темы, смотрим и читаем с удовольствием. smile.gif
Про [/s]кошелку старую[s] очень дочке понравилось еще с темы изумрудов, увидев ее в этой теме, сразу ее узнала. gigi.gif

Это сообщение отредактировал Luxexpress - 5.09.2015 - 14:17
 
[^]
Madmari
5.09.2015 - 14:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 4282
Да уж.. натуральный кашмирский сапфир - мечта.. несбыточная увы..
 
[^]
СераКошка
5.09.2015 - 14:32
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 170
У подружки мама просила у своего мужа на свой юбилей комплект с сапфирами. Приходит довольная, демонстрирует - красивые, крупные камни голубого цвета. Говорю:
- Поздравляю, какие красивые топазы у Вас.
- Какие топазы! Это же сапфиры!!!
- Простите-извините, у Вас муж миллионер подпольный???
Звонит мужу, тот начинает мямлить, в итоге сознается - на сапфиры не хватило, только на топазы)
Мама вздыхает:
-Хорошо, что я раньше к вам зашла, иду на банкет с институтскими подругами - вот бы смеху было, если бы я про сапфиры заикнулась.

Я просто накануне смотрела на такой же комплект, приценивалась. Купила Топаз-мистик, мой сапфир меня еще ждет...
 
[^]
00eugene00
5.09.2015 - 14:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4055
Цитата
Внешнее сходство с алмазом не делает его особо ценным

Ну-у-у ХЗ.
Заказывали кольцо на юбилей для жены с 5-ю сапфирами в окружении брюликами которые поменьше. Вышло гораздо дороже, чем такое же, но только с брюликами.
 
[^]
Romanoid
5.09.2015 - 17:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 4138
Дайте сказать, по ка не прочитал пост! Подарил жене лет 10 назад кольцо с сапфиром (сказали в лавке , что сапфир - тот же бриллиант, только синий) ладно поверил. Ладно был настоящий сапфир. Однако - размером со спичечную головку, плюс оправа из золота и само кольцо, красивое колечко - 400 у.е. (в у.е. -для сравнения, не помню сколько в рублях, у нас тогда рублей не было, Крым). Вот недавно собрали лом - камень сказали -вообще даже как лом не идёт, он под конкретное кольцо огранён. Ну а сапфир такого размера как у ТС - вообще должен стоить целого состояния... ИМХО

Это сообщение отредактировал Romanoid - 5.09.2015 - 17:26
 
[^]
Muerto
5.09.2015 - 18:22
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 261
У меня жена звездчатые сапфиры дюже уважает. Не умею я фотографировать, но вот её последнее приобретение.

Сапфир
 
[^]
artdizz
5.09.2015 - 18:31
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 1881
Да ну эту разводку . Сапфир это оксид алюминия. АЛЮМИНИЯ это то что мы ногами каждый день топчим. Ну да крепкий кристалл, но он не только в ювилерном продается, но и в обычном магазине. Абразив называется та же наждачка или точильный камень вот вам САПФИР.

из вики
Цитата
Сапфи́р (от др.-греч. σάπφειρος (sappheiros) — синий камень, возможно от ивр. ‏ספּיר‏‎‎‎ (sapir) или персидского названия с тем же значением) — драгоценный камень различных оттенков, одна из разновидностей корунда[1]. В минералогии сапфирами называются корунды исключительно синего цвета, в ювелирной промышленности — любых цветов, кроме красного (такие камни называются рубинами). Синий окрас сапфира обуславливается присутствием примесей Ti и Fe. В старину в России сапфир, как и другие ценные минералы синей окраски, назывался баусом. В технике под названием сапфир (лейкосапфир) часто понимают бесцветные синтетические монокристаллы корунда, содержащие 0,0001% примесей[2].

Сапфир является оксидом алюминия (химическая формула Al2O3)[1].


Цитата
Корунд: Кристаллический оксид алюминия, то же и сапфир, добывается в россыпях и иногда в рудах. Добытая корундовая руда измельчается, обогащается и сортируется по величине зерна. Применяется в порошке и для изготовления из него искусственных кругов, брусков и шкурок.
 
[^]
Yaburka
5.09.2015 - 18:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 5767
Как мне хочется разложить перед собой сапфиры, изумруды, бриллианты, жемчуг, рубины...
И почему я этого не делал до сих пор? Это же так здорово!
 
[^]
NightTrain
5.09.2015 - 20:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 2956
Цитата (zenyaz @ 5.09.2015 - 11:40)
Но если говорить о натуральных камнях, то даже при съёмке в определённом фильтре видно его поле. Что это, ни кто толком не может объяснить...Энергетика..

Свечение Кирлиана? Вроде бы вполне понятный и изученный физический эффект. Вот например аура разводного ключа:

Сапфир
 
[^]
шипу4ка
5.09.2015 - 20:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 273
artdizz -Ну вот, всю романтику попортил
cry.gif
 
[^]
tarakan465
5.09.2015 - 20:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.14
Сообщений: 1101
я в детстве такие выращивал из медного купороса
 
[^]
Levadelta
5.09.2015 - 20:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Впервые я его увидел на безымянном пальце С. А. Ермолинского, известного кинодраматурга, автора сценариев ряда популярных фильмов, в том числе «Неуловимых мстителей» и «Эскадрон гусар летучих». Случилось это в Переделкино на даче В. А. Каверина. Вениамин Александрович сказал о перстне всего два слова, но они заставили забыть обо всем на свете. Перстень притягивал как магнит, он был тщательно рассмотрен и запечатлен в памяти.
Это был перстень М. А. Булгакова.
Тонкий золотой ободок, поднимающийся четырехугольным кастом. В него вставлен сапфир цвета выгоревшего василька. У основания камень кажется светлым, к вершине темнеет. В нем проблескивает едва уловимый фиолетовый огонек. Сапфир огранен кабошоном редкой пирамидальной формы: в основании прямоугольник размером примерно семь на пять миллиметров, выше он закругляется, но ребра пирамиды сохранены и при взгляде сверху напоминают косой андреевский крест. Размер камня — с горошину. В нем при внимательном рассмотрении видны включения в виде мелких пузырьков.
Вот история сапфира, которую рассказал Сергей Александрович Ермолинский. Некоторые обстоятельства уже описаны писателем в книге «драматические сочинения». Она бесценна для нас первым подробным и сердечным очерком жизни М. А. Булгакова.
После смерти друга Сергей Александрович пережил войну и послевоенные мытарства в казахской ссылке (осужден за связь с М. А. Булгаковым). В 1949 году он оказался в Москве без жилья и без работы. Временно поселился у Елены Сергеевны Булгаковой, вдовы писателя. Самое ценное, что у него было — это пьеса о Грибоедове, которую согласились прослушать во МХАТе. Процедура читки достаточно нервна, так как актеры с голоса примеряют роли на себя. Горе пьесе и автору, если роли не находятся. Ситуация эта хорошо известна по булгаковскому «Театральному роману».
Сергей Александрович, собираясь в театр, нервничает, непрерывно курит. Никак не завязываются тесемки на папке с рукописью. И тут Елена Сергеевна достает перстень, который сберегла в голодные и безденежные годы.
— Надень его, — сказала она. — Он поможет. Если будет плохо, поверни камнем вверх. Сапфир начинает испускать праны добра на слушателей…
И читка прошла успешно! Правда, пьесу поставил не МХАТ, а театр имени К. С. Станиславского, который был только что образован. Собственно, со спектакля «Грибоедов» он и начался. Пьеса имела успех, автора вызывали…
До самой смерти в феврале 1984 года Сергей Александрович не расставался с перстнем. Он носил его на безымянном пальце левой руки. Когда камень был повернут внутрь, перстень походил на обручальное кольцо и не привлекал внимания. А когда он смотрел вверх, нас завораживало мерцание синего сапфира Булгакова и отчаянно голубых глаз Сергея Александровича.
Ныне перстень хранится у Татьяны Александровны Луговской, вдовы С. А. Ермолинского.

http://www.e-reading.club/chapter.php/1026...e_i_o_sebe.html
 
[^]
val1970val
5.09.2015 - 20:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 2783
Эх и я похвастаюсь,прикупил пару теперь думаю что замутить))

Сапфир
 
[^]
val1970val
5.09.2015 - 20:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 2783
Твердый зараза))

Сапфир
 
[^]
Серджиеску
5.09.2015 - 23:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Цитата (zenyaz @ 5.09.2015 - 11:10)
Кстати, самым редким и неимоверно дорогим природным сапфиром "нетрадиционной" окраски является сапфир Папараджа. В древности его насили индийские правители. За такими камнями идёт охота у колекционеров.

ПаДпараджа. В Шри-Ланке, этот сапфир, действительно, один из самых дорогих. Но появились африканские камни, что привело к снижению их стоимости. Появились синтетические камни падпараджа, которые выдают за настоящие.

 
[^]
life3d
7.09.2015 - 09:13
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 47
Что ж, прихвастну и я. На днях закончил делать браслет со звездчатым сапфиром и звездчатыми рубинами.

Сапфир
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19256
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх