Инструкции по оказанию первой помощи, инфографика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
yapsirge
17.08.2015 - 19:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 131
При утоплении есть особенности:
Если пострадавшего достали из пресной воды, то не следует терять время на удаление из дыхательных путей воды - она очень быстро всасывается в легких, однако, даже после успешной реанимации и возвращения в сознание, спустя 10-15 минут, иногда развивается отек легких. От этого тоже умирают. В идеале, для профилактики этого состояния нужно дать пострадавшему мочегонное (лучше всего фуросемид под язык) и вызвать скорую.
 
[^]
morozzzilnik
17.08.2015 - 19:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 4337
если учесть, что в школах приоритет церковникам, то помолится будет достаточно.
 
[^]
stavork
17.08.2015 - 19:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 2322
вот примерно такие книжки нам на работе выдавали и обязали носить всегда при себе. Если нет её, то прощай премия.
Запомнился пункт - При поражении электрическим током поймать лягушку и посадить пострадавшему на грудь. Честно. Жаль не сохранилась методичка, нам их через полгода заменили на аналогичные, там этот пункт уже отсутствовал.
Живу в Воркуте, краю лягушек и всяких разных тропиков. Долго смеялись.
 
[^]
CKAT
17.08.2015 - 19:50
1
Статус: Offline


Advocatus diaboli

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 11748
Первая картинка. Нельзя рану промывать водой, насколько я знаю.
 
[^]
Valentich
17.08.2015 - 20:15
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 138
Главное, чтобы "первая помощь" не стала последней!
 
[^]
УпсенПупсен
17.08.2015 - 20:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 3502
Отличный пост! Очень полезен для тех, кто прогуливал уроки ОБЖ, но никогда не пройдет мимо нуждающегося в помощи человека, а на ЯПе таких много! smile.gif

Так что юкка!
 
[^]
Mosss
17.08.2015 - 20:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 1527
Я как-то попала на спецфоруме на подобную тему.
Профессиональный врач сказал: самое лучшее что может сделать дилетант - это НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!
Надо вызвать врача, отогнать толпу от пострадавшего - и спокойно ждать помощь профессионалов.
Да, конечно, при возможности изолировать повреждающий фактор - вытащить из трансформаторной будки, из лужи, убрать с солнца при тепловом ударе, прогнать кобру при нападении змеи и тыпы))).

Потому что активный дилетант может такое наваять, что ни одна спецбригада не раскрутит.
В универе был курс по БЖД, мы на манекене учились делать искусственное дыхание.
Каждый второй ломал ребра "пострадавшему", некоторые умудрялись раздуть ему желудок, одна девица - сломала шею, активно поворачивая голову "пациента" при выдохе.

Хотя многие из советов, конечно, выполнить можно.

От себя добавлю, проверенное на себе - мелкие и средние раны и порезы (не когда кровь фонтаном и кишки наружу, но вполне глубокие) отлично лечатся обычной солью.
Важно рану не промывать, не облизывать, не полоскать ни в чем, прямо в ранку - горсть соли.
1. Это совершенно не печет. Вообще не печет!
2. Сразу появляется корочка, закрывающая сосуды и препятствующая кровотечению.
3. После того как корочка сходит (буквально, на следующий день) остается только легкий след от пореза.
Вычитала в какой-то газете типа "Бабушкины советы", там мужик вспоминал что себе палец до кости топором рубанул. От соли все заросло за пару дней.

===========
По поводу подозрения на инфаркт.
Встречала когда-то совет - нужно встать на четвереньки и очень сильно ритмично кашлять. В комфортном ритме, то есть спокойный выдох+энергичное "кыхы" на выдохе.
От этих движений, как я поняла, будет эффект массажа сердца, причем не травматичный, как при классическом закрытом массаже, и это можно сделать самому.
Ритм и частота сердечных сокращений можно будет поддержать самостоятельно, что, в том числе, уменьшит некротические явления в поврежденных сердечных тканях.

Статья была переводная, так что я не уверена, приняты ли такие реанимационные меры в нашей "советской" классической медицине.
 
[^]
Tupen
17.08.2015 - 20:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.09
Сообщений: 7053
Тема правильная. Поддерживаю. В школе в первую очередь этому должны учить.
Но.
Множество инструкций заканчиваются или начинаются тем, что нужно вызвать скорую. Вчера у жены спину прихватило, обычная невралгия. Поставил ей укол. Стало легче, но всё равно больно. Говорю: "Давай скорую вызову". Она: "А что они мне сделают дороже того, что ты мне вколол?". И ведь она права.
 
[^]
duke2020
17.08.2015 - 21:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 571
Если вы собрались оказывать первую помощь, оцените свои силы и знания, при неверном оказании ее можно нанести гораздо больший вред, помните об этом!
 
[^]
dasdv
17.08.2015 - 22:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.03.09
Сообщений: 516
Цитата (ПапаСаид @ 10.08.2015 - 13:42)
Всегда в таких случаях задаю каверзный вопрос: как накладывать жгут в случае ранения артерии на шее?

а в чем каверза?, жгут через противоположную подмышку делается и все.
А вобще, при действительно экстренной ситуации без практических навыков теряешься. Я вот до сих пор помню, как у мужика одного приступ эпилепсии в автобусе случился, вроде и знал, что делать, но был как в ступоре, и так продолжалось, пока в этом же автобусе женщина, громко не сказала что-то типа: "да помогите же кто-нибудь". Тут чет сразу вспомнилось, что главное что б человек не повредил себе ничего, и не захлебнулся, надо просто подержать голову для начала
 
[^]
AIRKILLER
17.08.2015 - 22:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 1148
http://www.1tv.ru/news/other/230578
Умереть от неумения друзей остановить кровотечение?
После укуса БОБРА блиать mad.gif cry.gif
 
[^]
minage
17.08.2015 - 22:18
0
Статус: Offline


Рациональный нигилист.

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 814
Цитата (yapsirge @ 17.08.2015 - 19:26)
При утоплении есть особенности:
Если пострадавшего достали из пресной воды, то не следует терять время на удаление из дыхательных путей воды - она очень быстро всасывается в легких, однако, даже после успешной реанимации и возвращения в сознание, спустя 10-15 минут, иногда развивается отек легких. От этого тоже умирают. В идеале, для профилактики этого состояния нужно дать пострадавшему мочегонное (лучше всего фуросемид под язык) и вызвать скорую.

Интересные вещим ты советуешь))
По твоему мнению, 2-5 литров воды всасываются в лёгкие?
По твоему совету, достав утопшего(скажем из пруда), нужно сразу приступать к искусственной вентиляции лёгких?

Это сообщение отредактировал minage - 17.08.2015 - 22:19
 
[^]
KomradJack
17.08.2015 - 22:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.15
Сообщений: 32
Спасибо за тему, возьму на заметку.
 
[^]
wrivolsk
17.08.2015 - 22:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 6984
СПАСИБО!
Лови:

Инструкции по оказанию первой помощи
 
[^]
optimus03
17.08.2015 - 23:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 324
Artyom77,картинку в топку!!!Как человек,отработавший на скорой 20 лет КАТЕГОРИЧЕСКИ плюсую-все до последнего слова в теме верно!Важно запомнить-сделай то, чему тут научили или, если не уверен-вызови „03” и не делай больше ничего-и приехавшая бригада не будет разгребать последствия твоей самодеятельности!А то сколько раз при венозном кровотечении накладывали жгут неправильно-пережимали только вены и кровотечение усиливалось!И промывать ожог обильно холодной водой!!!И не отсасывать яд из раны!
 
[^]
diod
17.08.2015 - 23:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1182
Более менее правильно. Пункт про СЛР стар, аки гогно мамонта.
1. Проверка сознания (реакция на голос или боль)
2. Проверка дыхания (10 сек. )
3. Если первые два "нет"- вызов скоряка
4. Непрямой массаж сердца (можно проверить пульс перед этим только! если умеешь) 100+ нажатий в минуту

"Рот в рот" без хотя бы маски с клапаном, не приветствуется. А "контроль по зрачкам" неспециалистом- вообще бред
 
[^]
oRamone
18.08.2015 - 01:18
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 802
и шо самое интересное - половина советов - зловредные...
 
[^]
Vero4ka
18.08.2015 - 01:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 2297
сегодня меня мой кот, мой Ляпсик укусил, когда мыла его!
Что делать, рука распухла((( sad.gif
 
[^]
igratmail
18.08.2015 - 01:31
0
Статус: Offline


ЯПочтец

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 833
Цитата (УпсенПупсен @ 17.08.2015 - 20:22)
Отличный пост! Очень полезен для тех, кто прогуливал уроки ОБЖ, но никогда не пройдет мимо нуждающегося в помощи человека, а на ЯПе таких много! smile.gif


gigi.gif Ясное дело, много! В наше время ОБЖ ещё не существовало, наверно не так опасно было жить.

Добавлено в 01:33
Цитата (Vero4ka @ 18.08.2015 - 01:25)
сегодня меня мой кот, мой Ляпсик укусил, когда мыла его!
Что делать, рука распухла((( sad.gif

pop.gif начинай молиться.
 
[^]
Podmoskovniy
18.08.2015 - 01:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 464
Добавлю в избранное, что-то знаю хорошо,а некоторые пункты перечитаю еще раз.
 
[^]
3BOHKOB
18.08.2015 - 04:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 106
Добавил в закладки
 
[^]
geolog7413
18.08.2015 - 08:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 437
Цитата (Spint @ 17.08.2015 - 17:16)
Чёт новое...

1) Всегда с детства меня учили, если кровь пошла из носа, нужно поднять голову. Сдесь пишут что, Нельзя.

2) Укусила змея, тем более ядовитая, нужно попытаться отсосать яд. Сдесь пишут что, нельзя отсасывать...

ну здесь видимо куда укусила
 
[^]
Sidorini
18.08.2015 - 08:39
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621



Партизанская хирургия - это оказание помощи раненому в полевой обстановке, или на нелегальном положении.
Для того чтобы правильно помочь раненому, надо чётко представлять себе, как организм сам пытается справиться с нанесённым ему повреждением и помочь ему в этом. Разобравшись с естественным ходом вещей, вы сможете грамотно помочь в лечении матушке-природе, или хотя бы - не навредить раненому.

На каждое повреждение тканей, будь то обычный порез или же тяжелейший «инфаркт» организм отвечает длительным (до месяца) поэтапным процессом заживления. Раневой процесс протекает тремя классическими стадиями-фазами, которые присутствуют во всех классификациях во всех учебниках по всему миру. Сам момент ранения мы не берём за стадию, поскольку это только момент, и раненый попадает в наше поле зрения только после этого - на любой из трёх последующих стадий.
Более того, если раненому будет сделана хирургическая обработка раны, то последующие три стадии раневого процесса будут разворачиваться уже с момента хирургической обработки раны, которая для самого организма будет являться уже новой травмой, новым повреждением тканей тела.

Итак, запоминаем три стадии любого раневого процесса как «Отче наш». Всё остальное – это не суть дело. Всё остальное: пуля или нож, тайга или пустыня, зима или лето, носилки или на своём горбу, разные лекарства в разных странах и т.д. – это важно, но это разности. А вы должны помнить, что главное одно - знать стадии раневого процесса и как организм сам отвечает на повреждение. Потому что только тогда вы сможете не мешать, а помочь организму самоизлечиться. Потому что в подавляющем большинстве случаев раненые умирают не только от неоказания медицинской помощи, но и от оказания медицинской помощи неправильным способом. А неправильный способ оказания медицинской помощи - это какой? Это тот, который мешает нормальной реакции организма на повреждение. Если вы будете знать нормальную реакцию организма на повреждение, то вы сможете оказать помощь, даже если вы в лесу и ничего у вас с собой нет.
©

http://zarubezhom.com/wishnevsky.htm
 
[^]
yapsirge
18.08.2015 - 10:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 131
Цитата (minage @ 17.08.2015 - 22:18)
Цитата (yapsirge @ 17.08.2015 - 19:26)
При утоплении есть особенности:
Если пострадавшего достали из пресной воды, то не следует терять время на удаление из дыхательных путей воды - она очень быстро всасывается в легких, однако, даже после успешной реанимации и возвращения в сознание, спустя 10-15 минут, иногда развивается отек легких. От этого тоже умирают. В идеале, для профилактики этого состояния нужно дать пострадавшему мочегонное (лучше всего фуросемид под язык) и вызвать скорую.

Интересные вещим ты советуешь))
По твоему мнению, 2-5 литров воды всасываются в лёгкие?
По твоему совету, достав утопшего(скажем из пруда), нужно сразу приступать к искусственной вентиляции лёгких?

Не в лекгие, а в легких. Но легким тоже достается.
Меня так учили, поэтому конкретной ссылки не дам, но вот на вскидку из интернета очень толковая статья про то, что можно делать, а что - нельзя:
http://www.spruce.ru/urgent/external/drowning_3.html
 
[^]
mrnemo
18.08.2015 - 10:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28186
Искренне считаю, что курсы оказания доврачебной помощи должны быть обязательным в школе и других учебных заведениях.

Так же считаю нужным добавить к заглавному посту:
1. Для наложения кровеостанавливающего жгута или стяжки не тратьте время на попытку поредения венозная это кровь или артериальная. Для наложения кровеостанавливающего жгута есть всего 5 пар мест: нижняя или верхняя треть бедра (правого или левого), нижняя или верхняя треть плеча (участка от плечевого до локтевого суставов - там где бывает бицепс), шея (только через руку и только при повреждении крупного сосуда на шее типа сонной артерии). Все остальные места (запястья, лодыжки и т.д.) скорей всего будут бесполезны - сосуды, которые требуется пережать, могут уйти глубже между костями.
После остановки крови напишите на пострадавшем, лучше прямо на его лбу, время наложения жгута. Писать можно чем угодно - хоть его же кровью. За это вас не только не засмеют - вам спасибо скажут.
2. При ДТП вытаскивайте пострадавших из повреждённой машины только в крайнем случае: невозможность остановить кровь пока пострадавший в машине или угроза возгорания и взрыва автомобиля. Иначе вы скорей всего к уже имеющимся повреждениям и переломам добавить смещения и новые травмы.
Именно по-этому профессиональные спасатели предпочитают разрезать машину вокруг пострадавшего, а не его вытаскивать через разбитое окно заклинившей двери.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59738
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх